Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Армия. Ответы на интересующие вас вопросы. » Все о службе в Российской армии...


Все о службе в Российской армии...

Сообщений 31 страница 32 из 32

1

http://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_854/3/d-2520/img4.jpg
http://sg.uploads.ru/t/4yJxK.jpg

0

31

Сколько срочников сейчас в армии?
Сейчас в армии около 300 тысяч срочников: два раза в год призывается по 150 тысяч человек. Это число в ближайшие годы сокращать не собираются. По принятым планам в Вооруженных силах РФ к 2017 году должно быть 220 тысяч офицеров, 425 тысяч контрактников и 300 тысяч срочников.
http://defendingrussia.ru/upload/images/ckeditor2/_%20-%20Copy%2022.jpg

+1

32

http://kor.ill.in.ua/m/610x385/1476745.jpg

О праве отказаться от участия в военном конфликте

Адвокат Александр Осовцов по вопросу о том, как действовать российским военным, которых незаконно посылают в Украину.

1. Всё, что я способен сказать, может пригодиться только тем военнослужащим, кто готов сопротивляться воле начальства, не соответствующей ни закону, ни морали. Тем, кто готов быть агрессором и убийцей, по своей ли воле или по чужой, советы не помогут.

2. Судя по имеющейся информации, откровенно незаконных приказов об отправке российских военнослужащих в Украину нет и, вероятно, не будет. Их туда отправляют в основном двумя способами: или просто предлагают поехать «в качестве ополченца», оформляя отпуск, или направляют якобы на учения в Ростовскую область. Первым мне остаётся только напомнить, что если их убьют или ранят в этом «отпуске», то ни их семьям, ни им самим государство ничего не будет должно, остальное — их собственный выбор.

3. Тем, кого направляют якобы на учения, следует знать — по имеющейся информации, после того как базирующий в Костроме 331-й полк 98-й дивизии ВДВ России получил приказ отправиться на «учения» в Ростовскую область, десятки десантников отказались ехать и сразу же были уволены из армии. Предположительно, их было не менее 40 человек, то есть, судя по всему, командование ВС РФ скандалов избегает, и пока никаких репрессий к «отказникам» не применяют.

4. В случае попыток давления или при иной необходимости — ст. 36 УВС ВС РФ содержит, в том числе норму, согласно которой «письменный приказ … является основным распорядительным документом военного управления».

5. В случае нахождения вблизи границ РФ в ситуации возможного её пересечения при нахождении на учениях или иных обстоятельствах следует знать статью 102 пункт г) Конституции РФ: «решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» относятся к ведению СФ ФС РФ». В настоящий момент такое решение отсутствует, и после того, как предыдущее решение об этом применительно к Украине было отозвано, нового не только не было дано, но и не запрашивалось Президентом РФ. Таким образом, возможное пребывание военнослужащих РФ на территории Украины и, тем более, участие их в боевых действиях преследуется согласно п.2. ст.42 УК РФ: «Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.» В этом случае следует доложить отдавшему приказ командиру о невозможности его исполнения.

Если кому-то придётся встретиться ещё с какими-то ситуациями в рамках этой проблемы или понадобятся уточнения, пишите, я постараюсь ответить.

Александр Осовцов

Дополнение от Редакции.

Ниже приведены советы для военнослужащих от Александра Осовцова в упрощенном изложении.

Тем военнослужащим, кто участвует в военном конфликте на Украине или может оказаться в роли участника с российской стороны важно знать следующее:

1. По действующему российскому законодательству, включая подзаконные акты военного ведомства и других силовых структур, каждый военнослужащий при получении приказа имеет право потребовать его в письменной форме. К ситуации направления военнослужащих в любые районы спецопераций, боевых действий, КТО и т.п. это относится в полном объёме, а уж за пределами РФ — тем более.

2. В случае непредоставления приказа в письменной форме о действиях, указанных в п.1, военнослужащий имеет право отказаться от выполнения приказа.

3. Во время чеченской войны несколько сотен российских солдат и офицеров отказались участвовать в боевых действиях, и ни один из них не понёс уголовной ответственности.

4. В случае привлечения любого из российских военнослужащих, которые откажутся от выполнения такого рода приказов в отношении боевых действий в Украине к уголовной ответственности я готов лично, как российский адвокат, осуществлять их защиту, или помогу найти другого квалифицированного и порядочного адвоката.

5. Я прекрасно понимаю, что мне легче рассуждать о приказах, границах правового поля и т.п., чем тем, кто окажется в подобных обстоятельствах, принять решение отказаться подчиняться вышестоящим. Но я верю, что такие найдутся, и готов быть рядом с ними.
Участие в преступной агрессии — преступление против морали. Выполнение заведомо преступного приказа — уголовное преступление.

Александр Осовцов

Ниже дополнительно приводим комментарий юриста Правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Арсения Левинсона.

1. Право потребовать приказ в письменной форме вытекает из статьи 24 Конституции РФ, согласно которой «должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом». Иное законом не предусмотрено. Таким образом, военнослужащий требующий приказ о выполнении им некой боевой задачи в письменной форме — действует законно.

2. Право отказаться от незаконного приказа закреплено в Уголовном Кодексе РФ — «неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность» (статья 42). Если приказ о направлении на боевые действия законен — проблем с его письменной формой быть не должно.

Арсений Левинсон

Пишите в Гражданин. Армия. Право Email: 9110306@gmail.com или звоните +7-917-517-27-72 (Москва) У данной организации есть возможность защищать контрактников через СПЧ и прокуратуру. Уже удалось помочь мурманским контрактникам (их в итоге никуда не отправили, не уволили, дел не завели)

http://www.realarmy.org/o-prave-otkazat … konflikte/

+1


Вы здесь » Мама солдата » Армия. Ответы на интересующие вас вопросы. » Все о службе в Российской армии...