Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 30616-6 Ковров » Полезная информация по в/ч 30616-6 (ранее 30616-4!)


Полезная информация по в/ч 30616-6 (ранее 30616-4!)

Сообщений 21 страница 30 из 59

21

Всё о банковских карточках.
Если у вас проблемы с картой БТБ-24....

телефон 8-800-100-24-24... нужно знать инфу по держателю карты, паспорт, номер карты и всю вводну инфу - естественно кодовое слово

====================================

ПЕРЕВОД НА КАРТУ ВТБ С ДРУГОГО БАНКА

заходим на сайт ВТБ24  - БАНКОВСКИЕ КАРТЫ (нажимаем справа выйдет) - СПОСОБЫ ПОПОЛНЕНИЯ КАРТЫ (снова нажимаем и выбираем) ПЕРЕВОДОМ ИЗ ДРУГОГО БАНКА (ниже) РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПЕРЕВОДОВ (печатаем или переписываем)  и идем с ними + номер карты бойца в банк. комиссия за перевод незначительная, у нас деньги приходят на след. день

===================================

Перевод через Сбербанк ( Блиц-перевод)

расскажите про переводы,мне нужно срочный (что-то там 24 часа) обычно отправляла с почты, но он идет 72 часа. Вот, кто отправлял ускоренный, расскажите как и во сколько это вылелось? имею введу % ,прост омне надо отправить всего-то 300 ре. заранее спасибо!

=  Существует электронный перевод через Сбербанк, доходит очень быстро, но для этого нужно знать паспортные данные того КОМУ отправляете. Делаете перевод, получаете листок с шифром, этот шифр говорите тому для кого перевод, а он предъявляет паспорт в Сбербанке и называет шифр. Процент в Вашем случае составит 100р (выгоднее посылать большие суммы)

Незнаю только подойдёт ли этот способ для армии....

=  перевод через Сбербанк (называется Блиц-перевод), мин. плата составляет уже 150 руб. можно не только паспортные данные, но в нашем случае можно номер военного билета. Переводит доходит за 30 мин.

==================================

Информация о движение денег на карте ВТБ24.

Система «Телеинфо» — это бесплатный информационный сервис, позволяющий получать актуальную информацию по своим счетам,  картам (в т.ч. зарплатным)  , кредитам банка ВТБ24.

http://s1.uploads.ru/t/aeNuw.jpg

Регистрация на сайте банка.

Нужно знать полный номер карты без пробелов и кодовое слово (вводить без ошибок иначе блокировка регистрации).
Предоставляется следующая информация:
1. Дата операции (число, месяц, год, время).
2. Сумма и валюта операции
3. Сумма взятой комиссии
4. Баланс по счету
5. Основание операции (расположение банкомата).

-------------------------------------------------------------------------

Напишу всё-таки, как решила проблему с переводом денег на карту втб24 (системы MasterCard). У нас в городе нет такого банка и банкоматов, соответственно, тоже. Пробовали через другой банк - долго. Через Сбербанк требуется номер счета и т.д. Подсказали сами мальчишки-сослуживцы сына. Перевести можно через обычный телефонный терминал самообслуживания. Выбрать функцию Mastercard Moneysend, ввести номер карты и срок её действия, сумму, ну и всё!!! Комиссия тоже есть, зато деньги приходят сразу! Наконец-то разобралась! Мальчишки молодцы, всегда совет дадут!!!

0

22

Отпуск по семейным обстоятельствам

Основной отпуск военнослужащим срочной службы отменен, в связи с переходом на одногодичный срок службы.
Предоставляется отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток (не включая дорогу), но только в случае тяжелого состояния или смерти близкого родственника, а также если они пострадали во время пожара или стихийного бедствия. В других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо.
Для этого близкие родственники с заверенными документами (основанием) обращаются в военный комиссариат, с которого призывался призывник, для оформления телеграфного ходотайства военного комиссара о предоставлении отпуска, а так же в которой обоснованность представленного документа заверяется тем же военным комиссаром подписью и гербовой печатью. Далее эта заверенная телеграмма отправляется на почте.
И только на основе этой полученной заверенной военным комиссаром телеграммы командир воинской части принимает решение о предоставлении военнослужащему отпуска по семейным обстоятельствам.

0

23

Советы для в.ч 21557( зенитка) по прибытии в Ковров.

Совет от Таня Ж.Всем мамам и девочкам, которые поедут на присягу.Почитайте, может пригодится!Но я буду иметь в виду только в.ч 21557( зенитка)Когда приедете в Ковров, не старайтесь бежать на КПП-2, это общее КП, для всех частей. На этом КП слишком все долго: пока позвонят, пока найдут, а народу будет много.Только время потеряете.Лучше доезжайте до танка, это ориентир, там КПП-1, Вход свободен, т. к это КП- вход в городок.Проходите смело этоКК, идете прямо, метров 50, посмотрите влево, перед вами будут ворота, идите туда, это КПП-4, нашей части, зенитки.Стоят наши мальчики, говорите в какую вы батарею, они покажут, куда идти и вперед, до казармы.Подойдете к казарме, не стесняйтесь, заходите, смотрите.У нас было так, а во время присяги в казарме родителей и девчонок было больше, чем солдатиков.Маленькая ремарка, если не будет приказа комдива о том, чтобы в солдатской зоне не было посторонних.Но мне кажется, что все будет нормально.Пусть вас не шокирует то, что на них надето вместо трусов и маек, это так называемая " белуга"-на них их 2, зимняя, теплая и нательная. После присяги, уже в понедельник у них начнется настоящая учебка, КМБ закончился!Будут ездить часто на полигон, начнется вождение, наряды, караулы.Тем, кто живет от Коврова достаточно близко, не пожалейте, купите им еще одну форму, т. к. у них одна, так называемая рабочка.По меретого, как будете ездить, привозите выстиранную, т. е меняйте, привезли чистую- забрали грязную, в следующий приезд поменяли.Очень уж она у них будет пачкаться.Стирать в казарме негде, да и вода только холодная.Купите стельки в сапоги, лучше войлочные, они теплые и "дышат".В проблеме со стертыми ногами очень хорошо поможет стрептоцид, он в любой аптеке, в пакетиках, засыпайте все потертости, эффект великолепный!Самое главное: не перегрузить желудок.Понятно желание накормить всем, но думайте о нем.Ему будет потом тяжело, по чуть- чуть, с перерывами. Помните, что их организм уже начал перестройку под новые условия, не нарушайте , им же во благо.
После присяги бегите сразу в казарму, за увольнительной, паспорт оставляется в залог. Обязательно запишите мобильный замполита, комбата, по возможности сержанта_ любого, чтобы у вас всегда была информация о мальчике. Ссылка

0

24

в/ч 30616-7 (бывш. 47866)  Владимирская область Ковровский район п. Пакино

Владимирская обл п. Пакино в/ч 30616-7  Рота… Взвод… индекс 601960

Учебка длится 3 месяца.

На территории части в Пакино есть гостинница и общежитие. Боец должен сам прийти и забронировать номер.  Условия в общежитие далеко не очень.

Гостиница:

Находится в чипке на 3 этаже.
В  гостинице и столовая офицерская, дешево и вкусно и магазин на 1 этаже и душ и туалет раздельный. С человека  450-500 руб (август 2012год). На присяге вещали о том, что если вы останавливаетесь в гостинице и приносите в войсковую часть квитанцию, что у вас снят номер, то своего солдата можете забрать на ночь с субботы на воскресение.

На территории есть и гостиница, и общага но все было занято, может потому что присяга была, а так я в пакино снимала комнату т. 8-920-915-10-16 Татьяна Валентиновна, может пригодиться.......

Я останавливалась у Кабаловой Татьяны первый раз. Она сдает комнаты в квартире и в доме.Очень чистоплотная,приветливая.Они с мужем меня на вокзале встречали на машине Второй раз у Алексея останавливалась (Молодежная 24)Он тоже на машине меня встречал и на вокзал отвозил.Мужик хороший.В квартире 2 односпальных кровати,диван и диван на кухне. Если у них мест не будет,они все равно постараются Вас устроить.Я оба раза в Пакино останавливалась.от части 15 минут пешком.Удобно,если бойца срочно вызовут в часть.В Пакино есть 2 прод.магазина.

89065625028 Антонина, (были 2 раза) двушка, без хозяев и подселения, печка, но очень тепло. по просьбе- стирка солдатского обмундирования(денег за это не берут)

Новеньким по поводу присяги:
Как только узнаете,какого числа присяга,сразу ищите где остановиться,народу на присягу поедет очень очень много.
На территории две части танкистов и пехоты,так что все нужно делать заранее!
Бронирование билетов,квартир,гостиниц-обязательно.
Если присяга будет в субботу есть вариант что отпустят на ночь,если в воскресенье то только до 21.00.

Искать квартируможно в самом Коврове. До Пакино 10 минут на такси.

Как доехать до части

Машина. Добираемся до Коврова.... по городу Вы должны проследовать прямо, не сворачивая по главной улице, ориентируясь на прямую троллейбусную линию, не обращая внимания на ее отводы.

В центре города будет мост через железную дорогу и за ним клумба со шпилем. Проезжайте прямо. на втором светофоре от моста поверните налево, ориентируясь на указатели на Иваново, Шую, Камешково. (причем указатели с главной дороги не видны, они стоят на втором перекрестке)

После выезда из города, за рекой, в паре километров, после моста и дамбы, на въезде в деревню Ручьи будет заброшенный пост ГАИ, перед ним поворот налево.проехав по дороге мимо стрелок с указателями на «полигон вч»вы упретесь в булку ВАИ, там поворачиваете снова на лево, через жд мост(справа платформа ФедулОво) Это дорога в нужный Вам район, в поселок Пакино. Километра через три, около танка на постаменте будет развилка , там снова налево , там уже недалеко, метров 300.ворота и КПП нашей части.

Электричка.  А самый удобный вариант это я считаю электричкой (точнее двумя).
Значит так, я ездила так один раз перед распределением, как раз,очень удобно и по времени везде знаешь, что приедешь в определенное время.
Сначала едите на Курский вокзал, садитесь на электричку до Владимира, во Владимире пересаживайтесь на электричку до Коврова.
А там, от Коврова до Пакино, я всегда ездила на такси за 250 рублей, на автобусе там можно доехать, но я как то не решилась.

Удобнее всего на электричке, я садилась с Курского вокзала на 8.12 в 11.23 была во Владимире,там получается перерыв между электричками около часа и в 12.30 садилась на электричку до Коврова, в 13.50 была уже на вокзале в Коврове, и к пол 3 я уже была в части, с учетом всех магазинов и т.п.

Москва-Владимир

8-12 ..... 11-23 в пути 3ч.11мин. ежедневно Курский вокзал

14-23 ... 17-27 в пути 3ч.4мин. ежедневно Курский вокзал

15-18 ... 18-00 в пути 2ч.36мин.

18-06 ... 20-42 экспресс ежедневно

21-01 ... 23-55 в пути 2ч.55мин.ежедневно

Владимир - Ковров

5-35 .... 6-46 ежедневно

6-30 ... 7-20 кроме четверга

7-20 ... 8-37 по выходным

8-40 ... 10-00 ежедневно

12-30 ... 13-50 по выходным

15-30 ... 16-54 ежедневно

Ковров - Владимир

5-13 .... 6-25 ежедневно

6-23 .... 7-35 ежедневно

9-54 ... 10-59 ежедневно

18-03 ..19-17 ежедневно

20-26 ..21-42 ежедеквно

Владимир - Москва

6-10 ... 9-05

7-26 ... 10-16

7-50 ... 11-30

14-00 ... 17-25

18-13 ... 21-33

ежедневно

Распределение

Нижегородская область,Володарский р-н,п. Мулино

Владикавказ Северная Осетия Алания

Владикавказ Южная Осетия  г. Цхинвал

Дзержинск, под Нижним

Московская обл г.Наро-ФОМИНСК.

Волгоград

Каменку Ленинградской обл

Абхазия

Питер

0

25

Сто дней до приказа.

Весенний приказ  до 27 марта.
Осенний приказ до 27 сентября.
Стодневка до весеннего приказа начинается 19декабря.
Стодневка до осеннего приказа начинается 19 июня.
Существует приказ,в котором прописывается дата возвращения солдата домой и вот принято отсчитывать 100 дней до приказа! Приказ долгожданное радостное событие.
После приказа каждому остаётся разное количество дней до дома,в зависимости когда ушёл.

11.Когда будет известна дата ДМБ?
Ожидать ДМБ нужно через год после той даты, когда убыл в часть из распределителя, т.е. которая стоит в военном билете.
Но точные даты становятся известны после приказа. После приказа все в/ч должны вывесить списки,но как показывает практика не все в/ч добросовестны и они не вывешивают списки вовремя, и есть привычка менять даты по несколько раз.С нашей армией нужно быть готовым ко всему :)

100 дней. Это уже серьезная веха, означающая, что дом по-настоящему близок. Незадолго до стодневки "дедушки" намекают "молодым", что надо бы "намутить" (то есть, достать) немножко деньжат или привезти из увольнения что-нибудь вкусненькое. Обязательно накрывается стол, и чем богаче, тем лучше. Есть традиция на 100 дней до приказа есть "дембельскую кашу": обычное печенье "Юбилейное" толчется в мелкую крошку и перемешивается с вареной сгущенкой. Каши делают очень много, чтобы "деды" и сами наелись, и своих "духов" накормили. В этот день принято дарить подарки. Не обязательно что-то покупать, можно, к примеру, самому изготовить открытку, нарисовать календарь, на котором идет обратный отсчет от ста дней до нуля, с картинками и пожеланиями, самодельный брелок или четки из оргстекла. В подразделениях вешают полулегальные стенгазеты со смешными рисунками, и любой человек (даже офицер или контрактник) может написать там несколько теплых слов для ребят, которым скоро домой.

Надо сказать, что солдаты — а дембеля в особенности — обожают всевозможные календарики, от карманных, в которых каждый прожитый день зачеркивается или протыкается иголкой, до больших, настенных, купленных в магазине или нарисованных гуашью на ватмане. Главное, чтобы было где считать дни. Как бы солдату ни нравилось служить, он все равно хочет домой. Многие отмечают даты на офицерском ремне, в котором как раз 24 дырочки (по количеству месяцев). Вокруг каждой дырочки полукругом пишут: декабрь, январь... и так до конца службы.

Стодневка — дата особенная, переломная. С этого дня "деды" перестают есть за завтраком масло и отдают его "молодым". Еще в этот день многие "дедушки" стригутся наголо, чтобы к дембелю иметь нормальную человеческую прическу.

0

26

Призыв весна 2011 год.

Впечатления до присяги

Мой брат тоже призвался 04.07.2011,попал в учебку в часть 73864. Вчера звонил,сказал,что все хорошо. Ребя все хорошие. Подъём в 6.30 , сбор,построение и уборка территории. В 8.00 завтрак,потом лекции часа 3. Свободное время с 16-18,можно играть в настольные игры, читать. В расположении есть иконостас,который тоже можно посещать в свободное время. Строевой подготовкой сейчас не занимаются,т.к у половины ребят мозоли на ногах и они ходят в тапочках...Везите с собой пластыри и носки.

=======================================

Вчера ездила к любимому. Привезла позитив. Он говорит, что сержанты хорошие, не гоняют, с пониманием относятся; кормят прилично, каждый день по-разному; в их роте отдых с19.30 до 21.00, ещё есть тихий час; звонить дают без проблем в положенное время, на зарядку телефона каждому дают 10 минут. Между собой тоже общаются хорошо, начальство смотрит, чтобы было без нарушений со стороны сержантов и старших по званию. Короче говоря им повезло с частью, единственное своим ходом(без машины) не очень удобно добираться, но ничего терпеть можно. И вот еще кстати, если парень попадает в госпиталь, то навещать могут только родители.

=======================================

Я тоже переживаю за своего мужа, но он мне зонит,давольно часто. Говорит, что всё хорошо! Только он сказал, что без часов в армии плохо попрасил превезти, так, что берите часы, носки и покушать и смело можно ехать на присягу.

=======================================

Вместе со своим могут отпустить еще одного солдата, к которому никто не приедет.Первый раз звонил неделю назад, голос был бодрый, но я поняла, что кто-то стоит над душой. Сегодня услышала простуженный голос.Говорит, что все простужены, все болеют.Все лекарства от простуды, что я давала с собой, сразу отобрали.В свободное время полежать нельзя, можно только сидеть в душной казарме.Занятия проходят на жаре, а вода холодная, вот все и болеют.

======================================

Всем привет. Вчера Были в коврове,все части этого города находятся на одной территории,только вызывать нужно с разных КПП. 73864 кпп5. Просто подошли вызвали,а общаться можно на КПП 2 там есть специальные места для встреч(столы и скамеечки под открытым небом). Ехали по г.коврову уточняли как проехать,ориентир танк,все местные это знают,а часть находится на Ул.ярцевской. Т.к мы въехали со стороны Суздаля,по городу кружили 5мин,а вот выезжали уже на трассу м7,через мелехово объезжали уже через весь город минут 20-30.  Самый близжайший отель к части эльотель в500метрах.

======================================

Жаль, что поздно нашла этот форум. А то многие сильно переживают. У меня там сын, ушел 28 июня. Живем мы недалеко, поэтому уже 2 недели назад ездили к нему. Все у них там нормально, кормят неплохо. Возила шоколад, сыр-колбасу, всякое-разное домашнее, но он не голодный, правда шоколад стрескал. Телефоны у них забрали только на этой неделе, т.к. какой то не очень умный товарищ сказал, что сержанты требуют за звонок 500 рублей. Мой сын до этого звонил ежедневно. Сейчас 1 раз в 3-4 дня. Путную бритву у него сразу отняли, но дали 2 станка одноразовых. Просил привезти нитки и тонкие иголки - отвезла много. Носки взял, повезу еще. На присягу просил мяска привезти жареного, ну, и шоколад. Сигарет можно при себе иметь только 2 пачки, но если сержанта угостить парой пачек, то он "не замечает" наличия лишних у новобранцев. Деньги мой просил только в мелких купюрах, т.к. им еще в ларек ходить нельзя, а у сержанта, как у попа "сдачи не бывает". А мальчишки действительно многие простудились, но не сильно. Так, соплей маленько словили, своему капли от насморка повезу. А еще мой надеется, что отпустят до воскресенья, но я сильно сомневаюсь на этот счет.Если кому нибудь стало хоть чуть-чуть спокойнее, значит я не зря пришла на этот форум.

========================================

Присяга

Ездили на присягу. Немного напрягла неорганизованность военных и отвратительное поведение или воспитание, уж не знаю как сказать, некоторых приехавших родственников и друзей. В общем "на троечку", как раньше говорили. Очень удивило, что каждому солдатику выдали список необходимых медикаментов и нужных хозяйственных принадлежностей, типа ведер, швабр, писчей и туалетной бумаги, лампочек и другого. Неужели наше государство настолько обеднело, что не в состоянии закупить туалетную бумагу в нужном количестве? Хотя порадовало, что постоянно нормально кормят, голодными наши мальчики не ходят и не питаются одной кашей. Жаль, что отменили носки, пока к портянкам привыкнут, мозолей не счесть будет. А вообще - дай Бог им легкой службы! (2011 год)

============================

23 июля ездили к племяннику на присягу. Служит в 6 роте 1 отделение.  Изменился за месяц очень. Стал серьезный,улыбаться разучился. Это конечно хорошо,но у нас  возникло очень много вопросов по поводу службы. По распорядку дня: отбой в 23 часа,спят до часу ночи,потом сержант будит,начинает давать какие то задания. Потом еще немного спят и подьем в 5 утра. А отдыхать ребятам когда? Мало того,что целый день на ногах,да и еще во время отбоя спать(отдыхать) не дают.
Кормят хорошо,на съедать надо быстро-как голодным собакам. Не успел-остался голодный.
Из лекарств в части -только угольные таблетки. На присяге выдали бумажки  со списком на нужды роты. Всем разные,нам достался список с медикаментами. На 500 р. получилось. Когда приходили вечером в часть к КПП,удивило,что солдатики несли все-медикаменты,ведра,швабры,тряпки,бумагу туалетную,писчую,краску,порошок. Ящик с яблоками. Можно было и на ночь не приходить,но это стоило три тысячи.
На территории части есть магазин,но туда ходить можно сержантам. Они этим и пользуются за определенную таксу.
Личные вещи надо прятать .Подшиву сразу половину отобрали. Нитки тоже. Кулек леденцов сразу забрали.
Вечером долго нас держали,не отдавали документы (паспорта,удостоверения). Это только 6 рота. Почему? Когда родители стали звать командира роты,тот явился и принесли нам документы. Считается 6 рота образцово-показательная. "Дрючат" их там по полной.
Один папашка приехал на день раньше,всех отпускали из других рот на КПП минут на 40,а нашего говорит,так и не пустили. Командир роты приказал -не выпускать.
Командир части Марат Рукул..ч разговаривает только матом. Это что так принято в частях?
Я понимаю,что за очень короткое время наших ребят надо всему научить,но методы жестоки.Хорошо хоть дедовщины там нет,но сержанты хуже дедов.Единственное только не рукоприкладствуют-там с этим строго!
Если армия не может обеспечить солдат необходимым,приходится родителям покупать,дак зачем наших ребят в армию забирают?

Остался очень нехороший осадок от посещения в/ч 73864. (2011 год)

=================================

На 5 кпп висели схемы с расположением рот относительно казармы и трибуны. Нам было все понято. Не искали совершенно. Мой сын стоял почти в конце среднего ряда, но, зная, что это его рота ждали, когда он выйдет на присягу. Неорганизованность, с моей точки зрения, заключалась в том, что приехавшим родственникам пришлось стоять у кпп по 2 часа на ногах на солнцепеке. При получении увольнительной тоже не все было гладко. Мальчишки-сержанты хотели (для удобства) давать увольнительную по взводам, каждый взвод на своем столе, но пришел командир и решил, что сначала даст 1-му взводу и только потом 2,3,4-му. Родители ругались и скандалили, как на базаре.Было неприятно.И еще один момент. Я, конечно понимаю, что любовь и все такое, но подруги некоторых бойцов ТАК себя вели, что я просто вынуждена была гавкнуть. Все-таки это армия, а не рок-концерт. Бедные мальчики-сержанты, которые сдерживали приехавших! Было желание отходить ремнем ту ретивую подружку за ее выкрутасы, визг и т.п. Может быть я чего-то не понимаю, но для меня и моей семьи такое поведение неприемлемо. Мы вечером после прогулки уехали домой, сын ушел в расположение части и я думала, что воскресенье он проведет в казарме, но его отпустили в город! Погуляли мальчишки уже без нас. Так же ходили на Клязьму купаться, бродили по городу, мой звонил мне раза три. В общем не все так плохо. (2011 год)

=============================

Добрый день, мы тоже были на этом шоу, в городе Коврове...И сказать, об этом это не передать моё возмущения, не было предела.
Эта часть работает на показ,там есть свои плюсы, но и минусов хватает........Например; всё воруют друг у друга, мыться это вообще роскашь в наше время,  сколько живу и не знала. Пошли дети мыться на мылились, и вода кончилась, ушли в мыле,
А кушать, чем кормят у меня ребёнок у курицы такой части не знает(кожу и жир),масло с плесенью дают, Воды в части питьевой вообще нет, дети вынуждины пить сырую,на дворе двадцать первый век, а такое впечитление что древнее племя. И про магазин почему дети туда не могут ходить, тем более на територии,всё странно. И какой у них устав странный, в туалет ходить три раза в день? А как сержанты издеваються, на солнце в жару стоять заставляют, по пол дня, этих ублюдков самих поставить , я бы по смотрела как они, и майоры это поощряют...В место учёбы их заставляют щипать траву, так они на учаться нас защищать?
И зачем нам такая армия??? Своего времени почти не бывает, а когда подшивать ,писать письма родным и просто отдыхать,
Тем более такая жара.Нужно скидку на это делать, И ещё много чего..Мы решили это концлагерь......подругому не назовёшь...... (2011 год)

=====================================

Ну вот побывали на присяге. Очень не однозначное впечатление от этого мероприятия. НЕ организованность полная. Полное нарушение МОИХ прав. По чьему разрешению ребенка выпускают под залог паспорта? Это документ удостоверяющий МОЮ личность и я нахожусь в чужом городе. Хорошо я человек славянской внешности , а ведь там есть дети южных национальностей и у их родителей тоже забирают документ. Считаю это полным безобразием. Списки с тем что надо купить для части тоже удивили. Никогда ни от кого такого не слышала раньше. У нас получилось 2 увольнения и 2 списка с тем что надо купить.  Получается армия не снабжается всем необходимым.Или это не доходит до части? Конечно масса вопросов по поводу личной гигиены. Вроде как не в допотопные времена живем и должны меняться условия существования  наших воинов.Но мне кажется они ухудшаются.  Устраивают один банный день в неделю.... А что в остальные дни пусть ходит и воняет??? Понимаю что армия не дом и там свои  уставы,но...... ноги у ребят в ужасном виде.  Помимо мозолей еще и грибок.   
Да.....
По поводу кормежки мой лично не жаловался ,говорит кормят сносно.
 

марфа написал(а):

А как сержанты издеваються, на солнце в жару стоять заставляют, по пол дня

Мой сын говорил что даже все строевые перенесли на вечернее время из за жары, но видимо в каждой роте свои правила.

==========================

Мдаа,точно почитаешь комментарии и сделаешь вывод. В каждой роте свои правила. В 4ой роте в жару в противогазах отжимаются. У кого-то пневмония,но в медсанчасть старлеи не пускают. Боятся грант в размере 70000руб не получить. Поэтому ходят в соплях и с диким кашлем. Даже медикаменты которые купили для брата и он их после увольнения припрятал под кепку, забрали. Половине взвода дали  список с таблетками,а оставшимся по 300-500р на фонд армии)). Элитная учебка...что же в остальных???!!!

===========================

Дорогие девушки и мамочки, ждущие своих воинов! Что-то вы совсем скисли после присяги! Конечно, не все прошло супер, но ведь все живы-здоровы! Да, были некоторые моменты, которые нами были восприняты не очень хорошо. Но было и другое! Я, например, горжусь своим сыном! За то, что он настоящий мужчина - мой защитник. За то, что ни разу не пожаловался на условия его жизни в учебке. Да и вообще, за то, что он стал каким-то взрослым и серьезным в 18-ть-то лет. Он у меня вообще самый младший в роте (или во взводе?), ушел, даже не получив диплом. 27 июня защитился, а 28 июня уже был в Коврове. Мой ребенок звонит каждые 2-3 дня, докладывает. Все у них нормально. Не переживайте! Все будет хорошо!

==========================

Мой сегодня звонил мы с ним поговорили минут 5 (сказал что все нормальна что их не обижают голос был нормальный) потом он сказал подожди и начал считать досчитал до 20 и потом кто то крикнул не слышал или что вроде этого  и он начал считать заново только громче потом  его телефон отключился и до сих пор выключен, НЕТ ВКЛЮЧИЛСЯ ТОЛЬКО ЧТО ПРИШЕЛ ОТЧЕТ ОТ ДОСТАВКИ. по одышке похоже что он либо отжимался либо приседал!!!очень волнуюсь что могли телефон отобрали!!!ВОТ только с ним разговаривала проста не втом месте разговаривал и отжимался!!!! у них там все хороше только там вот несколько мальчиков очень сильно кашляют!!!!!можете не волноваться!!!!!Он сказал что там драк нет т.к там очень строго с этим!!!!!Не показывайте им слез и все таком роде т.к им очень тяжело от этого!!!!! Держитесь все будет хороше!!!!!у моего сего уже месяц!!!  как то даже не заметно пролетел!!!!!

=============================

Мой звонит регулярно. Вчера звонил, спрашивал, когда я приеду. Я чуть со стула не упала. Я же, говорю, только неделю назад была. Так он мне отвечает, что у него кончилась зубная паста и пена для бритья. Я поинтересовалась, почему за неделю кончилась пена, а он объяснил, что оставил ее в туалете. В общем, я сделала вывод, что все проблемы наших солдатиков от несамостоятельности. Привыкли, что мама уберет-приготовит-вымоет-соберет-положит на место и т.д. Теперь будут учиться жить без мамы. Это полезно. А наша чрезмерная опека только портит мальчишек. Пусть становятся мужчинами! Такими, чтоб могли ответственность на себя взять, чтоб гордиться ими, взрослыми и сильными. Перекосов в армии полно, но свою функцию по воспитанию мужчин из мальчиков она выполняет отменно.

================================

Здравствуйте всем!!!
Да, девушки, Вы попали в точку!!! У них почти у всех сейчас шок!!! Мой, например,  не был даже в лагере, в общежитии тоже не жил, вообщем домашний мальчик. И поэтому, я думаю, что шок должен пройти, они скоро ко всему привыкнут и все будет хорошо!!! Вчера, наконец-то их сводили в баню, да и погода стала прохладней. А от герпеса, я сегодня узнала, мало ли еще кому понадобится, хорошо помогает обычная поваренная соль, будет очень больно, но рана заживает быстро.

================================

Здравствуйте!Я жена солдата,который служит в части 73864. По моей информации могу сказать,что волноваться не о чем. Часть спокойная, стычек нет, командование вроде нормальное. Конечно, со звонками очень строго, но не стоит переживать, если солдат не позвонит...значит нет возможности..как только появится,сразу позвонит. Многие говорят что забирают телефоны...На самом деле не так, телефоны собирают просто на время, что бы они не отвлекали, потом снова выдают...
Солдаты очень загружены,поэтому когда им выдают телефоны,не всегда хватает времени, что бы позвонить. С этим строго!!!!

=====================================

Учитывая, что стояла  невыносимая жара половина присутствующих были в полубморочном состоянии.
По плацу  (во время присяги) даже   доктор ходил и на ребят поглядывал.
Короче нам было не до разговоров с командирами (т.к "поговорить" приглашали через 1,5 часа после окончания),а посмотреть казармы - вообще не обсуждалось.
Мы бежали в гостинцу, чтобы принять душ и успеть сыну  пропотевшую и закостеневшую от пота форму постирать.

=====================================

после присяги нам пришло заказное письмо/пакет  (сын предупреждал, что будет альбом с фото).
В пакете был альбом, оформленный  с Ковроской тематикой и фотографии сына с автоматом на фоне флага.
фотография была обработана фотошопом (среднего качества), но я все равно оставила на память... А потом еще три раза приходили такие  конверты, я уже не брала.  т.к пообщалась еще с  мамами они подтвердили что, Лицо  везде одно тоже, а фотошоп/заставка разные!!!  Кто-то бизнес организовал на этой теме... фоторгафии (первоисточник) и адреса  кто-то умело передавал из рук в руки. Каждый конверт стоил окло 750руб.

=======================================

Да такие письма с фотографиями приходят всем. Вы сами в праве решать выкупать их или нет.Я все выкупила и не жалею,потому как сейчас вообще не могу увидеть своего сына. В первом альбоме пришли фотографии ,где сын сфотографирован в каждодневной форме, во втором - в парадной форме, а в третьем где он в парадной форме ,но уже после 2 месяцев службы и где сфотографирована вся их рота вместе с командиром на БМП.
На всех пакетах адрес был написан рукой моего сына,значит никто не передавал его из рук в руки.
Так что решайте сами нужны вам эти фотографии или нет!

========================================

Сама присяга проходила где то час. Но потом еще какое то время ждали увольнительных.

==================================

До распределения

Добрый день!Вчера звонил сын.Говорит что ко всему уже привык, что все пучком, негатива никакого не высказал,ни на что не жаловался, если не считать того,что не хватает в еде его любимого продукта-майонеза.Мы только посмеялись.

=============================

А насчет специй, мой тоже жалуется и говорит, что рыба на ужин в течение месяца тоже достала.

=============================

Наконец позвонил и мой сынуля. Хочет домой. Пожалеть некому.Здорвье улучшается.Неделя на полегоне сказала о том, что в учебке уже привычнее- типо лучше.Значит делаю выводы, что привыкает. Среди сержантов сделал каректировку, кто плохой и кто хороший.Сказал что в 1 роте поставили камеру для наблюдений. Но говорит есть места и не в казарме куда можно отойти и почистить пёрошки. Скоро и во 2 роте поставят. Говорил что им на карточку перечисляют по 300 рублей, но где карточка не знает.А банкомат, что стоит на територии части вечно пустой(со слов сержантов).Буду ждать новях новостей.

========================

Мой парень сказал"сейчас ничего рассказывать не буду...приду узнаете,услышите,что такое армия"он говорит только поверхностно....бывает ,покушать не успевают...только на ужим.под дождем на платцу...под дождем в баню в очередь по 2часа стоят...в итоге кто нить воду отключать горячую...и эт только поверхностно.и спят по 2-3ч.вот так из наших мальчиков делают мужчин..а насчет Кавказа..к сожалению 90%процентов поедет на Кавказ.....мы были там 3дня назад...это подтвердил даже командир...так что держитесь...

=========================

Была в Ковроре на выходных, обстановка нормальная, долго в увольнительное выписывали солдата, но на сутки, а на следующий день до вечера. Сразу скажу не зашуган, схуднул конечно, нагрузки физо большие, сержанты адекватные, наказывают солдат только за их же косяки. Мой в 8 роте, анитеррор, нравятся занятия, стрельбы, рассказывает взахлеб, глаза горят, выглядит не сравнимо спокойно, не то что на  присяге.
Говорит все рвались на Кавказ, сейчас перед распределением потухли, не хотят ехать, попривыкли, да и страшно.
Кормежка не ахти, но тоже привык, глаза голодные, а съел не много, желудок видимо уже объемов прежних не воспринимает. Говорит в чепок ходят, да и на стрельбищах кормят лучше.
Уже полно историй смешных рассказывает, с ребятами сдружились, не хотят чтоб разлучали по разным частям, вместе держатся - легче.
Говорит не переживайте мамки, сынки выросли. Это по началу страшно, непривычно, и кажется адом, а теперь это мой мирок, странный и непонятный, но я в нём.

=============================

Добрый вечер! Сын звонит не часто, но негатива не высказывает никакого , он во 2 роте , информации  на счет распределения никакой, сказал, что все узнают за день, два до отправки

==============================

Еленочка, конечно кто то поедет на Кавказ, но далеко не все ребята. Очень хочется верить ,что большая часть ребят попадут в другие регионы.Никто не знает точно куда попадет. Пока не приедет "покупатель"и не отберет ребят в свою часть,никто не скажет куда их отправят.Все происходит по такому же сценарию как и в военкомате.

==============================

У всех все будет замечательно, позднее - сами будем шутить по этому поводу. Понятно, что за своих мальчишек волнуемся...
Я своему перед отправкой сказал, что он из казаков - у парня прямо крылья выросли... Он у нас в 3 взводе 3 роты, назначили командиром БМП-3. Звонил, сказал что все нормально, понятно что звонят под контролем сержантов и стариков, есть небольшая напряженность в голосе, чтобы лишнего не сказать, на питание не жалуется, о новых завязанных знакомствах - не говорит, при встрече я ему подскажу как себя вести с подчиненными. Матери о своих "болячках" по моей рекомендации не сказал, со мной поделился, спросил как можно быстро заживлять ссадины на руках от разных железяк. Вы своему тоже посоветуйте - пусть не брезгует и мочится на мелкие ранки - это дезинфицирует и предотвращает воспаления. Так, небольшая народная мудрость. Они в таком возрасте быстро адаптируются в новой обстановке. Да и друг-друга поддержат.
=================================

Думаю, деды там только из сержантов - осенний призыв прошлого года, судя по всему (читал публикации прошлого года) в основном из Москвы и Мос. области. Конечно, гоняют молодняк, но в рамках обучения. Наш говорил, что за "косяки" вроде криво подшитого подворотничка, опоздания в на построение, плохо заправленной койки, болтовню в строю и т.п. мелочевку конечно наказывают (предположительно нарядами внеочереди) физическими упражнениями и уборкой помещений. О "битие" физиономий и прочей физ. расправе - ни слова. Понятно, что на полевых занятиях могут по заднице ударить, чтобы ползя ее не выставлял ка мишень, там много всяких заморочек, но это действительно оправданный метод. Там в поле - "чем больнее попадет - тем лучше усвоится". Все это без увечий и тяжких телесных, это нормально и полезно.

==================================

Распределение

Сегодня из части  будет первая отправка в 4-30 утра в Нижний Новгород.
==================================
Будут отправки на Владикавказ.
Сейчас разговаривала с сыном и он мне сказал , что завтра в 8 утра их отправляют в Волгоград на рапределительный пункт. А там кого куда раскидают. Везут на поезде.
А вообще во Владикавказ едет полностью поезд(15 вагонов) из нашей части.
Мой тоже звонил. Уже из поезда. Дали сухой паек на 2 дня. Едут во Владикавказ. Обещал с дороги еще позвонить и когда приедет.
Даниэла, так целый поезд 15 вагонов с нашими детьми едет во Владикавказ. Я так понимаю , что их там раскидают по разным частям.Мой сказал ,что утром в четверг будут уже на месте. Будем ждать вестей!
Позвонил сын, едут от Владикавказа на машинах. Многих ребят оставили в частях во Владикавказе.
Только что позвонил сын сказал, что едут в Цхинвал (южная Осетия, граница с Грузией).
Мой сын тоже в 3 роте в Коврове был. Теперь в  Алания (северной Осетии).
Мой  вечером  звонил , сказал , что  они  до  утра  в части , а  завтра  их  повезут  в  Ингушетию. 
Вот листая форумы нашла и скопировала для вас-Это Ингушетия, ст. Троицкая. Там дислоцируется 3-й батальон. Занимаются тем же, чем и во Владикавказе. Часть то одна - 20634.
У них там полигон.Сама часть находится во Владикавказе.
Не переживайте в Ингушетии и в Чечне сейчас все тихо и спокойно, я регулярно туда летаю в командировку.
Мой  сын  мне  сегодня  звонил,  оттуда  с  Кавказа.  Новости  пока  хорошие,  говорит,  что  там  тихо,  в  части  нравится, говорит  намного  лучше,  чем  в  Коврове  и  отношение  хорошее и  кормят  хорошо. В  увольнение  их  отпускать  не  будут,  и  слава  богу. Связь  там  берёт  хорошо  МТС. Так  что  будем  надеяться  на  лучшее!!!
Моего сына  (9рота Ковров) отправили в Цхинвал (южная Осетия), позвонил очень доволен, часть хорошая и кормят хорошо, а вчера звонил командир части дал свой сотовый телефон и сказал звонить ему в любое время.

Не знаю, мой сын звонит каждый день у него тоже мегафон. Сказал кормят очень хорошо. То что холодно, так это горы. И вообще они у нас с вами в армии, а не в санатории.
Мы служили в Коврове с4 июля до 25 октября 2011года.Сейчас находимся в Южной Осетии Цхинвали в ч 66431.Новички не бойтесь попасть на Кавказ-там не страшнее чем сдесь.Дедовщины нет.Ребята все дружные.Многие после месячногоКМБ в Моздоке. Минус в том что туда как в Ковров не наездишься и нет почтового отделения-посылки пока через Владикавказ идут.Ковровских там много служит и говорят что там лучше.Воровство как везде.Связь берите Мегафон.
===========================
Добрый вечер! днем звонил сын, сказали что едет в Цхинвали 25.10, через пару часов звонит,
уже он не едет , вместо него другой едет, он опять в неведении.Уже вроде бы как настроились на Цхинвал, прошерстили интернет опять очередной "вулкан" ,задолбали.......
==========================
Остались ребята в Коврове. Сержанты, которые примут там новичков.
============================
Мой вчера позвонил вечером -из Москвы летят в Армению.
============================
Мне только, что парень звонил, 47 человек  в Моздок отправляют!
Добрый вечер, мой сын  в воскресенье ночью отправляют в Моздок (в\ч 3737), а его друга по роте в Новочеркасск, день отправки не знаю....
============================
В 4 утра, в Калач-на-Дону выезжают!(Волгоградская область)
=============================
Мы с 4роты Служим в Подмосковье
С учебки там человек 80 Всё хорошо
=============================
Я сам призвался 28 06 11! служил в коврове, Потом 76 человек уехало на кавказ, а я попал в алабино!!!! Ковров это полная жопа, не советую никому туда попасть!!!!!!!!!!!!Щас служу это рай! (Калининец Московская обл.)
==============================
Девочки, мамы. сестры, жены, невесты, отцы, братья крепитесь, будет все нормально!!! Главное не нервничать, а то мы свое настроение передаем нашим детям, надо их в этой ситуации поддержать!
===============================
70 процентов уехали на Кавказ, 10процентов Осетия и Армения, 10 процентов Московская обл. и Нижний Новгород, 10 процентов осталось в Коврове.Вот так примерно.

===========================

0

27

Призыв осень 2011 год

  Впечатления до присяги

На счет присяги тоже могу сказать так - если она будет в субботу,то ребят отпустят после присяги в увольнение (под залог паспорта кого то из родителей) в субботу и в воскресенье с утра. С ночевкой их сейчас в увольнение не отпускают.  Обязательно везите пластырь и зимние портянки,те портянки которые им там выдают маленькие или правильнее сказать короткие.Если солдатик курит,то имейте ввиду более 2 пачек сигарет им не разрешается иметь при себе,поэтому не покупайте блок. Пока разнашивают берцы ноги все стерты до крови, поэтому пластырь везите широкий .

====================

Можно ли приехать на присягу?

Не можно, а НУЖНО приехать.  Сын вам обязательно отзвонится и скажет когда будет присяга.Обязательно поезжайте  . И с сыном повидаетесь и часть увидите своими глазами и немного успокоитесь. Часть хорошая,но после учебки  70 % ребят распределяются на Кавказ. Для многих это звучит очень страшно, но так как мне уже есть с чем сравнить, то могу успокоить,что Кавказ не самое страшное .

==============

Ну для начала возьмите себя в руки и не раскисайте! Армия есть армия и вы должны понимать .что это не курорт. Там свои правила и уставы. Ребятам дают звонить как правило в выходные. Значит сын пытался позвонить в неположенное время,поэтому и разговаривал урывками. Наберитесь терпения и ждите. Он ОБЯЗАТЕЛЬНО отзвонится и  сообщит дату присяги. В некоторых ротах телефоны вообще находятся у командиров и они выдают им их в свободное время.
На счет денег на телефоне- могу дать совет ,не  кладите большими суммами. Лучше почаще кидайте деньги ,но понемногу. Если поедите на присягу,то заранее можете сделать банковскую карточку и привезти ее сыну. На нее вы сможете переводить деньги на его нужды,но опять таки не большими суммами. В самой части им карточку сделают,но далеко не сразу.Моему сыну ее выдали перед самой отправкой из Коврова.
Еще дам совет купите войлочные стельки в берцы. Ребята по долгу могут находиться на улице и зимой ноги мерзнут. Это конечно не спасение,но все таки ногам теплее будет.

=================

Симки им там не выдают.связь дешевая там мегафон, просто надо перевестись на другие тарифные планы.

У моего была там симка Теле2  и мегафон,так вот разговаривали мы по Теле2. Дешевле.

================

Спасибо за поддержку. Я конечно стараюсь не раскисать, и сыну свою тревогу не показываю. Наоборот всегда говорю ему, что армия - это школа жизни и каждый мужчина должен её пройти достойно. Но и наивной быть не хочу. Если есть какие-то нарушения прав человека, то молчать не буду.

Видимо в/ч 73864 действительно не плохая, т.к. сын доволен. Конечно притираются ребята друг к другу, но в общем всё в пределах нормы, как и в любом вновь созданном коллективе. 

================

Мамочки девушки-не волнуйтесь у ребят сейчас идет адаптация.Первый месяц самый сложный.Тем более это учебка,в конце будут экзамены.Некоторые даже звание получат.Ваше настроение передается вашим мальчикам,так что не показывайте им своих переживаний.Время летит быстро. И скоро вы обнимите своих повзрослевших ребят.

==================

Потерпите.. Сын отзвонится при первой же возможности.   Может телефон сдан командиру и вообще они там выключают телефоны,чтобы мы (мамочки) не дергали их. Так что не переживайте сынуля выйдет на связь.

Не переживайте,ребята вам отзвонятся .Я  прекрасно понимаю в каком вы сейчас состояние,сама через это прошла. Сейчас у ребят начался период подготовки к присяге,маршируют целыми днями на плацу , а вечером падают без задних ног. Им бы отоспаться, а не всегда  есть такая возможность.Вы поймите ,дорогие мамочки, они в армии, а не на курорте.Там свои правила и не всегда они смогут звонить когда им хочется.Наберитесь терпения ! Все у ребят будет нормально.

==================

Мой мне недавно позвонил. Голос убитый. Но не жалуется.Учится подшивать воротнички.

===================

Отзвонился. Вроде бы все хорошо.Поначалу конечно им будет трудно. Это же совсем условия другие. Ничего, втянутся.

=======================

Не переживайте самая обычная часть,дедовщины нет.Мы с весеннего призыва после Коврова попали вЦхинвали очем не жалеем.Мой оттуда ВКонтакте постоянно выходит.А по-началу так же даже звонить не мог.

=========================

Они первое время все звонят под присмотром,так что пытайтесь задавать вопрос так .чтобы вы могли услышать однозначный ответ (да или нет) Учитесь вместе  служить с ребятами.

========================

Немного попривыкнет,узнает все правила и будет разговаривать спокойно . Нужно время для этого, а вам терпения и сил. Держитесь и старайтесь не плакать ,особенно не показывайте свои волнения сынуле.Все будет хорошо!

=======================

Везите то что вас просит сын. Нитки , подворотнички( по мне так лучше одним куском, а не готовые ),мыльно- рыльные принадлежности, пластырь,прихватите порошки от простуды,стельки тоже пригодятся.Если чего то забудете не переживайте,там все можно купить. Городок не большой ,люди отзывчивые.

========================

Так! Слезы отставить! Поберегите здоровье и нервы! Часть там не плохая, ребятам нужно привыкнуть и научиться ЖИТЬ в армии, а не существовать в тех условиях.Все будет хорошо!!!

===========================

Служить можно везде и на кавказе и в Коврове.Воруют везде-у моего даже наволочку сняли.В армии твое только то что на тебе.Что в тумбочке уже общее

===========================

Очень мальчишкам шоколада хочется-везите но так чтоб все было съедено.В тумбочках ничего держать нельзя-выкинут.Конфет обычных карамельных-можно под шапку спрятать.

===========================

Катечка мне кажется вначале условия для всех одинаковые ,им сейчас  непривычно и тяжело. Я своему сказала по телефону привыкнешь скоро, а сейчас докажи самому себе что ты настоящий мужик

============================

Всем добрый день!
Я жду сына уже  пять месяцев. Учебку проходил  в/ч 73864. Хочу поделиться "опытом".
Поначалу было  очень трудно и сыну и мне, но это нужно пережить без паники и лишних нервов. К сыну ездила раз в два месяца
По поводу присяги. Бронируйте жилье заранее!!!
В день присяги цены будут бешенные. Бабушки  (которы встретили нас) у КПП предлагали сараи-курятники, по 500 руб. за койко- место. Хорошо, что муж сбегал в гостиницу "Ковров" и там ему предложили (случайно, просто держали бронь) 2-х местный номер  ЭКОНОМ за 950руб " с удобствами",  2-х местный номер с удобствами в коридоре стоит 700 руб.. При гостинице отличный ресторан с доступными ценами (правда по субботам там свадьбы, но мы попросили "поесть" и нам покормили. Обед: суп, второе, салат и кофе стоило около 250 руб. ОЧЕНЬ вкусно!!!
В другой приезд мы снимали квартиру. 2-х комн. за 1000руб. за сутки тоже вполне терпимо. Готовила сама.
Не везите много гостинцев!  Заберут  95% всего, что положите. Не положено- будет ответ.
Везите стельки, пластыри, лекарства от горла, маленькие!!! шоколадки... все , что можно будет распихать по карманам! Если есть возможно, то привезите сыновьям  банковскую  карточку. Наличку могут стащить.а карточки не трогают. Только пусть не хвалятся сколько у них денег. МАМЫ! не все так плохо...  мой сын  например очень изменился, повзрослел и пересмотрел всю свою жизнь на гражданке. Вот за ЭТО армии, СПАСИБО!!!

================================

Мой сын заказывал гемотаген "классический", аскорбинку, карамельки.
с едой будьте по аккуратней, т.к мальчишки  всего наедятся при встече, а потом у них расстройства желудка.
Бумагу пусть носят в карманах.

============================

Про условия - терпимо. Главное не капризничать. Особенно в еде.  Чтобы выжить, нужно есть все дают. Рацион нормальный. Войдет в режим - будет наедаться, но первые три месяца  - "будет вечно голодный".
Когда я приехала на присягу (за день) была встеча на КПП. Ждала три часа, отпустили на 10 минут.
Я видела как ребята с жадностью едят колбасу, нарезку, кур гриль, фрукты. Безслез это было выдержать не реально, но ДЕРЖИТЕСЬ- не  показывайте волнения и слез! Побадривайте!!! Я сама рыдала и видела как еще  тяжелей стло моему сыну.  А  смотреть на влюбленных - было вообще не возможно!!!
Девушки "держите себя в руках" - ребята держаться, но внутри СТРЕСС.

============================

Отпуск нам не предлагали и в нашей части не слышала
Но  другие мамы говорили, что если даже и получиться "пробить"  несколько дней, то потом и срок службы увеличится на ткое же количество.
Мой совет - даже не пытайтесь!  не настраивайтесь сами и парня своего не настраиваете.
Потому что  очень тяжело расставаться  после каждой встречи, а если вообще "выпасть" из жизни на несколько дней потом будет в разы труднее влиться по-новой.
От одной мамы слышала. Забрала сына на 5-дней домой, а к моменту возвращения у парня сдали нервы... делайте что-хотите говорит, а я назад не вернусь или руки на себя наложу. Вот так ...
ОНО вам надо?!

============================

Хотя бы просто узнать в какие условия он попал. Дают ли им там позвонить?

Условия - это армия , а не курорт. Там все равны. Там нет имен,есть фамилия и рядовой.А звонят они как правило по выходным или в свободное время .
Нат@лья написал(а):

.Раньше он шоколад не любил.

Так там  вообще ничего сладкого не дают,поэтому ребята с удовольствием любую конфетку съедят.Мой просил привезти обычного молока. Возила молоко долгого хранения. Подумайте о тех ребятах к которым не смогут приехать родители на присягу,ваши мальчишки их будут угощать тем что вы привезете.У них там заведено всеми посылками и сладостями делиться,поэтому в посылки сладости кладите с расчетом на всех.

===========================

Пожалуйста подскажите , увольнение в воскресенье до какого часа ( думаю на какое время покупать обратный билет!!

У нас летом было до 9 вечера. Но вы можете  вернуть сына в часть раньше и уехать раз на поезде едите.

================================

И подзарядку у него позаимствовали...

Он же не один в роте,найдет у кого взять зарядку и зарядить телефон.Ребята там помогают друг другу. А на присягу тогда везите новую.

=============================

Сказал: "Прорвёмся!"

Обязательно прорвется! Главное не раскисать ! Когда поедите на присягу   купите бальзам звездочка и есть карандаш от насморка тоже звездочка. Их удобно в кармане припрятать. А то у них там лекарства забирают( по уставу не положено), а эти средства маленькие ,но помогают .Бальзам можно использовать и от головной боли и от насморка. Не даром же Юдашкин такую форму придумал,карманов много ,есть куда распихать все.Хоть такая польза от нее.

А на счет симки я вроде уже писала,но повторюсь еще - купите на всякий случай МТС и Мегафон.  С мегафона правда от туда звонить дороговато, но после распределения может ой как пригодиться.Проще сказать надо иметь не одну сим карту.

============================

Я останавливалась один раз в "военной гостинице" - это ОБЩЕЖИТИЕ типа квартира гостиничного типа.
Из себя представляет две комнаты,  в коридоре душ, раковина, унитаз. 450 р с человека.
Довольно грязный номер, с железными краватями и продавленными диванами. Грязный поддон в душе Грязная, матерчатая скатерть,  из белья только две простынии наволочка.  Шерстянные одеяла - в следах встреч влюбленных.
Я старалась не обращать внимание на "эти мелочи", но все равно был осадок.  Неужели администраторы не могут организовать элементарную уборку?! Зато могу сказать, что  "офицерская" столовая/кафе меня приятно удивила ценами и отзывчивастью персонала. Покормили во внеурочное время и даже "на чай" не хотели брать!
Мама, девушки! не теряйте время. Ищите квартиру, или комнату  по интернету. На улице по-любому не останетесь.
Мне хвалили еще гостиниц у вокзала. те же 450р, но чище.
Такси по Коврову 80-100р. Ехать  от части до вокзала - 10 мин. Телефоны такси списывайте заранее.Больше 5 мин мы никогда не ждали машину. 13.12.2011

========================

Урааааа! только что позвонил -ВСЕ ХОРОШО- только вот поговорили всего минуточку,ничего не успела толком спросить,основную то информацию я знаю,так некоторые личные вопросики остались.у них свободное время с 9 до 10 вечера,так что ждите от своих звоночки,с учетом разница во времени.

=============================

Девчата, в Коврове есть 2 военторга , один недалеко от части на рынке. Там можно купить все что понадобиться. Главное не затягивайте с походом туда. Быстро все выметают из магазина!

=============================

Мы вот об это говорим  и это хорошо даже , что все таки произнесли , что вороют , так это кто все  делает ? учебка , я так поняла с осеннего призыва там остались только те у кого распределение в декабре , а все детки  нашего призыва  плюс минус неделя , кто  с ними  еще общается , кому нужны туалетная бумага , зубная паста и т.д.  если подумать это же те же дети  , что в сознании происходит ? Я у своего сейчас уже спрашиваю , может к кому не приедут , давай я привезу  все первое необходимое , он уже себе ничего не хочет , кроме воды .

======================================================

У  моего  сразу  в  Коврове  украли  все  мыльные  принадлежности  и  щётку  тоже  и  станки, я  на  присягу  привозила  всего  в  два  раза  больше , так  опять  всё  украли,я  три  раза  высылала  в  посылке  мыльно- рыльные , а воруют  друг  у  друга  сами  солдаты,потому  что  их  на  это  подталкивают  сержанты, доставай  где  хочешь , хочешь  жить  , умей  вертеться  , это  наш  сержант  так  говорил,   а  крыс  , которые  идут  на  воровство  в  армии  хватает, а  нормальные  ребята  делятся  друг  с  другом  последним.

=====================================================

А зубная паста знаете куда идет ?!  раковины  чистили наши ребята!!!
у моего сына была зеленая  с яблочным вкусом, так ее сержанты перегар заедали!!! (умудрялись водку в часть проносить), а для  чистки сантехники только белая паста годится...такой вот был дурдом!

=======================================================

Вообще материться так начал... ужОс

У нас такая же беда , вчера разговаривали , через слово , спрашиваю , что это : он отвечает что еще не разу не слышал нормальной речи . Честно могу признаться до этого ни одного слова такой речи я от него не слышала .

====================================================

А  ещё  хочу посоветовать  тем  , кто  едет  на  присягу , возмите  с  собой  денег  побольше, потому  что  после  присяги  ребятам  дают  список  ,что  купить  для  части  и  список  медикаментов. И  все  родители  бегали  по  Коврову  и  разыскивали  всё  по  этому  списку , потому  что  Ковров  город  маленький и  в  магазинах  всё  быстро  кончается. Те ,кто  из  крупных  городов ,списочки  дают  побольше  и  всё  подороже. Список  медикаментов  примерно  на  500р ,а  другой  список  был  на  3000р.

======================================================

Спасибо, я прочитала все страницы на сайте , хочу еще в пятницу спросить этот список , чтобы все купить и побольше побытьс сыном ( помните те времена в детский сад : краски , туалетную бумагу ит.д.  ) столько лет прошло и ничего не изменилось, только сейчас не детский сад , а армия . А как звучит .

=======================================================

Вот забыла всем вам еще сказать- кто едет на машине, можете взять одежду и там ребят переодеть.Пусть хоть немного расслабятся

=======================================================

Спросила про иголки -нитки,сказал всё общее есть :25 иголок,по очереди все успевают подшиться.Из мыльно-рыльных всё дембеля подарили,которые на прошлой неделе ушли.

======================================================

Насколько я слышала, что на одной территории находится несколько частей с разными кпп,

По поводу КПП лучше всего уточнить у сыновей.
Мы когда приезжали на присягу, то за день до этого встречались с сыном на 1-м КПП, а когда на след.день пршли на присягу, опять на 1-е КПП.... то сказали, что вход ТОЛЬКО через 5-е!!! часть 73864. По расстоянию это минут 10 друг от друга. в итоге чуть не опоздали.
Т.к. мы приехали за день, то сын  накануне  объяснил нам  ГДЕ  будет стоять  на плацу ЕГО  взвод (относительно казарм). без этого мы его не нашли бы  не увидели как он выходит и зачитывает текст.

=======================================================

Родители, друзья! возьмите на присягу  фотоаппарат... простую мыльницу и сделайте " живые" фото: у казармы,  на КПП, на плацу, с  другими армейцами и др... Пусть будет не так красочные, зато НАСТОЯЩИЕ! но это мое личное мнение.

==================================================

Лучше подъезжать к 5 КПП, там на ворота вешают схемы расположения рот относительно казармы и трибуны и бежать до плаца недалеко. Правда узнать своего  солдата все равно тяжело. Мы летом на присягу брали фотик с телевиком и фотографировали все, что попало в объектив, т.к. было очень много приехавших на присягу родных.

=====================================================

какое счастье только что позвонил!!! все хорошо все на месте,ничего не украли,здоров,ноги не стер,учатся маршировать,вот только толком еще не знает когда присяга!!

====================================================

Наш вчера молчал, а сегодня позвонил. Говорили минут пять. А молчать может потому, что с зарядкой аккумулятора проблема.

=======================================================

Зато сегодня все....тишина....

Отставить все волнения! Телефоны значит сданы командирам или нет свободного времени на звонки. Они там сейчас готовятся к присяге и учатся маршировать. Устают ребята . Зато вы на присяге увидите как красиво  они пройдут по плацу и гимн споют так .что аж мурашки по коже пробегут!

==========================================================

Посылка...

Да сержанты могут взять кое что. Но вы собирайте посылку так , чтобы всем хватило . И самое ценное если посылаете,то сообщайте сыну куда припрятали по телефону. Мальчишки быстро соображают и сразу забирают то что для них запрятано.  А сладостями и вкусняшками они все равно там делятся между собой,да и сержанты по большому счету те же дети,тоже хотят вкусного.Сигареты в большом количестве не посылайте, разрешено иметь при себе не более 2 пачек.

================================================

Наш наконец-то позвонил! До этого тоже не было возможности, заняты были, так что не паникуем! Телефоны просто держат выключенными. Обстановка нормальная.
Подшиву они купили на первое время. Да, насчет телефонов, должны быть без камеры, так что лучше сразу поменять по возможности.

======================================================

мой сынулька только что звонил: сегодня ездили на стрельбище ,сейчас в казарме делают генеральную уборку.завтра весь день будут маршировать-горовятся к присяге
====================================================

Я боюсь за себя.чтоб не плакать и его не расстраивать.

Все слезы отставить! Ни в коем случае свои переживания не показывайте сыну.  Вы его опора сейчас.
Когда я уезжала из Коврова после присяги и стояла у КПП ждала паспорт ,то обратила внимание,что все ребята после того как вернут паспорта и возвращаясь в часть ,пройдя через КПП идут и никто из них даже не оборачивается. Видимо чтобы не видеть наших слез и растерянных взглядов. Наверное так легче им. Ну а раз им так легче ,то надо держать себя в руках!

=====================================================

О распределении
ничего не известно до последнего дня. Будут приезжать покупатели. Не стоит себя накручивать. Во многих
частях намного хуже, чем на Кавказе и не известно, оставят ли их в тех частях, куда они попадут. Сын моих знакомых служил в Ниж. Новгороде, а сейчас их перебросили в Абхазию. Многие части выезжают в командировки, так что не известно, что лучше, сразу попасть в конкретное место или несколько раз менять место службы. Сколько я слышала ребята довольны службой на Кавказе, родители больше переживают.Все будет хорошо.

====================================================

Присяга

Мой сынуля отзвонился, что принял присягу. В течении дня мы с ним несколько раз разговаривали по-долгу. Вечером уже звонил, рассказывал, что парни вернулись из увала с полными пакетами продуктов и вкусностей, наелись все до отвала. Даже в столовке никто ничего есть не стал. Мой мурлычет как котенок. Спасибо огромное всем, кто ездил к своим на присягу. Накормили и моего мальчишку. Мы не смогли поехать.

==============================

вот и прошла присяга!!!!после присяги мои мужчины пошли в гостиницу-отмылись,почистились.муж учил сына как правильно наматывать портянки,надеюсь научился.поговорили обо всем.к 9-ти часам отвел его на КПП -сдал   ,а сам поехал а москву-на работу.

==============================

Здравствуйте, мамочки.
Вчера ездили на присягу( 24.12.2011г).
Повидали своих сыновей. Мамы, не волнуйтесь, у них всё хорошо. Присяга была с 10-00 до 11-00. Родителей приехало не много. Все смогли увидеть своих сыновей и послушать как они произносили клятву Родине. Мальчишки конечно немного похудели, но в то же время и возмужали. После присяги всех родителей пустили в казармы, была возможность посмотреть как живут ребята, можно было поговорить с командирами, всё расспросить.
Мамы новичков, не волнуйтесь часть 73864 действительно уставная. Дедовщины нет.
К сожалению было два случая, но после этого в части всё время проверки и  к молодым относятся хорошо. Если кому-то интересно пишите, расскажу как снять жильё, что привозить, как получить сына в увольнение( отпускают не всегда и просить бесполезно). В общем не волнуйтесь, в основном СТРАШИЛКИ РАЗДУВАЮТ САМИ РОДИТЕЛИ.Что то не до слышали, что-то не так поняли, что-то сами домыслили. Особенно свои тревоги не передавайте детям, наоборот давайте им только позитив и настрой на возвращение домой.
Наши мальчики становятся взрослыми мужчинами,и мы с этим ничего поделать не можем. Будем их любить и ждать.
Хочу отметить, что ко многим приехали невесты и любимые девушки, так у парней глаза от счастья сияли. Девушки обязательно приезжайте к своим солдатикам, вы им нужны не меньше, чем их родители.

=============================

Увольнение дали до 9 вечера. На второй день с 10 утра тоже до 9 вечера.

==============================

Лично я на присяге замерзла так, что чуть в обморок не упала. На меня как-то странно подействовал холод (наверно не только холод, но и стресс в целом, потому что в машине  у меня была натуральная истерика). В общем я немножко поною, а потом позитиффчик расскажу ))))
Значит рассказываю. Ехали 6,5 часов в ночь. Выезжали в 23.30 в Коврове были в 6, возле 5-го КПП в 7 (У Коврова забавная планировка, вообще место заколдованное)))))). Естественно от недосыпа пошел озноб, квартиру искать не стали сразу, спали в машине в спальниках. Норм, но мало, всего 1,5 часа поспали. Потом искали заправку, но это прям оказалось проблемой. Заправка, даже не одна находится в нескольких метрах от выезда с части, но местные жители либо не знают о ней, либо объясняют так коряво, что мы приехали в итоге обратно впритык к назначенному времени, в 9.30. В это время уже тяжело было припарковать машину и народу значительно прибавилось. Тут надо сказать, что очень много родителей стояли возле КПП аж с 7 утра . Затем мною от нетерпения была совершена грубая ошибка, мы пошли к КПП.... Мой Вам совет, если Вы на машине и на улице холодно, никогда этого не делайте!!!!! Начало каких-либо движений в толпе все равно будет очень видно (в нашем случае просто открыли ворота и все ринулись на плац). Близких и родственников было с моей т.з. крайне мало....
Мне стало как-то грустно от этого. Просто было так явно видно к кому приехали. глаза светились и у кого совершенно потухший взгляд. Признаюсь честно я невольно осудила тех, кто не приехал.... Ну не суть.
Полчаса простояли возле забора. Когда открыли ворота, то быстро добрались на место проведения присяги, там наши мальчики уже стояли ровными построениями. Рассказали где кто стоит (наша рота стояла во втором ряду и нам объяснили, что они развернуться в другую сторону для принятия присяги), мы перешли к казармам. Началась присяга, речь произносимую с трибуны я не слушала, т.к. уже начала чувствовать переохлаждение. Развернулась наша рота и.... я не вижу своего..... Лешкин друг с неуверенностью сказал: "Я кажется его вижу", присмотрелась... да похож....или не похож? Он, не он..... Вообще не узнала. Щеки спали, цвет лица землистый, глаза измученные.... Блин я короче не сдержалась, заплакала.... он увидел и глазами дал понять, мол солнышко все хорошо. Еле заметная улыбка, переводит взгляд на лейтенанта и снова лицо без эмоций. Эх. пыталась снимать на камеру, но руки уже отказывались работать и удерживать аппарат, чего уж говорить о нажатии кнопок. Поэтому прошу прощения, но видео-фото материала мало. К тому же от холода и сама камера начала барахлить (сами видете снимки получились мутными). Саму присягу кое-как выдержала, а вот потом.... Потом со мной началась жесть происходить. Кто-то говорил речь с трибуны (не могу утверждать, что это было так, так как все уже стало вокруг мутным, меня скрутило страшно..... Дикий холод, недосып, голод, еще раз холод, стресс, опять же ХОЛОД. Как они маршировали я уже не видела, еле доползла до машины, друг его хотел проводить, но я запретила, т.к. нужна была дальнейшая информация. Дойти до машины помог местный чай. Видать от всего вышеперечисленного он мне показался очень вкусным  . Руки стакан не держали, все проливалось. Дошла до машины и все... меня так накрыло. Слезы просто потоком лелись, но было приятно, т.к. они согревали лицо, ноги руки не чувствовались вообще, желудок скрутило так, что очень хотелось его прям из себя выдрать, чтоб только не чувствовать. И картинка увиденного, так больно.... Усилием воли взяла себя в руки, растерла руки-ноги. Пошла обратно. Пришла вовремя, т.к. именно в этот момент всех стали пускать в казармы, по отдельным репликам окружающих поняла, что всем уже очень не сладко от холода.
Не знаю кому давали посмотреть как живут наши солдатики, нам не дали. Наша рота обитает на 2-ом этаже, нам туда не дали даже заглянуть, через слегка приоткрытую дверь сказали идти на 4-й. Там выписывали увалы. И..... НАКОНЕЦ-ТО НАМ ОТДАЛИ НАШЕГО ЛЮБИМКУ!!!!!

Продолжение следует.
Дальше пойдет позитивная часть, полная радостей, приятных впечатлений и эмоций.
Сопли закончились ))))

===================================

Я тоже была на присяге 24.12.2011 и честно скажу было не холодно, мы к нашим уральским морозам привыкли, так что минус 5 было почти как весна. Может мой сын крепче оказался, но с лица он не спал,да  никогда толстым и не был. Да и другие родители вроде бы тоже не мёрзли  и не плакали.
Мамы и невесты не волнуйтесь, в Коврове не холодно, климат очень мягкий. Да и солдатиков не морозят зря. Они к присяге в валенках готовились. Только на официальную часть одели берцы.
Пока ждали открытия ворот, поговорили с сержантами -дежурными. Они сказали, что форма тёплая, у всех есть шарфы, да ещё и воротник стойкой, можно от ветра прикрыться. мой сын потом тоже самое подтвердил. Мы ездили в 5 роту. Фото выложу сегодня вечером.
Особо хочу обратиться к тем родителям, которые не смогли приехать ! Выберите время и обязательно навестите своих сыновей. им это надо, просто необходимо! Не потому, что там их обижают, а просто там они оторваны от привычной жизни, всё время за забором, просто тяжело психологически. А ваша любовь их поддержит.  Если будете планировать поездку, то  планируйте на выходные дни: субботу или воскресенье. В простой день их в лучшем случае отпустят на 0,5 часа на КПП у забора постоять ( я это специально у ротного уточняла). А в выходной день сына отпустят на весь день.В субботу с 14 до 20, в воскресенье с 10 до 20 под залог паспорта одного из родителей. О жилье также можно  не переживать. Возле КПП всегда стоят женщины из военного городка и предлагают квартиры. Здесь у них отлаженный бизнес, практически все пенсионеры этим занимаются.Это даже удобнее, чем снимать квартиру в городе. Так как из любого места в городке до КПП 5 минут ходу. А вот билеты на поезд надо покупать заранее, так как скорее всего придётся или переплачивать за купе или ехать на боковушке.

=================================

Неее, мой тоже на холод не жаловался. В валенках сказал крайне не удобно, берцы хоть и скользкие, но удобные. Перчатки у них реально теплые, проверено. Шапка мне тоже понравилась, теплая, только им уши опускать не разрешают, это не гуд.
Мой первый отзыв адресуется в большей степени организаторам, ибо организация никакущая..... Даже на след. день сказали четко прийти к 10, мой позвонил, подтвердил. И что?
за паспортами они вышли где-то в 10.30, а выпустили их только через час после этого... Это касается 8-й, остальных быстрее выпустили.

На вопрос отпускали ли тех к кому не приехали... затрудняюсь ответить про первый день, в воскресение не отпускали 100%. Мой сказал, что около 20 человек остались что-то там учить, т.к. к ним не пришли.

==============================

Действительно окунулись в советский период: везде постояли в очереди и на КПП перед Присягой и перед дверью в казарму и в момент, когда отпускали детей в увольнение.
У нас в 5 роте больше часа собирали паспорта и выпускали ребят в субботу( в воскресенье я не была). Мне повезло: я была одна из первых, а знакомые смогли забрать сына только к 12 часам. А присяга закончилась  в 10-45.

==============================

Очень жаль было ребят, к которым никто не приехал. Даже как то стыдно было смотреть им в глаза. Правда одно радует. Все ребята из увольнений принесли пакеты с вкусняшками. Сержанты ничего не отбирали. Все друг с другом поделились. Вчера с сыном созванивалась, он говорит, что до сих пор ещё доедают, на завтраке почти ничего не съели.

================================

Дорогие мамы (те кто не смогли приехать и те, у кого ещё не было присяги).
По поводу завтраков, обедов и ужинов.
НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ. Парней кормят хорошо. Масло дают утром, в обед и вечером. Утром обязательно яйцо, каша, что нибудь мясное. Практически каждый день дают молоко в пакетиках ( в заводской упаковке, качественное, не разбавленное). В пятницу на обед дают пельмени. На ужин дают рыбу.Часто дают булочки с изюмом.Супы, каши , борщи вдоволь, порции большие. Парни наедаются. Но и быстро опять могут проголодаться, так как постоянно физическая нагрузка, много времени проводят на улице. И, к сожалению, очень мало дают сладкого. только то, что в чае и компоте. Вот на сладкое они действительно голодные.
Сын больше всего в увольнении съел шоколадных конфет.

=================================

Мы приехали из Перми на скором поезде Томск- Москва. Поэтому остановка была только в Коврове ( главном), на полустанках скорые поезда не останавливаются. Не ошибётесь, ориентируйтесь на большой вокзал. Вокзал в Коврове новый, современный, отделан мрамором, кафелем. Везде сидят  охранники, охотно отвечают на вопросы. Автовокзал рядом. Очень удобно.
Сразу на выходе из ж/д вокзала стоянка такси. Просите довезти до военного городка Ковров 6 -к танку. Поездка стоит 90-100руб, как договоритесь.
Можно доехать от вокзала на маршрутке №7 или№18, также до военного городка. Мы не стали рисковать и поехали на такси. Много тут не сэкономишь.

=================================

С собой из продуктов можно ничего не везти, там хорошие магазины. Мы привезли с собой колбасу, сыр, мясо, фрукты, конфеты. Очень неудобно. Оказалось, что в Коврове всё есть и даже по цене дешевле, чем в Перми. Всё свежее, качественное.
Хозяйка разрешила приготовить угощение. Так что главное сами приезжайте, а там всё купите и приготовите.
Когда будете договариваться на счёт квартиры, сразу оговорите возможность приготовить домашний обед для сына. Обычно хозяйки квартир не возражают.

=================================

Продолжение.
"Жилье".
С жильем в Коврове дефицита нет. Предлагать начали с самого приезда, т.е. в 6 утра поступило первое предложение о квартире. Но надо сказать, все-таки лучше этим озаботится заранее.
Как было у нас. Мы приехали, спали 1,5 часа в машине. К концу присяги у меня карманы были полны визиток. Но цены разнились от 500 р. с человека до 1000 р. с человека. В довольно невежливой форме мне бабушки на КПП объяснили, что на квартиру не рассчитывайте. Или платите за 7 человек и занимайте квартиру. расстроил не сам факт соседства с кем-то, а форма в какой это все преподносилось, мол бери, что дают и не ........ся. Взяла визитки, вежливо раскланялась, но ушла с уверенностью нафиг, нафиг.
Еще на неделе звонила одному мужчине по поводу квартиры, но он ее сдал еще в среду и дал мне телефон друга, который сдает дом. Нам реально или нереально повезло!!!! Чисто, уютно, тепло, горячая вода, кухня. Ииииииии. 1350 рублей за 3-их на 2 дня (но это мне кажется он нас пожалел что ли или потому что мы только после обеда заселились)!!!!! Класс вообще! Мы жили не одни, в соседней комнате еще было 3 женщины с 2-мя солдатами. Никто ни кому не мешал, все было здорово, но мы особо не общались, очень хотелось побыть с нашим наедине. жильем осталась очень довольна. В эти выхи снова еду в Ковров, останавливаться буду там же.
Разговорились с одной семьей на КПП, выяснилось, что им сдали квартиру по 800 рублей с человека (их 5-ро) в сутки. Квартира убогая, они были крайне недовольны соотношением цена-качество.
Конечно по телефону не узнаешь что к чему, я по телефону от идеи с домом, в котором в итоге жили отказалась. А на деле все оказалось просто великолепно. Рядом с домом магазин, где есть все: продукты, хоз. товары, аптека. До КПП 10 минут быстрым шагом.

=======================================

К сожалению не у всех есть возможность туда поехать, а материнское сердце болит за дитя! Со своей стороны поддержу слова наших ждушечек, что съездить туда обязательно надо хотя бы один раз. После распределения ребята могут попасть в такие отдаленные края, что и захотите туда поехать, но это невозможно. Многие части просто закрытые для посещений , а к нам в часть и вообще не проехать( меня никто не пустит в военизированную колону,которая идет всего 2 раза в неделю в часть где служит мой сын) Так что делайте выводы и решайте сами!

=======================================

Так ну что еще рассказать об этих днях.
Если поедите навещать, то меню надо продумывать очень строго. Я везла две большие сумки продуктов, в итоге было съедено абсолютно ВСЕ!!! В этом таится опасность, т.к. желудок привычный уже к армейской еде может обилие обычной воспринять крайне негативно. В субботу, когда провожали нашего в казарму, то видели как одному солдатику плохо так было.... Он аж на коленях стоял скрюченый. Так что поаккуратнее, лучше молоко с селедкой разом не предлагать ))) Не увидела картины голодного накидывания на еду, но планамерно вычищается все без остатка. Сужу еще и по нашим соседям.
Об армии Лешик рассказывает сдержанно, видно, что не хочет говорить лишнего, но зато о прошедших стрельбах, а особенно о предстоящих учениях рассказывает взахлеб, глаза горят. И так отстаивает свои войска. Ой я прям с открытым ртом его слушала, видно, что ему нелегко, но он гордится своими войсками. Нам с его другом очень понравилось как он стал строить фразы: емко, лаконично, ничего лишнего и все по делу. Приятно слушать!
На увал лучше всего взять гражданку, так будет спокойнее передвигаться по городу.
Кстати в тему об увалах. Мне Лешина мама дала с собой свой паспорт и проблем с увалом не возникло вообще никаких. На ночь не отпускали никого, а на следующий день так же без особых проблем забрали нашего солдатика снова.
Вообще я поездкой осталась крайне довольна. На обратном пути наконец разобралась как без напрягов преодолеть 300 км незнакомой дороги: садилась на хвост какой-нибудь фуре и планомерно ехала километров по 50 за ней. Фары у меня не сильные, поэтому мое "паразитство" думаю не должно было особо напрягать. В эту пятницу поеду одна, но дорога уже более или менее ясна, поэтому спокойна.

===============================================

Спят они на железных кроватях. Есть несколько рядов 2-х ярусных и остальные одиночные. Мой спит на одиночной.В казарме чисто, к сожалению есть запах портянок, но это как говорится издержки производства. Укрываются стандартными синими солдатскими одеялами. Подушки большие, наволочки белые( может конечно к приезду родителей поменяли, но мой не жаловался). В казарме не жарко, но и особого холода не наблюдается. Сын сказал, что сперва мёрз, а потом перестал замечать. Как дома всё равно не будет.
Хороший момент: Они в роте держатся землячеств. Например наши из Перми попали в один взвод и только один мальчик в другой.Просто спит подальше, но все дружат. Но в принципе все живут дружно и из других городов тоже общаются, они молодые,им всё интересно. На присяге меня приятно удивило, что все трогательно ухаживают друг за другом. Когда читали текст присяги надо было одевать автомат. Так как автоматов на всех не хватало, то они его передавали друг другу. Естественно одевать узкий ремень автомата на бушлат и зимнюю шапку неудобно. Поэтому сзадистоящий помогает впередистоящему одеть автомат, поправляет воротник и шапку. Возможно это зависит от командира, что так приучил, а может это у них в части так принято.
Мамочки не волнуйтесь. Ведь вашего сына окружают такие же мальчишки. Часть 73864 считается элитной, сюда в основном отправляют парней из благополучных семей, криминала нет. Притирка конечно будет, но быстро острые углы обтешутся.

==================================

Я была на присяге. Мне показалось, что с сыном всё в порядке. Особо не похудел, настроение хорошее, мозоли на ногах зажили. Когда его кормили, не заметила, чтоб сильно оголодал, правда много съел конфет и шоколада, а по остальному( курица, мясо, колбаса, сыр ) ел с аппетитом, но не много. правда выпил с ходу в одного бутылку 1-литровой кока-колы. Сказал, что кормят терпимо, хочется чего-нибудь "вредного" - чипсы, колу, суарики и т.п. И по физ. нагрузкам сказал, что терпимо. Ему даже нравится. Он у меня и на гражданке занимался спортом, так что ему физ. нагрузки не в тягость. Жалеет, что нет секции по карате, мог бы позаниматься. Он у меня весёлый, всё воспринимает с юмором. Мы приезжали с мужем на присягу, так они пока я на кухне готовила смеялись вместе: сын какие-то забавные случаи рассказывал. Думаю, что с частью нам всё таки повезло, есть намного хуже.

=====================================

Из моего опыта поездки на присягу. Вместе с сыном мне разрешили взять в увольнение и его друга (они подружились в Коврово и к нему никто не приехал), так что у кого есть желание и возможности можете сделать также. Возьмите с собой сразу шоколадку или сникерс в кармане, когда пойдете в часть, сын сразу побежал в магазин за шоколадкой и за сигаретами, хотя я привезла мешок конфет, но ему хотелось немедленно. Я останавливалась на квартире и первым делом сварила и накормила их горячей пищей, а потом мы гуляли по городу ,посидели в пиццерии и проблем с пищеварением у нас  ни у кого не было(некоторые солдатики на радостях по наелись всякой всячины и мучились потом) .Кстати, в пиццерии «То-то» бесплатный wi-fi,сын полазил по интернету ,скинул фотки в «контакте».
Цены в Коврове такие же, как Е-бурге,  тем, кто едет из далека смысла с собой тащить полные сумки нет никакого. Все можно купить на месте, даже возле части. Между КПП №1(с танком) и КПП №2 Дом офицеров и там есть военторг. Если что военный магазин есть на "Первомайском рынке", от танка по ул.Гагарина в сторону дороги, где ездят троллейбусы, сразу туда и попадете.

=====================================

В день присяги дают увольнительную до 21.00. Паспорт одного из родителей остается в залоге. На следующий день около 10 вышли за паспортами, отпустили около 11.15 и тоже до 21.00. То есть ждать на КПП пришлось долго.

=====================================

Мой сказал: Теперь я ДУХ!!!!! А был кем? ЗАПАХОМ! Смеется!   
Девочки, фото выложу сегодня вечером. Видео тоже попробую ( никогда еще не доводилось). Гостиницей Agora, довольна. Очень удобно с wai fai. Сын пол дня просидел в сети, с друзьями пообщался. С бабушкой и дедушкой с Украины по скайпу поговорили. Бабушка (моя мама) все причитала: похудел то как, одни глаза остались, ой ой ой. Ну, а потом поговорили успокоилась, видит настрой веселый, бодрый, успокоилась. Когда в пиццерию ходили, там тоже wai fai был. На связь с бабулей тоже по скайпу выходили. Так после бабушкиных слов: Ну, ладно, ЗАИНЬКА наш, пока! Сын чуть под стол не залез! Бабушка, тише, людей полно!       
Жалко только, что получилось на один день его забрать   В 11 в воскресенье уже выехали домой......
Встретились в То-То с девочками, познакомились, поболтали, жалко не все смогли прийти. В гостинице познакомилась с мамочкой солдата с одной роты и даже взвода с моим сыном. Пригласила ее на наш форум, так что ждем пополнения в рядах

=======================================

До распределения

на самом деле все там не так плохо, как может показаться даже с моих слов. Много есть и положительного, во всяком случае затравленного какого-то взгляда я не увидела и мольбы забрать тоже не услышала.
Конечно лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать/услышать. Съездите к нему и станет легче, проверено  . Конечно очень волнительно, когда Вы даже не представляете как выглядит город, где находится Ваш мальчик. Поездка поставит все на свои места. Мне после присяги очень полегчало
Казарма.... Ну первое впечатление: смотрели сериал "Солдаты"? Вот казарма один к одному, только в сериале лоску побольше, у наших краска на полу потускнее, тумбочки и пледы победнее, а так норм, жить можно. Я правда именно этаж нашей роты не видела, но Лешик сказал, что там также, только кровати 2-ярусные.

=============================

У них действительно происходит круговорот бушлатов , перчаток , тащат в основном в столовой ,  у нашего так же бушлат утащили , но свой нашел  , а варежки уже на нем были чужие , причем разноцветные , пришлось покупать, купила две пары , зимы еще3 месяца , может и эти пустятся в путешествие, но вторые  нельзя проносить в казарму.

================================

Да, у нас тоже круговорот бушлатов по казарме ))))
На присяге посмотрела, мой всю одежду подписал и обувь тоже.

))))) Я не могу, как в детском саду чес слово. Ну вот если провести аналогию с дочкой
Аня (детский сад) /Леша (армия)
сбор средств на НГ 1000 рублей / 500 рублей
ёлка (родители в зрительном зале) 23.12/ присяга (родители и близкие в зрительном ряду) 24.12
дети в костюмах водят хоровод, родители снимают и фотографируют/солдаты в форме торжественно принимают присягу и маршируют, родители снимают и фотографируют.
подписывается все вплоть до трусов/подписывается все вплоть до белуги
покупка необходимых в сад канц. товаров по списку/покупка необходимых в часть канц. товаров по списку
подъем в 7.00/подъем в 6.00
не убранный вовремя НГ-подарок съедается всей группой/ не сныканный вовремя гостинец в лучшем случае съедается всей ротой
ребенка забирают только родители/солдата забирают в увал только родители
ходят на прогулку строем/ходят везде строем

Пока все один к одному )))))))))))))))))

==================================

а вот на нашей присяге мне было очень грустно от того, что родителей и близких было в разы меньше солдат (((
Я ожидала увидеть толпу, сквозь которую будет трудно что-то увидеть. Но нет все было очень (через чур) свободно. Но я не о количестве ребят, их-то как раз много, я про процентное соотношение родителей и близких к количеству солдат. Т.е. если бы к каждому солдату приехали по 1 человеку, то уже было бы очень напряженно стоять в зрительных рядах. а учитывая тот факт, что если к кому и приехали, то не по одному человеку, а компаниями, то процент призывников, оставшихся без поддержки близкх совсем становится большим. Вот что грустно.

===================================

Лекарства- "любимая тема"!
Мамы, те кто собираются на присягу везите, что нибудь от ангины. Я своему купила спрей СТОПАНГИН. Помогает за 2-3 дня, удобен в использовании. Ещё привезла пластыри( широкие), он унёс в мед.пункт, у себя в тумбочке хранить не положено. Привезла аскорбинки. Если есть возможность узнайте у сына, может, что то надо особенное, у всех организмы разные. я знаю, что одному мальчику привезли но-шпу, а мой сказал, что ему не надо и не взял. Вы своих детей знаете лучше всех, везите побольше, лишнее вернёте домой.

=================================

Вот что нас с мужем возмутило , так это Обувь ! такие скользкие ботинки , это же солдаты , они должны крепко стоять ! а эти будут скользить и по снегу и по грязи , я уже  не знаю как они в БМП будут в них залазить.

=====================================

да вот по поводу обуви!!! мой сынуля еще две недели не отслужил а обувь уже разносилась на два размера.

=======================================

Вы не заметили , форма у них все таки разная , видимо кто откуда призывался и какая фабрика шьет , у нашего шапка была , без слез не взглянешь, купили уставную , но качество лучше .

========================================

Мы  столько уже всего пережили и столько еще нам придется пережить, что любая информация будь она положительная или отрицательная должна быть озвучена. Я лично считаю,что когда человек предупрежден , он уже вооружен и может сам принимать какие то меры. Главное  вы правильно озвучили ,как посмотреть на ситуацию "Стакан может быть наполовину пуст, а может быть наполовину полон." Вот так же и у ребят , есть детки сильные духом и будут бороться и выживать в любой ситуации, а есть более слабые , которые вешают свои проблемы на мам и постоянно всем недовольны. А между тем никому из них не сладко в армии .
А мы все здесь как раз для того ,чтобы  помочь и поддержать всех  и самое главное наших мальчишек.

========================================

Хочу всем сказать,что правильно тут написали не так страшен черт как его малюют! С вами тут на форуме мамочки у которых сейчас дети и на Кавказе, и в Цхинвале, и в Ингушетии и все ждут своих самых родных и самых любимых детей. Не хотелось бы сейчас писать о службе в этих точках, но если и суждено будет вашим деткам туда попасть, то любая из нас постарается вам помочь,хотя бы советом. Верить надо только в хорошее. К сожалению нам не повезло ,когда мы пришли на этот форум у нас не было никого кто мог бы хоть какую то информацию подсказать, мы все прошли этот путь самостоятельно. Поверьте мне на слово ,что Кавказ не так страшен. Далеко он да и климат не такой ,и не поедешь туда, но  там  служат такие же дети ,такие же мальчишки. А в этот осенний призыв туда отправили детей прямо с призывного пункта,вот их родителей мне откровенно жалко. Ваши ребята если им суждено туда попасть поедут полностью подготовленными. А когда придет пора отправки  вашего призыва мы постараемся и вас подготовить. Ну а пока служите в этой части и поддерживайте своих ребят и словом , и посылочками , и просто своим хорошим настроением! Для них сейчас самое главное знать ,что их любят и ждут дома, что дома и с вами все хорошо!

=======================================

Вот еще что  еще хотела написать про сержантов,чтобы развеять все сомнения. Сержанты те же мальчишки с предыдущего призыва, которым приходится управлять вашими ребятами. Они должны быть строгими . Вы же понимаете ,что все ребята разные и росли в разных условиях,воспитывались в разных семьях. Одни дети домашние и послушные, а некоторые неуправляемые, которых воспитала улица, так вот сержант должен уметь всеми управлять , а если взять в расчет,что по возрасту сержантики могут быть моложе призывников,то  сами понимаете,что это не просто.

=======================================

Кормят их нормально, когда привыкнет, недельки через две, будет наедаться.
Сын сказал, что многие ребята сначала отказывались от некоторых блюд: мол- не люблю, не ем, не вкусно!!, а теперь все едят всё - и все сыты.
На что солдатики голодны - это на сладкое. Вот и покупают себе через сержантов булочки и шоколадки.

========================================

У меня был бешенный порыв поехать до присяги, не получилось по техническим причинам и ХОРОШО! Побывав на присяге поняла, что и не надо этого делать. У них там правда в этот период хватает дел и нервотрепки. нам конечно повезло, что присяга через 2 недели была и долго встречи ждать не пришлось. А вообще от конкретного бойца зависит, кому-то и во благо будет приезд кого-то до присяги.

========================================

Только что  разговаривала с сыном,  по голосу ни чего плохого не заметила, даже наоборот, в приподнятом настроении рассказывал про часть. Считает что ему повезло. Когда я начала спрашивать про вымогательства, поднял меня на смех. Ты что здесь этого нет! Здесь все старослужащие- сержанты, такие же ребята как и мы! Лично в нашей роте (3я) ничего ТАКОГО НЕТ. Наслушалась страшилок. Смеется.....я ему верю.

=======================

Мне сын на днях сказал, что рад, что пошёл в Армию.
Именно служба( стрельбы, оружие и т.п.) ему очень нравится. И мне показалось, что он сам себя начал уважать. У него есть друзья, которые " откосили" от Армии, так он мне по телефону сказал, что они многое потеряли.
Я заметила ещё на присяге, что мой мальчик очень повзрослел. В сентябре ему исполнилось 18, а на присяге мне показалось, что прошёл не месяц, а год.
Наши сыновья молодцы, давайте ими гордиться!

=========================

У них в части стоит банкомат Сбербанка в "чипке",но там проблема с мелкими купюрами(50-100руб.) Кто едет на присягу оставляйте солдатикам деньги мелкими купюрами.Они покупают на них конфеты и сигареты.В 1 роте сын рассказывал ,что можно воспользоваться карточкой сержанта,только сказать родителям сколько отправили денег и сержант вместе с солдатом сходит и снимет деньги.Но у моего своя карточка.

=========================

Вчера было 6 месяцев, как мой сын в армии. Подводили  с ним итоги за 1-е полугодие.
два вывода которые у нас с ним совпали:
1. армия все-таки нужна мужчине. Все его  сознание перевернулось. Жизнь и ценности пересмотрел в корне. И это отлично! На гражданке этого бы никогда не случилось!
2. армия-это свой мир,  с установленными  порядками и "рычагами управления". Поэтому вторжение   "из вне" КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО.

========================

Дорогие мамы.в этой части нет не какого вымагательства.ваши сыновья сами захотели чтоб у них на новый год был стол.и все родители которые посылали деньги они всем дашли и все дети рады.а те которые не выслали подумайте как вашим детям стыдно.им сегодня уже все закупили.. дети ваши сами видили своими глазами все продукты и сладости.у.них.глаза на все горели.в столовой им будут готовить и все буждут подносить горячиее.едв ьудет очень вкусгная.их придет поздравлять командир полка.и все высшие органы.они час где то посидят за столом может побольше после.лягут спать.и будут по времени дольше спать.в праздничние дни ваши дети отдахнут и побольшн поспят.в части в этой нет вымогательства.задумайтесь как вашим детям будет приятно.что у них будет новый год.

===========================

Разговорилась с ребятами на КПП. Говорят, что оставляют в Коврове ребят из полных семей и желательно без девушки, говорят психологические аспекты влияют. Если сына Вашего заставляют много бумажной работы делать, тоже знак того, что оставят в части.
Вообще мне понравилось как ребята общаются друг с другом. Там было два "духа" и два сержанта. Так вот сержанты, если и ругают, то как-то с юмором все, по доброму. Сержант моего парень серьезный неулыбчивый, но доооообрый.
Блин шоколадкам все радуются, как дети. На КПП ребята обрадовались шоколадкам и конфеткам, а на сигареты среагировали как-то вяло, вроде как и не надо. Вот так

========================

Мой солдатик звонил,все хорошо,празднуют.На столах есть все,начиная от окорочков и заканчивая салатами,из питья кола и безалкогольное шампанское! Спокойной службы им,И ДА ХРАНИТ ИХ БОГ!!!!!!!!

==========================

Сейчас сынуля звонил,все хорошо ,сегодня у них выходной ,целый день фильмы смотрели ,а вчера праздновали до часу ночи !!!!!!

============================
Я просто хочу сказать, что тем, кто поедет навещать своих мальчиков надо взять с собой ведро нервов, кучу свободного времени и мешок теплой одежды.

=============================

Расскажу чего далось узнать от вовремя подкормленного сержанта ))))) Говорит, что уже совсем скоро он будет отдавать командиру роты список претендентов на сержантов. Там будет много рядовых, их потом начнут тестировать, проверять и соответственно отсеивать. Набирать будут на младших сержантов в караул. Туда предпочтительно берут ребят из полных семей, желательно без девушек. Сказал, что остальных ребят из полных семей скорее всего отправят на Кавказ, а вот кто не из полных, у тех больше шансов служить поближе (Питер, Новгород, Подмосковье). Но это конечно все условно.
Рассказал про условия, в которых сейчас живут его сослуживцы, которых отправили в Нижний Новгород. Ну это прямо не армия, а курорт почти ))))). Разве что массажистки и пива не хватает )
Про воровство у них "чудесная" конечно логика: не украли, а прое..л. Все. Разговор короткий и никто ничего не выясняет.
Половину ребят уже девчонки побросали.... Ну как так? Прошло-то всего ничего. Грустно так.
Сержант хороший паренек. Сначала я как-то напряглась с него, начал говорить, мол ну как вообще можно духов воспитать, если не бить? И что мол трудно с этой уставщиной, никому не дашь как следует. Я так насторожилась.... Но потом, когда он уже с нами сел перекусить, то поняла, что это все было показательное выступление, игра на публику. На самом деле хороший парень, адекватный и не злой.

============================

Девочки не переживайте, сейчас у Ваших мальчишек не самые интересные дни: праздники, занятий нет, но дисциплина никуда не делась. Они смотрят сейчас много фильмов наряду с обычными ежедневными делами. Много рот сегодня водили в баню, сама видела.
я вот находясь тут несколько дней и видя пусть даже не все, а только происходящее вдоль забора, все равно стала очень явно видеть, что мы тут и правда с Вами разводим панику на пустом месте. Все не совесм так, как нам рисует наше воображение.

==============================

Жили ребята в привычном мире; школа,колледж,институт,свой круг общения,родители. И в один момент все изменилось.Началась другая жизнь , в которой все по-другому. И к новой этой жизни нужно приспособиться,кто-то быстро понял что к чему,кому-то сложнее адаптироваться,но каждый из ребят рано или поздно привыкнет.

================================

Сынуля говорит что завтрак и обед хорошие, а вот ужин мог бы быть и получше.Но печенку уже есть стал, до армии не заставить было.А больше всего им там хочется сладенького.Послала ему сегодня посылку, все под заказ, шоколадки, шоколадки, шоколадки............!

=================================

Говорю ему что то, а в трубке слышу, он тихонько у кого то спрашивает, а конфетка еще есть ))), я тоже шепотом, вы что там вкусненькое едите, покупали что ли, а он уже таким потеплевшим голосом отвечает: ага, только мы еще ничего ни разу не покупали, это посылки. Девочки, какие все таки они у нас МОЛОДЦЫ!!! какие мы молодцы!

==================================

сынулька тоже сегодня звонил.смотрят телик,чистят снег,наводят порядок в казарме.пока их сильно не загружают.сказал ,что звонить будет раз в неделю.а так хочется -каждый день,хоть по чуть-чуть

=================================

Про наших. Стоим мы сегодня на КПП, ждем.. Подходит отделение с сержантом и лопатами. На народном языке даются инструкции по качеству уборки. Далее следует команда "К бою!!!" и бойцы с воплем типа "Ура!!" бросились в атаку на сугробы )))
Теперь снег по обочинам такой как положено- белый и квадратный!
Вообще натрудились они сегодня с мокрым снегом.  Теперь асфальт видно

=====================================

Когда после присяги  мы были на встрече у командира полка, он сказал, что каждая рота по очереди будут выезжать на стрельбы на полигон на 1 неделю. Там есть жилье только для одной роты, но вот какое не уточнялось.

Сынуля сказал,что будут жить в казарме.

========================================

На встрече командир полка сказал, что экзамены они будут сдавать 16 апреля, а распределение с 20 по 30 апреля. Сказал, что в Коврове оставят 200 человек,  Южный военный округ - 400 человек, Завадный - 600 человек (Москва, Нижний Новгород, Мулино (6 танковая бригада), Алабино, Теплый стан (Москва), Нарофоминск).

========================================

Я тоже когда поеду на присягу обязательно пойду на встречу с командиром полка

Сходите, не помешает. Сначала вас пригласят в столовую, интересно сходить, условия там нормальные. Потом мы зашли за увольнительной к сыну в роту, а потом  на встречу. Моему сыну увольнительную дали  в первых рядах, поэтому мы на встречу не опоздали, а так можно опоздать. Если вы поедите не одна, то можно разделиться, кто-то пойдет с сыном, а кто-то на встречу.  Встреча была в штабе в 16 кабинете, но родителей было очень мало, человек 20-30, учитывая, что к каждому солдату приехал ни один человек. Длилась она недолго, но информации было достаточно. На все вопросы отвечали.

==========================================

Я уже настроилась на Кавказ, Армению, Осетию и т.п. географию.
Решила для себя, что Бог даст, то и будет, а если вдруг повезёт и отправят служить ближе, то просто будет подарок к Пасхе.
Я и с сыном говорю про Кавказ, как будто это - нечто, само собой разумеющиеся. Чтоб его лишний раз не расстраивать.
Держитесь девочки. Ну КАВКАЗ так КАВКАЗ! Не будем заранее расстраиваться. Как говаривал незабвенный Андрей shu (из Свердловской обл.)" СОЛДАТ СПИТ, А СЛУЖБА ИДЕТ!" Так потихоньку и придёт к своему скорому завершению.
Отставить грусть! ВСЕ БУДЕТ ОЧЕНЬ ХОРОШО!

===============================================

Закон: один напортачил ,все отвечают. Надеюсь, что только припугнули , командирам то же надо на ребят как то воздейсвовать. Хотя нас и так телефонными звонками не балуют , только в выходные

=====================================

Когда мне мой долго не звонит, я нахожу мам - форумчанок из своей роты( у многих на линеечке подписана рота и взвод!) и пишу им, чтоб они рассказали, что нового в роте, всё ли благополучно. Мамы( кому недавно звонили сыновья) сразу же отвечают и мне легче, будто с сыном поговорила.
Всё будет хорошо!

======================================

= Господи боже, спасибо тебе за все испытания, что по силам)

- Пошли Господи нашим детям испытания по силам, а нам сил и здоровья помогать им во всём.

======================================

Девочки, мой муж со мной почти час просидел рядом.   Из-за плеча читает, переспрашивает.  Всё ему интересно. Сначала говорил, что я зря время теряю, а теперь сам рядом сидит - о-о-о-чень заинтересовался. 
Только что спать ушёл.

=======================================

Девчата, тут мой муж от себя просил свой опыт и ощущения передать. Он служил в советское время, им пришлось много чего пережить, но эти ощущения сформулировал еще его комвзвода, все подтверждается личным опытом.
есть несколько периодов адаптации: как с новой обувью - сначала новизна ощущений, потом натертости, их перетерпеть и обувь носишь, удобно, комфортно.
1) первоначальный - их призвали, вроде все нормально, вроде не тяжело - некторого рода эйфория.
2) депрессивный - им уже хочется домой, все надоело, тоска, все плохо, погулять нельзя
3) привыкли к режиму, вошли в колею. Организм привык к распорядку, они точно знают что и когда нужно делать. Идет по накатанной

Вот у наших сейчас будет как раз второй период - тяжелый. Лучше их лишний раз не отвлекать, не жалеть, душу не травить. Потерпеть, если не звонит.
Мы уже убедились, что часть в принципе нормальная.

==========================================

Хочу сказать спасибо одному из ребят, к сожалению имя не знаю. У нашего телефон разрядился, Он дал свой телефон позвонить
Еще раз убедилась - Наши ребята замечательные!

Спасибо огромное маме Ирине м за участие и её сыну. У моего сына сейчас нет телефона, так её сынуля даёт моему позвонить.
СПАСИБО, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

==========================================

А время уже 21,05 наши мамочки уже должны встретиться.

а мы собственно и встретились!!! Очень душевно посидели: я, Svitoch, Янина и ее супруг в То-То на вокзале.
Еще я встречалась с замполитом, девочки с ним разминулись буквально в 2 минуты. Он еще больше поселил в меня уверенности, что все хорошо!!!
Меня вообще каждая поездка в Ковров отрезвляет. Сидя тут потихонечку накручиваешь себя накручиваешь, а как говорится у страха глаза велики. Там идет своя размеренная жизнь, конечно ребята скучают по дому (было бы странно, если бы было иначе), но там все нормально. Я видела из окна казармы как ребята ходят на обед. Вот есть в этом какая-то романтика! Очень красиво, стройными рядами!
Даже своего Лешика увидела и спокойнее стало. Надо еще как-то этот же настрой маме его передать. Да, он не здоров, но не  при смерти, как мне уже рисовалась последние дни картинка ))))) Потихоньку идет на поправку и мечтает о том, как будет возвращаться домой. Но просто мечтает, а не строит план побега и скулит.

=============================================

наш тоже сказал что после присяги строже стало  отношение другое

Всё таки до присяги они были ещё "свободными" людьми, а теперь несут ответственность. На присяги майор рассказывал про изменения в службе.Теперь у ребят будет больше практических занятий, по его словам на учёбу будет отведено по 8 часов в день. Будут ходить в наряды.Что касаемо распределения, то в части останутся только отличники учёбы, у которых за время службы не было "косяков". Про остальных сказал, как в военкомате, откуда приедет "покупатель", туда и отправят.Повезет , не повезет.

==============================================

Не думайте о плохом, нам тоже  звонил всего-то раза два.Переживаем, я же знаю характер
своего сына.Он и стараться особенно не будет о себе сообщать.Старший когда служил (тогда и телефоны официально не были разрешены),
звонил чуть не каждый вечер, даже по интернету письма пересылал. Просто очень общительный, везде друзьями обрастает, может и попросить,
сам отзывчивый, ну легкий характер. А вот второй совсем другой: и просить лишний раз не будет - не положено ,значит не положено...
И украдкой не будет звонить.Что выросло, то выросло.
Что тут скажешь? Может,  Ваш такой? Дождемся, Будет и на нашей улице праздник.
Спасибо девочки рассказывают о новостях, а то совсем грустно было бы.

================================================

 

В детстве мальчишки в" войнушку" играли, а сейчас все по-взрослому разбирают автоматы и осваивают БМП.Молодцы они у нас!

  Я так понимаю,что теперь они долго не захотят играть в "войнушку".А от себя вам скажу,что пусть они отнесутся к учебе с большим вниманием. Сейчас когда они выезжают на полигон учиться с ними рядом всегда находится инструктор. В дальнейшем при распределении по разным частям за каждым из них будет закреплена машина, а вот инструктора то там уже НЕ БУДЕТ. Поэтому дайте своим ребятам наказ внимательно.

==================================================

Вчера всем делали флюорографию,кто-то вечером, кто-то после отбоя. 3 рота после отбоя, почти в 12. На улице стояла специальная машина, туда ребята по очереди заходили. А так ждали на улице!

Девочки ведь это делается из за того ,что очень много ребят кашляет.  Не дай Бог у кого нибудь пневмония. Да лучше пусть уж так выявят ее ,чем вообще бездействуют.

  Главное ,что медики не бездействуют.
Вообще у ребят еще идет акклиматизация , витаминов не хватает ,холодная погода ,да и нагрузки делают свое дело. Немного нужно потерпеть ,потом все войдет в свое русло, да и весна уже не за горами.Терпения нам всем!!!

================================================

Вспомните как в детском саду на туалетную бумагу сдавали, потом в школе на нужды класса. Ну а теперь на нужды части. Такое бывает и не только в Коврове.   Это теперь везде в норму вошло.

А на счет сборов денег я могу по своему опыту сказать, что это везде так. Не считаю конечно ,что это нормально когда с зарплаты ребят снимаются какие то деньги,но факт остается фактом.

=================================================

Устав должны знать на наизусть, уметь собирать и разбирать автомат и т.д. Они все успевают. И учиться и снег чистить . Жизнь у них там вся по минутам расписана.

=================================================

================================================

Наши в Гороховце, сегодня звонил, говорит кормят даже лучше, чем в Коврове.

==================================================

0

28

Часть на других сайтах:

В Контакте

http://gdemsinovej.mybb.ru/viewtopic.php?id=37

0

29

Обязательное страхование военнослужащих ВС РФ

В 2013 году выплаты страхового возмещения в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" и Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" осуществляет страховая компания МАКС.

Для удобства застрахованных в страховой компании «МАКС» действует специальный колл-центр с бесплатным круглосуточным федеральным номером 8-800-333-53-03. Необходимые консультации при наступлении страхового случая можно получить также по электронной почте, направив письмо по адресу morf@makc.ru

http://www.makc.ru/personal/other/live/documents

Федеральный закон об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих

28 марта 1998 года N 52-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ
ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ
НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ
И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Принят
Государственной Думой
13 февраля 1998 года

Одобрен
Советом Федерации
12 марта 1998 года

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ,
от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ,
от 07.07.2003 N 114-ФЗ, от 21.06.2004 N 56-ФЗ,
от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 11.06.2008 N 86-ФЗ,
с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ
от 26.12.2002 N 17-П)

Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица).
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц (далее - обязательное государственное страхование) в период мобилизации, военного положения и в военное время определяется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 1. Объекты обязательного государственного страхования

1. Объектами обязательного государственного страхования являются жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц.
2. Жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее - служба), военных сборов по день окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов. При наступлении страховых случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 4 настоящего Федерального закона, военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица считаются застрахованными в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов, если смерть или инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
3. Если жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц, за исключением оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, подлежат обязательному государственному страхованию также в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, то указанным военнослужащим и приравненным к ним в обязательном государственном страховании лицам или членам их семей страховые суммы выплачиваются по их выбору только по одному основанию.

Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования

1. Страховщиками по обязательному государственному страхованию (далее - страховщики) могут быть страховые организации, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление обязательного государственного страхования и заключившие со страхователями договоры обязательного государственного страхования.
Страховщики выбираются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
(в ред. Федерального закона от 02.02.2006 N 19-ФЗ)
2. Страхователями по обязательному государственному страхованию (далее - страхователи) являются федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
3. Застрахованными по обязательному государственному страхованию (далее - застрахованные лица) являются военнослужащие (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена) и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
4. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) помимо застрахованных лиц в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним, родители (усыновители) застрахованного лица, дедушка и бабушка застрахованного лица - при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет, отчим и мачеха застрахованного лица - при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет, дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения или до достижения ими 23 лет, подопечные застрахованного лица.

Статья 3. Особый порядок лицензирования деятельности страховщиков
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)

1. Разрешения (лицензии) на осуществление обязательного государственного страхования выдаются страховым организациям федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела), при условии их соответствия установленным действующим законодательством Российской Федерации требованиям по защите государственной тайны.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
2. К деятельности по обязательному государственному страхованию допускаются страховые организации, уставный капитал которых сформирован без участия иностранных инвестиций, которые имеют практический опыт работы в области личного страхования не менее одного года и соблюдают требования финансовой устойчивости, установленные Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
3. Утратил силу. - Федеральный закон от 11.06.2008 N 86-ФЗ.

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
досрочное увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)

Статья 5. Размеры страховых сумм

1. Размер страховой суммы определяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или приравненного к нему в обязательном государственном страховании лица исходя из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (штатной должностью) и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (специальным званием), составляющих оклад месячного денежного содержания (далее - оклад) военнослужащего или приравненного к нему в обязательном государственном страховании лица.
Размер страховой суммы определяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, исходя из оклада, установленного для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности и имеющего воинское звание, которые аналогичны воинской должности и воинскому званию военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
При исчислении размера страховой суммы учитывается оклад, установленный на день выплаты страховой суммы.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, - 25 окладов каждому выгодоприобретателю;
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов:
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
инвалиду I группы - 75 окладов;
инвалиду II группы - 50 окладов;
инвалиду III группы - 25 окладов.
Если в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между количеством окладов, причитающихся по вновь установленной группе инвалидности, и количеством окладов, причитающихся по прежней группе инвалидности;
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 10 окладов, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 5 окладов;
в случае досрочного увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов, - 5 окладов.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)

Статья 6. Договор обязательного государственного страхования

1. Договор обязательного государственного страхования (далее - договор страхования) заключается между страхователем и страховщиком в пользу третьего лица - застрахованного лица (выгодоприобретателя).
2. Договор страхования заключается в письменной форме на один календарный год. Порядок пролонгации действия указанного договора оговаривается при его заключении.
3. Договор страхования включает соглашение о застрахованных лицах, размерах страховых сумм, сроке действия договора, размере, сроке и порядке уплаты страховой премии (страхового взноса), правах, об обязанностях и ответственности страхователя и страховщика, перечень страховых случаев и способы перечисления (выплаты) страховых сумм застрахованному лицу (выгодоприобретателю).
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
4. Правоотношения между страхователем и страховщиком возникают после заключения договора страхования.

Статья 7. Выполнение страхователем обязанностей по обязательному государственному страхованию

1. Если страхователь не осуществил обязательное государственное страхование или заключил договор страхования на условиях, ухудшающих положение застрахованного лица (выгодоприобретателя) по сравнению с условиями, определенными настоящим Федеральным законом, то при наступлении страхового случая он несет ответственность перед застрахованным лицом (выгодоприобретателем) на тех же условиях, на каких должна быть выплачена страховая сумма при надлежащем страховании.
2. При поступлении на военную службу по контракту или на службу, призыве на военную службу или военные сборы страхователь обязан ознакомить застрахованное лицо с правилами осуществления обязательного государственного страхования, порядком оформления документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, и со способами выплаты страховых сумм.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
3. В целях своевременной выплаты страховых сумм воинские части, военные комиссариаты, военно-медицинские учреждения и иные организации страхователя (далее - организации страхователя), федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны оказывать застрахованным лицам (в случае гибели (смерти) застрахованных лиц - выгодоприобретателям) содействие в истребовании и оформлении документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
Организации страхователя обязаны сообщать по запросу страховщика сведения о наступлении страховых случаев и направлять ему необходимые сведения об обстоятельствах наступления этих случаев.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
4. Должностные лица организаций страхователя, ответственные за осуществление обязательного государственного страхования, виновные в необоснованном отказе в предоставлении и оформлении застрахованным лицам (выгодоприобретателям) документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)

Статья 8. Финансирование расходов на обязательное государственное страхование

1. Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых страхователям на эти цели из соответствующих бюджетов.
2. Обязательное государственное страхование военнослужащих, направленных в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не на воинские должности без приостановления им военной службы, и лиц, прикомандированных в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели соответствующим федеральным органам исполнительной власти, которыми направлены или от которых прикомандированы указанные военнослужащие и лица.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)

Статья 9. Страховая премия и страховые взносы

1. Размер страхового тарифа по обязательному государственному страхованию определяется страховщиком по согласованию со страхователем.
Согласованный со страхователем размер страхового тарифа по обязательному государственному страхованию подлежит согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку единой государственной финансовой и денежной политики.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
2. Размер страховой премии по обязательному государственному страхованию не может превышать 3 процента фонда денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц соответствующего федерального органа исполнительной власти.
3. Расходы страховщика на осуществление обязательного государственного страхования, подлежащие возмещению страхователем, не могут превышать 6 процентов размера страхового взноса.

Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или самоубийства застрахованного лица.
Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства и к этому времени застрахованное лицо находилось на военной службе, службе не менее шести месяцев или если смерть застрахованного лица является результатом доказанного судом доведения до самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе.
(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 114-ФЗ)
2. Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается застрахованному лицу (выгодоприобретателю) и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный настоящим Федеральным законом для осуществления выплаты страховой суммы.

Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм

1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими органами федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Правительством Российской Федерации.
2. Выплата страховых сумм производится независимо от сумм, причитающихся застрахованным лицам по другим видам договоров страхования, за исключением случаев, установленных пунктом 3 статьи 1 настоящего Федерального закона.
3. Выплата страховых сумм застрахованным лицам (независимо от места прохождения ими военной службы, службы, военных сборов), а в случае их гибели (смерти) - выгодоприобретателям (независимо от места их жительства) производится страховщиком на территории Российской Федерации путем перечисления причитающихся сумм в рублях способом, определенным договором страхования.

Статья 12. Порядок взаиморасчетов страхователя и страховщика

1. Если в течение срока действия договора страхования произошло изменение размеров окладов застрахованных лиц, а также их численности, то недополученные или излишне полученные в связи с указанными обстоятельствами суммы страховых взносов подлежат доплате или возврату.
По соглашению сторон, заключивших договор страхования, указанные суммы могут учитываться при определении размеров страховых взносов на очередной период действия договора страхования.
2. Периодичность внесения страхователем страховых взносов устанавливается договором страхования.

Статья 13. Рассмотрение споров

Споры, связанные с обязательным государственным страхованием, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 14. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 1998 года.
2. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
28 марта 1998 года
N 52-ФЗ

Перечень документов для принятия решения о выплате

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июля 1998 г. N 855

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ
О ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОЙ СУММЫ ЗАСТРАХОВАННЫМ
ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ
ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ,
ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦАМ РЯДОВОГО
И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ
ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ
ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.08.2003 N 475,
от 06.02.2004 N 51, от 12.09.2008 N 674)

1. В случае гибели (смерти) застрахованного лица
в период прохождения военной службы, службы <*>,
военных сборов оформляются:

заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя <**> по обязательному государственному страхованию (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);
справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и сведения о застрахованном лице;
копия свидетельства о смерти застрахованного лица;
копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);
копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;
копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства застрахованного лица над подопечными;
копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у застрахованного лица и факт его воспитания и содержания выгодоприобретателями;
справка образовательного учреждения об обучении детей застрахованного лица в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям застрахованного лица до достижения ими 18-летнего возраста, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674)
заявление об отказе выгодоприобретателя от получения страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, право на которые он имеет в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, в случае гибели (смерти) застрахованного лица. Страховая организация, получившая такое заявление, направляет его копии страховым организациям, осуществляющим страхование жизни и здоровья указанных лиц по этим законам и нормативным правовым актам

2. В случае смерти застрахованного лица до истечения
одного года после увольнения с военной службы, со службы,
после отчисления с военных сборов или окончания военных
сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)
или заболевания, полученных в период прохождения
военной службы, службы, военных
сборов, оформляются:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674)

заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);
справка командира воинской части (военного комиссара, начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и сведения о застрахованном лице;
копия свидетельства о смерти застрахованного лица;
копия заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти застрахованного лица;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674)
копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);
копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;
копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства застрахованного лица над подопечными;
копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у застрахованного лица и факт его воспитания и содержания выгодоприобретателями;
справка образовательного учреждения об обучении детей застрахованного лица в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям застрахованного лица до достижения ими 18-летнего возраста, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674)
заявление об отказе выгодоприобретателя от получения страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, право на которые он имеет в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, в случае смерти застрахованного лица. Страховая организация, получившая такое заявление, направляет его копии страховым организациям, осуществляющим страхование жизни и здоровья указанных лиц по этим законам и нормативным правовым актам

3. В случае установления застрахованному лицу инвалидности
в период прохождения военной службы, службы,
военных сборов оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674)
копия свидетельства о болезни застрахованного лица или справка военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;
заявление об отказе застрахованного лица от получения страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, право на которые он имеет в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, в случае установления ему инвалидности. Страховая организация, получившая такое заявление, направляет его копии страховым организациям, осуществляющим страхование жизни и здоровья указанных лиц по этим законам и нормативным правовым актам

4. В случае установления застрахованному лицу инвалидности
до истечения одного года после увольнения с военной службы,
со службы, после отчисления с военных сборов или окончания
военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы,
контузии) или заболевания, полученных в период
прохождения военной службы, службы,
военных сборов, оформляются:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674)

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка командира воинской части (военного комиссара, начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674)
копия свидетельства о болезни застрахованного лица или справка военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;
копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);
заявление об отказе застрахованного лица от получения страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, право на которые он имеет в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, в случае установления ему инвалидности. Страховая организация, получившая такое заявление, направляет его копии страховым организациям, осуществляющим страхование жизни и здоровья указанных лиц по этим законам и нормативным правовым актам

5. В случае получения застрахованным лицом
в период прохождения военной службы, службы,
военных сборов тяжелого или легкого увечья
(ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;
заявление об отказе застрахованного лица от получения страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, право на которые он имеет в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, при наступлении указанных страховых случаев. Страховая организация, получившая такое заявление, направляет его копии страховым организациям, осуществляющим страхование жизни и здоровья указанных лиц по этим законам и нормативным правовым актам

6. В случае досрочного увольнения военнослужащего,
проходящего военную службу по призыву, с военной службы,
отчисления гражданина, призванного на военные сборы
на воинскую должность, для которой штатом воинской
части предусмотрено воинское звание до старшины (главного
корабельного старшины) включительно, с военных сборов
в связи с признанием их военно-врачебной комиссией
не годными к военной службе или ограниченно годными
к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы,
контузии) или заболевания, полученных в период
прохождения военной службы, военных
сборов, оформляются:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674)

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе

--------------------------------
<*> Под службой понимается служба в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 12.09.2008 N 674)
<**> Под выгодоприобретателями понимаются выгодоприобретатели по обязательному государственному страхованию.
(сноска в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 51)

Примечание. В случае если страховая сумма не получена по причине гибели (смерти) застрахованного лица либо выгодоприобретателя, заявление заполняется их наследниками. При этом дополнительно к документам, предусмотренным настоящим перечнем, представляется копия свидетельства о праве на наследство.

Перечень увечий

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июля 1998 г. N 855

ПЕРЕЧЕНЬ
УВЕЧИЙ (РАНЕНИЙ, ТРАВМ, КОНТУЗИЙ), ОТНОСЯЩИХСЯ
К ТЯЖЕЛЫМ ИЛИ ЛЕГКИМ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРИНИМАЕТСЯ
РЕШЕНИЕ О НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ У ЗАСТРАХОВАННЫХ
ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ
И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ
НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ
И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.08.2003 N 475,
от 06.02.2004 N 51, от 12.09.2008 N 674)

Раздел I. К тяжелым относятся увечья
(ранения, травмы, контузии), опасные для жизни
или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные
нарушения функции поврежденного органа, системы:

проникающие ранения черепа, в том числе без повреждения мозга, открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа, ушибы головного мозга как со сдавлением, так и без сдавления головного мозга, эпидуральные, субдуральные или субарахноидальные внутричерепные кровоизлияния;
открытые и закрытые повреждения позвоночника и спинного мозга: переломы одного и более тел позвонков, вывихи, переломо-вывихи с повреждением или без повреждения спинного мозга; перелом суставного отростка, перелом остистых, поперечных отростков, дужек трех и более позвонков, перелом крестца со смещением отломков;
ранения грудной клетки: проникающие в плевральную полость, полость перикарда или клетчатку средостения, в том числе и без повреждения внутренних органов;
проникающие ранения живота с повреждением органов брюшной полости; ранения органов забрюшинного пространства (почек, надпочечников, поджелудочной железы и др.), тазовых органов;
закрытые травмы органов грудной и (или) брюшной полости, органов забрюшинного пространства, тазовых органов;
ранения и (или) травмы наружных половых органов: с разрывом уретры, белочной оболочки, венозных сплетений, кавернозных тел, яичка, повреждением крупных сосудов промежности;
переломы костей таза с нарушением целости тазового кольца; разрывы крестцово-подвздошного и (или) лонного сочленения; перелом вертлужной впадины; переломы крыльев подвздошных костей;
травматическая ампутация плеча, предплечья, бедра, голени на любом уровне; частичная или полная травматическая ампутации кисти, стопы;
переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов: плеча, бедра, большеберцовой, обеих костей предплечья, обеих ключиц; осложненный перелом (открытый, оскольчатый, со смещением отломков на ширину кости и более) одной из костей предплечья, ключицы, шейки лопатки, надколенника;
множественные (три и более) переломы ребер; двухсторонние и (или) двойные переломы ребер; переломы грудины (кроме перелома мечевидного отростка);
вывихи, переломо-вывихи в крупных суставах конечностей: плечевом (кроме привычного вывиха плеча), локтевом, лучезапястном, тазобедренном, коленном, голеностопном, в суставах предплюсны (подтаранном, Шопара, Лисфранка); вывих надколенника, сопровождающийся переломом надколенника или мыщелка бедра; вывих полулунной кости;
проникающие ранения крупных суставов: плечевого, локтевого, лучезапястного, тазобедренного, коленного, голеностопного; разрывы (отрывы) боковых и крестообразных связок коленного сустава с подвывихами, нестабильностью сустава 2 и 3 степени (раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости более 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом);
разрывы (отрывы) сухожилий вращающей манжеты плеча, двуглавой мышцы плеча, четырехглавой мышцы бедра, связки надколенника; разрывы проксимального или дистального лучелоктевых сочленений, дистального межберцового синдесмоза с подвывихом в одноименных суставах; разрыв ахиллова сухожилия; разрывы сухожилий глубоких сгибателей трех и более пальцев кисти;
размозжения кисти, стопы (повреждение нескольких различных тканей их образующих: костной, мышечной, сухожилий, кровеносных сосудов, нервов), обширные дефекты мягких тканей кисти, стопы, требующие пластического замещения;
ранения и травмы кисти, повлекшие утрату: первого, первого и второго, трех пальцев одной кисти на уровне пястно-фаланговых суставов, четырех пальцев одной кисти на уровне дистальных концов основных фаланг, первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;
переломы ладьевидной или полулунной кости, двух и более других костей запястья; переломы трех и более костей пясти;
ранения и травмы стопы с утратой трех и более пальцев одной стопы проксимальнее уровня плюснефаланговых суставов;
перелом пяточной и (или) таранной костей; множественные переломы: двух и более костей предплюсны, трех и более костей плюсны;
переломы лодыжек со смещением отломков и подвывихом стопы и (или) разрывом межберцового синдесмоза; переломы двух лодыжек и заднего края большеберцовой кости ("3-лодыжечный перелом");
повреждения крупных магистральных сосудов и нервных стволов: подключичной, подкрыльцовой, плечевой (до уровня ее деления на лучевую и локтевую), бедренной, подколенной, задней большеберцовой (до уровня верхней трети голени) артерий; подключичной, подкрыльцовой, основной (до уровня нижней трети плеча) вены, глубокой вены бедра, подколенной вены; плечевого сплетения, лучевого, локтевого, срединного, седалищного, большеберцового, малоберцового нервов на всем протяжении, трех и более ладонных или пальцевых нервов со значительным нарушением функции <*>;
синдромы длительного или позиционного сдавления со значительным или умеренным нарушением функции <*>;
ранения и травмы мягких тканей, требующие пластического замещения или повлекшие развитие шока, анемии, эмболии или травматического токсикоза;
открытые и закрытые переломы костей лицевого скелета, кроме костей носа, со смещением отломков, образованием дефектов костной ткани; осложненный (оскольчатый, двойной, со смещением отломков) перелом нижней челюсти, перелом суставного отростка;
изолированные, проникающие и непроникающие ранения и (или) травмы мягких тканей головы (лица), органов полости рта: с образованием истинных (требующих пластического замещения) дефектов тканей; удалением более 1/2 хрящевой части ушной раковины или хрящевой части носа с обезображиванием лица; с повреждением поднижнечелюстной или околоушной слюнных желез и (или) их выводных протоков; с частичной (более 1/4) или полной утратой языка и развитием выраженного косноязычия; с повреждением магистральных кровеносных сосудов; с анатомическим разрывом или полным стойким нарушением проводимости лицевого или подъязычного нервов;
ранения шеи с повреждением глотки, гортани, трахеи, пищевода, крупных сосудов, нервов; закрытые переломы хрящей гортани, трахеи;
повреждения органа слуха, повлекшие понижение слуха до восприятия разговорной речи на одно ухо у ушной раковины и ниже, и (или) резко выраженные вестибулярные расстройства <*>;
прободное ранение, контузия глазного яблока с подвывихом хрусталика, гемофтальмом, отслойкой сетчатки, а также выраженным контузионным отеком сетчатки в макулярной зоне;
травмы глазницы, приводящие к диплопии или сдавлению зрительного нерва со снижением остроты зрения <*>;
повреждения слезного канальца, слезного мешка, слезно-носового канала, приведшие к неизлечимому слезотечению <*>;
ранения век с их разрывом (отрывом), повреждением слезоотводящих путей;
ожоги век и глазного яблока 3 - 4 степени;
термические, электротермические, химические ожоги 3 - 4 степени одной и более областей лица <**> и органов полости рта;
поверхностные ожоги: термические - 2 - 3а степени, химические - 1 - 2 степени с площадью поражения более 10 процентов поверхности тела; глубокие ожоги: термические и электрические - 3б - 4 степени, химические - 3 - 4 степени с площадью поражения более 15 кв. см поверхности тела; ограниченные (5 - 15 кв. см) ожоги 3б - 4 степени, локализующиеся в функционально активных областях;
ожоги, сопровождающиеся шоком или термическим поражением дыхательных путей любой степени тяжести;
глубокие (3 - 4 степени) отморожения любой локализации с площадью поражения более 1 процента поверхности тела;
общее переохлаждение (замерзание) любой стадии (температура тела ниже 35 град. C, угнетение дыхания, частота сердечных сокращений 52 и менее в минуту);
общее перегревание организма 4 степени (тепловой удар);
воздействия электрического тока, сопровождающиеся нарушением сознания, остановкой дыхания или нарушением сердечной деятельности;
отравления и (или) ожоги внутренних органов химическими соединениями (концентрированными кислотами, едкими щелочами, компонентами ракетного топлива, угарным газом и др.) при умеренном или значительном нарушении функции;
ранения, полученные медицинским персоналом при исполнении служебных обязанностей, повлекшие заражение ВИЧ-инфекцией или заболевание вирусным гепатитом;
увечья, ранения, травмы, контузии, повлекшие прерывание беременности независимо от ее срока;
повреждения, обусловленные острым одномоментным воздействием факторов военного труда (барометрических, акустических, электромагнитных полей, оптических квантовых генераторов, лазеров, радиоволн, радиоактивного, ионизирующего излучения (местного или общего), микроорганизмов I, II групп патогенности, кессонная болезнь), которые привели к умеренным или значительным нарушениям функции <*>;
травматическая и (или) механическая асфиксия, укусы змей, ядовитых насекомых при развитии умеренного или значительного нарушения функции <*>; клещевой энцефалит (энцефаломиелит); столбняк

Раздел II. К легким относятся увечья
(ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные
анатомические и функциональные нарушения, приводящие
к временной потере способности исполнять обязанности
военной службы на срок не менее 7 суток:

закрытые травмы черепа с сотрясением головного мозга (подтвержденные обращением к врачу в первые 3 суток с момента получения травмы);
переломы одного-двух остистых и (или) поперечных отростков, дужек позвонков; разрывы межостистых и надостистых связок; перелом крестца без смещения отломков; перелом копчика;
изолированные переломы костей таза без нарушения целости тазового кольца;
закрытые переломы: ключицы без смещения отломков, лучевой или локтевой кости (кроме шиловидного отростка), большого, малого вертелов бедренной кости, малоберцовой кости; дырчатые, краевые внесуставные переломы длинных костей; переломы 1 - 2 ребер; переломы мечевидного отростка грудины; неосложненные переломы надколенника, лопатки;
изолированные переломы костей запястья (кроме указанных в разделе I), одной, двух костей пясти; переломы фаланг пальцев (кроме краевого перелома ногтевой фаланги); переломы сесамовидных костей;
изолированные переломы костей предплюсны, одной, двух костей плюсны, фаланг пальцев стопы (кроме краевого перелома ногтевой фаланги);
перелом одной или обеих лодыжек без смещения отломков и подвывиха стопы;
неосложненные вывихи надколенника, ключицы, пальцев кисти, пальцев стопы;
разрывы боковых связок коленного сустава 1 степени (раскрытие суставной щели от 3 до 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом); разрывы связок грудинно-ключичного или акромиально-ключичного сочленений; открытые, закрытые разрывы боковых связок голеностопного сустава 2 - 3 степени (раскрытие суставной щели более 5 мм на стороне повреждения по сравнению со здоровым суставом с отеком, обширным подкожным кровоизлиянием по наружной и тыльной поверхности стопы); разрывы связок суставов пальцев кисти, пальцев стопы с подвывихом в суставе;
закрытые травмы крупных суставов с гемартрозом или синовитом без разрывов связочного аппарата; повреждения менисков (кроме травматизации коленного сустава при застарелых повреждениях менисков, хронической нестабильности сустава); острая травматическая отслойка хрящей крупных суставов с образованием внутрисуставных тел. При выявлении после снятия острых явлений признаков разрыва крестообразных и наружных боковых связок с хронической нестабильностью 2 - 3 степени указанная травма относится к тяжелой;
ранения и закрытые повреждения (кроме указанных в разделе I) нервных стволов, корешков периферических нервов, в том числе ладонных и пальцевых, при наличии незначительного нарушения функции <*>;
синдром длительного или позиционного сдавления с незначительным нарушением функции <*>;
ранения, травмы наружных половых органов без разрыва уретры, белочной оболочки, венозных сплетений, кавернозных тел, яичка;
ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;
ранения (в том числе огнестрельные) и травмы мягких тканей лица, органов полости рта, сопровождающиеся одиночными линейными, дырчатыми, краевыми переломами челюстей, альвеолярных отростков без нарушения анатомической непрерывности челюсти, переломами двух и более зубов, переломами костей носа, частичным отрывом (разрывом) крыла, хрящей носа, отрывами менее 1/2 хрящевой части ушной раковины, частичной (до 1/4) утратой языка;
непроникающие ранения (контузии) глазного яблока с временным расстройством его зрительных и двигательных функций, ранения век без нарушения целостности их свободного края и слезоотводящих путей;
ожоги век и глазного яблока 1 - 2 степени;
ожоги: термические - 2 степени, химические - 1 - 2 степени, одной и более областей лица <**>, органов полости рта;
термические ожоги 1 степени с площадью поражения более 40 процентов поверхности тела; 2 - 3а степени (химические ожоги 1 - 2 степени) - 5 - 10 процентов поверхности тела; ожоги 3б - 4 степени (химические ожоги 3 степени) - 5 - 15 кв. см, локализующиеся в функционально неактивных областях;
поверхностные отморожения 2 степени любой локализации не менее 1 процента поверхности тела;
травмы органа слуха с понижением слуха до восприятия разговорной речи на оба уха до 2 м <*>;
повреждения, обусловленные острым, одномоментным воздействием факторов военного труда (барометрических, акустических, электромагнитных полей, оптических квантовых генераторов, лазеров, радиоволн, радиоактивного, ионизирующего излучения местного или общего характера), которые привели к незначительному нарушению функции <*>;
травматическая и (или) механическая асфиксия, укусы змей, ядовитых насекомых при развитии незначительных нарушений функции <*>

--------------------------------
<*> Состояние функции определяется военно-врачебной комиссией по завершении основного курса лечения.
<**> Согласно классификации областей лица по Р.Д. Синельникову. См.: Атлас анатомии человека, 1972 год.

Примечание. При сочетанных (комбинированных) травмах степень тяжести травмы определяется по наиболее тяжелому повреждению.

0

30

ПАСПОРТА

По нашему законодательству изымать паспорт никто не имеет права, кроме случаев оговоренных в Законе...А Законы в нашем любимом государстве такие, что их можно повернуть с любой стороны, так как выгодно..И вот есть воинская инструкция, которая говорит о том, что для сохранности паспортов их хранят в штабе части.
"...В соответствии с Ф3 "О статусе военнослужащих" военнослужащим выдаются документы,удостоверяющие  их личность и гражданство,а также документы,удостоверяющие личность и правовое положение военнослужащих.В связи с этим общегражданские паспорта у граждан,призванных на военную службу и отправляемых в войска,в военных комиссариатах не изымаются.
Для сохранности документов,удостоверяющих личность и гражданство военнослужащих по призыву,по прибытии к месту службы общегражданские паспорта сдавать на хранение в штаб воинской части на период прохождения военной службы.Учет приема паспортов от военнослужащих и их возвращение им при увольнении с военной службы или переводе их к новому месту службы вести по "Журналу учета хранения и выдачи паспортов граждан РФ".
Так что братья и сестры смело ссылаемся на директиву и нажимаем на статус  военнослужащего.

ПРОПИСКА

Вообще понятие "Прописка" - неправильное. Есть понятие - регистрация по месту жительства. (постоянная) и регистрация по месту пребывания(временная).  Если человек уезжает куда то на срок более 3 месяцев, он должен встать на временный учёт. Но постоянно он будет на учёте по месту жительства.  Наших мальчишек так же регистрируют временно по месту службы. Но это не значит, что их снимают с регистрации по месту жительства. Поэтому любые попытки ЖЭУ снять с учёта(выписать) - незаконны, - обращайтесь в суд, восстанавливайте справедливость.  А справку обязаны принять и сделать перерасчёт. Тогда квартплата будет меньше. Такую справку должно прислать командование части по почте. Еще могут выдать на присяге.

0


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 30616-6 Ковров » Полезная информация по в/ч 30616-6 (ранее 30616-4!)