Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Поговорим? Обсудим? Ваше мнение. » Нужна ли психологическая помощь солдату?


Нужна ли психологическая помощь солдату?

Сообщений 11 страница 20 из 23

1

Как вы думаете? Давайте порассуждаем....

0

11

Елена Исаченкова написал(а):

Поймите правильно.... Пришло сообщение с просьбой как можно оказать психологическую помощь солдату и оно не одно.... Дети разные и родители разные... Можете высказать своё мнение???

Да, дети разные! И мамы  действительно тоже разные! Поэтому солдатам помощь нужна! Не массово,конечно!

0

12

Я думаю, что помощь нужна. но самое главное чтоб курсанту от этого не было хуже. Ведь им тоже в первое время очень трудно. У некоторых даже был шок. Каждый воспитан по разному. Когда мы приехали на присягу, то я увидела своего сына уже повзрослевшего, подтянутого Хотя для меня он еще совсем "маленький". Я совсем не против службы в Армии, но я за то чтобы наших детей считали людьми не оскорбляли и не унижали. Чтоб они у нас вернулись с нормальной психикой.  :tomato:  :flag:

+6

13

Помощь безусловно нужна! Причем, наверное,  каждому, но в разном виде  в зависимости от самого солдата. Но...
Приведу такой пример. Мои знакомые в весьма недалёком прошлом позвонили на телефон доверия МВД по поводу несправедливости при расследовании насилия мужа над женой (сестра позвонившей женщины) - дело в ОВД было просто закрыто. Через несколько дней мужу звонившей поступил на мобильный телефон звонок (без определившегося номера). По телефону В. (назовём так мужа моей знакомой) во всех подробностях рассказали всё о его семье, жене, детях (тон говорившего нёс явную угрозу) и спросили, хотят ли они по-прежнему справедливости в отношении своей знакомой? Посоветовавшись супруги решили оставить всё как есть.
Я не напрасно привела этот пример. Кажущаяся анонимность  при современных технических возможностях МО может послужить основанием для насилия (прежде всего психологического) над солдатом, чтобы не выносил сор из избы. Испытано на себе: моему сыну хорошо промыли мозги после того, как я предложила на форуме (а там мы все под никами! ) обратиться в МО или военную прокуратуру по поводу вопиющего безобразия с питанием!
Вот такая грустная история.
А помощь обязательно нужна, вопрос как и какая!

Отредактировано dmb (07.01.2014 15:03)

0

14

Я точно знаю, что если что-то случится не дай бог с моим сыном- я подниму такую бучу что многие об этом пожалеют.Об этом узнают все ,вплоть до Министерства обороны. И сын тут не причем.Просто все мы люди и должны соблюдать какие то рамки приличия по отношению к курсантам......

0

15

Ирин-Маврин написал(а):

Я точно знаю, что если что-то случится не дай бог с моим сыном- я подниму такую бучу что многие об этом пожалеют.Об этом узнают все ,вплоть до Министерства обороны. И сын тут не причем.Просто все мы люди и должны соблюдать какие то рамки приличия по отношению к курсантам......

Бучу можно и нужно поднимать.  Весь вопрос в том, что при этом будет на выходе. К сожалению, в армии, как и везде у силовиков,существует круговая порука и они своих не сдают, чтобы не случалось. Пример тому, как мальчику (выпускнику Коломенской  учебки)  в войсках офицер сломал нос.  Там мама была очень активная и сумела дойти до МО. Но на выходе почти ноль! И это самое страшное!

Отредактировано dmb (07.01.2014 12:57)

+1

16

dmb написал(а):

Ирин-Маврин написал(а):

    Я точно знаю, что если что-то случится не дай бог с моим сыном- я подниму такую бучу что многие об этом пожалеют.Об этом узнают все ,вплоть до Министерства обороны. И сын тут не причем.Просто все мы люди и должны соблюдать какие то рамки приличия по отношению к курсантам......

Бучу можно и нужно поднимать.  Весь вопрос в том, что при этом будет на выходе. К сожалению, в армии, как и везде у силовиков,существует круговая порука и они своих не сдают, чтобы не случалось. Пример тому, как мальчику (выпускнику Коломенской  учебки)  в войсках офицер сломал нос.  Там мама была очень активная и сумела дойти до МО. Но на выходе почти ноль! И это самое страшное!

Отредактировано dmb (Сегодня 14:57:29)

Подпись автора

    Храни... СУДЬБА, наших ДЕТЕЙ! Да будет ровной их дорога!!! И пусть богатства чашу не долей... но вот ЗДОРОВЬЯ... дай им много!

Даже если это и так, но  лишнего напряжения в части с проверками никому не надо. Я  думаю что в каждой части есть люди которые сидят у компьютера и отслеживают наши веточки.  :idea:  :canthearyou:

0

17

Ирин-Маврин написал(а):

Даже если это и так, но  лишнего напряжения в части с проверками никому не надо. Я  думаю что в каждой части есть люди которые сидят у компьютера и отслеживают наши веточки.

Отслеживают в безусловном порядке! Весь вопрос в том, что борьба у них идёт не с причинами, которые порождают ситуации, а со следствиями - чтобы ребята как можно меньше негатива  сообщали своим родителям. Хотя то, что на сайтах появились открыто  реальные офицеры, а не подсадные утки,  позитивный сигнал. Но это только начало пути.  По счастью мои два сына уже отдали конституционный долг и в обозримом будущем меня эта ситуация напрямую не коснётся, но мне не всё равно, что происходит с другими ребятами. Если мамы не будут объединяться и пытаться что-либо менять - ничего не изменится. А вместе - мы сила!

+1

18

Елена Исаченкова написал(а):

нужна моральная помощь солдату или нет?

Мое мнение: Первая и самая сильная помощь солдатам - это поддержка со стороны родителей!
Если родители спокойны и уверены в себе и любой сложившейся ситуации ведут себя как здравомыслящие (не в панике, не в истерике и т.д.) люди, то уж поверьте, все это передается на расстоянии ребятам. Не знаю на каких там волнах (телефонная связь, СМС, мысли и т.д.), но так оно и есть! Это не просто слова! Проверено временем и службой! Основной мой совет и правило: побольше УВЕРЕННОСТИ и СПОКОЙСТВИЯ родителям военнослужащих!!! И тогда все будет хорошо!

+3

19

Иринка (жду сыночка) написал(а):

Основной мой совет и правило: побольше УВЕРЕННОСТИ и СПОКОЙСТВИЯ родителям военнослужащих!!! И тогда все будет хорошо!

Согласна абсолютно со всеми словами! Только добавила бы следующее: Ситуация может вызывать разные реакции, в зависимости от того, как ты ее оцениваешь.Если солдат кричит  СОС  при трудностях-то упадок духа обеспечен! Своему сыну старалась во время службы много ссылок на смешные, забавные картинки посылать, анекдотики, юморески- все, что может вызвать улыбку.Если человек смеется- половина дела сделана! Ну а в тяжелых ситуациях- конечно же важна железная уверенность от мамы, что все преодолимо, что все пройдет. И просто учить, как реагировать на насмешки, на угрозы, на ругань, на ХАМСТВО, в конце концов.Ведь армия- это не интитут Благородных Девиц, все это понимают.
Психолог моему сыну был не нуженНужен был любящий дом, кот. не забудет солдата, где не предадут, где его ЖДУТ

+2

20

Психологическая помощь бойцам нужна и нужна всем, только разная. Свою растерянность и психологический дискомфорт многие скрывают за напыщенной веселостью, агрессией, уравновешенностью, отрешенностью. В любом случае, они попадают в систему со своими порядками и личное отношение к этому у всех разное. Кто то болезненно переносит даже малейшие замечания по службе, кому то как с гуся вода. Но у всех есть определенные ситуации, при которых может охватить паника, страх, неведение и растерянность, поскольку условия, в которые попадает боец, значительно отличаются от привычных и это не может не вызвать морального дискомфорта и у него нет возможности уйти в какое то свое привычное место и там переболеть сложившуюся ситуацию. С другой стороны армия - не детский сад, там свои порядки и нянчится никто ни с кем не будет, именно поэтому многим нужна поддержка такого плана: Не можешь изменить обстоятельства - измени отношение к ним.
Приведу простой пример: у одной знакомой сына контрактники прокачали (занятия физической подготовкой отжимание подтягивание) вместе с молодыми (то есть не одного), это он посчитал очень сильным унижением и был близок к срыву, другой боец нашел другой выход, когда его заставляли прокачаться (а дело было перед дембелем), он с улыбкой сказал, хоть потренироваться, а то занятий давно не было, от него требовали отжаться 200 раз, он спросил у контрактников, а вам со мной 300 слабо и 300 отжался (контрактники конечно не присоединились). В итоге ситуация обернулась для срочника более или менее с выгодной стороны.
Что касается того, кем психологическая помощь должна оказываться, то это скорее всего тем, кому боец может доверять. Потому, что достаточно часто, люди сами создают себе проблемы, а описывать чужому, да и иногда близкому ситуацию объективно (не приукрашивая и не умаляя своего вклада) очень сложно, поскольку, есть моменты, когда человек сам поступил не очень хорошо. Но все таки в умении подняться после  того, как упал, заключается настоящая сила.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мама солдата » Поговорим? Обсудим? Ваше мнение. » Нужна ли психологическая помощь солдату?