Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 30616-6 Ковров » Полезная информация по в/ч 30616-6 (ранее 30616-4!)


Полезная информация по в/ч 30616-6 (ранее 30616-4!)

Сообщений 11 страница 20 из 59

11

Чем отличается учебка от обычной части.

Учебка и не_Учебка

Можно подробнее про учебки? Что это, чем отличается от обычной вч и почему пишут что там нечеловеческие условия?

В учебке солдатики УЧАТСЯ, т.е у них есть занятия и экзамены. По профилю учебки. После сдачи экзамена присваивается звание мл.сержант. Кроме учебы куча физ.занятий, стрельбы, учения и вообще нагружают не вздохнуть. Учебки обычно строго уставные. Т.е если нельзя по уставу днем на кровать прилечь, так и нельзя, да еще и некогда тоже конечно. Дедовщины почти нет, за любые ее проявления могут и в дисбат отправить легко. Кормят (у нас по крайне мере так было) фигово, в учебках много солдатиков, там легче поварам воровать.

=====

И какие еще части бывают?

Регулярные части еще есть, ну то есть обычные, не учебка. Если солдатик попадает туда без учебки сразу, то проходит КМБ, т.е курс молодого бойца, месяц где-то, звания не получает. В части обычно больше дедовщины, устав не так строго соблюдают и в большинстве частей кормят лучше. На мой вкус лучше поначалу в учебку, там дисциплина жесткая и времени нету у ребят на всякую ерунду. У моего так было.

=====

Недостаток учебки в том, что после обучения следует распределение - то есть за тобой приезжают "покупатели" из разных частей и со всей страны. То есть, несколько месяцев находишься в неведении - куда тебя потом зашлют после учебки, а заслать могут куда угодно.

Вот, например, - боец сперва из военкомата Москвы попал в учебку в Коврове - не ближний свет конечно, но всё-таки в пределах досягаемости, а потом его распределили аж в Армению. Если сразу в часть попадаешь, то скорее всего там и будешь служить до дембеля. Хотя и в этом случае могут, конечно, перебросить, но это очень редко происходит.

====

В учебном подразделении получаешь военно-учетную специальность, далее идет распределение по войсковым частям военных округов, которые нуждаются в данных специалистах. Служба в учебках интересная, с уставным порядком.

====

Это та же тюрьма только с военным уклоном!
Не какой свободы. Передвижение строем.
За тобой постоянный контроль.
Полноценный устав во всех смыслах.
Уголовная ответственность на высоте!

=====

Есть ещё один существенный бытовой недостаток учебки. После неё солдат часто попадает в войсковую часть, где уже сложившийся коллектив, прошедший вместе тяготы духанки. Случаи, когда начинаются тёрки со своим призывом, как раз относятся к периоду после учебки. Удача, если распределяют из учебки не по одному, хотя.....всё равно расбрасывают так, что ребята и не встречаются.

======

Ну да, именно так. Если в части за несколько месяцев уже сформировался коллектив, то из учебок всех разбрасывают по разным частям и начинать приходится заново: в новом коллективе правильно себя поставить, подружиться. Те, кто служит в части с самого начала уже давно привыкли и адаптировались ко всем порядкам данной части, а те кто приходит из учебок - пребывают в растерянности: что за часть, как кормят, как с дедовщиной, как с дисциплиной и т.д. А такая непонятка сильно напрягает, да ещё в добавок после нервного напняжения из-за недавнего распределения. Одним словом - лишняя большая порция нервотрёпки.

======

я смкажу как у нас было. я сразу попал в часть. кмб, старший привыз, летали, все было. когда пришли со шмаса солдаты то 2 малька были и остальные ефрейтора так вот не зависимо от звания и срока слудбы ЛЮБОЙ солдат из нашей части был на порядок выше того кто с учебки. и мальки на тумбочке жили) правда я из за этого черег сутки дежурным ходил. сержантский наряд все же..

=====

У нас наоборот: все кто из учебки тон задавали, и ходили лучше и выучка была и дисциплина в поряде. В части вообще халява была молодым, мы туда после учебки попали как на остров свободы))

=====

Для получения военно-учетной специальности многие призывники начинают свою службу через школы младших специалистов. С получением специальности распределяются по войсковым частям. В этих школах, как правило, уставной порядок. Если Вы общительный, организованый и исполнительный, то Вам нечего бояться. Будет легко служить и в учебном подразделении и после его распределения.

====

Хм,правильно ли я понимаю-отличия учебки от КМБ в том,что КМБ проводится в той же части,где будешь служить далее,и с тем же коллективом.А учебка-это уже отдельное подразделение,после которого могут отправить куда угодно?

====

Да, правильно.
Учебка это отдельная часть и служба в ней сейчас 4-5 месяцев, а КМБ около месяца (а может и меньше).

====

в учебке ты прослужишь 3-4 месяца,а потом раскидают по всей необъятной нашей Родине.может присвоят мл.сержанта оденешь значок специалиста 3 класса,а может и останешься в учебке мл.сержантом молодых воспитывать.
А если сразу в войска попадешь,то скорее всего там до дембеля и останешься.

====

Существуют два основных вида воинских частей: линейные и учебные.

Существуют и другие виды воинских частей, такие как Военные госпитали и военно-учебные заведения, но их я не коснусь.

Что в линейных, что в учебных воинских частях все подразделения делятся на два вида - боевые и обеспечения.

Как происходит пополнение учебки?
Новобранцев привозят в часть, где их сразу распределяют по боевым подразделениям. Там нет старослужащих, только сержанты(командиры отделений, заместите командиров взводов, старшины роты/батареи).
В каждом боевом подразделении (роте/батарее, иногда - батальоне/дивизионе) обучаются на свою специальность (например: рота механиков-водителей, батарея командиров орудий и т.п.).

После присяги некоторую часть новобранцев могут перевести в подразделения обеспечения (там есть старослужащие).

В боевых подразделениях (в общей сложности) новобранцы проводят 3-6 месяцев, после чего большую их часть распределяют и развозят по линейным частям.
Меньшую часть переводят в подразделения обеспечения, а также некоторых назначают учить новое пополнение.

Как происходит пополнение линейной части?
Создаются подразделения молодого пополнения(роты/батареи, иногда батальоны/дивизионы). Новобранцев привозят в часть и распределяют по этим временным подразделениям. Там нет дедов, только сержанты. В них новобранцы проходят КМБ (курс молодого бойца). Они учатся самым общим основам военной службы (уставы, наряды, строевая, ФИЗО, солдатский быт). Срок КМБ - от 1 недели до 2 месяцев. После чего - присяга и распределение по боевым подразделениям и подразделениям обеспечения(и в тех, и в других есть старослужащие). Подразделения молодого пополнения расформировываются.

Если бы у меня был выбор, куда идти, я бы выбрал учебку, потому что там с 90% вероятностью обучат по ВУС, скорее всего - сложной ВУС.

Но мне выбора не дали...

===

В учебке к солдату обращаются - курсант.

====

Вот еще вопрос: чем служба в обеспечении отличается от службы в боевом подразделении?

как я знаю(как в нашей учебке). Батальон обеспечения учебного процесса(БОУП) занимался ремонт,обслуживанием машин и тд. и тп.Чтоб солдаты приходили и учились их водит

====

В учебке в боевом подразделении, в основном будешь занят обучением, там будет какой-никакой порядок, какая-никакая, но уставная иерархия.
Там все будет по расписанию.

В подразделении обеспечения будете на хозработах время проводить. Обеспечение склонно к разгильдяйству, там есть дедовщина. Там вряд ли чему-то будут обучать (водить автомобиль, ремонтировать и т.п.), туда берут в основном уже умеющих (не только по бумажке, но на практике). А если Вы ничего по обеспечению не умеете, но все-таки туда попали, то Вы там, скорее всего, будете за штатом (без военно-учетной специальности), подсобником.

====

Я не встречал, среди тех, кто обучался в школе младших армейских специалистов и негативно отзывался об этом времени службы. Наоборот - это лучшее время службы. И служить в части с уставным порядком гораздо проще. Если Вы организованы, ответственны, честны, выдержаны, то у Вас не должно быть проблем даже в худших коллективах. Где Вы повстречаете по духу близких сослуживцев. Многое зависит от самих нас и поступков. Даже в худшем постарайтесь найти хорошее. Не даром говорят, что армия - это школа жизни. Уходишь мальчишкой, а возвращаешься мужчиной.

====

В процессе службы в мирное время готовят воина к беспрекословному выполнению задач. И чем выше организованность солдата - тем выше его боеспособность. Распущенность к добру никогда не приводила.

====

ПЕреписка мамы с сыном о взаимоотношениях в Армии(от мамки "Anatolisna")

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, ДОРОГИЕ МОИ ПОДРУЖЕНЬКИ!!! ВОТ ЧИТАЛА Я ВАС, ЧИТАЛА, ПОТОМ
СЫНУ ПОЗВОНИЛА… НЕМНОГО ПОЧИТАЛА ЕМУ И СПРОСИЛА ЕГО МНЕНИЕ О ТОМ,
СТОИТ ЛИ ИДТИ В АРМИЮ?,
ОТВЕТ – ДА, ОДНОЗНАЧНО.
ЗАЧИТАЛА СТРОЧКИ ИЗ ПИСЕМ, КОТОРЫЕ ПРИВЕЛА GDBN – ЗАДАЛА ВОПРОС-
ЧТО ТЫ НА ЭТО СКАЖЕШЬ?
ОТВЕТ – СТАРОСЛУЖАЩИЕ ЧМОРЯТ МОЛОДЫХ.
ГОВОРЮ, ЧТО ТАМ ПРИЛИЧНАЯ ЧАСТЬ,
ОТВЕТ – ЧТО В ТВОЕМ ПОНЯТИИ ПРИЛИЧНАЯ?
МАМ, ТЫ ПОЙМИ, ВАШЕ ПОНЯТИЕ О ПРИЛИЧНОЙ ЧАСТИ ОДНО, НАШЕ – СОВСЕМ
ДРУГОЕ, У ВАС , ЖЕНЩИН, ЧТО ГЛАВНОЕ ? ЧТОБЫ ВОВРЕМЯ И ВКУСНО ПОКОРМИЛИ,
ЧТОБЫ ОДЕЛИ ПО РАЗМЕРУ ФОРМУ, ЧТОБЫ МОЙ МАЛЬЧИК ВЫСЫПАЛСЯ, НЕ ДАЙ БОГ
МОЙ РЕБЕНОК УСТАНЕТ ИЛИ ЗАБОЛЕЕТ, АХ ,МОЕГО МАЛЬЧИКА УДАРИЛИ!!! ПОВЕРЬ,
МАМУЛЬ, ЭТО ТАКАЯ ЕРУНДА, ТАКИЕ МЕЛОЧИ…
ВОТ НАПРИМЕР , СЕРЖАНТ ПРИКАЗАЛ УБРАТЬ В КУБРИКЕ, ПРИКАЗ НЕ ВЫПОЛНЕН,
ИЛИ УБРАЛИ ПЛОХО, ПОСЛЕ ЭТОГО УСТРАИВАЕТСЯ ПОЖАР (ВЫНОСИТСЯ ИЗ КУБРИКА
НА ПЛАЦ ВСЯ МЕБЕЛЬ И КАЧЕСТВЕННО ВСЕ МОЕТСЯ, ПОТОМ ВСЕ ЗАНОСИТСЯ НАЗАД)
КТО ВИНОВАТ? НЕ СЕРЖАНТ, А ТЕ КОМУ ВЛОМ УБРАТЬ, ДОМА ЗА НЕГО МАМА
УБЕРЕТ, А ЗДЕСЬ ЗА НЕГО НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ЭТОГО ДЕЛАТЬ, И ЭТО ПРАВИЛЬНО,
КТО ПОНИМАЕТ ЭТО С ПЕРВОГО РАЗА – МОЛОДЕЦ, А КТО НЕТ, ТОТ МОЖЕТ И ПО
МОРДЕ ОТ СОСЛУЖИВЦЕ ПОЛУЧИТЬ, НО ВЕДЬ ЭТО ЗА ДЕЛО!!! ПРОСТО ОН ПО-
ДРУГОМУ НЕ ПОНИМАЕТ… А ВООБЩЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ МЕНЯ, ЧТО Я ЗДЕСЬ МНОГОМУ
НАУЧИЛСЯ, И ТЕПЕРЬ ЕСЛИ ВДРУГ БУДЕТ ВСЕОБЩАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ, Я ЗНАЮ, ЧТО
СМОГУ СЕСТЬ В ТАНК И ЗАЩИЩАТЬ ВАС, СВОЙ ГОРОД, СВОЮ СТРАНУ. НЕ ЗНАЮ, КАК
В ДРУГИХ ЧАСТЯХ, А У НАС ВОЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ УЧАТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В УЧЕБКЕ,
НО ОПЯТЬ ЖЕ - УЧАТСЯ ТЕ, КТО ХОЧЕТ ЧЕМУ-ТО НАУЧИТЬСЯ, А КОМУ ВСЕ
ПАРАЛЕЛЬНО. ТОТ ОБЫЧНО И НОЕТ, ЧТО ЗДЕСЬ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО, ЗАДОЛБАЛСЯ, И
Т.Д. И Т.П.
ПЕРВОЕ ВРЕМЯ САМОЕ ТРУДНОЕ –ЭТО ПЕРЕСТАТЬ ВСЕ ВРЕМЯ ДУМАТЬ О ДОМЕ, НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ПРОВЕСТИ ЭТОТ ГОД С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ СЕБЯ,
НЕ ПОТЕРЯТЬ СВОЕ МНЕНИЕ И
НАУЧИТЬСЯ ЕГО ОТСТАИВАТЬ.
СТОИТ ОДИН РАЗ , В САМОМ НАЧАЛЕ, ПОКАЗАТЬ СЛАБОСТЬ ИЛИ СТРАХ, ВСЕ…
ТЫ СЛОМАЕШЬСЯ, ВЕРНЕЕ ТЕБЯ СЛОМАЮТ…
МЕНЯ УДИВЛЯЛО, ЧТО НА КМБ, НЕКОТОРЫЕ ПАЦАНЫ С НАШЕГО ПРИЗЫВА ОТ СТРАХА
ЧТО ЕГО УДАРЯТ ДЕДЫ ИЛИ ДАГИ, САМИ НАЧИНАЛИ ШЕСТЕРИТЬ…
И КТО ИХ ПОСЛЕ ЭТОГО БУДЕТ УВАЖАТЬ? КАК ГОВОРИТ НАШ ВЗВОДНЫЙ : ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ТУПИТЬ, ТО ТУПИТЬ БУДУ Я!!! КОРОЧЕ, ПРИЛИЧНАЯ ЧАСТЬ ЭТО КОГДА
ТЕБЯ-ДУРАКА УЧАТ ВОЕННОМУ ДЕЛУ,
КОГДА ТЫ ЗАНЯТ РАБОТОЙ, И ПОВЕРЬ, К ТЕБЕ И КОМАНДОВАНИЕ ОТНОСИТСЯ ХОРОШО И ПАЦАНЫ ТОЖЕ…КОРОЧЕ НУЖНО ПОНИМАТЬ, ГДЕ ТЫ НАХОДИШЬСЯ
И ДЛЯ ЧЕГО. НО СКАЖУ, ЧТО НЕ ВСЕХ НАДО
ЗАБИРАТЬ В АРМИЮ, А ТОЛЬКО ТЕХ, КТО, ГОТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, НО ЭТО НЕ ОТ
НАС ЗАВИСИТ..
А ВООБЩЕ , МАМ , ТЫ ПРАВИЛЬНО ГОВОРИЛА, ВСЁ ИДЕТ ИЗ СЕМЬИ,
КАК НАС ВОСПИТАЛИ, ТАК МЫ СЕБЯ И ВЕДЕМ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СИТУАЦИИ.
ВОТ ТАКОЙ РАЗГОВОР У НАС ПОЛУЧИЛСЯ…
А ПОСЛЕ СЛОВ, ЧТО ГОТОВ В ЛЮБОЙ
МОМЕНТ ЗАЩИЩАТЬ НАС И РОДИНУ, Я ТИХО ГЛОТАЛА СЛЕЗЫ ОТ ГОРДОСТИ ЗА СВОЕГО
СЫНА, ВОТ ТАКАЯ Я МАТЬ – ЕХИДНА.

чем отличается уставщина от дедовщины?

когда солдатику "старичок", облеченный властью, или дедушка без особых полномочий,  когда ему что-то в солдатике не понравилось.. дает в репу - это дедовщина

когда в такой же ситуации тот же старичок,облеченный властью.. не по морде дает, а по уставу нагружает упал-отжался - это уставщина.

на первое можно жаловаться в установленном порядке. и с этим бороться.. отправлять старичка (дедушку)-отморозка в дисбат и т.п.

на второе - нет. так как нарушением формально не является. и не исполнить нельзя.

0

12

Долгая дорога в дюнах, спасибо!
Чтобы не путаться . С 1 сентября номера частей :
в/ч 30616-2 - Ленинградская обл. г.Сертолово-2
в/ч 30616-3 Московская область, г. Коломна
в/ч 73864 Ковров - теперь 30616-4
в/ч 21557 Ковров - теперь 30616-5
в\ч 53609 Владимирская область, Ковровский район п. Пакино - теперь 30616-6
Владимирская область, ковровский район, поселок Пакино, в/ч 47866 - теперь 30616-7
г.Владимир. в/ч 07008 - теперь 30616-8
в/ч 61899 - теперь 30616-9
г. Коломна (Московская обл.) в/ч 88612 -  теперь 30616-10.
в/ч №06709 п.Мулино - теперь 30616-11
в/ч 64092 город Кстово-2 - теперь 30616-12
282-й МРУЦ войск РХБЗ. - теперь 30616-13
В/Ч 83320 БАРЫБИНО Мос.обл. - теперь 30616-14
в/ч 27898 Белгород - теперь 30616-15
11-й УЦ ЗРВ - 30616-16 (? )
874-й УЦ РТВ - 30616-17 ( ? )
в/ч 37535 Санкт-Петербург - теперь 30616-18
в/ч 08342 - Учебный Центр РВСН - теперь 30616-21
в/ч 35600 Остров-3 Псковской области - теперь 30616-22
В/Ч 74306 РВСН - теперь 30616-23
в/ч 32516 470 КЦ СС ВС РФ  - теперь 30616-24
в/ч 12672 п. Загорянский-1 г.Щелков 2010 - теперь 30616-26
В/ч 44635 пос Центральный,Володарский р-н Нижегородская обл. - теперь 30616-27

0

13

Троллинг на форуме.

Главной целью троллинга является подстрекательское, саркастическое, провокационное или юмористическое содержание сообщений тролля, чтобы склонить других пользователей к вовлечению в бесполезную конфронтацию.

Бывает, что человек размещает в форуме сообщение, в котором искренне и открыто выражает свои чувства. Опытные тролли знают, как легче всего вывести его из себя. Или, например, человек не сразу понимает, как вписаться в общественные рамки какого-либо форума.

В результате его действий, даже хотя бы немного не соответствующих норме (часто неумышленных и имеющих уважительные причины), ему приклеивают ярлык «тролль». Тролли ищут внимания в такой извращённой форме просто потому, что они имеют крайне низкую самооценку и не имеют никаких других способов привлечь к себе внимание. Как правило, в реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Сам факт того, что тролля кто-то заметил и ему ответил повышает троллю самооценку. Не вступайте ни в какие дискуссии с троллем. Если Вы начали ему отвечать, но потом перестали разговаривать — он победил, потому что он решил, что ему удалось Вас обидеть или что Вам нечего ответить (и он потом будет хвастаться, что он Вас «слил», и даже получит виртуальные награды от участников форума, как победитель).

Самое полезное, что Вы можете написать — это напомнить другим участникам дискуссии, что не надо вступать в препинания с троллем (всё чаще на сетевых форумах это формулируется как «Не кормите троллей!»).
(с) Википендия

Если встретил Тролля. Инструкция

1. Не поддаваться на его провокации..
2. Не спорить с ним..
3. Не втягиваться в длинные дискуссии..
4. Не проявлять к нему интерес..
5. Сразу закрыть для него своё общение..
6. Закрыть и личку для него..
7. Не отвечать ему в других сообщениях..
8. Закрыть для него душу..
9. Удалить все его комметы у себя..
10. Сообщить всем друзьям о нём..
11. Приравнять к ним пишущих гадости в личку..
12. Извлечь урок из общения с ним..
13. Создать Галерею Злостных Троллей..
14. Пожалеть его ущербную сущность..
15. Улыбнуться ему перед расставанием..

0

14

ДМБ-86 Ковров - Армения.

======================

ДМБ-86 написал(а):

Что говорит наш служивый (так сказать, взгляд изнутри):
1. Служба в целом идет нормально, каких-то глобальных проблем и ужасов нет.

Молодец .Вот сугубо деловой подход(мужской) .Без лишних эмоций. Чтобы мы, мамочки, держали себя в руках .Но так иногда хочется поплакаться. rimma

======

В качестве антидепрессанта можно читать сообщения от ДМБ-86 три раза в день или хотя бы перед сном )) Ksan

======

Ksan написал(а):

В качестве антидепрессанта можно читать сообщения от ДМБ-86 три раза в день

Это точно! хорошо, что мужчина у нас на форуме бывалый и толковый. Наши эмоции переводит в практическую плоскость  Оксана Григорьевна

=====

ДМБ-86 Спасибо Вам!Ваши сообщения действительно действуют как антидепрессант !!!  ирина м

=====

Спасибо Вам,вы очень трезво рассуждаете,это нам очень кстати.Ведь мы всего лишь слабые, эмоциональные женщины,которые пытаются быть поближе к своим чадам.  ромка-мама.ru

Часть 1 - учебка Ковров

Добрый вечер, дорогие дамы!
Позволю себе включиться в вашу беседу по следующим причинам:
1) Мой свежепризванный сын также служит в в\ч 73864 (2-я рота)
2) Сам я отслужил свою двухлетнюю срочную в 1984-86гг. (правда, лейтенантом) и тогда же, волею судеб, 1 месяц провел на сборах в Коврове в мотострелковом полку. То есть, там же, где сейчас служат наши с вами ребята.
3) Где-то с неделю читаю этот форум и вижу довольно много ошибочных суждений и нервозности не совсем по делу, а чаще совсем не по делу.

В этой связи позволю себе выступить с некоторыми разъяснениями. Как бывший служивый.
Первое. Зачем ребят держат в ежовых рукавицах и постоянно загружают делами, которые, на взгляд обычных людей, кажутся бессмысленными и даже маразматическими.
Элементы маразма в армейской жизни, конечно, есть, но их много меньше, чем кажется на первый взгляд. Дело в том, что несколько сотен молодых ребят, сведенных вместе - это коллектив, который очень многое может учудить. Молодость-то играет. Без строгого надзора и серьезной загрузки в таких коллективах довольно быстро начинают происходить всякие нежелательные события. Причем почти неизбежно начинают происходить - таковы уж человеческие нравы.
Ребята, например, могут затевать жестокие драки между собой. В результате одних калечат и унижают, а другие становятся фигурантами уголовных дел.
Могут, например, начать сбегать в самоволки, а там, подначивая друг друга, попадать в разные нехорошие городские приключения - в те же самые драки, мелкое воровство, пьянки и т.п. Результат, понятно, тоже может оказаться весьма печальным. О самых опасных, неприятных и грязных сюжетах, связанных с солдатской вольницей, я и вовсе промолчу, но вы и сами о многом догадаетесь.
В любом случае последствия оказываются хуже, чем от муштры и тяжелой работы. И это основная причина, определяющая довольно жесткие порядки в армии. Тем более что командиры и вправду не могут в каждый момент следить за каждым бойцом. Да и рукоприкладство сейчас категорически запрещено, даже по отношению к самым отъявленным разгильдяям и залетчикам. Так что жесткая уставная дисциплина и постоянная тяжелая нагрузка - это просто меньшее из зол, позволяющее сохранять порядок в армии. Особенно в частях, состоящих из новобранцев.
Второе. Зачем в армии используют принцип круговой поруки ("или все идем в столовую, или никто" и т.п.).
Во-первых, это элемент все той же дисциплины (которая, как мы выяснили, помогает избежать гораздо худших событий).
Во-вторых, милые мамы, у армии, увы, другие задачи, нежели чем у пионерлагеря или школы. Пусть потенциально, но наших мальчиков учат воевать, а не приятно проводить время. А воевать - это значит всем вместе ходить в атаку и всем вместе сидеть в обороне. И там принцип "один за всех и все за одного" - это не просто красивая фраза. Дело в том, что если в  бою один-два-три солдата дадут слабину и перестанут биться вместе с другими, то затем погибнуть могут все. Иными словами, вероятность выживания всех бойцов вместе и каждого в отдельности гораздо выше, когда они способны действовать как единое целое. И именно к этому их сейчас приучают.
Крайне маловероятно, что нашим мальчишкам это пригодится на практике, но если вдруг... то пусть лучше они сработают как надо. Живее будут.
В-третьих, в этом есть элемент реальной справедливости. Если кто-то выбивает себе поблажки, то значит нагрузка на остальных становится чуть большей. Это порождает дополнительные внутренние проблемы в солдатском коллективе, чего умные командиры тоже стараются избегать.
В этой связи, кстати, совершенно понятно, почему солдатам не стоит качать права по мелочам. Это верный путь рассориться не только с начальниками, но и с сослуживцами. А служить целый год в замкнутом пространстве, понятно, лучше все-таки с друзьями, а не с теми, кто тебя недолюбливает.
Впрочем, в случае серьезных проблем (рукоприкладство, неоказание медицинской помощи при серьезной болезни, прямое вымогательство, явные неуставные действия и т.п.) требовать соблюдения своих прав не только можно, но и нужно. Уверяю вас, что подавляющее большинство офицеров - совершенно нормальные люди, и солдатские проблемы их вовсе не радуют. Опять же военная прокуратура - отнюдь не пустое место.
Кстати, во время присяги 24-го я успел минут 10 послушать командира полка - он мне показался дельным дядькой. Опять же телефон свой мобильный давал всем желающим родственникам - явно готов вникать в проблемы, если что.
(продолжение следует)

============================

Продолжение.
В нынешние нравы ковровской учебки я вник еще не до конца. Хотя в целом они вроде бы не очень сильно отличаются от порядков советского времени: уставные требования строже, чем в обычных частях, учебная нагрузка - выше. Но это, в общем, нормально. Наоборот было бы хуже.
Что касается жалоб на трудности с проносом еды в часть, то я был удивлен. Наш, например, сразу отказался брать что-либо с собой по возвращении из увольнения. Сказал, что их предупредили о невозможности хранить неуставные вещи в карманах или тумбочках. А переправлять еду в столовую через сержантов (вроде бы это разрешили) счел бессмысленным.
Медикаменты лично для себя тоже отказался брать, сказав, что их все равно придется сдавать не то во взводную, не то в ротную аптечку и пользоваться, только предварительно попросив разрешения. А лишний раз просить разрешения у сержанта ему неохота.
Замечу также, что сын и ребята, которых он вывел с собой в увольнение, сказали, что с воровством они пока особо не сталкивались. А круговорот тапочек,  полотенец и другого мелкого имущества признали вещью совершенно неизбежной. Правда, пока они не знают и не понимают, что надо будет делать, если вдруг порвется или сильно испачкается или пропадет одежда или обувь.

Теперь мои советы мамам и женам, так сказать, с мужской точки зрения.
С одной стороны, ваши мальчики уже не совсем мальчики, а вовсе даже мужчины. Армейские правила игры, прослужив всего неделю-другую, они понимают и чувствуют заметно лучше вас. Поэтому жалеть и учить их жизни уже не надо - они будут только раздражаться.
С другой стороны, они все равно нуждаются в вашей поддержке (хотя могут пытаться это скрывать). Особенно поначалу. Потом, конечно, притрутся, перезнакомятся, с кем-то подружатся - поддержка из дома станет менее актуальной. Но все равно будет нужна.
Так что если есть возможность, время от времени приезжайте к ним в гости и выходите вместе в город. Пусть ребята разгрузятся психологически, отдохнут физически (полежат или поспят где-нибудь в гостинице), поедят чего-нибудь вкусного или отъедятся, если слегка недоедают в части. Это все полезно и облегчает дальнейшую службу.
Также можно оказать ребятам простейшую медицинскую помощь. Не забывайте - в казармах высокая скученность - и всякие мелкие заразы передаются легко и быстро. Мы, приехав на присягу, обнаружили у своего признаки грибка на ногах, поверхностный кашель и даже признаки конъюнктивита. В субботу купили противогрибковую мазь, таблетки АЦЦ от кашля и капли от конъюнктивита. В воскресенье уже наблюдали явные улучшения. А вот ожидаемые нами проблемы с мозолями на ногах осутствовали - так что пластырь не понадобился.
В итоге моя супруга советует сразу брать с собой из дома небольшую аптечку с перечисленными выше и другими простейшими лекарствами (типа мезима для улучшения работы пищеварения). В принципе, все можно купить и на месте - аптек там полно. Но потом это либо уйдет в общую ротную аптечку (а сохранятся ли лекарства там и удастся ли ими потом попользоваться - вопрос неясный), либо все остатки придется везти домой.
Для удешевления связи можно покупать ребятам местные сим-карты, предварительно проконсультировавшись, какой тариф наилучшим образом подходит для ваших двусторонних переговоров.

Да и еще можете передать ребятам, что где точно надо слушать командиров беспрекословно, так это на стрельбах и вождении. Техника безопасности там, знаете ли, вещь очень нужная. Мамины слова, конечно, пацаны будут в основном мимо ушей пропускать, но вдруг хоть что-то останется.

=================

Еще одно небольшое бытовое соображение по поводу армейской службы. В качестве небольшой психотерапии. Я его своей супруге уже, наверно, раз 5 высказывал.
Если вы возьмете 10 тысяч ребят, служащих рядовыми в армии свой год и, скажем, 10 тысяч их сверстников, весело и приятно ездящих в течение того же самого года за рулем на гражданке, то, согласно статистике, число погибших и искалеченных во втором случае будет намного больше.

Теперь еще немножко о мотострелковой учебке в Коврове.
Если все осталось как раньше, то реальное вождение и стрельбы из стрелкового оружия будут проходить у них неподалеку. Погрузят в машины, доставят на рубеж и там они группами по очереди будут палить по разного рода мишеням. И днем, и ночью. Патронов раньше давали помногу. Если это по-прежнему так, то настреляются мальчишки вдоволь. Многие даже и научатся.
Также по очереди они будут учиться водить БМП, ведя их под "чутким" руководством сержантов (мат будет стоять... особенно когда будут сидеть парнишки без водительского опыта ). Но сначала ребят, наверно, погоняют на тренажерах-имитаторах.
Но им будет интересно. Во всяком случае мне в мои тогдашние 23 все это нравилось очень сильно.
На стрельбы посерьезнее (боевыми снарядами), как сказал командир полка, ребят будут возить в гороховецкие лагеря. Это довольно далеко от Коврова, поэтому их будут вывозить сразу на целую неделю. Вывозить будут по одной роте. По очереди. Жить будут в тамошней казарме. Каждая рота успеет побывать на таких стрельбах дважды.

==============================

Был я пару лет назад в Южной Осетии. По работе. С нашими военными, правда, не общался. Больше со строителями.
Что можно сказать. Места очень красивые, климат довольно мягкий, много фруктов.
Осетины к россиянам относятся хорошо. Я бы даже сказал, что очень хорошо. О наших солдатах отзывались исключительно как о спасителях и защитниках. Одна интеллигентная осетинка, рассказывая мне про то, как наши войска в августе 2008-го вошли в Цхинвал, говорила : "Мы уже готовились умирать, и тут в городе появилась большая танковая колонна русских. Это было как второе пришествие Христа! Мы бросали им цветы, а ребята ехали дальше и сосредоточенно смотрели вперед - никто же не знал, что грузины уже убежали".
Короче говоря, осетины, если что, нашим ребятам только помогут - подкормят, до места доставят и т.п. А грузинов там, считай, и не осталось. В общем, в спину и из-за засад стрелять никто не будет. Кроме того, насколько я понимаю, наши пехотные подразделения расположены не на осетино-грузинской границе, а в глубине территории ЮО.
Гораздо важнее, на мой взгляд, чтобы ребята и там продолжали соблюдать технику безопасности при обращении с оружием и техникой. Это, конечно, в наибольшей степени зависит от наличия порядка в частях.
Ну и с девушками (а красивых молодых осетинок там немало), конечно надо аккуратно себя вести  - это коренной Кавказ все-таки.

================================

Вчера и позавчера общались со своим по поводу того, как будут отпускать в увольнение в новогодние праздничные дни.
Информация за это время видоизменилась. На данный момент все выглядит так.
Желательно, чтобы солдат проинформировал командиров о приезде родителей за 3 дня (это, видимо, для того, чтобы заранее составить график дежурств и нарядов).
Отпускать в увольнение (под ответственность родственников) будут часов с 10 утра. Однако ночевать солдат в любом случае будет в казарме - то есть, где-нибудь к 20.45 он должен будет вернуться в часть.
Если приехать без предупреждения, то шансы встретиться с сыном все равно будут. Но будут шансы и на то, что он в этот момент окажется в наряде, и его либо отпустят не сразу, либо вообще не в этот день. Сильно обижаться на это не стоит - все-таки правила жизни в армии сильно отличаются от правил жизни в детском летнем лагере.
Отпускать с родителями будут и на день, и, если будет такое желание, на два. Но при этом почти наверняка будут просить купить что-нибудь для своей роты или взвода (обычно это мелочь из числа канцтоваров, хозтоваров, медикаментов и т.п.).
Как относиться к просьбам о покупках - личное дело каждого. Мы, если просьбы будут разумными (когда и денежная сумма разумная, и сами предметы действительно имеют отношение к службе), намерены покупать. Во-первых, потому, что всякой бытовой мелочевки в ротах действительно может не хватать. Во-вторых, в начале финансового года армии, подобному тому как это происходит и в других бюджетных организациях, действительно могут выдавать деньги на хознужды с большим опозданием. Поэтому я готов покупать ребятам те же шариковые ручки - лишь бы они потом на занятиях не тырили их друг у друга из-за их нехватки.

========================

Что говорит наш служивый (так сказать, взгляд изнутри):
1. Служба в целом идет нормально, каких-то глобальных проблем и ужасов нет.
2. Определенные заморочки существуют, кое-что солдатам-новичкам кажется несуразным и ненужным, но все это терпимо. К тому же постепенно идет привыкание.
3. Рукоприкладства в части никакого нет. Вообще.
4. Мелкие конфликты между сержантами и отдельными солдатами случаются (например, по поводу некачественной уборки, курения в туалетах, телефонных звонков в неурочное время и т.п.). Не то чтобы редко, но и не особо часто. Сержанты добиваются своего, вынуждая выполнять дополнительные физические упражнения (но при этом без причины эти упражнения никогда выполнять не заставляли).
5. Наказания (в виде дополнительной физ.нагрузки) могут быть как индивидуальными, так и коллективными. Например, за разговоры в строю или невыполнение норматива по команде "подъем" отжимания и приседания делает вся рота. За курение в туалете - только провинившийся.
6. Хорошо физически готовые ребята переносят эти нагрузки, конечно, легче. Можно сказать, нормально. Слабеньким ребятам пока тяжелее.
7. Особого воровства не наблюдается (наш пока вообще не сталкивался). Но существует своеобразный круговорот бушлатов, валенок и других "общих" предметов. Часто ситуация складывается так, что для выполнения какого-нибудь норматива по времени надо хватать ближайший предмет верхней одежды.
8. Матом там не ругаются, матом там, можно сказать, разговаривают. Увы! (Хорошо хоть при родителях ребята возвращаются к нормальной речи).
9. Неуставные предметы (например, сладости и медикаменты) из карманов и тумбочек однозначно изымаются. Поэтому при увольнениях не надо пытаться совать своим сыновьям что не попадя. Наш все равно брал с собой только подшиву и свежие бритвенные лезвия, и то в ограниченных количествах.
10. Телефонные звонки можно делать только в моменты, когда разрешает начальство (прежде всего сержанты). Такие моменты достаточно редки (1-2 раза в день, редко чаще). Кроме того, есть проблемы с подзарядкой телефонов. Именно из-за этих 2 причин телефоны ребят большей частью выключены (хотя сын сказал. что проблема с подзарядкой телефона уже отчасти решилась - по 10-15 минут в день они это могут делать).
Тем не менее, есть информация, что через некоторое время телефоны могут собрать для хранения в одном месте (в будние дни). А звонить позволят только по выходным.
Не забудьте также, дорогие мамы, что многие мальчишки не считают нужным звонить, если у них все идет нормально.
Это я рассказал для того, чтобы вы меньше беспокоились по поводу относительно редкой телефонной связи с сыновьями.
11. Ну и в конце еще раз повторю со ссылкой на мнение изнутри: служба идет нормально, подавляющее большинство мальчишек ни на что жаловаться не собирается, к трудностям по большей части относится спокойно и даже с юмором.

=================================

Теперь по поводу распределения после учебки.
1. Никаких окончательных решений по этому поводу сейчас нет и быть не может. Конечно, у высшего военного начальства уже есть предварительные планы по поводу того, куда, кого, когда и из каких учебок надо будет направлять. Но эти планы, уверен, до апреля-мая еще не раз будут корректироваться и уточняться. Тем более что в этом деле не все от военных зависит.
Что же касается отдельных солдат, то тут тем более решения по дальнейшему распределению будут приниматься еще очень нескоро.
2. Прокомментирую еще вот эту информацию:
"Сказал, что в Коврове оставят 200 человек,  Южный военный округ - 400 человек, Западный - 600 человек (Москва, Нижний Новгород, Мулино (6 танковая бригада), Алабино, Теплый стан (Москва), Нарофоминск)".
Между прочим, в те времена, когда служил я, самую плохую репутацию имела самая "центровая" из перечисленных частей - в Теплом Стане (так называемый мосрентгеновский полк). Даже кадровые офицеры считали, что служба для солдат там очень тяжела. Довольно трудной тогда считалась служба и в Таманской, и в Кантемировской дивизии (судя по адресам, они тут тоже упомянуты).
(При этом я, конечно, допускаю, что за 25 лет общая ситуация в этих частях могла сильно поменяться).
Но все это я рассказываю к тому, что заранее радоваться или ужасаться бессмысленно. Еще неизвестно, где служба будет менее трудной и менее опасной. Вполне вероятно, что с Кавказа ребята вернутся с более приятными воспоминаниями о проведенных там месяцах.

==============================

Зачем же тогда делают загранпаспорт?

Ну, видимо, одно из возможных направлений службы - заграница. Та же Армения, например. А паспорта на всякий случай делают заранее. Чтобы не терять времени, если такое решение все-таки будет принято.
Но, повторю, в реальности все может сложиться иначе. В частности, они в учебке научатся делать одно (владеть определенным оружием, иметь определенную специальность), а после учебки выполнять совсем другие обязанности. В армии так часто бывает. Я, вот, тоже служил не по специальности.
Тем более что с мотострелковой специальностью можно попасть в самые разные части - и в чисто мотострелковые, и в мотострелковые подразделения, приданные другим войскам, и во всякие роты прикрытия и охраны (например, стоит где-то важный военный объект, и кто-то должен его охранять).

==================================

Два " почему" zampolit : 1. Почему в ротах не работают сушилки, естественным путем ни портянки , ни обувь не высыхают. Солдаты обувают влажную обувь , а на улице зима...2. Почему при несении караульной службы на улице , солдат не обеспечивают зимним обмундированием ( валенками ), на улице снова -зима?!?!

Я не замполит, но все-таки попробую дать разъяснения по обоим вопросам.
1. В ковровских казармах я тусовался 27 лет назад - в январе 1985-го. И, честно говоря, не помню, чтобы там были какие-то специальные сушилки.
С тех пор финансирование армии только уменьшилось. А без денег сделать сушильные камеры на тысячу с лишним человек невозможно. В общем, это вопрос не к замполиту и даже не к командиру полка, а к министерству обороны вместе с минфином.
(Вот если бы в полк деньги на обустройство сушилок выделили, а сушилки бы не сделали, тогда бы к комполка появились бы вопросы)
Впрочем, насколько я понимаю, в части учитывают это обстоятельство и стараются без нужды не вытаскивать ребят на улицу. Когда сын сказал нам, как мало времени они проводят за пределами казармы, я удивился. Нас зимой гоняли по улице куда больше.

Более того, раньше или позднее мальчишек начнут вытаскивать в условия, приближенные к боевым (что делать - это армия, и там прежде всего учат воевать). А в тех условиях с сушилками вообще никак. Так что к этому надо готовиться: ребятам - физически, родителям - морально.

2. Честно говоря, не понял такой постановки вопроса.
Сын говорил, что валенки дают всем. Да я и сам видел, как на КПП-5 все дежурные стоят в валенках. Более того, в сырую погоду на валенки еще напяливают чулки химзащиты - чтобы ноги не промокали. Все бригады солдат, чистящих снег, были обуты именно так - я это видел своими глазами.
Другое дело, что часть валенок с дырками, а некоторые не подходят по размеру... Но тут чулки химзащиты все-таки должны помочь.

=================================

Некоторая дополнительная информация по Коврову:
1) По моим ощущениям, Владимир быстрее будет обогнуть по новой объездной дороге (если ехать по горьковке из Москвы, надо сворачивать направо за несколько км до Владимира по указателю на Ниж.Новгород). Из 55км этой дороги 39 - это хорошая 4-полосная трасса без светофоров.
Через Владимир имеет смысл ехать тем, кто хочет хотя бы мельком взглянуть на знаменитые домонгольские храмы и Золотые Ворота, а также на самую красивую церковь России - храм Покрова на Нерли. Последняя находится уже за Боголюбовым - справа от дороги.
2) В Коврове в привокзальном газетном киоске продается отличная карта города - крупномасштабный план всех улиц с нумерацией всех домов.
3) Пешком от вокзала (равно как и от привокзальных гостиниц и от пиццерии То-то) до КПП-5 примерно 30 минут пешего хода. Для этого надо идти по улице Абельмана, на перекрестке с улицей Гагарина свернуть направо и дойти по ней до Танка (это памятник). Потом обогнуть КПП возле танка, продолжить движение в прежнем направлении и дойти до магазина "Точка". Дале повернуть налево - КПП-5 будет через 150м.
4) Вкусно кормят также в кафе "Трюффель" (в подвальчике на углу Абельмана и Урицкого). Там, конечно, подороже, чем в "То-то пицце", но по московским меркам все равно очень дешево. Качество пищи и внутренний интерьер не хуже среднепарижского, скорость и качество обслуживания - повыше среднепарижского, а цены - вполне себе ковровские  (полноценный обед из 3 блюд за 300 рублей - абсолютно реально).
Если учесть, что в То-то качество пиццы также выше, чем в парижских забегаловках аналогичного класса, то можно сделать честный вывод о том, что ковровский общепит рулит
5) Рядом с "Трюффелем" находится гостиница "Ковров" - одна из самых дешевых в городе, но вполне удовлетворительная по качеству. Свободные номера обычно есть даже в день присяги.
6) На рынке, расположенном на ул.Гагарина, торгуют качественным дешевым мясом (цена почти в 2 раза ниже, чем в Москве и области). Кто приедет на машинах, может удачно закупиться для дома.

=============================

Я правильно поняла,что приехав на присягу,нам нужен КПП с танком?Это КПП-5?

Нет, Танк это другой КПП (номер не помню).
Для того чтобы попасть от Танка к КПП-5, надо слева обойти забор того КПП, который находится за Танком, и войти на территорию военного городка.
Затем 300м идти прямо по аллее до магазина "Точка".
От Точки повернуть налево и пойти до КПП-5 еще 200м. КПП-5 хорошо виден уже от магазина.
В крайнем случае о дороге можно спросить солдатиков, дежурящих на КПП за Танком. Они все объяснят.

==============================

1) Дамы, все-таки не надо так сильно кипятиться по поводу того, что мальчишек не всегда отпускают в увольнение. Такое решение начальства может объясняться вполне разумными причинами. Например:
а) Высокая вероятность учебной тревоги (где и в течение какого времени офицеры тогда будут разыскивать отпущенных в увольнение?).
б) Высокая вероятность проверки со стороны начальства (еще хуже, чем первый случай, так как начальство жутко не любит родителей, путающихся под ногами... а все шишки падают, конечно, на местных бойцов и офицеров... оно вам, как мамам, надо?).
в) Проблемы со связью (здесь уже об этом написали).
г) Массовые выезды на стрельбы и прочие учения (все офицеры и сержанты в мыле, бойцы тоже - кто в этот момент будет увольнениями заниматься?)
д) Серьезные залеты отдельных бойцов во время предыдущих увольнений. Тогда неотпуск солдат в увольнение - это одновременно и профилактическая мера предосторожности, и наказание посредством круговой поруки.

2) Майкоп - это довольно спокойное место. Думаю, что даже поспокойнее Северной Осетии. В Адыгее вообще славян больше, чем не славян. А вокруг со всех сторон Краснодарский край. Ну и сами адыгейцы в целом гораздо более европеизированы, чем горцы Восточного и Центрального Кавказа.
Про нынешние нравы в майкопской бригаде ничего не слышал. Но, думаю, в целом должны быть терпимыми - там сейчас не может не быть боевых офицеров, а это обычно мужики, которые правильно понимают жизнь и зазря солдат не тиранят.

============================

Порядок есть порядок, но отсутствие связи  к порядку никак нельзя отнести.

Отсутствие связи - это, конечно, непорядок.
Но отцам-командирам что в этой ситуации делать? Им же надо все равно всех солдат под контролем держать. Тем более что несколько сотен молодых ребят, даже после 2 месяцев службы, это весьма взрывоопасный коллектив. Ослабишь контроль - какие-нибудь безобразия и ЧП случатся очень быстро.
Так что офицеры из всех зол выбирают меньшее и стараются держать бойцов перед глазами.

Что касается ухудшения ситуации с увольнениями из-за вроде бы произошедшего ЧП, то это, к сожалению, не исключено.
Хотя если предполагаемое ЧП было не во время увала, то, может, все еще обойдется. На мой взгляд, отпускать в выходные солдат в увольнение с родителями - это хорошая профилактика от побегов в будни.
Но хозяин в части - это командир полка. Он там за все отвечает, ему в конечном счете и решать, как будет лучше.

=============================

Часть2 План перехват на пути к Армении.

Дорогие дамы!
Во-первых, поздравляю всех с окончанием самого сложного периода службы наших с вами сыновей.
Во-вторых, подсказка. Если вы знаете примерное время выезда ваших сыновей из Коврова, далее, порывшись в расписаниях ковровских (http://rasp.yandex.ru/station/9612156) и владимирских (http://www.tutu.ru/station.php?nnst=55908) электричек, можно понять, когда они будут на Курском вокзале.
Мы своего уже вроде вычислили.
Правда, будет ли возможность пообщаться, я пока не понял. Ну в крайнем случае просто посмотрим и помашем рукой.

Он сегодня со своей партией выдвигается в сторону Армении. Их из роты человек 40 поедет.
Кстати, насколько я знаю, солдат, желающих поехать именно в Армению, было очень много. Так что настроение у ребят, выдвигающихся туда, в целом оптимистическое.

=================================

когда они будут на Курском вокзале.

Возможность есть. Но это вообще-то военный аэропорт, вряд ли пустят внутрь.
Может быть, как раз на вокзале и удастся узнать, дадут ли возможность пообщаться с родителями или нет. А если дадут, то где.

================================

Девочки, наши " АРМЯНЕ"   уже во Владимире, ждут электричку на Москву.

Вот , их что не могли посадить на прямой поезд до Москвы !!!! хотя сегодня суббота , но предусмотреть можно было . А с другой стороны им хоть развлекаловка не большая .

Дамы, их там в команде под 200 человек. Ни в каком поезде столько свободных мест не найдется.

================================

Поправка по маршруту следования "армян".
Они в Москву заезжать не будут, пересядут на станции Фрязево. Далее, видимо, до станции Чкаловская.
Что ж, "ловить" их действительно придется в районе аэропорта

================================

..золотулечки наши...длительное же им предстоит путешествие...

Да нет, ничего особенного длинного - даже короче, чем через Москву.
По моим прикидкам, около 6 часов вечера по Москве уже будут в аэропорту (или около него).
Минут через 20-30 будем выдвигаться на перехват  Будем ждать их на станции около аэропорта, а там видно будет.
Погода у нас, кстати, хорошая - опять же мальчишкам веселее.

================================

ДМБ-86 ПОЖАЙЛУСТА НАПИШИТЕ , БУДЕМ ОЧЕНЬ ЖДАТЬ!!!!!!

Напишем, конечно. Но уже, видимо, достаточно поздно вечером.

================================

Значит так. Электричку мы угадали правильно, но промахнулись со станцией. Они высадились не на Чкаловской, а на Бахчиванджи. Но пока они выгружались и строились, мы успели подлететь, оставили машину и пристроились в хвост колонны.
Мама довольно быстро стала эту колонну из 215 человек обгонять, попутно выспрашивая сына. Нашла, успела передать новый телефон и на ходу договориться с командиром роты о встрече с сыном.
Встреча состоялась  во дворе казармы, куда их привезли на ночлег. Разговаривали больше часа. Мы были первыми, но потом родня подъехала еще к 4-5 ребятам.
Настроение у ребят хорошее, много улыбок. Во-первых, они рады, что вырвались из ковровской учебки, жесткость тамошней дисциплины им, конечно, поднадоела. Во-вторых, у них сегодня был день относительной свободы. Во Владимире на вокзале разрешили закупаться вкусностями в ларьках. Почти без ограничений давали общаться по телефону. Родителям разрешили (в отличие от Коврова) передать всякие вкусности в казарму. В-третьих, они первый день в летней форме и наконец избавились от ушанок и бушлатов, в которых им по теплу последних дней было просто жарко. Летняя форма, кстати, сидит на них хорошо - выглядят они в ней весьма браво.
Потолковали за жизнь с командиром роты из Гюмри (к нему попадет 19 человек наших). Офицер произвел хорошее впечатление. Заодно рассказал что к чему.
Прилетят они завтра в Ереван, погрузятся в машины и еще часа 3 будут ехать до Гюмри. Там их раскидают по двум военным городкам, где они и будут жить.
Увольнений им там не положено в принципе. И жизнь их будет проходить между городком и полигонами.
Впрочем, если приедут родители (иногда это бывает), шансы на встречу с сыном хорошие. Правда, как уверял ротный, для этого сыну не надо быть залетчиком.
Банный день и смена белья раз в неделю. В городках есть чипки, где можно добавиться тем, чего не хватает. Можно даже шашлык поесть.
Симки для телефонов надо покупать местные, делается это, как правило, централизованно решением командира. За неделю большинство солдат эту проблему решает, и далее звонит уже с новых номеров.
Да, в ближайшие дни ожидается переправка в Армению еще одной большой партии солдат из нашей учебки. Причем это правда, что туда могут попасть и те, кого ранее расписали в другие места.
И еще раз повторю, ребята отправке в Армению скорее рады, никакого негатива в них не чувствуется. В будущее смотрят с оптимизмом.
Завтра встретится с ними никто уже не сможет, отправка рано утром. К вечеру уже должны быть на новом месте, точнее в двух новых местах.

==============================

Спасибо Вам большое за информацию. Если из 215- 19 человек в Гюрми, куда же остальные?

Это командир только одной из мотострелковых рот. Этих рот там, в Гюмри, много. Вот так по 19-20 человек всех и разберут.
А вообще около Гюмри есть 3 больших военных городка. Мотострелки-срочники, как нам объяснили, обычно живут в двух из этих городков.

=============================

Сообщение с гюмринской ветки, видимо, про наших:
"С сыном сегодня разговаривала, сказал, что привезли молодое пополнение, находятся в 8 городке в клубе , ждут когда распределят по ротам".

=============================

ДМБ-86, добрый вечер! У вас есть какие-нибудь новости?

Сегодня новостей нет.
Вчера был звонок, сделанный по дороге из Еревана в Гюмри. Текст был стандартный: "У нас все нормально, долетели хорошо, в часть везут на машинах". Супруга отметила, что голос нашего бойца был веселый.

==============================

Я уже как-то писал тут, что мне доводилось бывать в Южной Осетии пару лет назад. В командировку туда ездил (по гражданской части).
В общем, не вижу оснований для серьезных переживаний.
Во-первых, южные осетины относятся к нашим солдатам ОЧЕНЬ хорошо, видя в них своих защитников. Да и вообще преступность там практически на нулевом уровне.
Во-вторых, климат хороший (лучше, чем, скажем, в Армении), а места очень красивые.
В-третьих, не вижу особых проблем с тем, чтобы туда при желании добраться. До Владикавказа на самолете или поезде, а там на рейсовом автобусе до Цхинвала за 4-5 часов довезут (в зависимости от очередей на границе). По какому паспорту пустят через границу - надо уточнять. 2 года назад вроде и по внутренним российским пускали, но сейчас не знаю - может быть, только по заграничному.
Еще вопрос - где жить. Гостиниц 2 года назад там не было в принципе, и все командировочные искали жилье в частном секторе.
Мобильная связь функционировала исправно, правда, тогда только Мегафон. Звонки в Россиию были дешевыми.
Военно-политическая ситуация там вполне нормальная. Те, которые находятся южнее, после 2008 года ведут себя очень спокойно.

================================

Часть 3 Первое знакомство с новым местом службы...

"Новым армянам" будет, наверно, интересно.
Сын отзвонился. Информация такая:
1. Пока находится вне штата, хотя к конкретной роте уже приписан. В штат на должность (пока непонятно какую) попадет где-то в мае, когда очередные деды, занимающие эти должности сейчас, вернутся в Россию.
2. Кормят примерно как в Коврове (то есть, хотя и средне, но вполне терпимо), зато разрешают ходить в чипок на территории части.
3. Армянская симка у него уже есть, стоимость звонка где-то 3 рубля минута. Положить деньги на эту симку можно и из России (мы сегодня попробуем положить).
Однако свободно звонить нельзя - только по разрешению начальства. График выдачи разрешений пока неясен, иными словами, мы пока не поняли, по каким дня он сможет звонить.
4. Элементы дедовщины присутствуют, но в разумных формах. Деды предъявляют претензии только за реальные косяки, при этом вроде бы нечасто.
5. Сейчас нагрузка на новичков умеренная. Но с началом лета и отъездом дедов должна повыситься (стрельбы, учения и т.д.).
6. Банкомата на территории их городка нет, поэтому насчет способов обналичивания, получения и отсылки денег он будет узнавать дополнительно.

================================

Ирина Николаевна написал(а):

Натаscна,Мама Оля  спасибо вам большое за участие! Но сын должен был остаться в Коврове. Он уже настроился,а вот как получилось! Не хочет уезжать! Растроенный сыночка! Но армия есть армия.

Что я Вам про это могу сказать, исходя из своего опыта.
В Наро-Фоминск - это почти наверняка в Кантемировскую дивизию (сейчас, впрочем, она может называться и бригадой).
Кантемировка - это полноценная строевая часть. А в Коврове у нас с вами была учебная часть.
При прочих равных условиях в хороших строевых частях служить приятнее, чем даже в самых хороших учебках.
Так как учебки заточены прежде всего на приучивание к армейской дисциплине, на прививание навыка подчиняться начальству, на соблюдение разных армейских формальностей и тому подобное. От этого у солдат часто возникает ощущение всеобщей бестолковости и даже бессмысленности. Психологически это весьма тяжело, даже если ты уже не новобранец, а сержант.
А в строевых частях все-таки гораздо больше занимаются собственно боевой подготовкой и заметно меньше всякими уставными формальностями. Тоже, конечно, трудностей хватает, но интересных и понятных моментов в службе все равно возникает побольше.
Про Кантемировку сделаю только одну оговорку. Раньше это была одна из самых передовых частей страны (ежегодное участие в парадах на Красной Площади, прием высоких делегаций, журналистов и т.д.). К сожалению, это влекло за собой определенную показуху. Каковая показуха, разумеется, затрудняла службу и солдатам, и офицерам.
Впрочем, с тех пор ситуация могла измениться.

===================================

ирина м написал(а):

ДМБ-86 написал(а):

    (мы сегодня попробуем положить).

ДМБ-86, расскажите как это делается, сегодня попробывала положить-не получилось...

Супруга только что положила деньги на армянскую симку. Алгоритм действий был таков:
1. Нашла ближайший салон связи "Связной".
2. Внутри нашла терминал, на котором выбрала опцию "операторы стран СНГ" (или "операторы СНГ").
3. Выбрала опцию "Би-лайн-Армения".
4. Набрала только последние 8 цифр телефонного номера. Иными словами, набираете номер без кода Армении.

Если даже я в чем-то проврался, и у вас эта технология не сработает, то можно обратиться к продавцу-консультанту в "Связном". Он точнее объяснит, как именно перевести деньги на армянскую симку.

==============================

Посмотрел тут на всякий случай, сколько стоит авиабилет по маршруту Москва-Ереван-Москва. Числа взял произвольные: 20 мая туда, 27 мая обратно.
Данные брал вот здесь:  http://avia.tutu.ru/offers/?act=aviaord … irection=2
Получилось следующее:
Аэросвит (вылетает и возвращается из Шереметьева) - 13 668 руб.
Армавиа (Внуково) - 13 890 руб.
Аэрофлот (Шереметьево) - 14 218 руб.
Сибирь-S7 (Домодедово) - 14 632 руб.
Трансаэро (Домодедово) - 14 955 руб. 

Текущую погоду в Гюмри смотрю здесь:  http://www.gismeteo.ru/
В строчке поиска забиваю слово "Гюмри" и готово. Сегодня там, например, от +8 ночью до + 12 днем. Перепеная облачность, то солнце, то дожди. То есть, пока довольно прохладно.

==========================

странно наш звонил говорил что жара  даже уши на солнце обгорели  неужели за 3 дня так погода поменялась

Думаю, что это особенности горной местности. Солнце там жестче, чем на равнине, поэтому и припекает сильнее даже когда в тени прохладно. При этом кожа загорает/обгорает очень быстро, так как атмосферный слой тоньше и ультрафиолетовых лучей больше. Ну а ночью, само собой, в горах холодает сильнее, чем на равнине.
Впрочем, я думаю, что это к лучшему, что пока большой жары нет. Хватит им и того, что летом будет.

=============================

Доброго времени суток! Нужна информация. Собираемся ехать в Ковров на 5, 6 мая. Вопрос к тем, кто ездил туда на машине. Где оставляли ее на ночь. Есть ли охраняемые стоянки?

Однозначно охраняется небольшая автостоянка у гостиницы "Старый город" (это практически на привокзальной площади). Когда мы останавливались в этой гостинице, охранник даже выходил из здания, чтобы помочь нам выехать из дальнего угла стоянки (нашу небольшую проблему он явно увидел через систему видеонаблюдения).

Пускают ли на эту стоянку тех, кто не живет в гостинице, надо уточнять. Мне показалось, что пускают, но специально я не спрашивал.

============================

Наш звонил вчера.
В целом все в порядке. Однако одна неприятность уже случилась. Кто-то из дедов скрысятничал и украл у него телефон с армянской симкой. Потом через посредника предложил выкупить за 500 рублей. Нашему деваться было некуда, и так почти неделю нам не звонил, поэтому выкупил.
Я о таких фокусах, случавшихся во время предыдущего призыва, уже читал в гюмринской ветке на Призывнике. Вот теперь и нашего коснулось.
Впрочем, наш солдат - парень хладнокровный, и эту неприятность оценивает как небольшую. Отношения с дедами, кстати, в целом оценивает как нормальные. Меньше пока ему нравится поведение некоторых лейтенантов.
А так нам говорит, что служба идет нормально, они на месте уже пообтерлись и уже нашли разные способы решения тех или иных проблем (денежная, телефонная, пищевая и т.д.). Знакомые, кстати, в основном новые. Из его ковровской роты с ним пока никто не служит, но есть ребята из других ковровских рот.

=======================

Сын сегодня выходил на связь. Сказал, что на 2 дня солдат-новичков возвращали в палаточный лагерь, а затем снова отправили по своим ротам.
Зачем все это было сделано, он не знает. Вновь прибывшие солдаты по-прежнему находятся вне штата и займут свои должности только после отбытия всех старослужащих в Россию.
Мы посылали немного денег ему на банковскую карточку. Он их получил и уже сумел благополучно обналичить. Впрочем, он сказал, что ни деньги, ни телефоны светить не надо. Чтобы их не лишиться (на время или даже насовсем). Кто является в этом смысле угрозой - деды или офицеры - не уточнил.
Правда, в ответ на вопрос о дедовщине сказал, что с этим ситуация нормальная, особых проблем нет.
Плюсы по сравнению с Ковровым заключаются в том, что разрешают свободно общаться друг с другом и ходить в чипок. Иногда смотрят телевизор. Основной минус - качество офицерского состава. В Коврове, по его оценкам, офицеры были лучше.
Общая оценка ситуации - все нормально.

====================

а на какую карточку отправляли деньги дело в том что у нашего была карточка сбербанковская на которую мы успешно отправляли деньги когда он был в Коврове а сейчас эта карточка оказываеться не действует в Армении  теперь у нас засада

В данном случае на карточку ВТБ.

Но чуть ранее (в процессе выкупа телефона у деда-крысы) отправляли 500 рублей на карточку Сбербанка. Вроде дошло нормально.
Перевод осуществляли через сбербанковский банкомат, перечисляя деньги с одной сбербанковской карточки на другую.

Хотя, конечно, та сбербанковская карточка, на которую велел высылать деньги посредник, может находиться и в России.

======================

А ВТБ банкомат у них тоже нет в части?

Если я правильно понял - у них в военном городке вообще никаких банкоматов нет.

========================

Наш позванивает довольно регулярно. Сегодня, например, сообщил, что вернулись в казармы после двухнедельного пребывания на полигоне. Казармы оказались пустыми - куда делись деды, они пока не знают. Возможно, всех дедов уже вывезли.
Это, наверно, к лучшему. Потому что некоторые проблемы с дедами были. В начале, как и у многих, подрезали телефон. Потом пришлось выкупать через посредника.
Затем случилось мимолетное выяснение отношений на кулаках. Это так один из дедов пытался покритиковать нашего за недостаточную, по его мнению, выбритость. Дело кончилось фингалом под глазом у нашего, разборкой у ротного и обещанием последнего унять дедов и не допускать больше попыток мордобоя (обещание вроде бы выполнено).
Впрочем наш ни на что не жалуется, считает, что беспредела в отношениях с дедами все-таки не было. И вообще оценивает службу как нормальную. Судя по его словам, ребята уже научились решать многие бытовые проблемы: обналичивать деньги со своих карточек, покупать различные вещи (наш, скажем, купил себе кроссовки для игры в футбол, который там время от времени организуют), за недорого подкармливаться в чипке и т.д.
А с полигона они вернулись чумазыми (было много работы, а мыться было негде) и загорелыми.

=========================

0

15

Часть 4

Я на соседнем форуме смотрел фото, форма "цифра" от дибила Юдашкина, дембеля в ней и были, даж на фото с Мамами тоже. Снова афганская форма чтоли? В Нагорный Карабах отправят чтоли? Будет в нашей семье на ветерана больше, мать их...

Роман, здесь материнский форум. Не надо пугать женщин словами про Нагорный Карабах и ветеранов, они это все вполне могут воспринять всерьез.
(Специально для матерей: ни по каким законам - ни по международным, ни по российским - наши солдаты-срочники в Карабах попасть не могут).

Кстати, Юдашкин не дебил, а очень даже умный дядька. Видел его живьем - совсем не похож на того, каким он выглядит в телевизоре. Говорит исключительно по делу и даже нормальным голосом.
Косяки по форме, насколько я слышал, тоже не его, а армейских снабженцев. Форма была сконструирована под хорошие современные материалы, а люди из Минфина и Минобороны решили сэкономить (или вовсе своровать) государственные деньги и закупили более дешевую, но при этом гораздо менее качественную ткань. Как говаривал Черномырдин: "Хотели как лучше - а получилось как всегда".

=========================

Что-то наш на связь давно не выходил. Больше недели.
Даже интересно - он опять телефона лишился или есть какие-то другие причины?
Нет ли по этому поводу каких-то новостей из Сиверского?

========================

ДМБ-86, наш тоже во 2-м батальоне 4 рота. Вчера поздно вечером сын звонил, сгорел чипок в Сиверском. Говорили недолго. У ребят  учеба началась, к выезду на полигон готовятся. Больше не о чем не успели поговорить, " старшина всех спать разогнал". Сынуля обещал сегодня позвонить.

Спасибо за информацию!

===========================

На полигон должны были уехать сегодня.
Из других новостей: чипок сгорел частично, его быстро восстановили, и через пару-тройку он снова стал работать.

=============================

Наш время от времени звонит. Жалоб нет, не болеет.
Новостей особых, впрочем, тоже не сообщает. Отметил только, что погода стала жаркой.

=============================

да уж у них очень жарко при этом в берцах не сахар у многих проблемы с ногами

Да, наш даже противогрибковую мазь купил.

================================

платить  5тысячь и мать отправила деньги ему это что такое

Фигня какая-то, надо разбираться.
Там на Призывниковской ветке свой телефон давал помощник военного прокурора. Может, ему позвонить с просьбой, чтоб вник в ситуацию? С моей точки зрения, в подобном случае может иметь место прямое нарушение закона. Во-первых, солдаты-срочники вряд ли подписывали какие-то документы о материальной ответственности... ну и вообще чушь какая-то

================================

Очень краткий отчет о ходе боевой подготовки (это отрывок из СМС нашего старшего сына, которую он послал из Армении нашему младшему):
"Были на полигоне на стрельбах неделю. Вчера бсо были, беха и гранотомет так глушат, что команды не слыхать. Все горы обстреляли, когда снаряды выше целей уходили на ночной стрельбе"

ПРимечания: что такое "бсо" - не знаю. Возможно, "боевые стрельбы".
Беха - это явно БМП (боевая машина пехоты).

================================

Снова короткие отчеты об армейской жизни в Армении:

Сын: У меня тут сумасшедшая неделя идет, каждый день тренировки тревоги в разное времяс выносом оружия и боеприпасов по жаре во всем обмундировании до района формирования колонн...

Я: Как кормят?

Сын: Могли бы больше и лучше, а так съедаем все.
Сегодня две тренировки были. Мы все мокрые.

--------------------

Впрочем, жалоб на службу от сына нет. Настроение у него нормальное. В свободные минуты даже инструктирует нас посредством СМС, как мы должны наш автомобиль ремонтировать, пока сам он служит

=======================================

а я думаю наоборот смысл октябрьских отправлять в Россию если им останется служить немного Скорей всего отправят тех кому месяц или два останется служить  ведь в мае когда наши туда приехали вывозили от туда июньских и июльских а майские там оставались

Да, мой, когда звонил на днях, примерно то же самое и говорил:
октябрьских должны оставить дослуживать в Армении, а декабрьских и ноябрьских отправят дослуживать в Россию.

========================================

Наш написал, что на полигоне тренировались очень много и напряженно. Сильно устал. К тому же стали кормить, по его оценкам, меньше и хуже. Подкупать же еду на стороне и трудно, и довольно дорого, и все равно после раздела среди всех мало достается.
Поэтому рад возвращению завтрашнему в городок - там должны давать еды побольше 
А так, говорит, все нормально.

========================================

Наш прислал СМС-ку со словами, что в данный момент у солдат потребовали сдать телефоны. С чем это связано и на какой срок собирают телефоны, не написал.
Возможно, парни молчат именно поэтому.

=======================================

Наш боец вчера выходил на связь. Говорил, в частности, что в этот раз на полигоне кормежка лучше.
Настроение нормальное, жалоб нет, мелкие бытовые проблемы решает самостоятельно (хотя для последнего иногда нужна небольшая финансовая поддержка из дома).

========================================

вот вот  все за деньги решается

Ну не все там, конечно, за деньги делается.
Но, скажем, хорошую противогрибковую мазь все равно лучше покупать самому, а не бегать по медикам с просьбами.
Это, разумеется, не очень хорошо. Но это жизнь. Она меняется к лучшему довольно медленно. А здоровье сына надо содержать в порядке прямо сейчас.

=======================================

Наш отзвонился. С полигона вернулись, все нормально.
Ходил в город полечить зубы (за деньги). Что-то там ему привели в порядок. Но возможно придется еще сходить.
В город, конечно, одного не отпускали. Пришлось ждать несколько дней, пока с ним смогут сходить офицер или сержант-контрактник.

======================================

Из диалогов о службе:

Боец: Служба идет нормально. Только снялся с наряда по роте, через сутки в парк. А между будут рабочки.

Я: Ну у вас и график! Так всегда?

Боец: Так получилось. А вообще тут все по расписанию. В наряды же либо назначают, либо по желанию. Я был не против. В нарядах время бежит побыстрее и интереснее.

-----------------------------
И добавление от меня. Отцам-командирам, просматривающим форум, на заметку:

По мнению бойцов, на полигоне по-прежнему кормят плохо (это не жалоба, а голая информация - бойцы-то с этим уже свыклись). Мяса фактически не дают. Чтобы добрать, ребята докупают еду за свой счет. Но их возможности, естественно, ограничены. Денег мало, и они есть не у всех; еда, покупаемая через посредников, стоит дорого; заказать еду можно не в любой момент, а только время от времени.

Вообще говоря, это безобразие.
С одной стороны, на учениях солдат должны кормить даже лучше (как это было, например, в Коврове). Иначе что это за учения!
С другой стороны, при нынешнем уровне финансирования армии проблема нормального питания решается довольно просто: пару раз надавал по башке интендантам, пару раз сменил поставщиков питания, и все тут же более-менее придет в норму (утверждаю как действующий управленец). Опять же во многих частях уже смогли решить эту проблему.
Я понимаю, что у командования есть и другие проблемы; что все сразу исправить невозможно и так далее. Но, блин, проблема питания в армии всегда была одной из первоочередных! Когда солдаты нормально накормлены, они и болеют реже, и всякой фигней меньше занимаются, и в боевой подготовке у них результаты лучше (да вы это и сами знаете!). И призывники в армию бодрей будут приходить.
Ну ускорьте вы, наконец, процесс наведения порядка! Тем более, повторю еще раз, навести порядок в питании можно гораздо быстрей, чем навести порядок, допустим, по части состояния боевой техники.

=====================================

Еще с собой всяких вкусностей надавали! Как хорошо что на свете есть такие добрые и хорошие люди!

Да, это плюс службы в Армении и Южной Осетии. Наших солдат там совершенно искренне считают своими защитниками.

========================================

Продолжаем регулярно созваниваться со своим.
У них все нормально, голос вполне себе бодрый.
С полигона вернулись в часть. На выезде кормили как всегда  Но они где-то вблизи полигона смогли добыть картошки, а потом эту картошку успешно потребляли в вареном и печеном виде, получив таким образом необходимые дополнительные калории
В части с доступом к питанию полегче. Сейчас наш с приятелями даже подумывает: а не заказать ли им в городе пиццу? Это, конечно, выйдет слегка дороговато, но им, похоже, хочется себя побаловать.
Кроме того, наш уже начинает думать о последембельских делах. Узнав, что у нас пошли грибы, заказал у мамы для своего зимнего потребления грибную икру и запас сушеных грибов для супа. Также просил не забыть наточить перед сезоном канты на его горных лыжах, чтобы он по возвращении времени на это дело не терял.
Насчет отправки домой сказал, что информация все время меняется. Так что он решил этим вопросом не заморачиваться - будь все как будет.

===========================================

Мне сын тоже рассказывал что в Карабахе идет война. Как это страшно. Господи, скорее бы мальчишки в Россию улетели!

Все-таки уточню:
1) Наших военнослужащих в Карабахе нет и быть не может. Это прямо запрещено действующими международными договорами.
2) Солдаты-срочники попасть в Карабах не могут тем более. Это прямо запрещено еще и специальными российскими законами.
3) Войны как таковой в Карабахе нет. Есть отдельные мелкие стычки и перестрелки между армянами и азербайджанцами. Даже не каждый месяц.
4) Ни армянам, ни азербайджанцам сейчас совсем не интересно, чтобы в их конфликтах между собой вдруг начали погибать российские солдаты (на то есть самые разные причины). Поэтому они сами всеми силами избегают такого развития событий.
5) Да, в армейской службе есть реально опасные моменты: стрельбы, вождение техники, учения, марш-броски и т.д. Там всегда надо соблюдать технику безопасности, потому что иначе последствия могут быть плохими...
Но.
Для сравнения посмотрите сводку несчастных случаев и криминальных происшествий по вашему региону за последний год. Там число погибших ребят-сверстников ваших сыновей наверняка в разы больше, чем среди тех, кто в этот период служил в армии (сужу хотя бы по своему городку).

В общем, не вижу причин для каких-то особенных страхов.

==================================

Наш боец позвонил прямо со стрельб.
Пока болтали, в телефон были четко слышны автоматные выстрелы. На мой вкус, стреляли вполне профессионально - исключительно короткими очередями. Значит, стрелковому делу мальчишки уже неплохо подучились
Рассказал, что замысел с пиццей удался. Заказали, получили и съели. Пицца показалась им очень вкусной. Ну еще бы!
Про погоду сказал, что стало как весной - днем жарко, ночью холодно.
В остальном у них там тоже все более-менее нормально.
Правда, денег на телефон стал тратить больше. Объясняет, что много болтал с друзьями из России. Ну да мы не против - главное, чтоб он в этих разговорах психологическую разрядку получал.

==================================

Да я заходил... только своих новостей у меня не было. Сначала сам на неделю уезжал, потом с сыном связь пропала.
Оказывается, у него начальник изъял телефон. За, так сказать, использование в неурочное время. Оно бы, конечно, и по закону (почти), да только возвращать назад телефон сей офицер пока не собирается, хотя прошло уже 3 недели. Что, конечно, нехорошо. Наш уже не верит, что телефон ему вернут, и собирается покупать новый (точнее подержанный, что будет дешевле). А пока позвонил с чужого.
Сказал, что в целом все нормально и что по поводу телефона он особо не переживает. Голос в трубке был соответствующим - в разговоре с мамой боец временами даже посмеивался и шутил.
Про последние учения сообщил, что они прошли в условиях, сильно приближенных к боевым - трехдневная жизнь в окопах при мерзкой погоде и многочисленные упражнения. Зато в этот раз неплохо кормили. Выдали сухпайки, которые оказались на удивление сытными. Наш сказал, что это было заметно лучше, чем в столовке военного городка.
Кстати, по утверждению бойца, выезды на полигон у них еще будут. Зачеты и экзамены вроде еще не закончились.
Сказал также, что после выезда на полигон поехали швы на берцах, так что мы выслали ему деньги на новую обувь. Оно, конечно, можно было бы добиваться новой обуви и в части, но, на наш взгляд, купить за свои всяко будет быстрее. Тем более что сейчас у них там сильно похолодало, и чем скорее он наденет новую обувь, тем меньше шансов, что простудится. Под конец службы это было бы вдвойне обидно, так как до сих пор он ни разу серьезно не заболевал и в медсанчасть не обращался.
По поводу сроков и направлений отъезда там сейчас много всяких слухов ходит. Причем понятно, что 90% из этих слухов действительности не соответствуют. Наш относится ко всему спокойно, и не дергается. Говорит: как будет, так и будет. Но думает, что по аналогии с апрельской ситуацией почти всех дедов отправят в Россию еще до 1 декабря. Стало быть, ему как бойцу декабрьского призыва еще и где-то в России маленько придется послужить.

======================================

Добрый день! Мой сынок вчера отзвонился после долгого молчания. Как всегда все нормально, нашу роту отправляют 27 числа в Дагестан. Это первая отправка. Мой не попал

Во-первых, напомню, что в армии окончательная ясность наступает только в последнего момент, а до того возможны самые разные изменения. Так что о Дагестане (а это, видимо, Буйнакск) как об окончательном месте назначения говорить еще преждевременно.
Во-вторых, на материнских форумах пробегала информация, что условия службы в Буйнакске весьма неплохие. Во всяком случае лучше, чем в Армении.
К тому же линейные армейские части к антитеррору сейчас вроде бы вообще не привлекают. Это в последние годы дело ФСБ, МВД и прочих спецназов. А срочников и вовсе нельзя привлекать к подобным операциям - по закону.
Да и не так уж много там этого антитеррора сейчас. Ситуация постепенно успокаивается, крупные банды давно закончились, а по мелочи там почти исключительно внутренними разборками занимаются.
В общем, думаю, что 3-4 недели гарнизонной службы в Дагестане трудно считать большой неприятностью. Рядовые стрельбы на полигоне, на мой взгляд, требуют куда большего внимания к безопасности, чем такая служба.

==========================================

Краткая информация с мест:
Ночи стали холодными, ребятам в полях вместо одеял выдали спальники - в них действительно теплее.

От себя замечу, что адаптация бойцов к условиям службы дошла до высоких степеней. Наш, например, получив деньги на карточку из дому, за 2-3 дня сумел их обналичить и купить сразу несколько необходимых для него вещей (в их число вошли, в частности, новые берцы, новая майка и противогрибковая мазь). Так что в поле должен был поехать с обновами.

========================================

Вчера разговаривали со своим. Значительных новостей нет. А незначительные такие.
Учебные выезды на полигоны закончились. Иными словами, боевая подготовка завершена, и больше никаких учений у нашего призыва не будет.
Но они пока не отдыхают - на неделе будут участвовать в разных работах (рабочках) на территории части.
Кормежка находится на удовлетворительном, с его точки зрения, уровне.
Днем по-прежнему тепло. Ночью похолоднее, но они в казармах вроде пока не мерзнут.
Через 2-3 дня начнется массовый вывоз дедов в Россию, борта будут летать чуть ли не несколько дней подряд.
Но улетают пока далеко не все. Наш, например, в улетающих не числится, и допускает, что пробудет в Армении еще достаточно долго.
Новички действительно начали прибывать, но их пока еще немного, и контактов с ними, как я понял, наш еще даже не имел. На всякий случай попросил его помогать молодым, хотя он и без моих подсказок должен к ним, в силу своего характера, отнестись доброжелательно.
Кстати, наш уже закупился хорошим армянским коньяком с целью дарения своим друзьям  Намерен вскоре переслать этот коньяк с приятелем, который улетает на дембель непосредственно из Армении.

==========================================

Новость из серии "узнаю родную армию"
Подтверждается информация о приезде на базу высокого начальства. Поэтому, в соответствии со старинной русской армейской традицией, личный состав на всякий случай был разогнан по дальним углам. Ну чтоб на глаза многозвездным командирам никто не попался  Тем более что одежда и обувь у дедов сейчас, говорят, весьма потрепаны.
Наш с сослуживцами в этой связи угодил в парк. Как бы технику в порядок усиленно приводят.

==========================================

здравствуйте!девочки старослужащие подскажите как ваших мальчиков перепавляли в армению из коврова?спасибо

Хоть я и не девочка, но скажу.
Ребят на электричках (с пересадками) везли до аэродрома Чкаловский. Там они проводили ночь в казармах недалеко от аэродрома, а потом летели самолетом в Ереван.
Некоторые родители даже успели повидаться со своими бойцами во время ожидания самолета.

Но, говорят, раньше бывали и другие пути доставки. Поездом на юг России, а в самолеты грузили уже там.

===========================================

Здравствуйте ! Моего сына распределили в эту часть ( сейчас в дороге). Расскажите какие порядки в части, как служится ребятам, все что хотели знать вы когда ваши ребята приехали в эту часть.

Служба как служба. Не мед, конечно, но и не ужас-ужас-ужас. Более того, похоже на то, что общая ситуация постепенно меняется к лучшему.
Здесь и на Призывнике висит длинная и подробная "инструкция" по службе на 102-й базе. Можно почитать.
Только мне показалось, что часть упоминаемых там страшилок уже неактуальна. В частности, там написано, что "молодые, не ходите в чипок по одиночке - могут налететь, избить и отобрать деньги". Наши вроде ничего такого ни разу не сообщали. Даже в тот короткий период, когда пересекались с "дедами".
Да и вообще, похоже, что проблема рукоприкладства там в значительной степени решена. Может быть, не так надежно, как в Коврове, но особых жалоб не было. Мой поначалу сцепился с контрактником, получил фингал под глазом, но потом офицер лично пообещал ему, что такого не повторится. Ну и не повторилось.

Ну что еще... Воровство в части, к сожалению, есть, хотя и не беспредельное. Особенно надо беречь телефоны. Симку вообще лучше держать отдельно.
Ну и перед командирами лучше телефоны не светить, потому как я, например, так и не понял, можно там официально пользоваться телефонами или нет. Вроде прямо не запрещено, но и звонить на глазах у офицеров, считай, нельзя. Могут даже и разбить.
Хотя, конечно, от самих офицеров тоже многое зависит: кто-то запрещает, кто-то, наоборот, велит регулярно звонить родным. Как повезет.
То же самое со сбором денег на общественные нужды: где-то все устроено более-менее справедливо и денег берут относительно немного, где-то солдат откровенно обирают.
С питанием там временами плохо. Так что лучше заранее запланировать отправку денег вашим бойцам с целью их подкормки (ибо выдаваемого денежного довольствия на все нужды обычно не хватает). Они там, видимо, быстро находят способы подкормиться: ходят в чипки, заказывают еду через таксистов и т.п.
Деньги на их банковские карточки и телефоны из России переводить несложно. А там они довольно быстро разберутся, как все это обналичивать.

=================================

а аэродром чкаловский это где?(в каком городе?)

Под Москвой. Прямо напротив Звездного городка, где космонавты живут

==================================

Расскажите, как проходят зимы (насколько холодно), читала что климат резко контенинтальный зимы холодные, как переносятся (беспокоюсь мерзнут ли ноги у ребят, берцы выдали на все сезоны), можно ли переслать теплые носки или отнимут? Какие условия в комнатах-казарме (если их так можно назвать). ... Кто-нибудь приезжал навещать ребят, если да то напишите(где останивливались, сколько стоит, на сколько отпускают в увольнение, надоли заранее предупреждать ротных и вообще стоит ли ездить?)

Зимы в Гюмри довольно холодные, так как это реальные горы (кажется, высота там 1600м над уровнем моря).
Но наш призыв служил там жарким летом, поэтому за зимними подробностями - это к предыдущему призыву (а на этой ветке их представители не отмечались, поэтому лучше искать их на Призывнике - там еще иногда заходят).
Условия в казармах хуже, чем во Владикавказе.

Теплые носки, конечно, никто не отнимет. Но:
1) Берцы с портянками обычно носятся гораздо лучше, чем с носками. При носке берцев с носками шанс натереть мозоли гораздо выше.
2) Черт его знает, сколько ваша посылка будет добираться до Армении. В любом случае носки попадут к вашему бойцу не очень скоро.

Я бы вот в первую очередь рекомендовал обеспечить ваших бойцов термобельем (термомайками). Они очень сильно повышают степень теплового комфорта в любом холоде и в любой сырости. К тому же их надо стирать гораздо реже, чем обычное белье.
Наш солдат, который в доармейское время много занимался туризмом и альпинизмом, недавно сам купил себе в Армении термомайку и очень этим доволен. Из этого я делаю следующие выводы. Во-первых, раз носит термомайку, значит это, наверно, не запрещается (а даже если и запрещается, то заметить такое нижнее белье непросто - оно серенькое и малозаметное, надел вместо обычной майки, и дело с концом). Во-вторых, можно не слать посылки с термобельем из России, а как-то прикупить это дело на месте. Иными словами, можно просто выслать бойцу деньги, чтоб он закупился на месте.
Ну и можно попробовать также купить термокальсоны (подштанники). На мой взгляд, это не менее нужная вещь, чем термомайка, но я не уверен, что их тоже разрешат поддевать.

Родители изредка в Армению приезжают. Но среди завсегдатаев этого форума таких не было.
В принципе, на материнских форумах мелькали пересказы (через вторые-третьи руки) о чьих-то поездках в Армению в гости к своим солдатам. Из этих рассказов следует, что солдат к родным отпускали, и иногда даже надолго.
Но выяснять обстановку в любом случае надо заранее - там у бойцов будет очень интенсивная боевая подготовка с частыми выездами на полигоны. Так что приезд надо подгадывать под тот момент, когда боец будет в части. Но это весьма непросто, так как часто им говорят о выезде на полигон всего лишь за день-два до начала учений. А еще ведь и внезапные учебные тревоги бывают...
Иными словами, вполне можно приехать в Армению именно в момент отсутствия сына в части.

===============================================

Спасибо, столько всего нового, особенно с переводом денег не совсем разобралась, в процессе думаю пойму

Как раз переводить деньги в Армению не очень сложно. Я бы даже сказал, что очень просто.

Если у бойца есть банковская карточка, то:

1) Можно зайти в отделение того банка, который эту карточку выдал (Сбербанк, ВТБ и т.п.). В отделении сказать, что хочешь положить наличные деньги на карточку сына. После чего сотрудник на входе говорит, в какое окошко обращаться (в отделениях ВТБ (отделения ВТБ-24, кстати, тоже входят в систему ВТБ) и продвинутых отделениях Сбербанка кроме того сразу даст талончик с номером очереди и бумажную форму для заполнения; либо бумажную форму выдадут в окошке).
При этом, для того чтобы перечислить деньги сыну, достаточно знать только номер его банковской карточки.
С заполненной формой, паспортом и деньгами идешь в кассовое окошко и там быстренько все делают.
Персонал в банках сейчас вежливый и внимательный (за очень редкими исключениями), и если что будет непонятно, сотрудники быстро все объяснят.
Деньги у сына на карточке будут через считанные минуты или даже секунды после проведения операции через кассу банка (ну если, конечно, эта касса не в совсем глухой деревне).

2) Если у вас есть карточка того же банка, что и у сына, перевод денег с карточки на карточку можно сделать через банкомат, принадлежащий вашему общему банку.
Никаких документов, кроме вашей банковской карточки, для этого не надо. Суете вашу карточку в банкомат, выбираете соответствующую операцию, забиваете номер карточки вашего сына, переводимую сумму, и через несколько секунд деньги уже на его счете. Всю операцию по переводу можно проделать за 1-2 минуты.

Если с банковскими переводами есть какие-то проблемы, то еще можно класть деньги на мобильный номер вашего сына в Армении.
А там ребята быстренько узнают способы обналичивания этих денег с помощью дружественных армян (чипочников, таксистов и т.п.).
Правда, большие суммы (в несколько тысяч рублей и больше) пропускать через телефонный счет, видимо, не очень удобно.

==========================================

Новости такие.
В связи с массовым заездом молодых бойцов дедов отселяют. Наш со своими сослуживцами сегодня переехал жить на полигон. На каковом полигоне они и будут жить практически до самой отправки в Россию.
По предварительным сведениям, их привезут с полигона только дня за 2 до отправки, чтобы произвести денежный расчет с ними. Расчет производят таким образом, чтобы в Армении у бойцов оставался минимум наличных денег, а основная сумма ушла в Россию в безналичной форме. Там уж бойцы эти деньги и заберут.
В течение ноября в Россию должны отправить весь призыв в полном составе.
На полигоне бойцы живут в палатках. Печки в палатках есть, также выданы теплые спальники.
Питание сухпайковое, более-менее нормальное. Еду разогревают на таблетках сухого спирта - получается неплохо.
Пока не бездельничают и ведут всякие работы на полигоне. Больше копают
Отсылка дедов в Россию продолжается. В основном улетели призванные в ноябре, но уже отправили и некоторых декабрьских. Развозят их по самым разным местам - и в Буденновск, и в Новочеркасск, и в Майкоп. Впрочем, куда лететь, бойцы узнают, считай, перед самым самолетом. Так что куда полетят следующие борта - неизвестно.

===========================================

Армении с 25 октября. Прислал смс, что долетел нормально, и пропал. Скажите, через сколько дней приблизительно, реально узнать через дежурного, куда распределили ребят. Очень тяжело находиться в неизвестности.

Добро пожаловать! Еще очень недолго, и это будет ваше, а не наше место общения. В Армении стараются минимизировать общение призывов между собой (что правильно).
Так что ваши туда, а наши оттуда, и мы за ними.

Что касается звонков дежурным, то это можно сделать хоть сейчас. Но шансы что-то выяснить будут не очень велики.
Во-первых, дежурный обычно не обязан кого-то разыскивать, и если он и помогает искать солдата, то исключительно по своей доброй воле. А эта добрая воля, как понимаете, не у каждого и не всегда имеется.
Во-вторых, сейчас там еще ничего толком не устаканилось. В нашем призыве многих бойцов кидали с места на место и из роту в роту еще 3-4 недели после приезда. Поэтому дежурные просто могут не иметь точных сведений по поводу конкретных солдат. Думаю, в вашем призыве с местами службы все окончательно определится во второй половине ноября.

Пока просто предлагаю набраться терпения. Нашему призыву родители предшествовавшего призыва обещали по 2-4 недели без звонков от сыновей. Но в действительности большинство наших ребят начали выходить на связь сами буквально через 5-7 дней. Звоня уже с армянских номеров.
Были, правда, и "потеряшки", которые пропадали чуть ли не на месяц (как правило, по собственному легкомыслию и забывчивости). Но их разыскивали либо совместными усилиями матерей с форумов, либо при помощи офицеров с базы (например, на Призывнике это помогал делать молодой офицер тамошней российской военной прокураторы).
Ну и еще, к сожалению, телефон у бойца могут и спереть. Тогда приходится ждать, пока он договорится о звонке с чужого телефона или сумеет купить себе новый аппарат.

======================================

Добрый вечер всем! Мой солдатик прилетел 27.10 и на следующий день вышел на связь. В аэропорту им дали армянские симки Билайн Армения. Хватило только сказать, что всё нормально. Может кто знает, можно ли пополнять счёт на телефоне из России, например, через Евросеть или Связной? Спасибо. Так что не переживайте, ваши дети тоже выйдут  с вами на связь при первой возможности. Удачи всем солдатам!!!!!!!

Да, телефонные счета пополняются легко. Я это делаю с терминалов в Связном.
Сначала жмешь иконку "Оплата услуг".
На следующем экране выбираешь иконку "Операторы СНГ".
На следующем экране - иконку "Билайн-Армения".
На следующем экране - забиваешь 8 последних цифр номера (код Армении -  +374 - набивать не надо!).
Дальше деньги в аппарат.
Все.

Кстати, попадались и терминалы других сетей, где есть оплата операторов из стран СНГ. Но я их названия не помню.

=====================================

Я вас просто хочу предупредить по поводу хорошего телефона: имейте в виду что в Армении развито крысятничество, телефон может уйти , или его запросто могут отобрать офицеры.

Кстати, да, подтверждаю.
И от родителей предыдущего призыва, и от родителей нашего призыва проскочило несколько сообщений о том, как некоторые офицеры "заигрывали" хорошие телефоны у солдат. А потом либо не возвращали вовсе, либо возвращали в неисправном виде.
Причем формальный повод для отбора телефона железный - в неурочное время пользоваться нельзя, а если попался, то обязан в наказание сдать.
И просто украсть могут. И еще повезет, если "крыса" через посредника предложит выкупить телефон обратно за разумные деньги.
На нашем счету за полгода 1 выкупленный назад за 500р. телефон и еще 1, находящийся до сих пор не то у взводного, не то у ротного. Причем в счастливое возвращение этого телефона наш боец не особо верит.

======================================

Несколько слов о возможных неприятных моментах, связанных со службой в Армении.
К сожалению, в нашей армии дела обстоят точно так же, как в нашей жизни.
В армии служат как хорошие, порядочные и дельные люди, так и не очень хорошие, не очень порядочные и весьма бестолковые.
Это касается и офицеров, и контрактников, и солдат-срочников.
На 102-й базе встречаются и те, и эти. Поэтому вашему бойцу может повезти, и служба в целом будет идти совершенно нормально. А может и не повезти, и тогда он столкнется с разными несправедливостями вплоть до регулярных необоснованных денежных поборов и рукоприкладства.
С большинством тяжелых и неприятных моментов ребята-срочники справляются вполне самостоятельно. Они ведь уже, чтобы мамы про них не думали, вполне взрослые мужики, которые умеют решать проблемы.
Но если ситуация все-таки выходит за рамки разумного и начинает быть похожей на беспредел (например, когда мальчишку начинают бить или силой отбирать у него деньги), вы можете прибегнуть к помощи военной прокуратуры. В частности, на Призывнике ( http://www.prizyvnik.info/forum/member.php?u=151553 есть такая информация:
Уважаемые форумчане!
Обращается к Вам сотрудник 312 военной прокуратуры гарнизона, старший помощник военного прокурора старший лейтенант юстиции Ширшиков Сергей Александрович! Наша военная прокуратура осуществляет функции надзора за деятельностью командования войсковых частей 102 ВБ в Республике Армения!
Телефон прокуратуры - 8 - 10 - 374 - 10 - 46 - 12 - 58!
Сообщайте о противоправных действиях в отношении Ваших родных и близких!

Замечу, что уважаемый Сергей Александрович слов на ветер не бросал и неоднократно помогал родителям солдат-срочников. Правда, по счастью, в основном по бытовым, а не криминальным вопросам.

Сразу сделаю, однако, несколько оговорок.
1) Справедливости ради отмечу, что за полгода службы нашего призыва сообщений о реальном беспределе в отношении солдат-срочников было очень мало. А если и были, то часть из них потом в полном смысле не подтверждалась.
Иными словами, за последнее время ситуация по части порядка на базе улучшилась.
2) Если вы все же считаете, что по отношению к вашему бойцу допускается беспредел и его пора спасать, не истерите попусту на форумах.
В лучшем случае эта истерика бессмыслена, и ничем вашему бойцу не поможет.
В худшем случае эта истерика вашему бойцу повредит, особенно если она не вполне обоснована и порождена скорее вашими эмоциями, чем реальными проблемами бойца (повторяю еще раз, они сами неплохо справляются со своими проблемами). А повредит эта истерика потому, что форумы, говорят, активно мониторятся тамошними начальниками, и потому родительские истерики, особенно необоснованные, нередко заканчиваются ужесточением режима службы сразу для всех.
3) Прежде, чем обращаться в прокуратору с жалобой, уточните у своего бойца, действительно ли он не может справиться с своими проблемами самостоятельно и стоит ли обращаться к прокурору. А то потом он пойдет в отказ, сделав хуже всем - и вам, и прокуратуре, и сослуживцам, и командирам, и, главное, себе.
Но если уж вы твердо уверены, что беспредел по отношению к вашему сыну реален, идите в своих жалобах до конца. Опыт показывает, что ни один беспредельщик - ни солдат-срочник, ни контрактник, ни офицер -  не любит связываться с военной прокуратурой. Кроме того, бывают ситуации, когда у командира не хватает сил справиться с беспределом, а прокуратуры хватает (например, когда имеют место неуставные отношения среди самих солдат-срочников, которые командир не видит).
В общем, как только дело доходит до прокурорской проверки, бойца сразу перестают трогать.
Но, повторю еще раз, жалуйтесь только тогда, когда вы уверены в реальности беспредела и в том, что боец в процессе  расследования не пойдет в отказ.

========================================

Днем сынуля позвонил: его и еще  несколько парней забрали c полигона на базу  чтобы отвезти  в банк.

Присоединюсь к тем, кто считает, что через 2-3-4 дня у вашего бойца, видимо, будет новое место службы  Уже в России.

=======================================

Знаете я только не поняла, что вы написали, что должность могут сменить опять. Мы и так учились на командира БМП-2,а теперь стали командиром отделения. А теперь, что ожидать через месяц может стать еще кем -нибудь ,что ли? А вы не знаете случайно, какие там командиры, дисциплина, ну чего нибудь по больше об этом Сиверском.

Что касается смены должностей. После того как наш призыв прибыл в Армению, то еще в течение 3-4 недель происходили перемещения солдат с места на место. Кого-то, конечно, сразу определили туда, где он в итоге и служил следующие полгода.
Но на родительских форумах были отдельные сообщения и о 2-3-кратных перебросках. Кто-то из бойцов, помню, попал сначала в пехоту на одну должность, потом угодил в артиллерию, потом снова вернулся в пехоту, но уже в другой батальон и на другую должность. И все перемещения происходили буквально через несколько дней каждое. Бывает, хотя и не часто, что ребятам меняют не только роты и батальоны, но и военные городки - сперва попал в один, а потом в другой.

А что касается дисциплины и общей обстановки, то это не от места дислокации зависит, а от конкретных ротных и взводных командиров. Когда наших забирали из Коврова офицеры из Армении, я разговорился с одним из приехавших ротных. Он мне сказал буквально следующее: "Я, в принципе, разрешаю своим солдатам звонить родителям, но во многих других ротах это не позволяется. Я озаботился тем, чтобы у нас в роте всегда была нормальная питьевая и нормальная горячая вода, а во многих других ротах этого нет". Так что можете сами судить.
Правда, должен сказать, что за последние полгода произошли некоторые улучшения в условиях службы. Во многом, кстати, за счет того, что солдатам сильно увеличили денежное довольствие. И за счет денег, собранных с солдат, купили для казарм телевизоры, стиральные машины и прочее.
Но, повторю еще раз, с большой вероятностью вам все-таки придется периодически подбрасывать ребятам деньжат на то, чтобы могли дополнительно поесть вкусненького, купить какие-нибудь лекарства (мой, например, постоянно покупал противогрибковую мазь для ног - там многие от этого грибка страдают) и прочее.

=================================

Добрый вечер однополчане!!!
Час назад звонил мой боец, находятся в аэропорту, борт в 18.10.  Летят 154 человека!
ПРОЩАЙ  АРМЕНИЯ!!!!!

Ковровским сослуживцам - счастливого пути и ненапряженного дослуживания! А, может, наши бойцы еще раз пересекутся

А мой, видимо, пока продолжает тусоваться на полигоне. 2 дня назад звонил, говорил, что ритмом жизни на полигоне доволен - затяжных построений на плацу нет, а работы идут весьма ненапряженно.

==================================

Мой во втором мотострелок и он в диком ужасе кормят сухпойками не спят толком да и со званием он сказал ни чего не изменится(

Да ладно, не принимайте слишком близко к сердцу, и во втором батальоне живут...
Наш, например, служа там, ни на что особо не жаловался. Всегда считал, что проблемы не носят критичного характера.

Сухпайки, кстати, это неплохой вариант, в них по крайней мере имеются банки тушенки с честным мясом.
Наш говорил, что без сухпайков бывало и заметно хуже. 
А потом ребята найдут варианты: будут захаживать в чипки, через таксистов еду заказывать (в принципе, даже пиццу иногда заказывали). Вы только периодически своим ребятам деньжат для этого подбрасывайте.
Правда, я сына так понял, что лучше несколько раз посылать небольшие суммы (в пределах 1-2 тысяч рублей), чем один раз большую. Держать много наличных при себе там, в общем, не рекомендуется. И украсть могут, и открыто забрать часть денег как бы "для общественных нужд".

===================================

Мне местная женщина сказала . Армения нищая ,кушать там нет ,все голодают,вот солдаты ваши голодают.
А что разве нашу Армию не Россия должна кормить? Почему в частях подмосковья кормят как в ресторане,а там что .............
Как по телеку оказывают ,образцовая часть... А результат ,все голодные.

Ну, во-первых, никогда не надо особо доверять информационному агентству "одна баба сказала".
Армения, конечно, победнее России, но не нищая. С едой там абсолютно нормально.
Более того, за время нашей службы было достаточно сообщений о том, что армяне в определенных ситуациях подкармливали наших бойцов.
Во-вторых, качество еды там временами действительно фиговое и порции порой слишком маленькие. Но сказать, что все ребята голодают - это явное преувеличение.
В-третьих, армию сейчас финансируют неплохо. На еду точно хватает. Почему в некоторых частях при этом все равно кормят плохо - это отдельный вопрос. Вопрос скорее к конкретным командирам.
Впрочем, тамошние офицеры, которые иногда выходили на связь, утверждали, что новый начальник базы вроде как пытается навести порядок. Глядишь, что-то у него и получится.

===================================

Часть 5.

Вот так не надо нас пугать.

Но кормить АРМИЮ НАДО!!!!!
Какие же они бойцы ,если с голодухи ноги не переставляют.

Да не пугаю я вас - наоборот успокаиваю. Просто не хочу смайлики после каждой фразы ставить

Ну и, в общем, не было таких случаев, чтоб они реально с голодухи ноги не могли переставлять. Все-таки плохая еда и ее отсутствие - это разные вещи.
Да и, кстати, здесь на форуме все согласны с тем, что надо армию кормить и кормить хорошо. Можно никого в этом не убеждать

==============================

ДМБ-86
А что ,Вы не соглатны ,что сына выучив ,вырастив ,ждеш от них какой то помощи,а тут ? Если бы я знала сколько надо денег в нашу не насытную армию ,я бы сына откупила
А мы хотели по честному ,по настоящему.

Знаю только одно . Армия -ЭЭто школа не для наших бойцов ,а для их родителей. Это такой ужастный стресс ,особенно матерям . И они за это еще и деньги должны платить.
Все затихаю ,выговорилась .
Простите ,крик души .Тяжело.

Я вам совершенно искренне сочувствую... Но все-таки советую не накручивать себя сверх меры, иначе вы за последующие месяцы совсем изведетесь. А ведь реальная ситуация не столь драматична, как вам она видится в данный момент.
Попробуйте, как советуют психологи, взглянуть на все с другой стороны - положительной. Ведь кроме минусов в армейской службе есть и реальные плюсы.
Первое. Вот вы говорите, что знали бы... то тогда бы откупили сына от армии. Но ведь, судя по озвучиваемым вполголоса расценкам, за это все равно пришлось бы заплатить гораздо больше денег, чем вы подкинете сыну за весь срок его службы. К тому же те деньги, которые подкинете вашему сыну, уйдут именно ему, а не чужому дяде, как в случае оплаты фальшивого военного билета.
Да и к тому же всегда есть риск влипнуть в какую-нибудь очень неприятную историю. Ведь взяточнику, если что, подставить вас - раз плюнуть. Ему ж свою шкуру спасать надо будет.
Второе. В Армении солдатам сейчас выплачивают довольно приличное денежное довольствие. В итоге под дембель ребята получают по 40-50 тысяч рублей и даже больше. Плюс по 2 тысячи им выдают на руки каждый месяц. Ну точно ваши затраты на сына "отобьются". Так что не так все страшно в финансовом смысле.
Третье. Вы просто почитайте, что пишут на форумах матери, сыновья которых уже вернулись. Ну практически все говорят, что парни стали взрослее, серьезнее, собраннее, опытнее. Иными словами, сын, отслуживший в армии, будет вам помощником в гораздо большей степени, чем до нее.

================================

Я говорила не о пряниках и конфетах . Если родина ризвала служить ,значит пусть и сама отдает своим служащим . ПРОСТО кормить солдата надо достойно. А то офицерам зарплата ,квартиры . А срочники должны овес есть и у мамки на кусок мяса просить.и не у каждой мамки есть на это деньги.
И не надо так все выставлять прикрываясь конфетами.

Уважаемая, я, хоть убей, не понимаю, с кем и о чем вы спорите 
Здесь все до одного родственники солдат-срочников.
Здесь все до одного, как и вы, считают, что кормить солдат надо достойно.
Именно здесь вам в самый первый же день сказали, что с кормежкой солдат на 102-й базе дела обстоят, мягко говоря, не очень хорошо.
И здесь все до одного, как и вы, полгода были недовольны этим обстоятельством.
Прошу вас, не ищите врагов там, где их нет   

Но высылка ребятам денег, увы, единственный быстрый и надежный способ дать возможность им подкормиться.
Те 2 тысячи рублей, которые им выдают на руки, они получают раз в месяц. После чего заметную часть этих денег (сколько именно денег - зависит от командира) они сдают, так сказать, на "ротные нужды". В результате своих денег на покупку дополнительной еды им хватает весьма ненадолго.
Вот потому кто может, подкидывает свом бойцам денег. К тому же, надо отдать ребятам должное, купив еду с полученных денег, они делятся друг с другом

===================================

Выдержки из сегодняшней СМС-переписки с бойцом:

Я: Как дела? какие новости?

Боец: Да все по-старому, ждем своей очереди на отправку. Ждем на полигоне.
Точно ничего неизвестно - ни куда, ни когда. Ходят слухи про отправки в районе 20-го числа.
Но меня и тут пока все устраивает - живем без особого напряга, мы здесь как дембеля
Новая партия сухпайков, которые мы едим, даже непросроченная

Я: Желудок-то в порядке?

Боец: В порядке. Сегодня скидывались с ребятами и заказали куриный шашлык. Пожарили его, хорошо посидели. Только-только закончили. А так покупаю что-нибудь сладкое или сосиски с хлебом.
А так, судя по запасу сухпаев, можем здесь запросто еще неделю просидеть. Но питаюсь пока лучше, чем в части даже. Сухпаи-то калорийные, а работаем не очень много.

=======================================

ох ох ох...я в шоке...звонит мне сегодня мой и говорит, что хочет на контракт остаться там (выгодные условия предлагают),но только если я соглашусь поехать с ним,расписавшись перед этим естественно. вот не знаю я что делать(((

Мое дело, конечно, сторона.
Но если в условия входит предоставление потом квартиры в России, то можно подумать и всерьез. Как ни крути, это для молодой семьи интересный вариант.
Если же о решении жилищного вопроса речь не идет, то это, по-моему, не очень интересно. Зарплаты у сержантов-контрактников всяко ниже, чем у офицеров. Причем, насколько я понимаю, контрактнику стать со временем офицером будет очень нелегко. Там ведь, небось, высшее военное образование требуется.

=====================================

Сейчас разговаривали с сыном: завтра его и еще 20 человек с Новочека отправляют в Анапу!!!

Ну и неплохо! Глядишь, еще и по курортному побережью погуляет. Чем не дембельская жизнь

=====================================

после Коврова не привычно что нет ни звонков ни смсок от него

К сожалению, там так бывает временами.
Тем более что в начале ребятам еще не до конца ясно что можно, а что нельзя. Еще там может быть жесткий контроль за использованием телефонов со стороны офицеров и контрактников. А попадешься на несвоевременном звонке - телефон могут "временно" изъять. А то и сломать (были такие сообщения).
Могут телефон и украсть. Мой, кажется, в первую же неделю после приезда в Армению пострадал. Кто-то из тогдашних дедов скрысятничал. Но нередко бывает, что крадет и свой призыв. В общем, никак там эту заразу пока не изживут.
Впрочем, выкупив свой телефон обратно за 500 рублей, мой впредь был гораздо осторожнее, и больше у него телефон не крали. Зато месяца через 4 изъял за неурочное использование офицер     Пришлось бойцу покупать другой.
Еще бывают и "нормальные" причины отсутствия звонков. Иногда боец, например, может протратить все телефонные деньги на разговоры с друзьями и девушкой, и тогда на звонки родителям денег у него просто не остается  У нас так бывало.

Думаю, что ваши ребята тоже скоро освоятся. Симки будут хранить отдельно и, если что, брать взаймы друг у друга телефоны для звонков со своих сим-карт.
Также они скоро узнают, как покупать подержанные телефоны взамен утраченных.
Конечно же вынужден повторить, что при наличиии некоторой умеренной суммы собственных денег ребятам решать эти проблемы будет проще.
Ну и, если повезет и в итоге попадется разумный офицер-командир, установится какой-то понятный график звонков, и никто за звонки лишать телефонов не будет.

=====================================

Новости о старослужащих.
С полигона продолжают потихоньку выдергивать дембелей для отправки в Россию.
Погода в окрестностях полигона стоит хорошая, желающие даже принимают солнечные ванны  Как в процессе работы, так и во время перекуров.
Процесс работы сводится к неторопливому рытью каких-то канав.
На жизнь вообще и питание в частности жалоб нет.

====================================

ДМБ-86
А у вас там есть туризм ,можно вот как о так побывать ,бойца навестить?
И как проще это сделать?

На форумах по 102-й базе время от времени пробегает информация о поездках родителей в Армению. Но это не информация из первых уст, а пересказы.
В частности, рассказывали, что и этим летом кто-то там побывал. И даже, вроде бы, их солдат общался с ними 10 дней (не то его 10 дней подряд отпускали, не то он 10 дней с родителями пробыл; насчет второго я очень сильно сомневаюсь).

Но вообще основная проблема с поездкой в Армению - это попасть в военный городок тогда, когда солдат именно там, а не на полигоне. Ведь когда он на полигоне, встретить его гораздо труднее (если вообще возможно).
К сожалению, в период интенсивной боевой подготовки, который длится месяцев пять, выезды на полигоны очень часты. Причем часто эти выезды происходят внезапно, в форме учебных тревог. И про них заранее не знают не только бойцы, но и их взводные и ротные командиры.

А так во время моего личного разговора с одним из офицеров базы он мне сказал примерно следующее: вызов солдата с территории части, если приезжают родители, происходит как и везде - через дежурного связываются с командиром соответствующей роты или батальона, и тот уж дает разрешение на встречу.

================================

Воровство и поборы в Армении неискоренимы!

нет да что ж это такое,я в шоке!!!
Какое они имеют право с мальчишек деньги на имущество собирать,которое останется в армии???все это предоставлять должно государство а если не предоставляет при чем тут наши солдаты....что то с этим нужно делать....безобразие(((

Сделать что-либо с поборами такого рода трудно. Формально солдаты сдают деньги совершенно добровольно.
Даже военная прокуратура тут доказать ничего не может (помощник прокурора говорил, что они в принципе пытались пресечь или хотя бы ограничить эту практику, но пока толком ничего не получается).
И сами бойцы тоже не склонны устраивать бунты по этому поводу. Я нашего как-то в такой ситуации спросил: а если отказаться от сдачи денег - ведь у тебя их сейчас нет? Он мне ответил, что все равно сдаст, когда эти деньги появятся - все так решили, и он не хочет выглядеть хуже других.
В общем, как я понял, прокуроры могут что-то сделать, если деньги отбираются в грубой форме, без бумажного оформления. И только в том случае, если солдаты дадут показания, что деньги у них собирали принудительно.

Ну а так можно утешать себя тем, что часть собранных денег (на стиральные машины, например, или ремонт казарм) все-таки идет на пользу бойцам.

А что касается государства... если оно у нас везде работает плохо, с чего это оно в армии будет работать лучше?
Хоть солдатам деньжат в виде увеличенного денежного довольствия подкинули, и то хорошо. А то ведь еще год назад и этого не было.

==============================

От нашего бойца поступили такие новости: роту с полигона вернули в Сиверский. И тут же солдат отправили в наряды.
Видимо, дембельский расслабон у них временно приостановился. Придется еще чуток послужить.
Впрочем, очень скоро - буквально в течение ближайшей недели - "декабрьских" ребят начнут переправлять в Россию. Куда именно - неизвестно.
В остальном все нормально.

==============================

Об ангинах, бронхитах и прочих простудах. Грядет зима, причем зима в горной местности - это особенно сурово.
В этой связи позволю себе еще раз дать один совет.

Попробуйте обеспечить своих сыновей 1-2 комплектами термобелья (майка + брюки (подштанники)). Термобелье сильно повышает тепловой комфорт и, следовательно, заметно снижает вероятность простуд. Наш боец, во всяком случае, ни разу не болел, в том числе и за счет использования термобелья (хотя, конечно, он до армии и альпинизмом занимался, и в геологические экспедиции ездил... короче, сразу знал, как от правильно от холода спасаться и не болеть). 

К сожалению, солдатам пока этого термобелья не выдают (ну разве может только в каких-то спецназах и разведротах). Поэтому покупать термобелье придется за свой счет.
Наш сумел купить это термобелье прямо в Армении. Также на форумах были сообщения, что форменное термобелье (то есть, такое термобелье, которое не отберут за неуставной вид) можно покупать в некоторых чипках на территории военных городков.

В общем, посоветуйте своим солдатам это сделать. И если надо, дошлите им на это денег. Ждать, пока этот вопрос решат в армии, можно очень долго.

==================================

Если его можно(в некоторых подразделениях не разрешают) то пусть обязательно купят,хоть это и самое обыкновенное нижнее бельё(футболка с длиными рукавами и кальсоны,есть с начёсом небольшим,зимний вариант),но всё таки теплее чем в одной белуге...а солдатам оно не положено по перечню((((((((((((

Если есть возможность, то я бы все-таки посоветовал покупать настоящее термобелье - спортивное, из продвинутой синтетики. То, которое не только греет, но и одновременно дышит. Такое термобелье гораздо меньше пропитывается потом (и, стало быть, греет дольше), очень быстро сохнет, гораздо меньше пахнет, лучше стирается. Тело, кстати, такое белье совершенно не раздражает, даже когда мокрое.
Я пользую марки Guahoo и Craft (дорогие) или Octopus и Quechua (совсем простенькие и скорее на осень-весну, но подешевле). Правда, фиг его знает, продаются ли эти марки в Армении.

====================================

Что-то я не пойму, так можно нашим солдатикам высылать термобелье, или это не положено и его ликвидируют,, как неуставное?

Точно сказать не могу.
Думаю, ребятам самим надо узнавать. Или у дедов, или у контрактников, или у ротных (взводных) командиров и старшин. Вряд ли им откажут в ответе на вопрос о возможности носить термобелье.

Наш просто поставил нас в известность, что с наступлением ночных холодов купил себе термобелье. Там, в Армении, купил.
Что такое настоящее спортивное термобелье, он знает очень хорошо.

=====================================

Из последних новостей.
Похолодало. В результате наш хочет что-то еще подкупить из теплой одежды.
С отправками в Россию пока полный туман. В данный момент неясно даже, как и когда полетят домой отслужившие. Тем более нет информации про отправку соладт с декабрьскими датами призыва на дослуживание в Россию.

Что касается денежных сумм, посылаемых в Армению.
Сначала посылали меньше - 1,5-2 тысячи рублей в месяц. Во-первых, не были уверены в том, что деньги будут попадать именно нашему бойцу. Во-вторых, он сам не до конца знал, как полученные деньги потратить с толком и без потерь.

Потом стали слать больше. В августе, смотрю, послали 4 100 рублей, в сентябре - 5 тысяч, в октябре - еще больше.
Но в тех деньгах сидели уже не только обычные расходы. Наш еще ходил в город лечить зубы (1 или 2 раза), покупал новые берцы и термобелье, а также, поддавшись на наши уговоры, чаще покупал противогрибковую мазь (и при этом более дорогую). Ну и на хорошо поесть уже просить деньги не стеснялся (однажды даже пиццу они заказали). Опять же дал понять, что из этих денег и товарищам дополнительно поесть перепадает.

Про обычные расходы рассказывал так: на еду в чипке, на всякие хозяйственные мелочи (подворотнички-то, небось, нитки-иголки всякие, нормальные бритвенные принадлежности, зубную пасту, стельки, сапожные щетки, гуталин и прочее сами покупают), на простенькие медикаменты.

===================================

Да, вот еще что.
Надо учитывать, что ребята получают присланные нами деньги не совсем в полном объеме.
Сначала надо принять во внимание процент, который банки берут за конвертацию наших рублей в армянские драмы. Эта величина вполне может достигать 5-10% от суммы. Иными словами, послали вы 1000 рублей, а после конвертации в драмы от них реально осталось где-то 900-950 рублей.
Потом солдату надо отдать деньги за посреднические услуги по обналичиванию. Вроде бы стандартная цена там сейчас 100 рублей за операцию. В итоге от 1000 остается уже только 800-850 рублей.
Но честных посредников еще надо найти. Нашего поначалу однажды нагрели и взяли 300 рублей за обналичивание одной тысячи (попался такой вот жуликоватый контрактник). В общем, от тысячи солдату в итоге на руки может остаться и заметно меньше восьмисот рублей.
(Кстати, с этой точки зрения лучше 1 раз послать3 тысячи рублей, чем 3 раза по тысяче; в первом случае посредникам уйдет меньше).

Также вспомнил, что наш боец еще дважды тратился на мобильный телефон.
1-й раз за 500 рублей выкупал ранее украденный дедами-крысами.
2-й раз покупал подержанный аппарат после того, как прежний изъял (за неурочное использование) офицер. Сколько заплатил 2-й раз -  не знаю.

========================================

Теперь до конца службы будет в Армении?

Там по-разному может сложиться.
Есть и такие, кто на дембель уходит прямо из Армении.
Но большинство ребят последние недели дослуживает все-таки в России.

========================================

Мой вчера написал, что сейчас у них какие-то проблемы с отправками в Россию. Так что при худшем раскладе может получиться так, что срок службы уже вышел, а домой улететь нет возможности.

Из России-то дембеля всяко вовремя домой поедут.

======================================

Наш боец сообщил, что он вылетает в Россию 23-го. Должен попасть в Буденновск.

Напоследок у него заиграли симку. Дал попользоваться своим телефоном другому сослуживцу. Тот через некоторое время телефон вернул, сказав, что симку потерял. В итоге наш звонил уже с другого номера (взял на 1 день напрокат чужую симку, и мы на эту симку тоже чуть-чуть денег прислали).
А между тем "потерянная" симка работает. Все наши последние смс-ки на старый номер были немедленно доставлены получателю (стало быть, симка вставлена во включенный телефон). Но ответа ни разу не было получено.

Словом, воровская зараза на 102-й базе пока не изводится. В ковровской учебке в этом плане как-то получше дела обстояли.
Имейте это в виду, уважаемые родители солдат молодого призыва.

========================================

Наш сегодня перечислил в Россию денежное довольствие, начисленное ему за месяцы службы в Армении.
Без учета ранее выданных на руки денег, конечно. И без учета комиссионных, взятых за перевод платежной системой.
В итоге чистыми вышло 45 с чем-то тысяч рублей. Приедет домой - будет пользоваться.
Второй наш сын проверил - деньги уже дошли. 
Для перевода денег, как я понял, использовалась платежная система Вестерн Юнион (Western Union).

==========================================

Вот не пойму почему все называют разные цифры. Разве нашим солдатам по разному начисления делают? И вообще от чего сумма окончательная зависит?

Как уже сказали, в этом случае бывают разные обстоятельства.
Во-первых, точная величина оклада зависит от конкретной должности бойца: стрелок получает одну сумму, командир отделения - другую, механик-водитель - третью и так далее.
Во-вторых, сроки службы в Армении тоже могут быть чуть разными. Кому-то дают деньги за 5 месяцев, кому-то - за 6.
В-третьих, под дембель часть денег выдается наличными, и, как я понимаю, боец может выбрать, сколько взять себе наличных денег - поменьше или побольше. От этого тоже зависит, сколько денег останется для безналичного перевода домой. (При этом, преобладающую часть денег все равно будет велено отправлять домой безналом).
В-четвертых, проценты за перевод у разных платежных систем и банков тоже могут слегка отличаться.
Вот поэтому и выходят разные суммы.

===========================================

Когда были собрания призывников,уверяли ,что ребят никуда далеко не отправляют,а получилось вон как...

Так это с призывного далеко не отправят, не имеют право. А вот в дальнейшем, после присяги, гоняют ребят   куда захотят...

Про то, что солдаты-срочники должны служить недалеко от дома - это всего лишь распространенное заблуждение. Никаких законов, содержащих подобные формулировки, никогда не было и сейчас нет.
Единственная твердая норма закона для срочников - запрет на их службу в "горячих" точках.
Так что если не в горячую точку, то отправить могут куда угодно. Хоть на Землю Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане (там есть погранзастава). И все будет по закону.

============================================

Вообще сейчас есть оговорка,что служить должны в регионе призыва,это есть и это так должно быть,но......у нас как всегда.....вот сегодня у себя в части разговаривала с солдатиком...он сам из Грозного,но призывался с юга России....так вот он служит на Крайнем Севере,а мой сын с Крайнего Севера отправлен на юг......регион призыва так сказать.....

Может и есть у министерства обороны какие подзаконные акты, конечно. В которых что-то говорится о службе вблизи дома. Это надо профессиональных юристов спрашивать, а я в этом деле, разумеется, не профессионал.
Но в самом законе о воинской обязанности об этом я не нашел ни слова. А, стало быть, начальники в любой момент, сославшись на то, что закон главнее решений министерства обороны, могут отправить солдат куда угодно.

Правда, в законе и про запрет на службу призывников в горячие точки тоже ничего нет. Но на этот счет было, по крайней мере, публичное заявление Путина и многократные подтверждения генералов, что мы, мол, распоряжение главнокомандующего будем неукоснительно выполнять.

============================================

Наш боец при был в Буденновск на дослуживание. Стало быть, армянский период службы у него закончился. Еще 20 дней на Ставрополье - и домой   

Родителям новичков не унывать! Все будет хорошо, и через 6 месяцев вы напишете тоже самое 
А пока желаю всем вам службы без происшествий.
И верьте своим парням - в целом у них и вправду все нормально. Те трудности, которые мамам кажутся страшными и ужасными, им - взрослым крепким мужикам - кажутся рабочими моментами, не стоящими особых переживаний.
Это я вам как бывший служивый говорю

=============================================

Еще одно пояснение по поводу разницы в суммах денежного довольствия, начисляемого солдатам в Армении.
Дело в том, что размер месячного довольствия различается в несколько раз в зависимости от того, в штате числится боец или вне его.
Сейчас подавляющее большинство новичков находится вне штата, и потому им полагается что-то вроде 2 тысяч рублей в месяц. А когда зачислят в штат (думаю, это будет примерно с 1-го декабря), денежное довольствие будет составлять 10-11 тысяч рублей в месяц. На некоторых должностях даже и побольше.

Из этой суммы на руки наличными будут выдаваться 2 тысячи рублей. Остальное пока будет копиться (видимо, на некоем лицевом счету бойца).

Плюс увольняемым в запас непосредственно из Армении вроде бы полагается еще и отдельное выходное пособие, вполне сопоставимое по размерам с 1-2 месячными окладами (но точной информации на это счет я не знаю, так как наш увольняться в запас будет в России, и на него это правило не распространяется).

Перед самым дембелем накопленную сумму поделят примерно так:
1) Преобладающая часть будет перечислена безналом в Россию на счет, указанный бойцом.
2) Небольшая часть "дембельских" денег будет выдана в Армении наличными для текущих нужд (сейчас там стараются минимизировать эту наличную сумму, так как были очень неприятные случаи; с месяц назад один мальчишка уговорил командиров выдать ему всю дембельскую сумму наличными и менее чем через сутки лишился ее полностью - все украли).
3) Какая-то часть "дембельских" денег, особенно если сумма заметно больше средней, может быть добровольно-принудительно потрачена на какие-нибудь нужды части. Вон, выше по веточке сообщали о том, как дембеля оплатили установку новых окон-стеклопакетов в казарме.

Из выдаваемых на руки 2 тысяч тоже не все будет доставаться бойцам. В зависимости от аппетита начальства от 500 до 1500 рублей будет собираться на общеротные нужды.

Сразу призываю вас не принимать все слишком близко к сердцу, хотя, конечно, эти денежные поборы далеко не всегда справедливы и оправданы.   
Во-первых, еще пару призывов назад мальчишки в Армении зарабатывали в несколько раз меньше, и не имели вообще почти ничего.
Во-вторых, ребята предпочитают не быть "белыми воронами", и если большинство согласилось сдать деньги на общественные нужды, то и остальные не отказываются. Я своего однажды спросил, не хочет ли он отказаться от очередной сдачи денег на покупку в роту чего-то там общественного. Он мне решительно сказал, что, мол, все ребята решили и я тоже буду; и если сейчас денег не будет, до обязательно сдам потом, когда появятся.
В-третьих, часть собранных с солдат денег идет на вполне честные общественные нужды - стиральные машины, более теплые окна, всякие канцтовары и прочее.

=====================================

Ага, вот, наконец, смс-ка из Буденовска подоспела. Впрочем, телефонный номер все равно еще армянский ,  новых симок  пока так и не купили.

Смысл такой : заселили к связистам, время в основном проводят в кубрике, условия "как в средней гостинице", отпустить домой должны день в день

======================================

Наш в Буденновске так и не смог пока обзавестись российской симкой. По-прежнему шлет смс с армянского номера, который, похоже, находится в коллективном пользовании.
Новостей две.
Первая. Много утомительных построений и строевой подготовки (ну это в целом понятно - офицеры хотят, чтобы дембеля от безделья не начали дурковать, вот и придумывают активность).
Вторая. Изучает транспортные расписания с целью выявления наилучшего способа прибытия домой.
Мы ему с помощью смс-ок выслали расписание автобусов от Буденновска до Минвод и Ставрополя, а также расписание поездов от Минвод и Ставрополя до Москвы.
Теперь думает, как спланировать дорогу домой. Ну на это у него еще 15 дней есть

====================================

Сегодня дембель (который не человек, а событие   ) дополз и до нас.
Как я понимаю, сына выпустили из части в Буденновске рано утром. Так что он успел сесть на 12-часовой поезд в Минводах, и завтра после обеда уже будет в Москве.
Связь с сыном, правда, до сих пор кривая. Он пишет смс-ки все еще с армянской симки, да еще отправляет их не нам с супругой, а своему брату (нашему младшему сыну).
Но мы в любом случае очень рады, чего уж там скрывать   

Также хочу поблагодарить всех "сослуживцев" по ковровскому форуму за приятное знакомство, пусть и заочное. Мы все стали чуть-чуть (а некоторые и не чуть-чуть) ближе друг к другу, и это здорово! Тоже, кстати, полезный результат армейской службы наших парней   
Желаю всем вам и вашим сыновьям удачи во всем! И вы, и они этого заслужили!

0

16

Памятка для тех, кто отправляется служить в Армению, ждухи армяшки готовили:))))

Памятка мамочке, которой лениво читать ветку форума, а сыночка определили служить на 102-й военной базе, дислоцирующейся в г.Гюмри, Армения (версия номер 4 дополненная).

Нужная информация перед отправкой Вашего сына в Армению.
При переправке - минимум вещей.
Дополнительно что передается бойцу, в виде носков, мыльно рыльных принадлежностей, спортивного костюма и утеплительных вещей в запас, уходит при уставной проверке вещмешков командирами.
ВСЕ ВЫБРАСЫВАЕТСЯ НА ПОМОЙКУ! Купит необходимое на месте, купить там можно всё.

Запоминаем номера телефоны родных наизусть или записываем в нескольких местах - на вещмешке , на личных вещах. Телефон на память нужно знать для связи, при утере телефона или при разрядке телефона, зарядить иногда не получается по несколько дней. но так как все друг друга выручают - дадут отзвониться.

Телефон лучше иметь простой и без встроенной камеры (с камерами телефоны запрещены). Очень желательно (по возможности) приобрести универсальное (чтобы подходило ко многим телефонным аппаратам) зарядное устройство для телефона НА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЯХ! Это может очень пригодится при подзарядке на полигонах где не всегда есть розетки питания для подзарядки (это больше актуально для летнего периода эксплуатации). Желательно телефон НОКИА ( это не реклама, у них ЗУ универсальные).

При прилете в Армению блокируем телефоны и симки пин кодами ДЕРЖИМ ИХ ОТДЕЛЬНО ДРУГ ОТ ДРУГА, практика показала что это помогает, случаи воровства есть, они неистребимы. Эти действия приведут к сохранению денег и возможному возврату телефона.
Если симка Домашняя, то при "утере" не заблокированной симки возможно попасть на обещанный платеж.

Все очень хорошо прятать: не светить телефоны,деньги,карточки -все подписать!Не верить,что русские деньги,в Армении не ходят!
Деньги Армении – драммы. Курс плавающий, приблизительно 100руб.-1000драмм. В любом чипке можно поменять рубли на драмы, но в городе курс лучше.
Не менять деньги у дембелей по курсу 1000руб.-1000драмм.

Телефоны с российскими операторами без роуминга – там не работают и звонки по домашней симке – дорогие. Выгодно звонить им с Армянских симок КУПЛЕНЫХ В АРМЕНИИ, а не с русских!!!!
По поводу звонков, симок не заморачивайтесь до попадания в Армению. Ваш солдат сам все решит и позвонит Вам, успевайте только класть деньги потом ему на симку.
Местную симку можно получить при прилете в Аэропорту, дают их бесплатно. на данной симке находится всего 400 драмм что хватает приблизительно на 5-7 смс или на 1-2 минуту разговора, стоимость 1 минуты в районе 3 рублей(если звонить оттуда).

Надо при себе иметь немного денег, потому что СИМ-карту в аэропорту могут и не дать и придётся покупать в чипке, а также телефонные карты, которые стоят 100 руб и те же 100 руб пополняют счёт телефона, если будут проблемы с переводами денег на связь, боец сам сможет пополнить счёт через карточку.

Кто везет деньги, купюры по 500 руб.(подпороть клапан нагрудного кармана сбоку),крупнее не везти,поменять втихую не удастся,если мельче-положить некуда.С собой 200 руб.разбитыми мелкими купюрами,чтобы поесть по прибытию, железные деньги не брать!

Для писем в Армению:
пишите Армения, Гюмри, п/п 04436, в/ч 04436, индекс 004436, номер батальона и номер роты, ФИО бойца.

Письма и туда и от туда медленно,но ходят, если командир не забудет отдать. Покупается на почте конверт, сразу говорите, что в Армению ( можно даже авиа почтой), на него клепают несколько лишних марок. Адрес пишется как обычно, по русски. Если письмо получается большим ( обычное письмо не должно быть более 20 г), несете его на почту, там взвешивают, доплатите несколько рублей за перевес.
Посылку отправлять дорого, отправка 2 кг посылки из Курска, напр., стоит около 1 тысячи- стоит ли? Посылки на в/ч не отправляли, отправляли на знакомых в г. Гюмри, дорого, посылки шли 8-10 дней.

Казармы старые, по многу человек находится, кровати двухярусные. Баня раз в неделю, холодная вода- всегда. Кормят неважно, хотя уже лучше, чем когда мы пришли, но везде есть магазины (чипки), где можно поесть за деньги, и представляют они собой что то среднее между кафе и маленьким магазинчиком, причём там можно купить или заказать не только продукты, но и вещи и медикаменты. Продукты в чипке дешевле чем в России, напр. 1 кг шашлыка стоит 50 руб.
Не ходить по одному в чипок (даже если есть с собой наличные и чипок рядом с казармой). Можно лишиться телефона и денег, и быть слегка побитым.

Самые простые лексредства иметь всегда под рукой,могут очень пригодиться, конечно этого всего нельзя, но если они все это спрячут поглубже в мешок, то возможно сохранится. А пластыри и перекись это уж обязательно! Ноги растирают на раз, два…Летом ребята столкнутся с проблемой ног. Чтобы не было неприятных запахов, грибка и исключить трещины, можнопользоваться пастой Теймурова. В Армении она недорогая. Испробовано по совету офицера.
Лекарства в Армении дорогие, некоторые препараты имеющиеся в России, в Армении не продаются.
Госпиталя на базе нет, есть мед.рота.

Другая страна – увольнительных нет, солдат не выпускают за территорию базы, разве что в сопровождении офицера.
Банкоматов на базе нет, денежное довольствие бойцы получают наличными.

Кто попадёт в обслуживание полигона Алагяз,не паникуем, жить там можно, живут они там постоянно, готовят сами, куда выслать деньги напишут, связь есть всегда)))) На полигоне ребята находятся без документов , отобрирают всё - права, военник. Не переживайте.

Все остальное будет зависеть от распределения бойца, как часто он сможет звонить и общаться с родными. А армяне хорошо к солдатам относятся, говорят, что взрослые женщины зовут их не иначе как "сынок". А как сложатся отношения с сослуживцами и начальством, это - чисто зависит от солдата, ну и от тех, с кем придется служить.
Ваш сын должен Вам сказать по прибытии на место, где конкретно он находится или в каком батальоне проходит службу. В зависимости от этого меняются условия.

Для поиска потерявшихся бойцов
ВНИМАНИЕ! Звонить по этим телефонам через пару дней по предположительному сроку прибытия Вашего сына в часть ни в коем случае нельзя. Причина проста - служащих на базе несколько тысяч человек. Не создавайте проблем ни вашему сыну ни командованию части. Обычно сыновья сами находят возможность позвонить примерно дней через десять или двадцать по прибытию на место и распределившись в роту.
(Звонить только если сыновья не выходят на связь больше МЕСЯЦА по прибытии в Армению)
Лучше попробуйте дежурному позвонить.

312 военная прокуратура гарнизона .
Военная прокуратура осуществляет функции надзора за деятельностью командования войсковых частей 102 ВБ в Республике Армения!

Сообщайте о противоправных действиях в отношении Ваших родных и близких!
либо командованию Южного военного округа, электронный адрес skvo-info@mail.ru и адрес 344011, Ростов-на-Дону, проспект Буденновский, 43
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь о дислокации (месторасположение батальонов)

Итак, в активе наших знаний о базе:
Большая Александропольская крепость,
Малая Александропольская крепость,
8 городок,
Пос. Сиверский,
«Казачка» или «Казачий пост»

Полигоны, на которых проводятся учения:
В распоряжении 102-й военной базы имеется три полигона: Нубарашен, Камхуд, Алагяз (танково-артиллерийский). Кроме того, по согласованию с армянской стороной активно используется учебный центр горной подготовки Памбак.
Алагяз находится км. в 60 от части в Гюмри
Камхуд примерно 15 или 20 км.

Что такое КАНАКЕР?
Что это там за ПЕТУШОК?
Что такое ПАЛИГОННЕР?
Петушок это район, Палигоннер это и есть часть 8й городок, там в основном ракетчики
Александропольская крепость большая в форме многогранника в центре храм и плац.
Александропольская крепость малая в форме пятиугольника в центре крепости круглая башня по периметру ров. Эти две крепости находятся недалеко друг от друга. Если смотреть на карту малая крепость выше и правее большой крепости примерно на полпервого сразу над компанией ФОРЕЛЕВОЕ ХОЗЯЙСТВО "ХАЙЦ-ИШХАН"

Ко всем мамам огромная просьба быть адекватными и не нагнетать обстановку на форуме.
Это в первую очередь как показала уже практика, негативно сказывается непосредственно на сыновьях, а также на других матерях, которые ждут хороших вестей.
Внимание! (Информация для вновь прибывших мам, которые привыкли к ежедневным звонкам от сына из учебки).
Звонки от Вашего сына могут оборваться внезапно. Паниковать не нужно. В Армении часто объявляют повышенную боевую готовность подразделений и телефоны в этих случаях собирают у солдат без предупреждения. Это нормально для службы в Армении. Также при выездах на полигон не всегда есть возможности подзарядить телефонный аппарат, а выезды на полигоны частое дело для служащих на 102-базе в Гюмри. Периодичность звонков в среднем один раз в неделю это норма. Поэтому паниковать не стоит. Узнавайте информацию на форуме и делитесь ей по мере поступления с другими мамами, которым сыновья не имеют возможности позвонить в данное время.

Еще несколько нужных телефонов в записную книжку на всякий случай:

Коммутатор

, (вас спросят с кем соединить, попросите с дежурным по бригаде ему и объясните ситуацию, там обязательно выслушают и помогут)

К сожалению, информация по госпиталю осталась старой и не обновленной, но по косвенной и непроверенной информации закрытый госпиталь откроют снова. Поэтому возможна что эта информация будет актуальна:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Телефонная связь

Для ВАС, чтобы звонки были дешевле:
МТС – подключаем роуминг и услугу «Любимая страна Армения»; 50 рублей снимают при подключении, 5 рублей минута разговора. Каждый месяц по 50 рублей снимают.
БИЛАЙН – роуминг и тариф «Добро пожаловать 2012»; при звонке из России всего 8 рублей за 5 минут. Общая продолжительность разговоров ограничивается 30 минутами, далее приходится перезванивать. За 30 минут разговора списывается всего 48 рублей.
МЕГАФОН – роуминг и опцию «Вокруг света».

Бойцам дешевле ЗВОНИТЬ ВАМ с местных симок!
!Стоит 1 мин. - 3руб. это если он звонит (с его симки). На неделю - 150руб. - хватает! Да звонит он на любую Вашу симку и оператора - связь, 3руб. Если его телефон поддерживает интернет, то по Скайпу ему звонить ещё дешевле, или общаться В Контакте,а вам вообще бесплатно, когда у Вас безлимитный интернет.

Про местных телеоператоров:
Вопрос:
Подскажите пожалуйста если номер начинается 374-943 - это какое подключение?
Ответ:
+374 - 94 это связь Вивасел и она относится к МТС.
Коды операторов связи Армении:
Биарм (Билайн Армения)-91,99, 96.
Оранж-55,95
Вивасел (МТС Армения)-77,93,94,98.

Оплата телефонной связи для бойцов из России:
МТС (говорят, что качество связи самое лучшее)

Для того, чтобы отправить деньги на номер МТС в Армении надо обратиться в офис оператора МТС, но иногда неопытные операторы сами не знают, как проводить такой платеж. Оператору необходимо подсказать, что на компьютере надо набрать "МТС Армения" и высветится нужное окошко.
Приходится некоторых учить, объяснять как платить, и прочее. Даже порой в одном салоне одна девушка платеж проведет, а в другой раз придешь, другая - говорит, нет такой услуги. Поэтому, квитанцию оставляете у себя в кошельке и в нужный момент достаете и объясняете - вот у вас платили так-то и так-то! Вводить при платеже нужно 8 последних цифр, но некоторые и все цифры называют.

Через терминал любого магазина: жёлтый, синий, лишь бы внизу в правом нижнем углу были слова - поиск провайдера. Нажимаешь на них. Выскакивает клавиатура- набираешь Армения и далее. Вверху выскакивают три как бы симки: Билайн, Билайн домашний и Вивасел. Жмёшь на Вивасел и далее. Затем идёт набор цифр: + 374 (.....)................... и набираешь номер и опять далее, вставляешь купюру и готово.
БИЛАЙН
Чтобы отправить деньги на номер Билайн в Армении.

Через терминал.
Там окошечко сотовая связь, нажимаешь - выскакивают все страны СНГ в т.ч. и Армения;
Или нажимаем ДРУГИЕ УСЛУГИ. Потом сотая связь БИЛАЙН АРМЕНИЯ. И уже далее номер.

Через салон Евросеть - АРМЕНТЕЛЕКОМ -и номер - 8 последних цифр, через 2 минуты - деньги на месте. Комиссия 2%.
(У кого у сыновей армянский билайн, совет армянки, чтобы звонки были дешевле, пусть сначала Ваш сын наберет 88 потом ваш код и номер так дешевле будет!)
Евросеть не пополняет МТС в Армении, а только Билайн. (это по Москве, но информацию можно проверить еще)

В Связном через терминал,нажимать нужно на поочередно появляющиеся окошечки:
оплата услуг - операторы СНГ - Армения Билайн - номер телефона.
Номер нужно набирать без +374,т.е. последние 8 цифр.
Комиссия у нас 2%.

С вашего телефона на его телефон по смс. Связь билайн и у Вас и у него. Набираем: beearm 963***** 500 где: биарм-билайн армения,963***** -номер телефона, 500 сумма, номер телефона не обязательно начинается на 963 это просто пример(номер телефона пишут только последние 8 цифр ). Отправляем это на номер 7878,приходит запрос о подтверждении,а дальше разберётесь по смс. Процедура занимает 5 мин,деньги приходят сразу. Главное,чтобы у вас на счёте после отправки оставалось не менее 50 руб,иначе деньги не уйдут.
Проблемы со связью бывают. Мы столкнулись с этим в самом начале нашей службы на базе. Месяц не могли деньги на билайн кидать,но потом всё наладилось.

Есть такой сайт https://www.ruru.ru/, с которого можно перевести деньги со своего телефона Билайн бойцу в Армению через смс.

Переводы денег бойцу в Армению (если это необходимо и Вас просит об этом сын лично по телефону, а не через СМС!)
Совет. Прежде чем посылать своему бойцу банковский код перевода (если посылаете СМС, а не в личном разговоре) - убедитесь, что пишите своему бойцу. Т.е. придумайте кодовое слово, или какой то пароль, который ваш парень должен вам сообщить. К сожалению это не игра в шпионов, а вынужденная мера предосторожности...

Перевести деньги бойцу, и тем самым "подкормить" его есть несколько способов.
1. Через таксистов. База очень большая, она не занимает определённой территории. А представляет собой несколько подразделений, расположенных на некотором удалении друг от друга. В каждом подразделении есть своё КПП. Возле каждого КПП дежурят таксисты. Внимание - для перевода денег подойдёт не каждый таксист. Имена честных таксистов, постоянно занимающихся доставкой денег ребятам передаются от одного бойца другому. Данные таксиста ваш сын должен узнать сам и передать вам. За услугу таксист берёт 100 руб, не зависимо от суммы перевода.
Если отправляете деньги через банк на имя кого- то из армян, уточните у бойца адрес банка ( например в ВТБ несколько филиалов в Гюмри, первый раз было непонятно, в какое отделение отправить).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Про таксиста- имя Хачатрян Саак Рафикович (г. Гюмри)
Очень хвалят таксиста Хачатряна Саака Рафиковича. Говорят, что он делает все, чтоб ребятам не только отдать деньги, но чтобы еще и не отобрали. Приезжает не к 1-му КПП, а ко 2-му хотя оно дальше, и там незаметно отдает деньги ребятам. Так что, молодые имейте ввиду.
У сына есть номер таксиста Хачатряна Саака Рафиковича, я на имя этого таксиста отправляю перевод, потом сын узнает у меня номер перевода (он в чеке) и сумму. Звонит таксисту, тот снимает деньги и привозит в часть сыну, берет 100 рублей с любой суммы. Все время на него отправляю, он даже форму и другие вещи дембелей дома держит, чтобы не украли.

Внимание ваш сын должен сам найти номер таксиста (спросить у сослуживцев и наладить с ним связь) иначе ничего не получится.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Через банковскую карточку(либо зарплатную с предыдущего места службы, либо какую то другую, если она у него есть). На территории части банкоматов нет. Поэтому снимают ребята деньги с карточки либо через своих офицеров, либо через тех же таксистов, либо сами, если бывают в городе в патруле. В городе Гюмри есть практически все представительства банков, но наиболее популярные это ВТБ 24 и Сбербанк. Банковские карты: Мастеркарт и Виза точно работают.
3. Через чипошника(т.е. хозяина чипка, которых на территории базы в великом множестве) Вы отправляете деньги либо непосредственно на чипошника, либо кладёте деньги на телефон сына (это должен быть Армянский МТС или Армянский Билайн в зависимости от того, какой телефон у чипошника) и ваш сын со своего телефона переводит деньги на телефон чипошника. Это достаточно распостранённый, самый простой, но к сожалению и самый дорогостоящий способ "подкормить" ребёнка - чипошник берёт за услуги самый большой процент. Если с перевода денег берет чипошник 80-100-150 руб. (у всех по разному),то с симки 50 % от суммы которую переводят ему на счет(со 100руб-50руб чипошнику).
Все эти способы работают и проверены годами.

Как перевести деньги
В основном переводы отправляют по системе western union wwwwesternunion.ru
unistream wwwunistream.ru
золотая корона perevod-korona.com
contact contact-sys.com
migom migom.com

Удобно через салон сотовой связи "Связной" по системе переводов "Золотая корона" без открытия расчетного счета. Сообщаете только ФИО получателя и город. Пункты, где можно получить перевод, а так же статус перевода можно найти на сайте Золотая корона. Солдатику сообщите код перевода. Когда перевод получит, вам придет СМС. Перевод хранится в банке-получателе 1 месяц, если по каким-либо причинам деньги там не получат, то через месяц перевод вернется обратно и вы сможете забрать сумму перевода. Комиссия уплачивается отправителем 2%, получатель ничего не платит (ну кроме определенной суммы тому, кто за ним едет, чипошник, водитель и т.д. )

Через Евросеть. По системе Золотая корона, с помощью карты "Кукуруза". Деньги в течение часа уже в Армении. Карта стоит 30 рублей, на нее я деньги не кладу, а сразу в салоне они на нее кладут наличные и через нее отправляют.
По тарифному плану "МИГОМ". Это очень быстро и удобно. По-моему, деньги можно получить в любом банке Гюмри. Надо только указать страну: Армения, город: Гюмри и имя того, кто будет получать перевод. Ф.И.О. этого человека вам скажет ваш солдатик, а вы ему перешлёте № перевода. Далее он сообщит этот номер человеку, на имя которого отправлен перевод, этот человек перевод получит и отдаст их вашему солдату, за определённый, довольно умеренный, процент.

Через сбербанк на таксиста . Перевод называется "MoneyGram", вобщем по-русски "Манигрэм ". Деньги моментально в Армении . Надо только указать фамилию , имя таксиста и страну , т.е. Армения . В сбербанке выдают бумагу с указанием кода , этот код сообщить сыну , он звонит таксисту и тот в любом отделении сбербанка получает деньги . Сразу меняет на драмы . У нас маленький город и нет не одного салона "связной" , и вообще получилась проблема послать деньги . Этот способ оказался единственно возможным в нашем случае .Отделение сбербанка есть везде .

Если у бойца есть банковская карта.
На карту сбербанк России со своей карты (тоже сбербанк России) через банкомат - "перевод средств". Набирается длинный номер который на карте бойца. Или через интернет - Сбербанк онлайн, если у Вас есть эта услуга.Деньги уже через минуты там. Боец получает через таксистов (банкомат в Гюмри)
На карту сбербанка, если у Вас нет банковской карты, у оператора Сбербанка – необходим номер карты и Ваш паспорт, иногда спрашивают ФИО бойца.
При снятии наличных через банкомат берется % комиссии.

Ещё один момент - база огромная, и как будет служиться бойцу, будет зависеть от подразделения куда он попадёт. Но в любом случае первую неделю - две вашему бойцу придётся перетерпеть и присмотреться к порядкам и обычаям подразделения - постараться не звонить, только по прилёту и с разрешения либо "старичков" т.е. наших мальчишек (они обьяснят ему как и где это сделать наиболее безопасно), либо с разрешения командира, но тогда вашему бойцу придётся засветить телефон, особенно если телефон дорогой, его лучше не доставать.

Перед демобилизацией необходимо заранее позаботится о всех необходимых документах.
Военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, должны иметь следующие документы:
военный билет;
учетно-послужную карточку;
карту профессионального психологического отбора;
предписание;
воинские перевозочные документы к месту постановки на воинский учет (месту жительства)(ВПД);
характеристика по требованию
--------------
военный билет и учетно-послужная карточка остаются на руках. Предписание и (ВПД) сдаются в военкомат по прибытии.

На всякий случай напоминаем номер справочной Единые Российские ж/д. По этому номеру можно узнать всё и наличие мест и стоимость и расписание в целом (Звонок бесплатный) 88007750000
курс поездов
http://rasp.yandex.ru/?ncrnd=8610
-----------------------------------------------------------------------------------
Информация нужная дембелям убывающим из Армении.
Есть открытая группа ВКонтакте (ВК) название:
102 Военная База. Республика Армения. Память о Службе
http://vkontakte.ru/topic-14347137_22092805
В ней есть тема «Дорога Домой»:
Там все дембеля пишут, что в Ростове прилично шмонают господа полицейские. Забирают: флешки с фотками и другие подарки. Поэтому все внимательно прочитайте и передайте сыновьям, готовящимся к отлету из Армении.

0

17

Памятка увольняющемуся в запас

Добрый вечер! Нужна Ваша помощь, помогите пожалуйста нам разобраться когда дембель у наших сыновей? Если один призвался 15 ноября, а второй 17-го ноября???

   14 и 16 соответственно, если это не выпадает на воскресенье, то тогда дембель будет в субботу

----- Военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, должны иметь следующие документы:

1. Военный билет;
Примечание: Военный билет остаётся на руках

2. Паспорт российский, загранпаспорт;

3. Учетно-послужную карточку;
Примечание: учетно-послужная карточка остаётся на руках

4. Карту профессионального психологического отбора;

5. Предписание;
Примечание: сдаётся в военкомат

6. Воинские перевозочные документы к месту постановки на воинский учет (по месту жительства)(впд)
Примечание: ВПД сдаётся в военкомат

7. Характеристика-по требованию(2 шт.)
Примечание: Характеристика должна быть в личном деле которую выдают на руки, чтобы отдать в военкомате при постановке на учет.Но для себе обязательно второй экземпляр, для трудоустройства и пр.случаев (учеба).

----- И ещё: В случае присвоения любого звания (кроме рядового) обязательно запись в личном деле. Запись в военнике не имеет никакого значения.Только в личном деле. Это обязательно надо проследить и требовать перед дембелем.

----- Если Ваш солдатик будет возвращаться домой за свой счет ( без ВПД или в кассе не будет билетов по ВПД), обязательно сохраните билет и неиспользованный ВПД!!!!!
Следующий шаг: пишите запрос на имя командира части (это если не было ВПД), чтоб выслали справку по форме №1 о том, что военнослужащий не воспользовался ВПД.
Затем все документы предоставляете в военкомат(билет, справку, ВПД) и ПОЛУЧАЕТЕ компенсацию!

http://s3.uploads.ru/t/S1Req.jpg

----- Для внеочередного поступления в ВУЗ необходимо взять в части рекомендацию,подписанную командиром части и с печатью части . По Закону об образовании эта льготу до 01.09.2013  не отменена (при сдаче экзаменов или собеседовании при равном количестве набранных баллов,отслуживший, имеющий рекомендации командира части , имеет преимущество в зачислении перед обычным абитуриентом.)

рекомендации для ВУЗа

Рекомендации выдаются военнослужащим, увольняемым с военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы, положительно зарекомендовавшим себя в период прохождения военной службы.

Военнослужащие, желающий получить рекомендацию, не позднее чем за месяц до увольнения с военной службы подают рапорт своему непосредственному начальнику. Решение о выдаче военнослужащему рекомендации принимается прямыми начальниками от командира роты и выше. При положительном решении командиры ходатайствуют перед командиром части о выдачи военнослужащему рекомендации.

В военном билете рекомендуемого в разделе «Особые отметки» производится соответствующая запись, заверенная подписью начальника штаба и печатью воинской части.

Рекомендация не выдается военнослужащим, умеющим на день увольнения с военной службы неснятые дисциплинарные взыскания.

Граждане, уволенные с военной службы, желающие получить рекомендацию, обращаются с письменным заявлением к командиру части, где проходил военную службу до увольнения. При положительном решении рекомендация выдается уволенному лично или высылается ему по почте. Выписка из приказа командира воинской части о выдаче рекомендации направляется в военный комиссариат по месту постановки на учет уволенного. На этом основании в военном билете уволенного производится соответствующая запись, заверенная подписью военного комиссара и печатью военного комиссариата.

Рекомендация выдается военнослужащему (уволенному) один раз. Повторная выдача рекомендации не производится. Дубликат рекомендации может быть выдан только по письменному запросу образовательного учреждения, в которое поступает уволенный.

----- Меня уже несколько человек спрашивали правда ли, что домой боец добирается за свой счёт? Неправда! Ему выдаются ВПД до места, откуда он был призван (ВПД - воинские перевозочные документы или, как мы любим шутить, "внезапная помощь дембелю"). Только надо не забыть и вовремя подать документы на ВПД - этим обычно занимается кто-то из офицеров, но офицеров иногда надо контролировать и подгонять.)
Вот как эти ВПД из Коврова могут выглядеть (дембель ехал в Архангельск с пересадкой в Ярославле):

----- Эти ВПД боец на вокзале меняет на билеты. При этом надо учитывать, что билеты надо брать заранее, иначе велик риск ехать за свой счёт или подзадержаться в армии. Соответственно, и ВПД надо сделать заранее.

Советы мамочек с других форумов

----- Сегодня позвонила по этому поводу в наш местный комиссариат,благо ответила женщина сама мама бывшего военнослужащего.
Говорила, что она сама поехала встречать сына с армии.Тоже не оказалось в кассе билетов.Зная, законы, она подошла на вокзале к военному комендатуру,мне так сказала, что на вокзале он был...Выдали им билет без проблем на солдата.Как она объяснила на сопровождающего солдата не дают.Это естественно.
Также она объяснила,что если такое получится нет билетов в кассе по ВПД( хотя как полагается должно быть) можно купить за свой счет. По приезду обратиться военкомат с раппортом ВПД и приложить билеты к авансовому отчету.Только оплатят плацкарт. получается вернут разницу между купе и плацкартном)Для этого надо еще сходить в кассу ж/д взять справку стоимость плацкарта ( у нас любые справки в кассе Ж/Д стоят 120руб о стоимости проезда).Потом она меня соединила с начальников нашего военного комиссариата,он мне объяснил, что если не будет билетов, то нужно подойти на Ж/Д вокзале к военному комендатуру ( он должен быть там круглосуточно как мне объяснил,но если его вдруг не окажется на месте,тогда подойти солдату к дежурному по вокзалу,чтоб они выписали справку,что действительно не было на тот рейс билетов по ВПД.Я его спросила,если наших едут порядка около 20 чел., сказал, пусть выписывают на каждого...
Самое интересное, оплатят только прямой путь, без пересадок, плацкарт,чтоб разница была порядка 6-7 ч.между одним и следущими поездами ( так не поняла откуда такое время,когда мы едем в отпуск,нам же больше времени на пересадки дают между маршрутами, бывает от 3 до 6 дней, правда, у кого какой кол.договор)
Дали мне номер телефона нашего областного комиссариата,чтоб мне там сказали,по каким прямым направлениям оплатят проезд,т.е маршрут поезда который идет нашу сторону

----- Самое обидное, если бы только армия. У нас младший служил в Московской обл, под Дмитровым, так мы его когда забрали с ним мальчишку забрали, так в Москве если бы он был один так бы и отправили в Барнаул в купейном с бешенной доплатой или бы слонялся по Москве без денег. Сидят за окошком приятные тетеньки на вокзалах и "доят" наших мальчишек, ведь у самих дети есть, но видно дети есть, а совесть продали. Я в ужасе была, нет билетов и все, тем более были в 12 ночи на вокзале, коменданта нет уже, а эти "мамы"-нет билетов и все. Но билеты сразу появились как только угрожать начала. Сразу место нашлось.

Возвращающимся мальчишкам и мамочкам дембелей.

ЕДИНАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ОАО "РЖД" - 8-800-200-67-67 (звонок бесплатный по России)

----- Если проводник требует денег за зарядку мобильного телефона, нужно позвонить по этому же номеру и оставить жалобу. Желательно указать не только номер поезда и вагона,но и дату.А если есть возможность,то и ФИО проводника

----- Хочу дать совет! Если Ваш солдатик будет возвращаться домой за свой счет ( без ВПД или в кассе не будет билетов по ВПД), обязательно сохраните билет и неиспользованный ВПД!!!!!
Следующий шаг: пишите запрос на имя командира части (это если не было ВПД), чтоб выслали справку по форме №1 о том, что военнослужащий не воспользовался ВПД.
Затем все документы предоставляете в военкомат(билет, справку, ВПД) и ПОЛУЧАЕТЕ компенсацию!!!!!!!Из личного опыта! У нас все получилось!
Удачи всем!!!!!!

Вопрос к дембельнутым мамам:
дембельские переводят на карточку или?

Переводят  В размере 2-х ДД. Т.к. ДД сейчас унифицировали и составляет для всех (кроме сирот) 2000 руб. в месяц, то "дембельские" = 4000 руб. Нашему уже пришли.

Поправьте меня пожалуйста, если не так. По поводу характеристик. Я поняла, что имелись ввиду характеристики для поступления в военный ВУЗ. А для устройство на работу и для восстановления в институте, например, там как то иначе называлась. Рекомендация вроде?

для поступления в военный вуз выдается не характеристика, а рекомендация командира воинской части. Выдается только в ЕДИНСТВННОМ экземпляре. Дубликат может быть выдан ТОЛЬКО по запросу ВУЗа (и самому ВУЗу), в который уволенный в запас военнослужащий поступает (и только в случае утраты первого экземпляра, что должно быть подтверждено документально). Рекомендация выдается один раз. И может быть использована один раз в один вуз на одно направление подготовки.

кстати рекомендация для поступления в образовательное учреждение может быть выдана и уволенному в запас военнослужащему. Но жизнь показывает, что лучше такую вещь получать в ходе увольнения, а не потом.

характеристика же о морально-деловых качествах и блаблабла бойца бойцу выдается наруки (второй экземпляр идентичный тому,что в личном деле) по его требованию, которое оформляется письменно и заблаговременно подается командованию.

зы: немаловажный момент - рекомендация для поступления в образовательные учреждения - вещь хитрая. особенно в части поступления в высшие учебные. С военными вузами проблем не возникает, так как тут работают положения закона о статусе военнослужащих, а вот гражданские заявляют, что для них эти бумажки - филькина грамота, так как они действуют в рамках другого закона. Каждый год по всей стране скандалы из-за этого. Где-то принимают, где-то нет. Так что будьте готовы к тому, что в гражданский вуз попасть по такой бумажке не получится (вопрос о внесении необходимых изменений в законодательство об образовании... рассматривается,но чем это закончится никто сказать наверняка не может).

что может получить боец с хорошим послужным списком для помощи при устройстве на работу допустим в частную структуру , для восстановлении в Вузе?

для восстановления в вузе такое не нужно. У любого, кто отчислен - право восстановиться действует 5 лет в силу закона. Если отчислялся по уважительной причине (они описаны в законе и в приказе минобрнауки + см. в уставе вуза) - восстанавливают на ту же форму обучения и на то же направление подготовки, с которого был отчислен.

Если по неуважительной - надо смотреть, какие правила для восстановления таких товарищей установил сам вуз. Если там указано, что требуется какая-то характеристика из ВЧ - то надо её требовать:)) А к заявлению на имя командования приложить выписку из приказа ректора об утверждении "Документа" (хз как у кого это называется.. у кого-тто правила, у кого-то порядок и т.п.), устанавливающего порядок восстановления в числе студентов. (Это будет обоснование необходимости получения документа именно наруки).

Для приема на работу.. характеристика такая нужна только госорганам, правоохранителям.

Остальное - от лукавого. Все, что требуется простому смертному для поступления на работу... указано в ТК. Там характеристики с места прохождения службы для простых смертных нет.

Вот за чем действительно надо пристально следить, это за тем, чтобы присвоенные воинские звания были отражены в ЛИЧНОМ ДЕЛЕ бойца. Не только в ВБ, но в первую голову в ЛД.

дело касается билетов на поезд после увольнения...ребенок в части получает проездные документы... на вокзале в военной кассе  бронируются МО билеты... бронь снимается примерно за час до отправления поезда... дембелю нужно подойти в эту кассу с требованием и оформить билеты... поэтому желательно, чтобы дембеля сначала оформили себе билеты на поезд, а потом гуляли... часто делают наоборот... особенно это актуально для ребят, кто едет домой далеко...

=========================

Бронирование билетов на самолет.

Нашла информацию для тех кто хочет лететь самолетом. Телефон компании Аэрофлот,звонок по России бесплатный.Звоните и бронируйте.
88004445555

Всем кому интересно вот сайт,звонок по телефону бесплатный.
8 (800) 700-99-09 (бесплатно из регионов) или оставьте заявку по адресу book@davs.ru, и Вам ответят.
"Начиная с 1 апреля, российские авиакомпании начинают льготную программу полетов с Дальнего Востока на европейскую часть России. Билеты за полцены смогут приобрести граждане в возрасте до 23 лет и старше 60 лет. Перевозки будут осуществляться по 33-м направлениям"

=========================

Отслеживание поезда с дембелем...

Ссылка

Ссылка

Выбираете маршрут, дату, поиск. Жмёте на тот, которым едет Ваш Дембель, появляется таблица всех станций, через которые идёт поезд, потом - на "карта" вверху над таблицей. Появляется карта России на которой проложен маршрут и по нему двигается паровозик в РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ. Увеличивая масштаб карты, можно отслеживать движение поезда буквально по минутам (нажав на обновление странички, естественно). Для примера, наберите любой маршрут и поставьте сегодняшнее число...

=============================

Срок действия свидетельств о результатах ЕГЭ для лиц, проходивших военную службу по призыву и уволенным с военной службы

4.5. Лицам, проходившим военную службу по призыву и уволенным с военной службы, в течение года после увольнения с военной службы при поступлении в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования предоставляется право использовать результаты единого государственного экзамена, сданного ими в течение года до призыва на военную службу.
(п. 4.5 введен Федеральным законом от 09.02.2007 N 17-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

=============================

Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени надо встать на учет в военкомате после демобилизации, в течение 3-х дней или 2 недель? Спасибо

ФЗ "О воинской обязанности и
военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, увольнении с альтернативной гражданской службы, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности,приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет

0

18

Распределение.

КДН
Мамы и невесты!
Во первых - не паникуйте раньше времени по поводу места дальнейшей службы. Разнарядка на востребованность Л/с в войсковых частях не известно практически до последнего момента даже командованию части.
Вот выдержка из закона: "Военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, командование имеет право направить для прохождения службы в любой регион России, а также за ее пределы. Единственное ограничение содержится в п. 3 ст. 2 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденном Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237:
Вот этот нюанс - «Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее шести месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям».
Так-что, если учат 3 месяца - служить будут в "не конфликтных" регионах, 6 - месяцев учебки - звоните во все колокола и поднимайте все свои связи. "Льготников" на службе по призыву - нет.
В третьих: После учебки им могут сразу начать делать предложение о поступлении "На контрактную службу". На мой взгляд - не те деньги предлагают за такую "работу", контрактникам обещают много, а в итоге ни черта не дают. Настройте своих пацанов против такой "романтики".
В общем - не передавайте своих страхов пацанам ни в каком виде (слова, заплаканные физиономии, вздохи, и т.п.), это вредно для них. Сейчас у них идет процесс мужского становления, они справятся самостоятельно.

===================

На Кавказ нормальные отправки, обычно это крупная база в посёлке Спутник (Владикавказ, Северная Осетия - Алания). Цхинвал, Абхазия - там, по рассказам, очень хорошо служить, туда даже стремиться надо.)) Про Армению не скажу, что там очень хорошо, там тоже большая база и в разных подразделениях по-разному, но точно не самое плохое место для службы, кроме того что и платят очень хорошо.

ответ: Армению пиарят офицеры. Когда я был сержантом, нам сразу сказали - расписывайте бойцам как там здорово, чтобы было много желающих (просто туда по желанию должны отправлять, только не всегда о нём спрашивают). А на самом деле там как минимум не лучше, чем в Ковре. Когда моих сокурсников (раз мы назывались курсантами, то можно так назвать, полагаю) туда отправили - им первым же делом поправили носы - но дальше некоторые хорошо попали, а некоторые не особенно (впрочем, я подробностей не знаю сам). А вот что совершенно точно - кормят там отвратительно.

Многие рвутся туда из за денег.По своему знаю....

Я тоже знаю тех, кому там понравилось, знаю тех, кому не нравилось, но коль скоро я давно уже за этой темой слежу, то говорю, что в среднем там не лучше Ковра, и кормят хуже, и офицеры нам прямым текстом это говорили, но чтобы мы описывали бойцам только плюсы и даже откровенно врали. А друг твой в Ковре наверняка был только во время курсовки и не в курсе, каково это потом. Минус курсовки в том, что уставщина зашкаливает, свободы не хватает, везде вместе, строем, по распорядку, никакого лишнего телодвижения, а попадают в войска - и бац! - свобода! Не везде, не сразу, но в основном так. Но после курсовки, став сержантом, я тоже более-менее свободно везде ходил и распорядок, когда надо, умел нарушать. А какие пьянки у нас сразу после курсовки были! ))) Заметили бы - разжалование и отправка в ж***пу. Зато в Армении он в увалы не ходил (во всяком случае, раньше они были запрещены), а я в последние пару месяцев службы каждые выходные уходил без всяких родителей.

Ну и ещё: сейчас очень много нытиков пошло, которые только и умеют, что жаловаться своим родителям и девушкам. В одних и тех же условиях одни звонят домой и плачут, а другие совершенно откровенно говорят, что всё отлично - а правда-то одна. Вот лично мне без разницы где служить, я сам пошёл служить, с желанием, с мыслью о том, что чем тяжелее, тем лучше. И поэтому мне было в целом легко, хотя временами очень тяжело физически, и на психику колоссальное давление. Поэтому меня и оставили замкомвзводом (таких эмоциональноустойчивых ещё поискать), но я сам хотел где пожёстче. Это отличная школа! А вот у меня курсант в Абхазии служит - у него не служба, а курорт. Лично я такой службы не хотел, на курорт я и без того могу съездить.

========================

Про отправки никто ничего не знает, решается все в последний момент.

=========================

Владикавказ "Спутник"

====================

Дорогие мои мамочки, Южная Осетия это тоже Кавказ (просто сейчас это другое государство), и от Цхинвала до Ингушетии 1,5 часа езды (на машине). Это другой Кавказ, чем был в 90-е годы, и у нас (Слава богу) уже другая армия.Те части которые находятся на Северном Кавказе очень серьезно курируются нашим правительством. Поверьте мне, попасть на Кавказ не самый худший вариант.  Все будет хорошо, придут наши ребята настоящими мужчинами, за которых нам не будет стыдно.И мы будем гордиться что они охраняли нас, нашу границу, а не прятались дома за белым билетом.

======================

Как ему там служится? Ингушетия....страшновато......там сейчас тихо? Ведь нет сейчас у нас в России горячих точек. Правда?

Служит там уже почти 2 месяца. Часть закрытая, от Владикавказа их туда везут военизированной колонной. Сама часть находится во Владикавказе ,но 3 роты дислоцируются в Ингушетии на территории другой части.  Пока там спокойно. Мне как матери конечно не спокойно, но сын говорит ,что там лучше чем в Коврове.  Горячих точек сейчас нет это правда, но есть части куда бы я никому не желала попасть.
Не думайте сейчас об этом!  Сейчас у вас самое начало службы и ваши детки находятся в учебной части, а это значит , что их многому научат и вы сможете их там навещать. А вот я при всем своем желании к сыну попасть не могу.Да и после распределения им будет легче чем тем ребятам которые попадают на Кавказ прямо с распределительного пункта.

=========================

Из вашего призыва никто в Армению не попал??!

Конечно попали ребята и туда. Я же вам даже город написала . Вы не переживайте. На сколько я знаю об Армении от мам ,там все спокойно,население хорошо относится к нашим солдатикам.Служится там ребятам нормально. Но есть небольшой минус- это считается заграница. Туда не послать посылки и связь там очень дорогая. Ребята там сами покупают симки . Условия проживания там тоже в приделах нормы. Казарма почти такая же как в Коврове. Вот поэтому я всем и советовала поехать сейчас к ребятам и навестить их, пока это возможно.Так же и про карту не зря написала. Перед отправкой вы хоть денег сможете им кинуть заранее . Не переживайте , все будет хорошо.

===========================
Он служит в Ингушетии. А часть к которой он приписан находится во Владикавказе.
Служить там сложнее .Там по мимо срочников еще находятся сверхсрочники и ОМОн из ингушей. Зрядка у них далеко не такая как в учебке. Пробежка 9км по горам при полной выкладке вот вам и разница. Кормят немного лучше чем в Коврове,но то недосолено,то пересолено все.  Сын у меня за время службы похудел на 25 кг. Но я считаю это не самое страшное. Лишь бы жив был и здоров! Каждого звонка жду  с нетерпением.  Вообще  живу на форумах уже почти 6месяцев,при чем на трех  (на этом, на Владикавказском и на Ингушском). Наша часть  находится во Владикавказе , а 3 роты дислоцируются в Ингушетии на территории другой части,вот так по крохам и собираю новости. Все более подробно я вам всем потом обязательно расскажу,ближе к распределению. А пока мы все служим здесь !!!

=============================

Девочки я про Армению вам уже написала ,то что знала. Сейчас скопирую ,то что нашла на форуме веточки Гюмри. Могу только сказать,что там служить можно,но сложнее чем в Коврове. Там как и на Кавказе есть свои минусы и есть свои плюсы. Читаем ниже ,то что нашла на форуме:

102 военная база города Гюмри - не така уж и плохая,как о ней отзываются.Лично мой муж там служил .Да,с отправкой проблемы.Самолёт летает раз в неделю.Ещё зависит всё от погоды и от разрешения с Москвой.Если Москва разрешит вылет - воздушный коридор,значит полетит,нет-не полетит.Я знаю,что дембеля-весенники ждали около недели самолёт,жили в палатках на территории части,потому что не было мест(привезли пополнение) и ещё из-за того что не имеют право держать срочников в казарме если закончен срок службы.Надо только надеется и ждать!!!!

Добавлено через 2 минуты
Да,добавлю,что кормят хорошо,зарплата 2000рублей,дедовщины практически нет.Все держатся друг за друга.Так что на счёт этого не переживайте.

Добавлено через 5 минут
На счёт связи.Почты там нет,не обижайтесь,что писать не будут.Звонить там разрешают,там они покупают сим-карту Армянский МТС(код +374).Лично мой звонил раз-два в месяц.

Вчера звонил сын!!! Кормят хорошо, со строевой не напрягают, в увольнения не пускают, телефоны отобрали, просил денег. Казарма обыкновенная.

Деньги отправила из коммерческого банка в у.е. Вот так. Заграница.

Всем привет! Хочу вам немного рассказать о службе в Армении, у меня там служит сын вот уже пол года, скоро у него дембель.Кормят там хорошо.дедовщины нет так по крайней мере пишет сын,но физподготовка по полной программе, но это же не плохо.В увольнение они не ходят,чужая страна.Телефоны разрешают, звонит часто.Чтобы вам недорого было подключитесь к МТС минута стоит 10 руб.Деньги я отсылала прямо в письмах, все дошли .Сейчас послала деньги по почте, но еще не знаю получил или нет.Зарплата у него 2500, но им все равно не хватает солдат всегда хочет есть.

а у моего телефон забрали а в симке я сделал дырку и он её на шее носил
                      (кстати хорошая идея )

Пусть простят меня авторы этих сообщений.
Девочки,я почитала там веточку и добавлю от себя,что служба она и есть служба.... не курорт. Добавлю еще ,что с января зарплата в армии увеличивается на 50 процентов и у срочников тоже. Но будут удерживать налог(если не ошибаюсь в пенсионный фонд).Вашим мальчишкам тоже будут  платить по 800 руб. Моему сыну будут платить по 4600 р.минус налоги. Пока будут делать перерасчет,выплаты будут задерживать.  Никакой паники я там не увидела.Сложности есть везде. так что успокаиваемся ,во всяком случае пока служим здесь!!!

0

19

Приезжающие на присягу оставляют машины на обочинах вдоль забора части (на ул. Ястребцева), на стоянке у и за КПП 2 (неохраняемая и там обычно уже мало мест), во дворах. Кто в гостинице "Ковров" останавливается - напротив неё оставляют машины, мы дважды были у частников - оставляли во дворе.

Мы ставили машину возле военного общежития №2,в нём,кстати и ночевали.А вокруг всех домов машин было очень много,даже проехать мимо было проблематично.Но это летом,сейчас возможно не так много будет???!!!

========================================

После присяги можно навещать своих служивых по выходным.

========================================

На КПП  проверяют что боец проносит на территорию части и в роте, скорее всего, ещё раз заглянут (смотрят, в основном, чтобы не было алкоголя).

========================================

Болеют потому, что воду пьют из под крана все, а она Ледяная.

==========================================

0

20

КАК я буду встречать своего ДеМБеля

от Лёвушка
...Я собираюсь делать альбом, с отрывками из СМСок, писем за весь этот год, с фотографиями и т.д.
Купила специальную бумагу для скрапбукинга, пуговички в виде машинок и якорей, надо еще краски купить.
Встречать будем с фотографом и табличками, каждому другу по букве на табличке в руку
"С ВОЗВРАЩЕНИЕМ" или какой-нибудь смеШной фразой. Букву на шарик, когда будет выходить из поезда каждый отпускит свою букву и пусть она летит куда подальше :)
За этот год успела купить еще несколько подарков, упакую, пусть будет своеобразный Новый Год!)
Плакаты нарисуем, развесим по подъезду и квартире, машину украсим, торт закажем!)
от Юляка
..Я тоже готовлюсь к встрече сына. Плакат в стиле уже сделала (На пограничном столбе у нас много указателей:Выборг, Североморск, Норфолк США, Дублин Ирландия. С указанием километража от СПб до...).
Шары воздушные куплю , на каждом напишу название месяца- так целый год наберется. Хочу, чтобы сын их в небо отпустил...
В комнате везде напишу на листах армейские высказывания прикольные.
На столе будут блюда только с морскими названиями, например, салат "Рыбки в пруду", сырно-чесночная закуска "Мужской разговор", "кура в тельнике"... и т.д.
.. Откопала прикольные названия для блюд:
1. "Корабельный стукачок" - язык или заливное из языка.
2."Чайки над палубой" - сыр сулугуни жареный, думаю, похож будет на то, что на палубе остается после чаек.
3. "Кура в тельнике"- это курин. голени в тесте (кура в мешочке, по-другому)
4. "Свистать всех наверх" - это что-нибудь остренькое, типа чеснок с сыром.закусон такой.
5.Коктейль "А волны и стонут и плачут" -
6. Салат "Марианская впадина" - любой салат можно так назвать, главное-сложить правильно-впадина посередине.
7."Тоска по воле" - с икрой что-нить хоть кабачковой!
8. "Салажата" -помидорки фаршированные, украсить как человечков можно...

Хочу торт заказать в форме (якоря, спасательного круга можно, еще не придумала, буду обзванивать завтра, кто на что горазд).
Ребят обзвоню, -кто на вокзал приедет, тому флаг выдам ВМФ (еще не купила!),
галстук огромный с надписью "Погудим!!"(приобрела!),
дудки-бубузелы у меня есть..
Племяшка будет у нас Пашку ждать- у него свой сюрприз какой-то.
Дед с бабушкой будут дома хлебом-солью встречать.

ещЁ комент от меня:
Девоньки!!
На другом форуме есть целая тема, посвящённая встрече дембеля, сценарии, картинки, отчёты. Советую.
Для этого в Яндексе пишете "форум призывник мой", появятся ссылки. Открываете ту, у которой слева голубой квадратик с белой чайкой. Регистрируетесь. Затем идёте следующим путём:
Форум - список форумов - (раздел)Защитники Отечества-Отслужил -Сценарий встречи солдата.

сообщ. от Валенька:

Не могу удержаться и расскажу как я встретила.......
Приехали мы на вокзал и стали готовиться.....надули шары на каждом написали месяц, потом стала показывать тем кто со мной пришел встречать то,что подготовила к встрече)))))) все проходящие люди останавливались и смотрели на нас))))) на бутылках с шампанским я содрала все этикетки вместо где написано советское у меня было написано дембельское, а где сама этикетка там написано Черноморский флот Россия ДМБ.Потом еще плакат был на фоне бело-синем как тельняшка написано красными буквами ВСТРЕЧАЕМ ДЕМБЕЛЯ....и была куплена большая хлопушка с серпантином и конфети предназначенная для хлопка,когда он выходит из вагона и я была одета в тельняшку.......и вот объявляют поезд, я быстро понеслась на платформу(никогда не думала,что я умею так быстро бегать на каблуках)....и вот из вагона выходит ОН....первые мои мысли: БОЖЕ МОЙ...... КАКОЙ У МЕНЯ КРАСИВЫЙ МУЖ,неужели я смогу его сейчас обнять)))))он подошел и крепко-крепко прижал меня к себе,еле сдержалась,чтоб не зареветь там)))))потом он так же сильно обнял маму на растоянии смотря них я знала о чем они думают))) потом он лопнул шары по месяцам выпили по чуть-чуть шампанского и поехали домой.....время было начало 7 сынишка сладко спал еще Олег сел у него кроватки и с улыбкой смотрел на него....потом я тихонечко сказала,Матюша посмотри кто к нам приехал,он сразу открыл глазки и шёпотом в эту же секунду сказал ПА_ПА,подполз к нему и повис у него на шее...и они так сидели...спустя минут 10 он посмотрел папе в глаза и сказал...ждал тебя...потом они в обнимку ходили по квартире))))) А когда пошли на улицу Матвей гордо держал Олега за руку и все время улыбался))))))
Вот такой была наша встреча))))))

+1


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 30616-6 Ковров » Полезная информация по в/ч 30616-6 (ранее 30616-4!)