Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 33877 Чехов Монино Горки » Полезная информация в/ч 33877. Чехов-3, Чехов-4, Монино, Горки.


Полезная информация в/ч 33877. Чехов-3, Чехов-4, Монино, Горки.

Сообщений 11 страница 20 из 24

1

11

Госпитали 

Чехов-3
2431925,21699 написал(а):

Если за 5 дней на месте температуру сбивают, то тогда лечат на месте. В тяжелых случаях по направлению нач.меда  в Подольск.(сообщение от 23.12.2015)

Подольск
2431697,21699 написал(а):

В выходные ездила в госпиталь в Подольск. Целый день провела с сыном. Впечатлений куча...Врач понравился, адекватный, в разговоре не отказал, рассказал что и как......в госпитале построения и перекличка три раза в день- перед завтраком, обедом  и ужином.Кто поздоровее сидят дневальными и моют полы. (сообщение от 23.12 2015)

0

12

Венюково 

Отзывы

Чехов 4.

Татьяна калуга написал(а):

Вчера были у сына в части Венюково,Комсомольская 17а и нашли очень быстро,в отличии от Ваулово. Нам очень понравилось!!!Пропустили всех и  друзей тоже.Все на КПП быстро и организованно , вежливо.Потом там же сказали ,что можно  идти в клуб и там общаться. Клуб очень просторный,было где посидеть и  покушать.Там же в клубе стояла микроволновка и горячий чай-просто супер!!! Привезли еды очень много,но не думали сколько наш солдатик за раз съест,но все же осталась еда и он отнес в роту ребятам.Приезжать в часть можно каждый выходной и проводить  время с сыновьями. В воскресение у них как выходной,с  четырех дня до семи вечера могут они спать.В комнате по шесть человек,есть душ,стиральная машинка.Рядом с частью стоит банкомат сбербанка.Не далеко от части есть магазин пятерочка,были там два раза по заказам еды и др..(сообщение от 18.08.2014г.)

Natalif написал(а):

Вашему солдатику повезло, можно лучше -да некуда. Рота из части в Венюкове совсем небольшая. Позаниматься спортом есть где, недавно сделали комнату с теннисными столами. Кормят хорошо. Отношения между служивыми спокойные. (сообщение от 08.12.2014г.)

1631393,12668 написал(а):

ДААА)мой отзвонился)о старослужащих тоже отзывается хорошо,говорит "нормальные пацаны", все ему там нравится)и да,наш из Белгородской области. Питание устраивает,говорит лучше,чем в Чехове-3,отношения с ребятами отличные,говорит, все здорово,старослужащие и помогают, и подсказывают что и где. Главное,нравится! только вот посылку просил уже собрать, купить подшиву и ремень, сказал подшиву ребятам раздал,у кого не было)ну и конфеток положить просил,сказал угостил ребят ими,уж очень конфеты наши им понравились, быстро слопали все)(сообщение от 10.12.2014г.)

#p2759173,Марина_74 написал(а):

...наверное многое рассказать не смогу, у самой информации кот наплакал. только от сына. Про РМП писать не буду, уже писала. После распределения мы повали в Чехов-4. Я так поняла что мамочек здесь оттуда нет, поэтому расспросами не мучаю. Так вот, сначала у меня он очень расстроился, все ребята с которыми сдружился остались на месте, с ним попали вроде бы 11 человек, земляк, и тот с области только один.. . Дедушки конечно над ними подшучивали, но только на словах и не обидно, о том что это шутки я ему уже сама говорила, в плане увольнительных и тому подобное, мамочки подсказывали. В плане дедовщины ее нет точно, наружный осмотр ежедневно Условия хорошие, живут в блоках по 5-7 человек, но это временно, будет меньше когда ребята на дембель уйдут. На блок отдельный туалет, душ. Есть стиральная машинка, но она сломалась, говорит будут скидываться на новую) Есть своего рода "качалка", но поначалу им там заниматься было нельзя, сейчас вроде как ходит, нравится, даже фото прислал. Успел полетать по нарядам, долго ждал допуска. В первые дни вообще говорил, что я здесь забыл, лопатой лопухи вырубаем. Потом смеялся, куда-то их отправили на это занятие, а там земляника растет, пока ее собирали все лопухи утоптали. Потом пришел допуск и сейчас он "дитё-подземелья", наблюдает за работой каких-то приборов для вентиляции. Нарядов говорит у него быть не должно до конца службы, два месяца стажировки без выходных( Меня радует только одно, он говорит что там не жарко, да и ему пока нравится. Муж у меня разочарован тем, что опять же со слов сына, стрельбищ у них не будет вообще, один раз в РМП постреляли и все) Ребенок у меня из-за этого тоже не в восторге, хотелось пострелять в армии, а вот как выходит. В плане питания говорит кормят намного лучше чем в РМП, но все равно промежуток между обедом и ужином очень большой, поэтому покупают б-пешки и их кушают в перерыве, командиры разрешают. Карточки зарплатные им выдали буквально 2 недели назад, поэтому я бросала деньги на чужую карточку, мальчик ее сразу обналичил и моему деньги передал. Большое ему спасибо за это) Форму нам менять не будут, это уже точно. А эту нужно будет сдать, поэтому к дембелю будет нужна гражданка) Что еще сказать, даже не знаю, сыну все нравится, привык, ребята говорит хорошие, сдружился близко с двумя "дедушками", говорит классные парни. С последней присяги к ним еще троих ребят распределили. Да еще раз про злополучные берцы, они же у нас разввалились и на присягу мы привезли новые, с ними пока все хорошо. Старые сложили в пакет и забыли выкинуть, сынуля звонит и говорит не выкидывайте, а везите назад, без них меня домой не отпустят, на дембель нужно уйти в первых берцах) Храним в кладовке, осенью если поедем повезем их назад, хотя кто знает, может опять подшутили над ним, но он каждый раз спрашивает не выкинули ли мы их. Вот как то так у нас, если по службе. Информации практически ноль) (сообщение от 05.08.2016г.)

#p2759213,Марина_74 написал(а):

У моего чипка говорит нет, ходят в магазин Пятерочку... (сообщение от 05.08.2016г.)

0

13

Горки 

Отзывы
Лёля-Ольга написал(а):

У меня сын служит в Горках и в РМП был там же. Не переживайте все будет хорошо. Моему сыну там понравилось , после присяги мечтал вернуться служить обратно( так и произошло).
Кормят там хорошо, дедовщины нет. Каждый день проверяют на синяки. Ну а морально по началу тяжеловато везде, большой коллектив ко всему нужно привыкнуть. Телефоны выдают по субботам и воскресеньям, если никто не накосячит. Если кто то накосячит то могут и не выдать телефоны, наказать всех, коллективизм. А в общем ваш мальчик удачно попал, все будет хорошо!(сообщение от 31.05.2016г.)

0

14

Монино 

Отзывы

цитаты или ссылки на отзывы

+1

15

Чехов-3 

Отзывы
#p2759279,Елена70 написал(а):

Про службу своего сына, он у меня служит в роте охраны. Очень радовался что попал туда, хотя после РМП мечтал вернуться в Горки, очень ему там понравилось. В роте сына дедовщины нет, каждый день осмотры на наличие синяков, если у кого-то обнаружат будут писать объяснительную. В роте учили устав на допуск к караулу, затем сдавал допуск на дежурного по роте, были и тревоги ночные и учения, стрельбы, сейчас через день ходит в караул. (сообщение от 05.08.2016г.)

+1

16

Впечатления от присяги

Natalif написал(а):

Хочу так же поделиться своими впечатлениями о присяге. Все по порядку. Приехала я за день до присяги,у КПП была уже в две часа дня, но в городок не пустили, сказали что списки будут только в 6. Ну ничего, спокойно дождалась, немножко понервничала когда стрелка часов стала подходить к 6. Нервничала не долго, уже в 5-45 нас( подъехал еще один папа из  Нижегородской обл.)пригласили на КПП. Я забронировала общежитие, поэтому проблем с пропуском не было. У отца другого бойца тоже не возникло проблем, его пропустили и он по "наводке" дежурной по общежитию снял комнату в городке.Общежитие, ну я скажу была несколько в шоке, но потом поразмыслив смирилась, спать есть где, помыться тоже. Значит все нормально. Тяготы армейской жизни будем преодолевать вместе с сыном. Вообщем с жильем устроилась. Погуляла по городку, впечатление удручающее,"совок" в разрухе. Может это просто сложилось впечатление такое по сравнению с нашим городом, возможно так во многих города нашей необъятной страны. У нас конечно в городе все намного лучше, но это наверное потому что город закрытый.Ну это отступление. 2 августа, сами понимаете, долго не спалось. На плац пошла в 8 часов, хотя идти до него 15 мин, если через КПП части. Родители уже тоже стали подтягиваться. И в 9 почти все были на месте. Испытание жарой мы прошли стойко.Все пребывали в эйфории. Сама присяга очень понравилась, все торжественно, ладно. Наши солдатики очень старались. Да и "ваши" кто уже принял присягу очень  хороши были. Я не ожидала, что за месяц так можно всех сплотить во единое целое. Увольняшки раздали быстро. Командир пошел на встречу родителям и отпустил ребят на сутки. Это очень обрадовало. Только вечером надо было отзвониться ротному. Впечатление от встречи с сыном, зашкаливают. Теперь есть время все обдумать. Сын как то изменился, стал более ответственным, взрослым. Вообще то ещё не подобрала слов, как он изменился. Но когда переоделся в гражданку, то стал таким каким был. Потом он мне сказал, что форма как-то обязывает и поведение, мысли становятся другими. За сына я порадовалась. Так же как и многие родителя общалась с другими солдатиками, о питании, службе. Слышала самые разные отклики. Но хочу сказать, что мой сын всем доволен. Сказал, что еды хватает, ведь эта норма и мы же не на курорт приехали. Очень скучал по мясу и сладостям. Но это мы исправили на время увольнения. Девочки, хочу сказать , что впечатление от встречи с сыном у меня самые положительные. Я увидела, что у него все хорошо! И на душе у меня немного отлегло. (сообщение от 04.08.2014г.)

ИннаТ написал(а):

Верочка, я прочла и я в слезах! Что-то перед присягой глаза на мокром месте. Муж говори: "Если будешь, там рыдать сиди дома."  Как настроиться на позитив!
На присяге очень позитивно, если слёзы то только от счастья и гордости за своих сыновей (сообщение от 25.11.2015)

2425463,20274 написал(а):

просто не описать, хотелось одного-вцепиться в его рукав и просто держать, больше и не нужно было ничего...ни говорить, ни что-то делать,просто держать...(сообщение от 20.12.2015)

Света67 написал(а):

Похудел)на 3 кило)Но не голодный)Только обрадовался крепкому чаю и крепкому кофе)Хотя его сроду не пил...только чай))Первые слова(чай с лимоном из термоса):"ОООООО, Чай!!!!!" (сообщение от 20.12.2015)

#p2668514,Елена70 написал(а):

Читаю ваши сообщения про присягу и слезы на глазах, сразу вспоминаю свою присягу. Мороз-25 градусов, а они стоят все такие одинаковые, ищешь, ищешь глазами своего, а когда находишь восторг не неописуемый. (сообщение от 04.06.2016г.)

#p2668689,Полина15 написал(а):

Лена, и у нас в тот же день присяга была: помнишь, как в спортзале нам ждать разрешили, чтобы не замерзли раньше времени? И какие противоречивые были сведения: то присяга на улице, то в спортзале. Я с собой кусочек коврика полипропиленового брала, чтобы на нем стоять, а не на снегу   А потом время самой присяги пролетело незаметно. Спасибо командирам: сумели уложиться чуть ли не в час с небольшим! Пожалели и бойцов, и нас в такой мороз! (сообщение от 04.06.2016г.)

#p2670896,Ирина31 написал(а):

Наших в понедельник утром [после присяги] в роту  проводили! И кто в Монино и Горки тоже за ними в понедельник или даже во вторник приехали. Мой тогда говорил, что только подружились в РМП, а тут их всех по разным местам служба раскидала. Ну ничего, везде надо службу нести! Главное на позитиве быть. Я долго мондражировала, сын как то быстрее ко всему привыкать стал. На присяге я ревела, а он спокоен, улыбается да ещё и меня успокаивает! Вот там и поняла я, что мужчиной мой сын становится! Дала себе слово, что первый и последний раз пока он служит на присяге он мой нервяк увидел и услышал. Им ведь совсем не просто, а тут мы со своим нытьем. Пусть служат спокойно, а мы будем терпеливо ждать!!! (сообщение от 05.06.2016г.)

#p2691992,Марина_74 написал(а):

... впечатлений масса, эмоций радости и грусти вперемешку. ... Сразу хочу успокоить мамочек-новобранцев, у ребят в РМП, и как мне показалось и в будущем, все хорошо. ... Приехали заранее, народу было много, впечатлили размеры самой части, очень большая, пока шли по территории угощали ребят леденцами, какие же они все скромные. ... Вся торжественная часть длилась не так уж и долго, очень долго пришлось ждать пока ребята сдадут оружие и получат долгожданную увольнительную, но может это мне показалось. За время ожидания мы успели пообщаться и с "дедушками" (замечательные ребята, очень душевные и разговорчивые), и с командующим составом, конечно ни я лично, но муж наверное точно вопросами достал всех. Поэтому спешу успокоить мамочек еще раз, в части все хорошо, я и сама этому очень рада. Встречу с сынулей передать словами я не смогу, наверное все тоже самое чувствовали, что сердце вот-вот выскочит из груди, хочется его обнять и не отпускать больше ни на минуту. Нужно так о многом его спросить, а мысли в голове кружатся, и ты сама не понимаешь что происходит. Как мне показалось он стал серьезнее и взрослее что ли, слегка похудел, но держится бодренько. Самое главное он всем доволен, как он сам говорит что не думал что все настолько душевно. Ребята в РМП все хорошие, с кем-то даже успел очень близко сдружиться, но распределили по разным местам, он немного из-за этого переживает. Очень тепло отзывался о старших товарищах, в том что дедовщины в части нет я теперь точно уверена, командир даже за свой счет приобретал им капли для глаз (у нескольких ребят был видимо коньюктивит, но они сами не хотели обращаться в санчасть, что бы подготовиться к присяге), о некоторых ребятах он постоянно говорил какие они классные. Про питание сказал что кормят вполне приемлемо, а от куриных котлет он вообще в восторге. В общем службой он доволен, мне от этого на душе намного легче, и по нему видно что он не лукавит да бы нас успокоить. Самое грустное во всем  это то что время пролетело очень быстро, пришла пора опять расставаться, было такое желание забрать его и не возвращать... (сообщение от 19.06.2016г.)

#p2692109,Ирина Стар написал(а):

Дежурные солдатики у КПП очень вежливые и доброжелательные. Но с сигаретами у них беда. Угощали всех встречных не сладостями, а сигаретами. Муж от неожиданности сразу пачку отдал, потом по2-3 штуки. Приехали рано, за час. Походили по территории, посмотрели, что и как. Муж, как служивший в СА, оценил отцов-командиров на 5. (Сама заметила, что лица у офицеров красивые, как у артистов в сериале). Очень понравился капитан 2 роты, в тёмных очках, похож на Охлобыстина. Присягу ребята принимали очень достойно, никто не сбился. Маршировали чётко, я своего сына с третьей попытки узнала, муж со второй)) Командир части нормальный дядька, в неофициальной беседе называл солдатиков детьми, а не воинами, которые с честью должны нести тяготы и лишения. Всё было организовано чётко, увольнительные были выданы быстро, солдатики за столами с увольнительными с удовольствием рассказывали о быте, о том, что всё хорошо. (Им через неделю увольняться). Когда ребёнок вернулся в часть, тут же прислал фотографию с "армейским шведским столом", где они накрыли "отвальную" из гостинцев, привезённых из дома, мальчики дольные и красивые)) Говорит, сдружились, жалко, что в понедельник их раскидают по разным подразделениям)) (сообщение от 20.06.2016г.)

#p2743081,Omega написал(а):

Я запаслась платками на случай рыданий, но слез не было совсем. Была чистая РАДОСТЬ! Праздник. Счастье. Ощущение того, что вот это - НАСТОЯЩЕЕ. И пусть бойцы идут не совсем как на Красной площади, но вот это и есть - моя страна, мои защитники, мой сын, моя жизнь. (сообщение от 24.07.2016г.)

+2

17

18

Мы 
_Татьянка_
Aleks
Alla.M
Allamak 12
Аnастасия
arina1171
Ellis
Funny
Iren52
Jkmuf2015
kornish
Ksenija94
KSYXA
Larisa74
Margarita
Melena
Natalif
Olga1968
olyly76
Omega
Sahar24
Shepopi
sv_pavlovna
Sveta Lukina
svetlana55k
SveTochki
TanyaChud
Valerianebesnaya
Анастас
анна 687
Галина57
Верунчик К
Веснууушка
ВикторияГрачева21
Дарья SVID
Даша33
Екатерина105243
Елена2868
Елена70
Елена НН74
Елена Щ
Елизавета
Ждулечка-невеста
Инна Семенова
ИннаТ
Инночка С.
Ирина31
Ирина Стар
ИРИНА Т.
ирусик 94
Катенька-невеста
Катерина 95
Катюша4224
Катюшечка
Лариса
Лариса63
Леличка
Ленка32
Лёля-Ольга
Лилек
любящая мама двухсолдат
Люд11111мила
Людмила 36-71
Майя 01
Мама Ирина
мамаЛенуся
МамаЛюда
Магнолия
Марина_74
Марина_888
мариналла
Маюсик1
МЭМ
Надежда-65
НадеждаД
Наталия Х.
Наталья М.
натусик70
нвп
ННМ
Олеся0212
Ольга1995
ОЛЬГА МАЛ
Ольгуша
Отец солдата
Полина15
Сергевна
Сестричка-ресничка
Света67
Светлана 013
Светуля73
Танюша С
Татьяна000
Татьяна Анатольевна К
тмл
Токишка
Фотинья
Эвелинчик

0

19

Что везти на присягу
Это примерный, предварительный список. Его можно принять за основу.
Согласуйте предложенные позиции с вашим воином, что-то добавьте, что-то вычеркните, что-то уточните.

И ещё очень важно - не привозите дорогие вещи.

  1. Крем для и после бритья, зубная паста, зубная щетка.
  2. Дезодорант (лучше спрей)
  3. Станки бритвенные. Или одноразовые (попутно выяснилось, что в тумбочке можно держать только два станка, остальные сдаются и по мере необходимости выдаются), или бритву со сменными кассетами..
  4. Шнурки (150-180 см). Народ рекомендует кевларовые.
  5. Нитки черные, белые, зеленые, серые.
  6. Иголки 2 шт. Лучше с большим ушком и не слишком тонкие, Или упаковку "ассорти". Лучше в футляре-игольнице.
  8. Кусачки - щипцы для ногтей. Желательно с пилочкой. Ножницы нельзя.
  9. Маленькая расческа. Да-да. Командиры сказали, что в кармане должна быть расческа и носовой платок.
10. Щетка для обуви
11. Крем для обуви
12. Щетка для одежды
13. Из медицинскго - обязательно пластырь. Могут быть актуальны паста Теймурова, мазь-бальзам "Спасатель". Еще - леденцы от кашля (например, стрепсилс, с шалфеем). Что-то от насморка - капли, спрей, карандаш "Звездочка".  Зеленка в карандаше. По поводу лекарств вопрос особый. Нельзя, подлежат изъятию. Но иногда у некоторых мам получалось передать.
14. Туалетная бумага
15. Тетради в клетку - например, две штуки по 48 листов или одна 96.
16.  Ручки - синюю, черную. Некоторые ребята просили и зеленую с красной.
17. Блокнотик с картонной (не жёсткой) обложкой небольшого формата, чтобы в карман помещался, и к нему недлинная ручка  (лучше с защитой от протекания).
18. Файл (папка-конверт) пластиковый размера нагрудного кармана с пластиковой молнией. Очень актуально для мелочей - симок, банковской карты, военника)
19. Пасту ГОИ (в некоторых подразделениях носят кожаные ремни с пряжками-бляхами, так что паста может пригодиться).
20. Маркер для маркировки одежды, обуви и других личных вещей. Достаточно практична и заметна белая маркировка. Порекомендовала бы поэтому белый маркер. Но можно и  чёрный. Лучше несмываемые.  Некоторые ребята просили широкий скотч, его тоже каким-то образом использовали при маркировке . Посоветуйтесь с бойцом, он уже должен сориентироваться.
21. Стельки - летом тонкие, впитывающие, дезодорирующие и т.п. Для зимы обязательно войлочные или комбинированные, впитывающе-утепляющие. Мамы рекомендуют ORTO PROFESSIONAL
22. Носки. Обязательно черные, лучше из военторга, "уставные".
22. Наручные часы.
23. Пластиковый контейнер в тумбочку для мелочевки.
24. Тройник для зарядки мобильного, доп. зарядное устройство (возможно, не на саму присягу, а позже?)
24. Съестное. - на само мероприятие обязательно питьё, шоколадку, остальное - по желанию.

  Привезите, если есть возможность, гражданскую одежду, в том числе нижнее белье.
  Причин несколько:
- проще передвигаться по городу. Иначе патруль будет останавливать, проверять документы;
- у парня в форме правая рука должна быть свободна - в любой момент может встретиться офицер, нужно будет отдавать честь;
- можно будет выстирать форму;
- пусть отдохнет от военной одежды))
(согласно Уставу внутренней службы, статья 73, военнослужащий имеет право носить в увольнении гражданскую форму одежды).

А ещё можно привезти мультиварку и накормить воина свежей домашней едой))

+2

20

Армейский словарик

Взлетка - центральный коридор в казарме. На ней регулярно проводится построение личного состава.

ВПД - воинский перевозочный документ

Горка (экватор) - отслужил 6 месяцев

Дед - военнослужащий, которму осталось служить меньше полугода

Дембель - военнослужащий после выхода приказа об увольнении в запас его призыва

Забор - 111 дней отслужил(маленький), 111 дней до дома(большой)

Каптерка - комната для бытовых нужд и хранения личных вещей

КМБ - Курс Молодого Бойца

Космос (ракета) - 10 дней до дома

Кудрявая датка (барашки) - отслужили 333 дня (сами придумали, на нашей веточке!)

Пачка солдатская - 20 дней до дома

Приказ - приказ министра обороны об увольнении в запас. Условные даты - 27 марта и 27 сентября. Фактически - дата плавающая, не фиксированная.

ПХД - Парково-Хозяйственный День. Уборка в казарме, на территории части, в парке техники и т.п. Обычно случается каждую субботу, в первой половине дня.

Ракета (космос) - 10 дней до дома

РМП - Рота Молодого Пополнения. В ней ребята находятся с момента прибытия в часть и до отправки на постоянное место службы после принятия присяги.

Розетка маленькая - осталось служить 220 дней

Розетка большая - отслужил 220 дней.

Светофор - красный - 3 дня до дома
                  - желтый - 2 дня до дома
                 - зеленый - 1 день до дома

Стодневка, сто дней до приказа - период перед очередным приказом об увольнении в запас; начинается обратный отсчет

Тумба, тумбочка - место в казарме, где стоит дневальный

Увал - увольнение в город

Увольняшка - увольнительная записка, разрешение на увольнение

Чепок (или Чипок) - солдатский магазин, кафе на территории части

Экватор (горка) - отслужил 6 месяцев

Яма - 50 дней до дома

+1


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 33877 Чехов Монино Горки » Полезная информация в/ч 33877. Чехов-3, Чехов-4, Монино, Горки.