Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 66431 Цхинвал » ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ о части Южная Осетия г.Цхинвал в/ч 66431


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ о части Южная Осетия г.Цхинвал в/ч 66431

Сообщений 31 страница 40 из 114

31

Рапорт!
Командиру в/ч ****
полковнику Г***.

Товарищ полковник, довожу до вашего сведения, что мною была проведена проверка замечаний, высказанных главнокомандующим генерал-лейтенантом А*** по поводу внешнего вида военнослужащих нашей части.

1. Скелет в сапогах, встреченный им возле КПП, это не скелет, а военнослужащий роты стройбата, базирующийся на территории нашей части. Он отличается худобой, то есть при росте 168 см весит 52 кг. При этом он в нарушении устава максимально ушил свое обмундирование, так, что оно сидит на нем в обтяжку, тогда как сапоги имеют стандартное голенище и поэтому его ноги создают эффект карандаша в стакане. Командиру в/ч *** капитану Е*** мной сделано замечание.

2. Две кучи фекальных отходов, встреченные главнокомандующим недалеко от войскового приемника, оказались ефрейтором С*** и рядовым Е*** из батальона обслуживания. Оба работают на станции перекачки сточных вод. В тот момент они только что ликвидировали аварию, вызванную попаданием сайгака в выпускной коллектор, и направлялись в котельную, чтобы принять душ. Мною им были даны разъяснения, что в таком виде отдавать честь не обязательно, поскольку можно запачкать окружающих, а также, что в таком виде им следовало идти по границе расположения.

3. Военный в двух ватниках, ватных штанах, валенках, ушанке с опущенными ушами, облепленный перьями и ватой и с большим мешком, который не отдал честь около штаба оказался сержантом Т***. Он только что прибыл со своей площадки, расположенной в 250 километpaX. Поскольку он ехал в кузове грузовика, то он оделся потеплее с разрешения своего начальника, а так как мороз в этот день составлял 30 градусов, то он зарылся в матрасы и подушки, перевозимые грузовиком. Я не стал делать ему замечания и оставил около печки, однако считаю, что следует издать приказ о недопущении перевозки личного состава в зимнее время в неотапливаемом транспорте.

4. Ефрейтор, подпрыгивающий на четвереньках при входе в штаб, оказался одним из дневальных. Ему было дано распоряжение вымыть передний коридор. Однако, из-за сильных морозов нарушилась изоляция электрических проводов, проходящих под полом, в результате когда ефрейтор С*** дотрагивался до пола мокрой тряпкой, его ударяло током. Поскольку провода вмурованы в бетон, я считаю, что не стоит заменять проводку. Вместо этого в этом месте надо постелить линолеум и запретить мыть пол с большим количеством воды.

5. Шестеро негров, встреченных тов. А*** около солдатской чайной оказались военнослужащими, содержавшимися на гауптвахте. По распоряжению ее начальника майора Б*** их ежедневно выводят на работу по переброске угля, чтобы сберечь моторесурс бульдозера. В этот день их отправили обратно без мытья в душе, поскольку последний потребовался для ефрейтора С***. А то, что обмундирование арестованных оказалось чистым, объясняется тем, что во время работ они носят спецодежду.

+3

32

По почтовой теме.
Если конкретнее по вопросу, наличие двух адресов имеет исторические предпосылки.
Дело в том, что после распада СССР до сентябрьских событий 2008 года вся международная корреспонденция в РЮО в соответствии с почтовыми правилами шла исключительно через Грузию. При обострении грузино-осетинских отношений и после ввода на территорию РЮО российских миротворцев почта через Грузию вообще не проходила (письма, направленные в Цхинвал, возвращались обратно с пометкой, что адресат находится на оккупированной территории и потому доставка невозможна). Тогда и появился этот единственно возможный способ почтового обмена - письма направлялись на почтовый ящик во Владикавказ, откуда уже самостоятельно забирались адресатами. Либо туда же до востребования - только в этом случае письма должны были быть востребованы в течении месяца, иначе они отправлялись из почтового отделения Владикавказа по обратному адресу.
Посему письма военнослужащим, находящимся в составе миротворческих сил в Цхинвале, направлялись в воинскую часть Владикавказа, где они и ожидали, когда за ними приедут из РЮО.
В то время почтовой службы Южной Осетии просто НЕ СУЩЕСТВОВАЛО! Как она и не возникла сразу же после событий 08.08.08. Затем, после официального признания Россией Республики Южная Осетия, за почтовый обмен с Южной Осетией взялось Министерство Россвязи. Первое время оно бесплатно не только осуществляло почтовую связь, но и снабжало местное население почтово-канцелярскими принадлежностями. В 2008/9 годах для отправки писем из РЮО работали специальные мобильные почтовые отделения от Почты России  (т.е. почтовые фургоны) и даже устанавливались специальные бесплатные почтовые ящики.
Но почтовая связь с военнослужащими, находящимися в РЮО, по прежнему осуществлялась через воинскую часть во Владикавказе. В 2010 году в Южной Осетии была создана «Почтово-телеграфная служба РЮО». Силами почты России было восстановлено и оборудовано почтовое отделение в Цхинвале по адресу Сталина, 16. Появилась возможность направлять письма непосредственно в Южную Осетию, а не ждать, когда пришедшие для южноосетинских солдат во Владикавказ письма будут переданы "с оказией" по ту сторону Рокского ущелья.
Но по старой привычке часть писем по-прежнему направляются по уже привычному маршруту.
Какой маршрут предпочесть - каждый выбирает сам. Абсолютно все письма приходят на Владикавказский почтовый узел. Вот дальше уже маршруты разделяются.
А теперь - внимание - нюанс для военнослужащих. В Вооруженных Силах РФ ВСЯ почтовая переписка контролируется и управляется директивами "Управления фельдъегерско-почтовой связи Вооруженных Сил Российской Федерации". У данной организации свои отношения с "Почтой России" и почтами других ведомств. Так вот, в соответствии с требованиями данной службы, корреспонденцию для воинских частей получает специальный почтальон от воинской части. Т.е если письма, адресованные в Цхинвал, попадают туда через гражданские службы РФ и РЮО, то письмо, адресованное в в/ч 29202 (для в/ч 66431) попадёт в в/ч Владикавказа тогда, когда военнослужащий-почтовик сходит за ним в почтовое отделение 362006 г.Владикавказа (как часто он это делает - я не знаю). Пока там "терпят", что вместе с письмами для своих солдат они вынуждены таскать и письма для совсем другой части. Но сколько это будет продолжаться - кто ж его знает. И затем уже письма для в/ч с "оказией" передаются в Южную Осетию. Плюс таких писем - они идут как внутренние (а не международные) с соответствующей оплатой (на сегодняшний день - 14 руб. 25 коп. или литера "А" на конверте).
Второй вариант - через Цхинвальское почтовое отделение на Сталина, 16, до которого корреспонденция доставляется из Владикавказа дважды в неделю «Почтово-телеграфной службой РЮО». Здесь письма из почтового отделения тоже должны (что называется, по уставу) забирать соответствующие российские военнослужащие (но как обстоит дело на самом деле - я не знаю).
Как получается быстрее - наверное, раз на раз не приходится. Кому как нравится и как привычнее. Лично я бы выбрала второй вариант - через Цхинвал. Только там письма будут уже по международному тарифу, т.е. 24 руб. 10 коп. за обычное письмо (если для кого-то это имеет значение).
Да, чуть не забыла СУЩЕСТВЕННОЕ.
"Управление фельдъегерско-почтовой связи Вооруженных Сил Российской Федерации" находится в Москве. Специально звонила туда и выясняла нюансы написания адреса полевой почты (так называется пятизначная нумерация в/ч). Сказано было однозначно - не надо (!) указывать точный адрес с улицей, домом, казармой, ротой и пр. Только ФИО, затем в/ч с буквой, город, страну, индекс. Если бы не наше российское разгильдяйство почтовиков, такие письма вообще бы не должны пропускать на почте и сразу же заворачивать обратно (не вся воинская информация надлежит обнародованию). Кто хочет удостовериться лично - 8-499-7399188 - соответствующий дежурный в Управлении фельдъегерско-почтовой связи Вооруженных Сил Российской Федерации.
Вроде всё...
Да. По поводу посылок. Общалась с соответствующими почтовыми структурами как письменно, так и по телефону. В результате в почтовом реестре вот уже дней десять как появилосьтакое государство как "Южная Осетия", и посылки теперь должны принимать туда в любом соответствующем почтовом отделении (а не только на Главпочтамте).
По улучшению логистики почтового обмена ничего сделать не смогла - не было достаточно подтверждённых данных по срокам прохождения в РЮО обычных (нерегистрируемых) писем.

0

33

Natalia_Golubko написала:

О почте Цхинвала.

адрес:
ФИО
в/ч ..........(обязательно с буквой)
г.Цхинвал, РЮО
500200
Этого достаточно, даже без всяких улиц и.т.п.
Если напишете индекс 100001, то письмо будет идти не через автоматическую сортировку, а через ручную, т.е. тоже дойдёт, но медленнее.(см. ниже)

Письмо ни в коем случае не отправлять "ценным письмом".
Но если пересылаете что-то ценное и важное, с гарантией, чтобы не потерялось, - посылайте заказным (только учтите, что заказные идут медленнее). Хотя обычно простые письма солдатам (направленные в в/ч) не теряются (на почте тоже работают обычные люди, которые прекрасно понимают родительские чувства).

О тарифах.
Письмо (20 грамм) зарубеж:
Простое - 21 руб 40 коп. (наземным транспортом) и 24 руб. 10 коп. (авиа)
Заказное - 70 руб. 70 коп. наземным и 73 руб. 40 коп. для авиа.
(в последнее время авиаписьма идут медленнее, чем наземные ввиду загруженности авиаперевозок, ... ).
Если письма тяжёлые (от 20 до 100 грамм), то:
- простое 46,60 и 59,90
- заказное 95,90 и 109,20

Отредактировано Natalia_Golubko (29.11.2013 02:00:57)

Выделила специально, чтобы братили внимание:
Почта России работает расчудесно:
Отправляли поздравления бойцам (письма ) на адрес: 100001, г, Цхинвал... и т.д. с номером части, ФИО, Буквой, но! несколько писем дошло, а некоторые вернулись, с отметкой "Форс Мажор" и не откуда-то, а из Грузии. Как они туда попали, это загадка, (см. домик81; 82)
но, значит,
всегда нужно указывать обратный адрес, так хоть вернутся письма, а если не указать - скорее всего - в урну.

Отредактировано Ждем (22.04.2014 16:02)

0

34

Мой отчёт о поездке в Моздок на Присягу к сыну. 14.12.2013г.
Выехали мы, как я уже писала, со старшим сыном моего мужа. От нас Моздок всего в 265 км находится. Но решили, что лучше с запасом времени выехать, поэтому на месте были в 6 утра!
Подъехали к КПП, Денис узнал, во сколько начнут пускать родных в часть, и мы припарковались на стоянке... Вышла из машины - МАМАДОРОГАЯ !!!  Таких звёзд я в жизни не видывала! Всё небо в бриллиантах по тыщу карат!!! Однако морозец крепенький давил, градусов, наверное -15. Для наших мест - приличный морозец, да ещё с ветерком...
Пока перекус в машине. чай-кофе из термоса, то да сё...- время идти на КПП.
Пошли. Там нас ждал сюрприз - наших фамилий не было в списке почему-то. Хотя сын звонил, уточнял, кто именно приедет на присягу, именно для составления этих списков. Пропуск нам всё равно выписали и мы в тревоге последовали дальше, до КПП собственно учебки. А вот там оказалось всё в порядке, в их списках наши фамилии стояли на своём месте))))
Объяснили, куда идти, пошли.  У солдатского общежития№1 нас встретили бойцы и предложили подняться на 3-й этаж, в актовый зал. Это было как нельзя кстати, потому что мы протопали почти 2 км по военному городку и замёрзли не на шутку...
(продолжение следует))))))
Стали мы, значит, подниматься по лестнице на третий этаж, а сверху солдатики спускаются по правой стороне... Все улыбчивые такие! А я же всё своего выглядываю, а они шустренько так спускаются... И вдруг - вот оно, родное лицо!!!!
Господи! Солнышко моё! Изменился-то как! Вот, вроде и не похудел, и не поправился, и бритого я его уже видела... А что-то всё же изменилось... Форма, что ли их так меняет...
Я всегда скептически относилась к мамам, которые так же рассказывали : Ах, как изменился!...  Всё думала: ну что может измениться за такой короткий срок... а теперь и сама так восклицаю! Видимо, пока сама это не прочувствуешь - не поймёшь
Успела только до щеки его рукой дотронуться... Так и разошлись: он вниз, я вверх.
Прошли по коридору, отыскали его кубрик. Там такие же как мы, родители бродят, рассматривают всё...
в актовом зале сидело немного народу. Одна мамочка показалась мне похожа на нашу Олю 555. Подошла, спросила, оказалось - не она.
Отогрелись, пошли на плац. Там ещё немного подождали и - началось!
Построение, вынос знамени, барабанная дробь... Даже когда сын зачитывал текст Присяги - я крепилась. Но когда они запели Гимн, и я вижу, что он так вдохновенно поёт, ничего не пропуская - вот тут-то слёзы и полились сами...  Сама не понимаю, почему именно в этот момент...
Ещё на КПП встретились с мамочкой из нашего города. Сыновья вместе призывались.
Она побоялась с нами ехать на машине, решила, что поездом надёжнее. Но оставшееся время поле присяги до возвращения парней в часть мы провели все вместе.
Итак, приняв Присягу, и получив увольнительные, мы поехали в город - кутить. Наши гвардейцы изъявили желание поесть шашлыков. Я ещё перед поездкой промониторила кафе и рестораны Моздока и нашла кафе-музей "Кунаки"  Отзывы были хорошие - туда мы и отправились.  И не пожалели.
Короче, накормив бойцов чем только душенька их желала (ну, и сами, конечно, подкрепились) - поехали мы кататься по городу. Мне очень хотелось на берег Терека. Туда и отправились.
Вот вам пока что затылочек моего гвардейца дорогого. Сидит себе рядом с братом и не подозревает, что мама-шпиён его фоткает))))
Выехали на берег Терека.
Антон сел за руль освежить свои навыки вождения)).
Устроили небольшую фотосессию на фоне Терека, камешки побросали. Хорошо нам было - и на улице потеплело значительно. Вернулись в город, сделали необходимые покупки.
Подъехали к небольшому скверику. Мне как раз муж позвонил из своей командировки. Я осталась в машине с ним разговаривать, а они все вышли. Поговорив с мужем по телефону, выхожу из машины - никого из моих нетути поблизости 
Постояла, поозиралась - да опять в машину и села. Сижу, жду. Неожиданно открывается дверь и появляется веточка таких красивых нежно-розовых мелких розочек! Я просто обалдела, честно!  "Мамуля, это тебе. Спасибо, что приехала, я тебя очень люблю..."
Да Господи ты Боже мой! Сыночек мой золотой!  Я не только в Моздок, Цхинвал;  Я на Берег Слоновой Кости к тебе приеду!!!!
Как-то незаметно подкрался вечер. Зашли опять в кафешку, заказали осетинские пироги, чаёк, то да сё....
В кафе - телек, как раз Уральские пельмени шли. Выпуск "Год в сапогах", представляете???)))
Короче, остаток вечера так и провели - кто-то Уральских пельменей смотрел, а кто-то глаз от сыночков оторвать не мог...
Вот так, погуляв до положенного срока, отправили мы своих гвардейцев в часть...
Нагрузили их домашними вкусняшками, которые пролежали весь день в машине нетронутыми. Ничего!  Ещё как пригодились наши домашние гостинцы! Не ко всем ведь мамы приезжали...
Напутствия, наставления, обещания... Увал неумолимо подходил к концу. КПП...
НЕ СМЕТЬ ПЛАКАТЬ !
ВСЁ  БУДЕТ  ОЧЕНЬ  ХО-РО-ШО !!!!!!!!!

Отредактировано Антошкина мама (19.05.2014 20:39)

+4

35

http://s6.uploads.ru/t/c56lz.jpg

0

36

http://s6.uploads.ru/e9h6t.jpg

0

37

Глава компании «МегаФон-Южная Осетия» рассказал об итогах работы в 2013 году
В 2013 году охват территории Южной Осетии мобильной связью четвертого поколения (4G) на 60 процентов. Об этом на встрече с журналистами в Цхинвале сообщил генеральный директор компании «МегаФон-Южная Осетия» Олег Савчук.
Он назвал запуск в Республике 4G-сети (в марте нынешнего года) знаковым событием, поскольку на тот момент такой вид мобильной связи существовал всего в пяти регионах России.
«Копания "МегаФон" является лидером по сетям четвертого поколения, в настоящее время они внедрены более чем в 50 российских регионах. Однако в начале года, когда в Южной Осетии запустили сеть 4G, ни в одном из субъектов Северного Кавказа не было сетей четвертого поколения», - сказал гендиректор компании.
По его словам, «МегаФон-Южная Осетия развивает также сети третьего поколения, в нынешнем году территория охвата 3G увеличена на треть.
«Не забываем мы и о сети 2G, с помощью которой мы обеспечиваем работу мобильной связи в отдаленных населенных пунктах Республики», - отметил Савчук.
Всего, по его словам, мобильной связью охвачено до 97% населенных пунктов Южной Осетии. В республике построено 58 базовых станций, в том числе в Ленингорском районе Республики, в райцентре которого в этом году открылся офис компании.
«К концу года для жителей приграничных сел Мосабрун и Арцеу станет доступна 3G-сеть», - заверил глава компании.
На сегодняшний день, добавил он, услугами компании активно пользуются 56 тысяч абонентов.
Еще одним из достижений компании он назвал строительство 160 километровой оптоволоконной линии от Цхинвала до южного портала Рукского тоннеля.
Кроме того, Савчук сообщил, что компания расширила спектр услуг для своих абонентов, для них стали доступны видеозвонки, «Обещанный платеж», «Детский интренет», который позволят родителям оградить своих детей от нежелательной информации в сети, и др.
Савчук рассказал и реализации социальных программ компании, в частности о поддержке футбольной команды Цхинвальской школы-интерната.
Говоря о причинах сбоев мобильной связи, Савчук отметил, что качество услуг компании нередко зависит от времени суток и местонахождения абонента.
«Мы работаем над решением этих проблем», - заверил он.
Савчук добавил, что призывает абонентов незамедлительно сообщать о сбоях связи в офис компании в Цхинвале, желательно в письменном виде.
В уходящем году, по словам гендиректора, «МегаФон-Южная Осетия» уплатили в казну Республики 35 миллионов рублей, что несколько ниже, чем в прошлом году. Савчук объяснил это тем, что компания вкладывает большую часть прибыли в развитие сети базовых станций.
«В нынешнем году объем инвестиций в развитие компании составил 160 миллионов рублей», - отметил он.
В этом году, добавил он, возросла также стоимость роуминга на территории Республики. По словам Савчука, это связано с решением российской компании «МегаФон».
P/S
С 23 декабря 2013 года в РФ вводятся изменения в Зональные тарифы на услуги международного роуминга для всех абонентов компании «МегаФон». Стоимость входящих вызовов в международном роуминге составляет 6 руб., исходящих 16 руб. за минуту.
Во избежание незапланированных трат на мобильную связь, находясь в роуминге на территории Кавказского филиала и Российской Федерации просим вас подключать опцию «Соседние страны» (по Кавказу), где у вас входящие вызовы будут стоить 0 руб., а исходящие на все номера Мегафон 3 рубля. Для подключения опции отправьте SMS-команду 68 на номер 000105.Аб\пл.1,75 в сутки.
«Легкое путешествие» (по всей России) . Исх. вызов 2,90 руб, вход. Вызов 2,90 руб. Для подключения опции отправьте SMS-команду 23 на номер 000105.Аб\пл.3 в сутки.
Подробности о опции Соседние страны http://osetia.megafon.ru/tariffs/option … trany.html
О Евро тарифах http://osetia.megafon.ru/novosti/2013/2 … -1601.html

0

38

Изменение тарификации услуг международного роуминга
Уважаемые абоненты! Сообщаем Вам, что с 23 декабря 2013 года вводятся изменения в Зональные тарифы на услуги международного роуминга для всех абонентов компании «МегаФон — Южная Осетия».
А также сообщаем Вам, о том, что при подключении опции «Соседние страны» тарификация вызовов по прежнему будет предоставляться на льготных условиях, кроме исходящих вызовов на номера других операторов мобильной и фиксированной связи.
Россия
Стоимость входящего вызова: 6 руб./мин.
Стоимость исходящего вызова на номера РФ и страны пребывания: 16 руб./мин.
Стоимость исходящего sms: 6 руб.
Стоимость мобильного интернета: 5 руб./100 КБ

Выгодно общаться при нахождении в сети МегаФон — Россия на территории Кавказского Филиала вам позволит опция «Соседние страны», в рамках которой тарификация вызовов на абонентов МегаФон в России и Южной Осетии по-прежнему будет предоставляться на льготных условиях. Всю информацию об изменениях можно найти в соответствующих разделах официального сайта Компании osetia.megafon.ru.

0

39

Ну, что, начну, помолясь, свой отчётик о поездке к сыну. Потом всё соберу до кучи и помещу в ПИ. Думаю, наш опыт будет кому-то полезен.
Итак, накупив кучу сладостей (и не только!) для своего сынули, и выполнив все заказы форумчанок, которые поступили на тот момент, мы всё это загрузили в багажник вечером 7-го января. Выезжать нам предстояло 8-го в 4 утра. Где-то часов с 19-ти вопреки всем прогнозам, начался дождь, который усиливался с каждой минутой. Наконец, он перешёл в ливень. Мужу нездоровилось. Напоив его колдрексом-кагоцелом-афлубином, короче - всеми противопростудными средствами, что нашлись в доме, уложила спать. Домашние дела нескончаемы, между ними заглядываю  на форум и время от времени в окно... И вдруг вижу - снег валит!
Короче - настроение на нуле, тревога и неизвестность - как там, в горах, на перевале?
Поднялись с мужем без будильника в 3-00.
Лично мне удалось поспать с такой нервотрёпкой часа два, не больше.
Однако, снег перестал идти, и это радовало! Позавтракали, собрались. Выходим из подъезда - под ногами месиво из мокрого снега.
Кое-как доскакали через двор к машине и с надеждой на хорошую работу дорожных служб и с верой в светлое будущее отправились-таки в путь. С нами ездили родители Дениса (призывались наши дети в один день и попали в одну часть. Теперь вот дружим!)
Нам предстояло преодолеть 430 км.
До Минеральных Вод было терпимо (дорога грязная, но это лучше, чем гололёд). А вот за Мин-Водами и до самой Кабарды был такоооой плотный туман!  Пришлось существенно снизить скорость. На этом отрезке пути увидели-таки серьёзную аварию...
Прочитала про себя Отче наш. Дальше поехали.
Ближе к Алагиру туман рассеялся и вдалеке замаячили ГОРЫ.

http://s6.uploads.ru/Fck1H.jpg

Отредактировано Антошкина мама (13.01.2014 00:57)

0

40

Мы торопились к своим сыновьям, поэтому решили, что сногсшибательной красоты горные ландшафты будем снимать на обратном пути. Но горы - это настолько завораживающее зрелище, что через некоторое время просто устаёшь восхищаться и удивляться. (И злиться на фотик, который, ЗАРАЗА! - ну никак не хочет воспроизводить ту красоту, что ты видишь за окном!)
Так, охая и ахая, добрались до границы. По опыту пересечения границы с Абхазией, где в высокий сезон уйма народу, мы решили, что уж границу с ЮО, где на данный момент своей очереди ожидали четыре автомобиля, - пролетим ласточкой (ну, или воробышком, на худой конец)!  АГА!  ЩАЗ !!! Шлагбаум опустился аккурат перед капотом нашей машины.
И  НАЧАЛАСЯ  У  ИХ  ПЕ-РЕ-СМЕН-КА....  И проторчали мы там без малого два часа!

http://s6.uploads.ru/R3bLm.jpg

Отредактировано Антошкина мама (13.01.2014 01:01)

0


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 66431 Цхинвал » ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ о части Южная Осетия г.Цхинвал в/ч 66431