Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 42731 » к 70- летию ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне!


к 70- летию ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне!

Сообщений 21 страница 30 из 66

1

http://avtograf22.ru/wp-content/uploads/2015/02/70_good_deeds_2014_2015.png http://rating-news.ru/image_cache/16/2015/01/29/10553/312942_s1.jpg

                                                                                              http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/100/660/100660369_9d6204d8c63d.gif
Дорогие друзья!
Здесь вы можете поделиться фотографиями ветеранов, стихами о войне,рассказами о том, как у вас проходят торжества, посвящённые  Дню Победы, о подготовке в частях к Параду победы, идеями проведения мероприятий (школы, детские сады, любые другие организации). Приятного общения!!!

+9

21

Добрый вечер. Готовимся к празднованию юбилея Победы.Печатаем фото для Бессмертного полка. Собрали материалы о дедах и передали в  музей.

+4

22

День Победы в нашей семье - один из главных праздников в году. Мой отец Рыбаков Аркадий Николаевич  родился в 1923 году и как многие его сверсники воевал на войне. В 1945 году освобождал г.Кенигсберг(ныне Калининград), был за это награжден Медалью за отвагу. В прошлом году на сайте "Подвиг народа.ру" по фамилии отца нашла документы - по кторым отца наградили Орденом Красной звезды и Медалью за мужество.

Приказ о награждении Орденом Красной звезды позиция №22
http://sg.uploads.ru/t/QEeKS.jpg
http://sg.uploads.ru/t/3mewS.jpg

Приказ на Медаль за Отвагу - мой отец: Рыбаков Аркадий Николаевич позиция №7
http://sh.uploads.ru/t/XxmCK.jpg
http://sh.uploads.ru/t/TMZ4U.jpg
http://sh.uploads.ru/t/4wDAc.jpg

9 Мая. Мои старшие братья у фотографии отца
http://sh.uploads.ru/t/kyl8q.jpg

+8

23

Наш разум всегда подвергают сомнению средства массовой информации.
Мы поколение - много позже Второй мировой войны. Но мы из СССР, где слово ПОБЕДА произносилось с колено приклонением  и гордостью в голосе.
В нашей стране ни одну семью не обошла Вторая мировая...
Мне всегда было интересно как к событиям Второй мировой войны относятся представители других народов.

Франсуаза Соган "Воспоминания...Воспоминания"

«Лендровер» мчался на полной скорости к третьему лагерю, и сидевший за рулем Вильгельм Ханс, профессиональный охотник, чувствовал странное облегчение. Хотя сэр Глатц и его жена Анна были идеальными клиентами для сафари: молчаливые, вежливые, сдержанные. К тому же заплатили вперед. За десять лет охоты на диких зверей Ханс всякого навидался, но тут робел, особенно перед сэром Глатцем. Все в нем: близорукие глаза, седые волосы и необычайно ловкое тело – Ханс видел, как он выпрыгнул из машины практически на ходу, – смутно тревожило его, как живой анахронизм. Жена была, конечно, моложе, но при этом уже сгорбленная, какая-то уклончивая, еще красивая, быть может, но странная, и они так мало говорили между собой.
«В конце концов, – подумал Ханс, – мы еще ничего не подстрелили, но они же англичане, а у англичан силен спортивный дух, это общеизвестно».
– Остановимся здесь.
Он поднял руку в закатное небо, и две шедшие позади машины остановились, как раз вовремя. Бои тотчас же нарочито засуетились, разбивая палатки, в который раз заставив его улыбнуться. Опять они ломали свою комедию перед туристами, так дорого платившими за то, чтобы их растрясли посильнее. Но переигрывали.
– Хотите выпить чего-нибудь? – спросил Ханс учтиво. – Из-за всей этой пыли вас наверняка мучает жажда.
Сэр Глатц помог своей жене вылезти из машины, скорее механически, чем заботливо.
– Давайте сюда, дорогая, – сказал он. – Сейчас как раз ставят вашу палатку. Сможете отдохнуть.
И опять его жесткий, почти тевтонский акцент резанул Ханса по уху. Но, в конце-то концов, ему плевать. Все эти набитые долларами люди, считавшие себя охотниками только потому, что имели их достаточно, чтобы приобрести хорошие ружья, превосходные билеты на самолет, комфортабельные кемпинги и даже его собственные услуги… все эти люди теперь были ему противны. Как они могут верить, будто дичь можно купить или что она камикадзе?
– Сожалею, – начал он вежливо, – сейчас у нас нет шансов.
Он резко осекся, потому что из-за низкого солнца лоб сэра Глатца пересекла косая тень.
– Видите ли, – сказал Глатц, – мы сюда приехали не совсем охотиться. Моя бедная жена Анна вам это подтвердит.
«Очень хорошо, – подумал Ханс, – должно быть, этот тип просто хочет проветриться, или любит делать фото, или ему осточертел Лондон».
Он улыбнулся, но тот уже продолжал устало:
– Я приехал сюда, чтобы убивать. – Посмотрел Хансу прямо в выцветшие глаза и засмеялся: – …убивать зверей, разумеется. Люди, знаете ли, нынче немного дороговаты.
«Этот англичанин – псих», – подумал Ханс, но, едва не хохотнув, снова испытал какой-то страх, хотя психи ему уже попадались, причем самые разные: мифоманы, импотенты, снобы, лжесамцы, люди с деньгами. Однако этот бронзовый, орлиный, почти чеканный профиль под белыми волосами сбивал его с толку.
– Откуда вы? – спросил Глатц, положив ладонь на рукав Ханса, и тот, к собственному изумлению, вздрогнул.
– Из Амстердама, – сказал он поспешно.
– Давно? Я хочу сказать, сколько вам лет?
Казалось, теперь он говорил рассеянно. Бои поставили палатки, разожгли костер для ужина. В сентябрьской саванне было хорошо, сухо и тепло. Ханс глубоко вдохнул ее запах – животных, травы и болот, который так любил, и улыбнулся своему странному клиенту.
– Я? Ах да, родился в сорок первом.
– Поздновато, – сказал сэр Глатц, – слишком поздно.
Он остановился, посмотрел на свою ногу, обутую в ботинок, потом на сигарету «Кравен», которую держал в руке. Какое-то мгновение казалось, будто он устанавливает отношения между тем и другим, оценивает. Потом бросил сигарету и раздавил подошвой.
– Завтра, – сказал Ханс, не слишком забегая вперед, – отправимся охотиться на слона. Вот увидите, они и в самом деле впечатляют!
– Слишком большие, – возразил Глатц. – Меня впечатляет не сила, а слабость. А вас нет? – И, не дожидаясь ответа, удалился.
В конце концов, Хансу было плевать. Он читал Хемингуэя и Лондона и прочих, но все это не нашло в нем отклика. Он ведь просто делал свою работу, как мог. Ему чуть ли не захотелось объяснить это странному типу. Впервые один из этих проклятых туристов внушал ему чувство вины. Ханс вздохнул и машинально, опасаясь всегда возможного пожара, посмотрел на землю. Сигарета сэра Глатца была так расплющена, раздавлена и вмята в землю, что он
слег¬а попятился. Этот окурок погасила нога человека, обезумевшего от ярости.

– Ну и где эти звери?
Сэр Глатц раздражался. Машина подскочила еще раз, и Ханс еще раз осмотрел саванну в бинокль. Ничего. Глатцам решительно не повезло. Но как объяснить людям такого пошиба, что им не повезло, что их экспедиция напрасна, нелепа и фальшиво опасна? Ханс пожал плечами.
– Сожалею, сэр, – сказал он, – я не думаю…
– Чего вы не думаете? – Голос Глатца был очень резок.
– Не думаю, – продолжил Ханс, – что мы сможем найти – сегодня, во вся-ком случае, – подходящую дичь.
Рядом с ним раздалось нечто вроде смеха пополам с кашлем. Он бросил взгляд на своего соседа, которого и впрямь что-то сильно позабавило.
– Подходящую! – воскликнул Глатц. – Так вы, значит, думаете, что я приехал сюда убивать что-то подходящее?
Тон его голоса был таким презрительным, что Ханс побледнел.
– Как я вам уже сказал, – продолжил Глатц, – я приехал сюда убивать. Что – неважно.
Эти последние слова, процеженные сквозь зубы, ошеломили Ханса.
– Антилоп, например, – добавил Глатц.
Накануне им сообщили о стаде антилоп на северо-западе, но какой интерес они могли представлять для охотника? Оба посмотрели друг на друга.
– Это было бы просто убийством, – сказал Ханс, – и довольно неприглядным.
– Для вас, – уточнил сэр Глатц. – Для вас, может быть…
И Ханса, хорошего охотника, это как громом поразило.
Но уже появились клубы пыли, уже угадывались животные в той стороне, и сэр Глатц уже властно указывал ошеломленному бою направление на стадо.
Им пришлось выйти из машины и углубиться в лес. Ханс поддерживал женщину, ведя ее сквозь траву и неловко пытаясь успокоить.
– Будет вам, – говорил он, – не бойтесь. Сэр Глатц по-настоящему ничем не рискует. Антилопы…
Но осекся. Не может же он сказать бедной женщине, что антилопы явились сюда прежде всего ради любви и уже обеспеченного на этот сезон приплода, а ее супруг – лишь ради гнусной бойни. И потому был удивлен, когда женщина стиснула ему запястье.
– Остановите это, – сказала она.
Он повернулся к ней.
– Иначе он снова начнет.
Теперь она шептала, и ее шепот в этом слишком зеленом лесу испугал его, словно непристойное предложение.
– Что начнет?
Он услышал собственный голос, прозвучавший хрипло и глупо. Почувствовал, как женщина напирает на него.
– Снова начнет, как в Дахау, – сказала она.
И ему все стало ясно. Этот мерзавец, желавший убивать антилоп, великолепный, хоть и такой гортанный английский, изможденная жена… Как же долго Глатц сдерживал свои мерзости, инстинкты и пристрастия? Нацист! Стал сэром Глатцем, приспособился к новым условиям, готовил себе счастливую, тихую старость… пока снова не почувствовал вкус крови на губах, как бывает у некоторых псов. Мерзавец!
Теперь Ханс бежал по лесу. Бежал и молился, а когда услышал выстрелы, наддал ходу. Увидел всех возвращавшихся боев, которые расступались перед ним, отводя глаза. А через сто метров увидел его. Маньяка шестидесяти четырех лет со светло-голубыми глазами, белыми волосами и чудовищным прошлым, который убивал детей, антилоп, евреев, доброту, кротость… Потрясенно увидел, как тот целится и, улыбаясь, убивает саму прелесть мира. Секунду животные с удивлением в глазах конвульсивно содрогались на земле. Их там было уже десятка три.
– Сэр Глатц, – сказал Ханс почти вежливо.
И палач обернулся, улыбнулся, поднял руку и гордо указал на свою гекатомбу.
– Знаете, – сказал Ханс, – я ведь тоже еврей.
Во взгляде Глатца вспыхнуло безумие, и он отреагировал так быстро, что Ханс попал первым почти случайно. Тот умер без жалоб, как настоящий эсэ-совец

+7

24

+5

25

Галина73регион написал(а):

Мой отец Рыбаков Аркадий Николаевич  родился в 1923 году и как многие его сверсники воевал на войне. В 1945 году освобождал г.Кенигсберг(ныне Калининград), был за это награжден Медалью за отвагу. В прошлом году на сайте "Подвиг народа.ру" по фамилии отца нашла документы - по кторым отца наградили Орденом Красной звезды и Медалью за мужество.

http://sg.uploads.ru/t/2Kvu7.png

немного качество не очень... из маленькой фотографии делали это фото
http://sg.uploads.ru/t/pE7xP.png

+5

26

это мои дедушка Филюшкин Николай Григорьевич, его сестра и моя бабушка Анохина Зоя Федоровна (с права) 1946 год. http://sh.uploads.ru/t/qgjad.jpg

+5

27

Дети войны..
мои родители и есть дети войны...Сколько легло на их плечи...да они сами герои..только по малолетсву лет никто звания не давал...Жили на Украине..везде фашисты...по деоевням ,городам стояли,бесчинствовали,сжигали,насиловали,убывали...и это на глазах наших отцов, матерей..в то время бывших детьми..Эти дети носили в украинские леса..еду партизанам. были маленькими разведчиками...сколько ценной информации приносили нашим солдатикам...Мама была постарше,когда закончилась война ей исполнилось 16 лет, ей присвоили звание участника боевых действий...Отец был помладше...
Эти дети сами того не осознавая, выполняли немыслемые и очень важные боевые задания партизан...
Это поколение ,столько пережившее...не озлобилось...не спилось... а с гордостью несло звания гражданина своей  большой Родины...работали,ростили достойно детей,восстанавливали страну... И им и нам,знавшие из первых уст страшные те истории из детства своих родителей...,даже могу сказать подвиги этих детей...больно сейчас слышать и смотреть как поднимают голову нацисты,бендеровцы...и всякая западная нечисть...

Отредактировано Невалент (05.05.2015 08:35)

+6

28

Попробую написать истории из первых уст,не обессудьте...я не журналист как слышали и как смогу изложу...
Мой отец Сингаевский Николай Иванович,в войну ему было 6-10 лет,сейчас еще жив и до сих пор живет на Украине в том же городе...и сейчас ,и как  больно ему видеть и слышать произвол,  происходящий на земле омытой кровью его  отца,деда...и наших воинов...
В  деревне Сингаи, Коростенского рн, Житомирской обл, Украина....где они жили...стояли немцы...все деревенские мужчины в партизанах..днем маленькие эти мальчишки...носили еду и план где расположения немецкого штаба,техники...и это постоянно...Стояла немецкая машина с патронами...вот они по ночам со старшими мальчишками таскали эти коробочки к себе домой...прятали в солому...думая, что это сахар...так как немцы давали однажды им сахар с таких коробочек....занесли этот сахар партизанам...ну и далее доставляли его  в лес..НАШИМ,,,...Когда немцы обнаружили пропажу патронов...пошли  с обыском...разошлись по дворам..  а патроны  прятали в соломенное утепление для избы...стены раньше  утепляли... стал ломать это укрытие...оно упало...все патроны  рассыпался...Зашел фашист в дом, согнал детей с печки, отца и двух сестер..и направил ружье,взвел курок.....тут мать и навернула его тупой стороной топора...немец был один...Что делать???.... С  этими маленькими детьми..затащили его в сени..полы там земляные...давай неистово яму рыть..руками,че попадется... со скоростью и с нечеловеским страхом...закопали,как успели...что-то приставили, пристелили...рассыпавший коробочки с патронами забросали соломой как смогли...и тут же пришли во двор еще два немца......увидели, что уже  обыск был,.. и все напуганные...ушли дальше...
А ночью опять отец,он был старший из сестер,мать и соседка...перетаскивали тело немца за свой огород в лес...закопать...Пока фашисты своего искали...много  домов сожгли еще....
....Такой ужас пережили эти дети...А мать,моя бабушка...Господи,что они пережили...и ведь с этим живут и сейчас наши родители,очевидцы и ветераны...

Фото было в кармане немца с детьми..уже в наше время отправили в посольство Германии с указанием места захоронения...без обратного адреса..и с другого города...

Отредактировано Невалент (05.05.2015 08:48)

+6

29

Эту жуткую правду... я узнала случайно, и внук ,нынешний солдат..Были в отпуске у отца и деда..на Украине Во двор вошли французы,журналисты... и мой отец поведал им этот страх,сопроводил до страшного места,...,щадил нас этот ужас нам никогда не рассказывал....(.снимали  в прямом эфире...искала потом в ин-те... не смогли найти эту запись..)
..Мальчишкой бежал отец через поле...подорвался на мине...привезли в город Коростень,Житомирской  обл.. к тетке,  к  медикам...все они тогда работали на немцев под дулом автомата...
  В одно утро громко постучали фашисты в окно...заставили взять лопаты..и погнали всех и старого и малого на кладбище...
согнали всех евреев,раздели до гола,снимали  золото..,тут же выбивали золотые зубы...и они же сами эти бедолаги...копали для себя могилу,огромную яму...женщины старики, дети стояли  оцепленные немцами с собаками, и смотрели на этот ужас....,кто отворачивался,били по голове,стреляли,убивали безжалостно... заставляли смотреть......
построили евреев ,стали стрелять, кто-то сам я яму пригал живьем...Затем все эти женщины,дети...закапывали....
а стоны стояли из под земли неделю...

Отредактировано Невалент (05.05.2015 08:20)

+5

30

http://sh.uploads.ru/t/vnLU6.gif

+3


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 42731 » к 70- летию ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне!