Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Присяга

Сообщений 51 страница 60 из 62

1

Для меня было это слово незнакомое и даже пугающее. Сразу в голове рождались тысячи вопросов: успеть, не забыть, что везти с собой.
Попробую здесь собрать основной матерьял, который будет полезен для всех нас независимо от того где проходит службу ваш служивый.
Помогайте, дополняйте информацию!

Военнослужащий, впервые поступивший на военную службу, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части. Текст Военной присяги и порядок приведения к ней определены комментируемым Законом и общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.
Военная присяга приносится на верность своему народу, своему Отечеству - Российской Федерации. Смысл этого торжественного акта заключается в том, что, произнося патриотические слова присяги, ярко выражающие существо воинского долга, военнослужащий или гражданин сознательно выражает и подтверждает свою готовность мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.
Факт приведения к Военной присяге имеет не только моральное, но и существенное правовое значение. Только с приведением к Военной присяге военнослужащий может быть назначен на должность и приобретает полный объем служебных прав, на него в полном объеме возлагаются служебные обязанности, в том числе он может быть привлечен к выполнению боевых задач (к участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов.
Строгое соблюдение требований Военной присяги считается нравственной и юридической обязанностью; нарушение присяги влечет за собой дисциплинарную или уголовную ответственность.

+3

51

советы

- внимательно прочтите всю полезную информацию (может  что-то пригодится)
- обязательно узнайте и запишите полезные телефоны (части, командиров)
- поддержите сына, расскажите, как вы им гордитесь
- будете кормить домашним, постарайтесь не перегрузить желудок, их организм уже перестроился на армейскую еду
- никаких плохих рассказов, только веселые истории, помните - вы уедете домой, а ему служить
- если позволяют средства, соберите в казарму что-нибудь вкусненькое для тех курсантов,  к кому не приехали родители
- не забывайте фотографировать своего бойца, фотографии на территории части не запрещены
- узнайте  у своего сына номер банковской карты (16 цифр), кодовое слово,  пин-код,  срок действия карты, тогда вы всегда сможете пополнить его счет, а так же проверить его поступления и  остаток, или заблокировать карту
-  узнайте у сына, и запишите, паспортные данные и номер военного билета (может пригодиться)

Екатерина57 в/ч 30616-5 (зенитчики) Владимирская обл. г.Ковров   26.08.2013

+1

52

Через .... дней после призыва солдаты принимают присягу. Присяга может быть не одна, а две и даже три, т.к.  ребята призываются в течение нескольких месяцев. Перед присягой бойцы обязательно проходят стрельбы.

Не паникуем!!! Точную дату присяги сообщит только ваш солдат, он обязательно вам позвонит.
Наш сын позвонил за 6 дней до присяги.  Для этого им раздали телефоны. Разговаривали долго, сообщил дату, время присяги и что нужно ему привезти. Держите наготове ручку и бумагу, чтобы все это записать.
Постарайтесь съездить на присягу!  Это  самый важный день в службе вашего солдата.

http://s6.uploads.ru/t/Lnjh2.jpg

Екатерина57 в/ч 30616-5 (зенитчики) Владимирская обл. г.Ковров   26.08.2013

+1

53

....я когда зашла туда,я растерялась))))у меня чуть в пятки сердце не ушло)думаю,как его тут найти?!народу много,мало того,спрашиваешь у тех мальчиков,которые родительский ряд сдерживали,где 2-3-3,так они показывают хз куда!ладно если ты 2 м ростом,то хорошо было бы)я конечно тоже не мальенькая,но и найти "свое" лицо сложно...плюнула,отсчитала 9 ряд,пробилась как-то вперед,еще и на каблуках,и тут рукус фотоаппаратом надо было вверх тянуть)уже рука начала дрожать в конце)смотрю-смотрю,разглядваю,думаю ,тут он или нет....вдруг не там стою...блин,так было хреново тогда))))еле разглядела его 
потом уже улыбались друг другу стояли,поцелуйчики отправляли)))оууу....еще хочу этот день))   а после того,как их присяга прошла,я увидела его,подошла,я почувствовала,как его сердце бьется....дыхание...это было неописуемо... 

Инга-девушка Леши  Учебка связи в/ч 42731, г.Ульяновск. 15.08.2013

+3

54

Запись от Лара Фрол  "Призывник"

Вот и 2 рубеж пройден....,а боль так и не отступает ни на шаг.Сидела на форуме в кустиках читала,принимала поздравления,а настроения ноль.Почему то вспомнилась присяга.как я боялась её,девчонки успокаивали,говорили не страшно,сына увидишь-да это радовало,но.....есть одно маленькое и такое большое но и зовется оно материнское сердце. Всё началось ещё в дороге-проклятый навигатор никак не хотел подвозить нас к части,мы заблудились(всему виной заглушки).Кое как найдя часть въезжаем в неё.30 минут бесконечно долгого ожидания и вот он мой родной человечек!В пылу радости я не заметила очень многого.И как известно пыл угасает и наступает реальность.Пообнимавшись,поцеловавшись,начинаю ощущать жгучую боль в груди,предчувствие чего то.В общении с приболевшим майором узнаю,что сын из-за болезни принял присягу днем раньше.Растроились-очень хотелось фото с присяги для дембельского альбома.Да ладно с фото-сын не будет стоять на морозе с автоматом,да ещё 2 часа в плюс к нашему общению.Забираем сынулю,едим искать гостинницу,наивные.Конечно же мест нет,не беда едем в кафе бронируем столик,распологаемся,начинаем беседовать в непринужденной обстановке,и вот тут меня как кипятком ошпарило,я поняла почему при виде сына я не испытала того восторга,а почувствовала боль в груди.Передо мной сидит мой родной человечек,вроде такой же как всегда(вата в ухе не в счёт),но глаза.....то что я увидела в них заставило меня содрогнутся.Это глаза загного в клетку маленького щенка,сколько в них было эмоций....-это невозможно передать словами.Мне кажется,так выглядят глаза людей попавших в плен,или невинно ведомых на казнь...я не знаю как выразить словами ту бурю эмоций которая читалась в них.Но этот взгляд я наверно буду вспоминать всю жизнь.И это мой экстримал,который в травмпункте открывал всевозможные сезоны с улыбкой на лице.Мы сидели разговаривали,смеялись,радовались,а я все всматривалась в его глаза.За разговорами время пролетело быстро и пора было возвращатся в эту ненавистную казарму(она достойна отдельного описания).По дороге было желание надавить на педаль газа и не отпускать ее до дома,а дома закрытся на все замки и не впускать никого.Но переселять сына из одного бардака в другой,с ещё большим сроком тоже не хотелось и разум победил.Зашли в казарму,занесли баулы с гостинцами и тут я вижу что меня окружают те загнанные щенячьи глазки и их так много...Я очень стресоустойчивый человек,но к таким нагрузкам я оказалась просто не готова.Много мальчишек оказалось таких к которым родители не смогли приехать(сердце разрывалось от жалости к ним).У этих в глазах помимо страха что ли были еще и зависть и сожаление и радость от того что им тоже перепадают гостинцы.И вот настал момент расстования.Видит Бог я держалась до конца(спасибо успокоительным лежавшим в сумочке).Но обняв сына я не смогла больше сдерживаться разревелась как дура.И вот тут я увидела в своем сыне еще кое что.Он не заплакал,нет,хотя коварная слезинка блеснула в грустных глазах,он сказал мне:Мамуль,не плачь,все хорошо,армия делает нас сильными и дисциплинированными,мы скоро увидимся,ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!И тогда я поняла,что передо мной стоит совершенно другой человечек,близкий,родной,любимый человечек со стержнем внутри,ради которого мы отправляем своих сыновей в армию и мне стало безумно стыдно за свои слезы и за то что сын за 2 месяца в армии стал сильнее меня................

+9

55

О прививках в армии.

Вот, что нашла про прививки (в интернете)

солдатам-срочникам ставят сразу 4 прививки:
1.  гепатит А  (вакцина «Хаврикс-1440» Бельгия и «Аваксим» Франция)
2.  грипп в предсезонный период  (вакцина «Ваксигрип»)
3.  пневмококковая инфекция (препарат «Пневмо-23» Франция)
4.  (не нашла)

из Устава:
345. Для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям.
Плановые предохранительные прививки всему личному составу полка проводятся в соответствии с календарем прививок, а по эпидемическим показаниям - по приказу старшего командира (начальника).
От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.
Отметки о прививках заносятся в медицинские книжки и военные билеты.

Мнение:
Причиной массового заболевания солдат, несомненно, стала вакцинация. Сейчас призывникам делают одновременно четыре прививки, что сильно бьёт по их иммунитету.  И, конечно, ни в коем случае не стоит ребят с ослабленным иммунитетом подвергать запредельным физическим нагрузкам и переохлаждать.

Екатерина57  в/ч 30616-5 (зенитчики) Владимирская обл. г.Ковров

+1

56

Приветствуем вас... на форуме, будьте с нами  и ваши ожидания сына не будут казаться такими долгими. Здесь собрались те, кто ждет своих любимых бойцов, мы прекрасно  понимаем ваши переживания и поэтому постараемся поделиться нашими приобретенными знаниями за время службы. ... везде служится одинаково и хорошо бывает только там, где нас нет. ...самое главное вы не переживайте, все будет хорошо. Эти слова для нас как молитва и мы повторяем их всегда. Поздравляю вас с принятием присяги!!!!

Твёрдый взгляд и голос звонкий,
Не узнает мать ребёнка.
Форма так ему к лицу.
Вон стоит он на плацу.
В честь принятия присяги
Развеваются все флаги.
Послужи родной стране!
Миру - мир! и Нет - войне!

Светмама Р. Дагестан, г. Буйнакск, в/ч 63354

+3

57

Присяга: полезные советы и мнения

Присяги молодого пополнения... проходят на территории части ....
Обычно присяги проводятся по субботам, но могут быть и в воскресенье. Начало традиционно в 9-10.00. Точную дату и время присяги вам обязательно сообщит ваш боец.
Родители собираются перед входом у КПП . Лучше приехать заранее  т.к народу будет очень много.
Обычно перед присягой к родителям выходит кто-то из офицеров учебной роты и инструктирует родных присягающих бойцов, где можно встать, как вести себя во время присяги, что и как будет после её окончания. Если позволяет время, для родных может быть организована небольшая экскурсия по части, с показом казарм, где предстоит жить вашим ребятам.
В это же время возле КПП находятся фотографы, которые делали фото ваших ребят во время КМБ, можно сразу выкупить у них фотографии. 
Во время принятия присяги вашим бойцом, можно будет сфотографировать или заснять на видео этот торжественный момент. Вам обязательно скажут, можно ли подходить к столам, у которых произносят текст присяги, или вы будете снимать с того места, где будете стоять.
На территорию части обычно начинают пускать за 10-15 минут до начала присяги. Когда вас пропустят на территорию части, следуйте за сопровождающим. Первоначально, когда вы пройдете на территорию части, военнослужащие, принимающие присягу, будут располагаться в центре плаца. Не надо искать своего солдата и становиться напротив него! Вам необходимо встать там, где укажут, даже если вы окажетесь за спиной строя. Вас разместят таким образом, чтобы вы все видели и слышали. И если вы выполните инструкцию, то окажетесь максимально возможно близко к вашему солдату в момент принятия им присяги.
Процедура присяги занимает около часа (зависит от количества солдат принимающих присяги и выступлений поздравляющих).
ПРОХОДИТЬ НА СТРОЕВОЙ ПЛАЦ, ХОДИТЬ ПО ГАЗОНАМ, ВСТАВАТЬ НА БОРДЮРЫ, МУСОРИТЬ, КУРИТЬ И РАСПИВАТЬ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ. ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ КОМАНДОВАНИЕ ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО – ВЫВЕСТИ ВАС ЗА ТЕРРИТОРИЮ ЧАСТИ.
Помните, что вы находитесь в воинской части и ваши ребята принимают военную присягу, не надо портить праздник.
После принятия Военной присяги с родителями проводится беседа с командованием части перед трибуной на плацу.  Вам расскажут о предстоящей службе, выполняемых задачах, нормах довольствия, ответят на все ваши вопросы. В это время ребята, как правило сдают оружие. В увольнение после присяги могут отпустить на сутки, а могут в субботу до вечера и затем в воскресенье с утра до вечера (все зависит от решения командования). 
После присяги ребята сдадут оружие, пройдут короткий инструктаж и выйдут к вам. Возможны несколько вариантов продолжения дня:
1. Вам предложат пообщаться с ребятами на КПП (в комнате для посетителей или в скверике рядом.
2. Бойцам будут выданы увольнительные до 18 или 20 часов того же дня (возможно разрешат увольнение и на следующий день).
3. Увольнительные будут выписаны на сутки, до следующего дня.
Продумайте все варианты, что будете делать в каждом из случаев. Помним, что ребята начинают служить, в армии возможны любые ситуации и она может измениться в один час.
Заранее приготовьте свои паспорта, знайте номер своего сотового телефона, дабы не создавать очередь при заполнении документов перед выходом вашего солдата в увольнение. Помните, что присягающих бывает очень много, будьте терпимее!!! Вам так же дадут справку о том, что Ваш сын проходит службу в армии и памятку для организации взаимодействия с командованием части.
Важно: увольнение могут дать только, если забирают родители или законная жена (с дядями-тетями, братьями-сестрами, девушкой, с друзьями солдата не отпустят). На присягу надо привезти гражданскую одежду, меньше проблем будет с патрулями при увольнении. И на будущее, если вашего сына будут отпускать в увольнение, то надо тоже привозить гражданскую одежду.

snk48 в/ч 61899 27-ая ОМСБр

Совет:

На присягу обязательно берите с собой паспорт, его надо будет отдать (не всегда! иногда нужна копия) взамен вы получите сына (увольнение), сделайте копию паспорта или возьмите с собой водительское удостоверение, пенсионное, т.к. для оформления в гостиницу вам тоже потребуются документы. Лучше если на присягу вы поедете с кем-то, один из родителей будет забирать бойца в увольнительное, а другой бронировать гостиницу.
Возвращение в часть должно быть строго до времени, указанном в увольнительном. Не прибытие военнослужащего во время, а также прибытие в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, попытка проноса  алкогольных  и наркотических средств является основанием для применения к вашему сыну мер дисциплинарной и уголовной ответственности.
Постарайтесь спланировать свое время таким образом, что бы могли и забрать сына в увольнение (если они будут разрешены), без родителей не отпустят!, обязательно сопровождать его при передвижениях по столице (во избежание недоразумений с военными патрулями и полицией, т.к. солдата-срочника легко узнать даже в гражданке), и привезти его обратно в часть (для этого и берут иногда паспорт кого-то из родителей, поскольку были прецеденты, когда бойца оставляли в Москве одного).
Если солдат  попадает в санчасть или госпиталь во время присяги, то  ребята просто подписывают документы о принятии присяги в госпитале без всякой торжественной обстановки!!! И соответственно без увольнения. Поэтому ребята не идут в медсанчасть если заболели, а терпят до принятия присяги.

Tina в/ч 61899 27-ая ОМСБр

Кстати, про присягу. Родители, если у Вас с детьми разные фамилии, захватите копию свидетельства о рождении сына, чтобы не омрачать себе день лишними объяснениями, что вы родители своих детей. Были случаи...

Муми в/ч 61899 27-ая ОМСБр

+2

58

Обычно все, кто едет на присягу к сыну или любимому, сталкиваются с таким вопросом: «А что можно и нужно ему привезти?» Вот неполный список вещей, которые пригодятся вашему солдату.
Примерный список вещей, которые можно привезти на присягу:
1) Мыльно-рыльные принадлежности:
мыло (подешевле, дорогое не берите, уйдет)
мочалка
зубная паста, щетка
бритвенные станки (несколько)
крем до и после бритья в тюбиках
2) Носки (простые и теплые, если разрешат носить в части, не везде это возможно)
3) Шнурки к берцам, т.к. изнашиваются.
4) Нитки белые, черные, иголки, подшива (белая ткань для воротничков).
5) Мазь для ног (т. к. очень стирают ноги в первые месяцы службы. Можно спросить в аптеке любую мазь для заживления мозолей и от грибка на ногах. Очень помогает мазь «Спасатель»).
6) Крем для рук.
7) Лейкопластырь (рулон и готовые нарезанные).
8) Крем для обуви с щеткой.
9) Щетка для одежды.
10) Клиппер (ногтерезка для рук и ног, можно взять две – отдельно для рук, а можно и только одну большую ).
11) Обложку для военника.
12) Календарик маленький.
13) Ручные часы (самые дешевые и простые).
14) Кеды для физподготовки ( тоже чем проще и легче, тем лучше).
15) Перчатки теплые.
16) Наждачка- нулевка и чуть покрупнее.
17) Теплые стельки.
18) Тройник (чтобы сотовые заряжать, а то обычно розеток в казарме мало).
19) Записная книжка.
20) Общая тетрадь (или несколько тонких, это у всех по-разному).
21) Ручки (несколько, обычно по три – с черным и синим стрежнями, не гелиевые, простые)
22) Шапка вязаная на стрельбище.

Дополнительно можно прихватить:
Капли простые от коньюктивита.
Леденцы от кашля.

И конечно всякие сладости, из конфет лучше карамель, чтобы надолго хватило.

Желательно дополнительно созвониться со своим новобранцем, чтобы узнать, что можно, а что не разрешается иметь солдату в казарме.
Список не полный, т.к. в разных частях требования разные.

+2

59

Присяга. Советы.

Спокойно! иначе трудно собраться, всё сделать и что-то не забыть....
1. занимайся билетами, в завис. от кол-ва дней пребывания в городе (туда и обратно бери)
2. одновременно занимайся поиском жилья ( есть гост. и общаги, открывай город Выборг, заходи в гост-цы, смотри цены, решай ск. можешь потратить на двоих, на ск. дней. Решила? Бронируй через интернет, скидка будет, если есть номера, конечно!)
3. С собой деньги нужны (кормиться, купить сыну рыльно-мыльное в часть, носки,щипчики из дома для стрижки ногтей не забудь! Купить можно всё, включая сладкое в Выборге, в гипермаркете Карусель (дешевле и всегда свежее), недалеко от башни, все её знают! Чтобы тяжести не тащить. Там же рядом, в 100 м госпиталь, кстати)
4. Взять сыну гражд. вещи (если увал будет 2-3 дня):_носки, трусы, футб., обувь зимнюю, чтоб удобно по скользкой мостовой ходить, водолазку, свитер, джинсы, шарф, шапку (головешка-то лысенькая!), перчатки, куртку с капюшоном и термобельё под джинсы ( чтоб отдохнул от формы и берц). Высушить берцы ! - не забудь -взять с собой 2-4 эл. сушилки для обуви, хоть просушишь ему их! В чём в номере будет ходить? -Тапочки, треники
5. Документы возьми! Паспорт и ещё какой-то документ, ну мед. книжку или права водительские, или мед. полис что ли...чтоб оставить в части под залог, что сына не увезёшь. Паспорт не оставляй, он нужен будет для гостиницы. Но я сначала в гост-цу заселялась, вещи оставляла, завтракала, уж потом в часть шла к сыну.
6. Техника нужна. Фотоаппарат или видеокамеру, запасные батареи к ним (на холоде они разряжаются...) или моб. тел. с камерой. Шнуры для зарядки - не забудь. Я брала к сыну ноутбук, чтобы с друзьями он мог пообщаться. Пофоткай его, ребят-сослуживцев, город, часть. Всё это очень ценно! На память! К нам в Москву уже двое ребят из Выборгской учебки приезжали, а он дома-то месяц только! Армейское братство!!!
7. Имей ввиду, что в Выборге ветер , влажность повышенная, поэтому там всегда гораздо холоднее, чем дома при той же температуре.. Дороги не чистят, под ногами лёд и булыжная мостовая. Вверх-вниз. Каблуки - отменяются! Зато что не дом, то просто сказка! Архитектура, ммммм! Загляденье, а не город!!!
8. Порадовать сына. Я обзванивала его друзей и просила кидать мне в почт. ящик письма для него. Отвезла их сыну, он радовался как ребёнок. Привезла неск. семейных фотографий. Брала всякие штучки, чтоб украсить номер в гостинице в кот. жили. Чтоб праздник был!
9. Купила ему там деш. телефон и симку местную, положила на неё денег.
10. Если будете жить не в гост. - полотенце 1-2 возьми и мочалку для сына, пусть наслаждается помывкой, не спеша. Может пару наволочек...мало ли... сама решай по ситуации.

Выборг.

+2

60

во всех частях по- разному, спросите на своей веточке, а то лишнего навезёте  :D

+1