Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!


Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!

Сообщений 101 страница 110 из 219

101

Айвар имеет столько "модификаций"...
Вот мои любимые рецепты.

Айвар нужно постоянно помешивать.

Айвар классический.
1 кг перца полуострого, 0,5 кг томатов, 1 луковица, 1 небольшая головка чеснока, 50 мл растительного масла, 1,5 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахарного песка, 1 ст. ложка уксуса 6%.
Все измельчаем, добавляем приправы, варим примерно минут 40. Должно увариться почти в 2 раза. Раскладываем по баночкам. Раскладываем в стерилизованные банки. Закатываем. Укутываем.
Я делаю не меньше двойной закладки.
Если нет полуострого перца, то к сладкому добавляю немного острого.

Айвар с баклажанами
.
1 кг перца полуострого, 0,5 кг баклажан, 1 луковица, 1 небольшая головка чеснока, 50 мл растительного масла, 1,5 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахарного песка, 1 ст. ложка уксуса 6%.
Все тоже самое, что и в первом рецепте. Но варить полчаса.

Айвар с яблоками.

2 кг перца полуосторго, 0,5 кг баклажан, 0,5 кг помидор, 0,5 кг яблок, 2 луковицы, 1 головка чеснока, 100 мл растительного масла, 3 ст. ложки соли, 5 ст. ложки сахарного песка, 1 ст. ложка уксуса 6%.
Все измельчаем. Увариваем 40 минут. Раскладываем по баночкам. Закатываем. Укутываем.

Айвар с горчицей.
1 кг сладкого перца, 1 кг. помидор, 1-2 стручка острого перца, 0,5кг лука, 1 головка чеснока, по 2 ст. л. сахара и соли, 1 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. яблочного уксуса, 1 ч. л. горчицы.
Все измельчаем. Увариваем полчаса. Раскладываем по баночкам. Закатываем. Укутываем.

0

102

Рецепт, для кого-то известный, а я его делала впервые. Понравилось. Для любителей остренького!
Очень удобно, когда остались "неформатные",можно переспевшие или мятые помидоры. Ну а перец и кабачки у всех сейчас идут в заготовки.
Кабачки "Тещин язык"
кабачки - 3 кг
помидоры - 3 кг
перец сладкий - 5 шт
чеснок - 4 головки
перец острый - 1-2 шт
масло растительное - 250 мл
уксус 9% - 100 мл
сахар - 6-8 чайн. ложек
соль - 5-6 чайн. ложек
Помидоры, перец сладкий (без семян) пропустить через мясорубку (или порубить "в фарш" в комбайне)
Кабачки нарезать тонкими ломтиками в виде "язычков".Размер произвольный, но чтобы потом удобно укладывались в банки.
Чеснок и острый перчик (без семян) мелко нарубить.
В большую емкость вылить томаты с сладким перцем, довести до кипения. В кипящую томатную массу положить кабачковые "язычки",масло,соль,сахар и варить 30 мин.
В конце добавить уксус, чеснок и острый перец и варить еще 5 минут. Разложить по простерилизованным банкам, закрутить и под шубу.

0

103

Томатный соус типа Долмио для балоньезе:
2 кг спелых помидор (взвешивать после очистки) - у меня больше не было, поэтому рецепт на это количество
150 гр томатной пасты
200 г лука (можно чуть меньше)
2-3 зубчика чеснока
2 ст л сахара
1 ч л соли
черный молотый перец, красный молотый перец, по щепотке по вкусу
1 ст л базилика (у меня был сушеный)
пучок петрушки (для этих пропорций небольшой)
2 ст л винного уксуса

Очищенные помидоры измельчить и уварить до консистенции, чуть жиже которой хотите чтобы был соус (при открытой крышке). Пока увариваются помидоры, обжарить лук и чеснок на подсолнечном или оливковом масле.
В уваренные помидоры добавить по очереди томатную пасту, затем черный и красный перец, затем петрушку, обжаренные чеснок и лук. Далеко от кастрюли не уходите - надо помешивать, чтоб не пригорело)
Специи добавлять постепенно - пробуйте на вкус в процессе готовки, пропорции специй - +-. После каждого добавления ингредиентов варить 1-2 мин.
В конце варки влить уксус и проварить еще 3-5 мин.
Разлить в стерилизованные банки, закатать и укрыть до остывания.
Когда, в процессе варки вы будете пробовать соус, то поймете, какая это вкуснятина) Ничуть не хуже любимого Долмио)

Можно и нужно добавить орегано и немного лимонного сока - в магазинном соусе Долмио эти составляющие есть. У меня просто не было под рукой.

http://s3.uploads.ru/t/o9OGE.jpg

0

104

" Для жителей страны вечно зеленых помидоров! Закусон.
Ингредиенты:
2 кг - зеленых помидор (лучше брать одинаковой формы и плотные)
Маринад:
2 шт красного острого перца
2.5 шт большие головки чеснока
0.7 стакана - 9% уксуса (1 часть эссенции на 7 частей воды)
0.7 стакана сахара
1 ст. ложка обычной соли

Приготовление:
Зеленые помидоры хорошо промыть под холодной проточной водой. Помидоры поменьше разрезать на 4 дольки, крупные разрезать на 4 дольки и потом ещё на половинки, выложить во вместительную ёмкость, чтобы было удобнее перемешивать с маринадом.

Готовим маринад.
Красный острый перец очистить от семян. Очистить чеснок. Все перекрутить через мясорубку. Отдельно в глубокой емкости в уксусе растворить сахар и соль, потом туда выложить чесночно-перцовую массу и хорошо перемешать. Всю эту массу вылить в ёмкость с помидорами и хорошо перемешать.

Ёмкость с помидорами накрыть по размеру тарелкой и поставить на нее груз и оставить в комнате на 12 часов. Через 12 часов снять груз, переложить помидоры, с выделившимся соком в меньшую ёмкость, накрыть крышкой и убрать в холодильник или в подвальное помещение, где прохладно. Через 2 недели помидоры готовы к употреблению, но чем дольше стоят, тем вкуснее становятся.
Внимание: Работайте с перцем очень аккуратно - лучше работать в перчатках, т. к. трудно отмыть с рук жгучесть. Можно воспользоваться респиратором. Ни в коем случае не дотрагивайтесь до глаз и слизистой!"

а это вот комментарий - не удержалась, тоже скопировала :)

Я сделала. К концу первого дня попробовали с мужем.
Вобщем могу сказать одно- фигня помидоры получаются, не хранятся они долго, пропадают. Две недели две недели, чем дольше стоят тем вкуснее...ерунда полная, сожрали (имено сожрали а не съели) всё, а помидор то зелёных больше нэт, кончилися однако, теперь целый год ждать и мучаться в страшных муках. Больше всего понравился вариант где к базисному рецепту добавил пол чайной ложки приправы для морковки по корейски, немного кинзы и пару щепоток сухого базилика (красного), и столовую ложку оливкого масла. Белка за рецепт огромный респект, никогда не думал что зелёные помидоры могут быть такими вкусными.

  *  ...   спасибо за рецепт зеленых помидор! (От Белки) :hndshk:
Кушать начали на третий день.
Только я добавляла больше соли и зелени. Ооооочень нам понравились! :super:

0

105

Заготовка для щей.

Капуста - 1 кг, помидоры - 300 гр, перец - 300 гр, морковка - 300 гр, лук - 300 гр., 2 лавровых листа, перец горошком, зелень, чеснок - 4 зубчика, соль 2 ст. л., сахарный песок - 1 ст. л., масло растительное для обжарки, уксус 9% - 50 мл., вода 1 ст.
Нашинковать капусту. Натереть морковку и половину обжарить. Нарезать лук и половину обжарить. Нарезать дольками помидоры, а перец - полосками.
Сложить все в кастрюлю. Добавить воду, соль, сахар, приправы, уксус. Тушим примерно 20 минут. Время от времени перемешиваем. Добавляем резанный чеснок и рубленую зелень.
Затем раскладываем в стерильные банки. Закатываем. Укутываем.

0

106

Сегодня убирала капусту и свеклу. Поэтому рецепт Капуста по-гурийски.
Капуста 1кг
Свекла. 1 шт
Чеснок 3-4 зубчика
Соль 2 ст ложки
Сахар 1 стакан
Уксус 9% 1 стакан
Масло растительное 3/4 стакана
Вода 1 л
Перец горошек, лавровый лист, гвоздика - по вкусу
Капусту нарезать крупными кусками, свеклу нарезать тонкими кружками. Смешать капусту с растительным маслом и чесноком и уложить в банку, чередуя со свеклой.
В 1 л воды горячей добавить соль, сахар, уксус, специи и даем закипеть. Заливаем капусту, накрываем крышкой. Держим при комнатной температуре сутки, затем храним в холодильнике.

   *  Очень люблю!
Уже две банки съели...:aga:
Фотки - это к Вашему рецепту. Делаю чуть-чуть иначе, но принцип тот же!
Спасибо за рецепт.

У меня чуть другой рецепт, но я исхожу из... на 1 литр воды.
1. л. воды.
2 ст. ложки соли без верха.
5 ст. ложек сахара без верха, но полные.
7 ст. ложек 9% уксуса.

5 долек чеснока.
Несколько веточек сельдерея.
Горький перец пару маленьких кусочков.
1 свекла.
1 морковь.
Капусты сколько влезет, пихаю-утрамбовываю.
Все видно на фото

http://s3.uploads.ru/t/eX7kZ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/PKo7a.jpg
http://s7.uploads.ru/t/VAd2B.jpg

   *  Герметичность не к чему:no:. На следующий день уже есть можно! Я иногда просто в кастрюльке делаю:aga:. Съедается очень быстро!

0

107

Икра из свеклы
Свекла - 2 кг
Болг. перец - 250 г
Помидоры - 750 г
Репчатый лук - 250 г
Чеснок - 100 г
соль - 30 г (лучше по вкусу)
сахар - 100 г
Масло растительное - 250 мл
уксус 9% - 75 мл
Свеклу натереть на терке, помидоры, перец и лук полукольцами, чеснок через пресс.
Налить в емкость растит. масло, довести до кипения, немного пассеровать лук. Добавить помидоры и тушить 5 минут. Положить перец, снова довести до кипения. Добавить уксус, перемешать. Сразу же выложить свеклу, соль и сахар, перемешать. Довести до кипения и тушить всю массу 30-40 минут. В конце добавить чеснок.
Разложить массу в горячие простерилизованные банки. Закатать, укутать.

0

108

На рынке продают аджику - там явно помидоры, перец, чеснок - она сырая и жидкая. Очень вкусная! Может кто знает рецепт? Продают и зимой

.

Несколько вариантов сырой аджики.
"Кобра"
на 5 кг помидоров
1 кг болг. перца
1 кг чеснока
3-4 остр. перчика
Соль по вкусу.
"Фантомас"
на 1 кг помидор
по 300 гр хрена и чеснока
соль - по вкусу
"Домашняя"
на 5 кг помидор
0.5 кг чеснока
200 гр хрена
2-3 стручка острого перца
Соль по вкусу.

Сырая аджика готовится оч. просто - пропустил все через мясорубку, посолил по своему вкусу - и в стерил. банки. Хранить ее лучше в холодильнике.

   *  Даю рецепт своей аджики, которую делаю много лет. Всем нравиться.
2,5 кг помидор; 0,5 кг болгарского перца; 150 г очищенного чеснока; 3 столовых ложки соли; 200 г растительного масла; 4 столовых ложки сахара; мелко нарезанная зелень.
Помидоры, перец и чеснок пропустить через мясорубку. Сначала закипятить перец с помидорами и солью-сахаром-маслом, затем добавить чеснок и зелень, прокипятить 5-10 минут, разложить в стерильные банки и закатать.
Если не забуду выкопать корень хрена - тоже добавляю. :|:
Храниться в прохладном месте и дома (дома недолго - съедают:aga:). Уже в этом году слопали литра 2:)]
Мне перец болгарский нравиться и добавляю его немного больше - где-то 0,7-0,8 кг.

0

109

А яблочный уксус кто нибудь делает? А рецепт дадите?

Я разными способами делала. Не скажу, что разница большая. Вот два рецепта яблочного уксуса.
1) Самый простой. Берем литр сока, добавляем туда горсть малины (у меня еще есть ремонтантная) или кусочек черного хлеба. Желательно добавить 100 гр. сахара. Но у меня и без него получался уксус. Переливаем все в стеклянную посуду. Закрываем марлей, плотно ее перевязываем, а то дрозофилы замучают. ;)
Оставляем на 10 дней. В теплом месте, без прямого доступа солнца. Перемешиваем раза три в день. Я просто взбалтываю.
Затем процеживаем. Добавляем ложку-две меда. Опять переливаем в стекло. Закрываем опять марлей. оставляем дозревать где-то на полтора месяца. Сверху как правило образуется желеобразная пленочка. Ее потом можно использовать или в качестве маточника (не нужна малина или хлеб) или как чайный гриб.
Как только уксус станет прозрачным - разлить по бутылкам.
2) Берем килограмм яблок, 100 гр. сахара, 1,5 литра воды. Яблоки не должны быть откровенно порченными. Все бяки вырезаем, не жалеем. А лучше брать яблоки здоровые. Их не моем. Если только совсем загрязненные.
Трем яблоки с кожурой. Заливаем водой с сахаром. Сахара можно уменьшить. Все помещаем в стеклянную банку. Закрываем плотно марлей. Банку заполняем до плечиков, не больше. 10 дней постоянно перемешиваем массу. Затем процеживаем, отжимаем, переливаем в новую тару. Добавляем пару ложек меда. Закрываем марлей. Оставляем вызревать. Как только уксус светлеет - процеживаем и переливаем в бутылки.
Кстати, иногда в самих бутылках будет образовываться маточник (желеобразная полупрозрачная субстанция). Это не страшно. Наоборот, говорит о качестве уксуса. Просто удалите ее и все.
Из нее очень хороши отбеливающие маски. Или можно размягчить плотные мозоли.
И еще одна хитрость: рядом с банками будут виться дрозофилы. Я ставлю ловушки для них. Беру мисочку, кладу туда пару ложек варенья, заливаю воду, капаю пару капель моющего средства, перемешиваю. Мушки летят на запах варенья, но т. к. поверхностное натяжение будет небольшим из-за моющего, они банально тонут.

0

110

Идет утилизация сморщенных помидоров и перцев. Плюс море кабачков.
Итак, Пепероната или Кабачки с перцем.
3 кг кабачков, 12 шт. сладкого перца, 2 шт. острого перца, 1,5 литра томатного сока, 2 головки чеснока, 1 стакан (я кладу меньше в 2 раза) сахарного песка, 3 ст. л. соли, 0,5 ст. растительного масла (я не кладу), 0,7 стакана 9% уксуса.
Кабачки нарезать брусочками. Я тру на терке Бернер. Острый прец и чеснок измельчить. Добавить томатный сок, соль, прец, масло. Поставить варится на маленький огонь. Через 20 минут добавить порезанный на полоски сладкий перец и уксус. При желании можно добавить мелкопорублненную зелень.
Массу закладываем в стерилизованные банки. Укупориваем стерилизованными крышками. Укутываем.

0


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!