Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Армия. Ответы на интересующие вас вопросы. » Увольнение с военной службы. Что необходимо знать...


Увольнение с военной службы. Что необходимо знать...

Сообщений 11 страница 20 из 40

1

ДЕМБЕЛЬ НЕИЗБЕЖЕН!!!
http://photos.streamphoto.ru/c/9/0/2890e47d6922ba47cfff862e81ece09c.jpg

+4

11

Замена паспорта

...моему 20 лет будет в период прохождения службы, как паспорт менять? Кто-нибудь был в подобной ситуации? В армии не поменяют, когда вернется срок в месяц на замену паспорта точно истечет.

Не волнуйтесь, все будет в полном порядке, если придете за новым паспортом в течение 10 дней после даты демобилизации!
Допустимый предел будет отмечен в предписании, которое выдадут сыну в части перед дембелем. Предписание выдается для своевременной постановки на учет в военкомате после прохождения службы в армии. Срок постановки на воинский учет точно такой же - 10 дней со дня демобилизации. Вот на него и ориентируйтесь.
Последовательность: Сначала нужно на учет встать, потом за новым паспортом отправиться.
Если хотите, еще незадолго до дембеля возьмите у командования части справку о том, что сын с такого-то по такое-то проходил службу в армии в данной части. Такие справки выдаются всем желающим солдатам.

Штраф может быть наложен, если в паспортный стол вы обратитесь позже, чем через 10 дней со дня демобилизации. Штраф, надо сказать, ощутимый - от 1500 рублей.

+1

12

Еще раз о ВПД

Приказ Минобороны о ВПД  Ссылка

Выдержки из общего положения о ВПД  для военнослужащих срочной службы:

Воинские перевозочные документы увольняемым военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выдаются на основании списка, заверенного гербовой печатью, с указанием места, куда они направляются после увольнения, серий и номеров их военных билетов, номера и даты приказа командира воинской части об исключении из списков воинской части указанных лиц.

...83. Право проезда по воинским проездным документам проверяется должностными лицами учреждений военных сообщений.

84. Использованные воинские проездные документы по прибытии к месту военной службы (работы, жительства) сдаются в воинскую часть (военный комиссариат) в трехдневный срок. Проездные документы, по которым не должен производиться перерасчет в централизованном порядке и не требующие дополнительных выплат (удержаний), хранятся вместе с предписаниями, отпускными билетами или подклеиваются к копиям требований формы 1, на основании которых были оформлены воинские билеты.

Проездные документы, по которым производятся дополнительные выплаты (удержания), вместе с другими оправдательными документами (предписания, отпускные билеты с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска, справки о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) вместе с расчетом, произведенным лицом, ответственным за получение, учет, хранение, оформление и выдачу воинских перевозочных документов, хранятся в финансовом органе воинской части....

89. Возмещение транспортным организациям расходов, связанных с проездом военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), а также перевозом их личного имущества по проездным и перевозочным документам, выданным в обмен на воинские перевозочные документы, производится Министерством обороны Российской Федерации за счет средств, выделяемых из федерального бюджета, на основании счетов, предъявляемых транспортными организациями.

О выдаче и использовании ВПД    Ссылка

Выдача воинских перевозочных документов производится соответствующим военным комиссариатом или воинской частью по указанию начальника службы военных сообщений военного округа

Оплачивают ли солдатам срочной службы при увольнении в запас дорогу домой?

1. При увольнении в запас солдату срочной службы ротный (или в строевой части) вручает Предписание (типа путевки, куда следовать, в т.ч. для предъявления патрулю по пути следования), карточку УПК к военному билету (для постановки на воинский учет в военкомате по месту жительства), ВПД - воинские перевозочные документы или т.н. "требование" для получения билета в кассе вокзала. И конечно денежное довольствие.

Собственно ВПД и меняет боец в кассе на билет. Сам билет в части никому не выдают. Проблем получить ВПД нет, иногда, бывают сложности с покупкой авиабилетов по воинским перевозочным документам, т.к. авиаперевозчики предпочитают деньги а не обязательства Мин.Обороны оплатить перевозку военного. 

2. ...Всем военнослужащим увольняющимся в запас до места основного пребывания (прописки, места жительства) выдаются перевозочные документы, либо деньги (о чем делается запись) в командировочном предписании...

3.конечно оплачивают полностью всю дорогу домой!!в финчасти выдается ему требование для предьявления его в кассе вокзала с военным билетом,и на основание этого требования ему выдадут билет от ОТ ЭТОГО ГОРОДА ГДЕ ОН СЛУЖИЛ ДО ГОРОДА КОТОРЫЙ УКАЗАН В ТРЕБОВАНИИ...

Ссылка

Совет: Из дневника одной ЖДУШЕЧКИ с Призывника.   Элька. - 14.09.2012

Если Ваш солдатик будет возвращаться домой за свой счет ( без ВПД или в кассе не будет билетов по ВПД), обязательно сохраните билет и неиспользованный ВПД!!!!!
По приезду сразу встать на учет в военкомат и написать заявление о неиспользованом ВПД.По нашему опыту сын писал заявление и подавал документы бухгалтеру, она что нужно отксерила: приписное, карточку УПК к военному билету(для постановки на воинский учет в военкомате по месту жительства),впд и сам билет на бумажном носителе,справка о стоимости билета расстояние от пункта и до пунка назначения,так как написано в ВПД, заявление от уволенного в запас солдата и номер счета сберкнижки или карты куда должны зачислить денежные средства,а оригиналы документов сын подавал в другой кабинет,т.е.на постановку на учет для уволенных в запас

0

13

Льготы на посещение музеев и выставок

Скажите пожалуйста, мой сын при отправке домой планирует погулять по городу...есть ли у него льготы на посещение музеев в этот период времени?

Нaтaлья,в инете можно найтии эту справку

2.1. Статьей 52 Закона РФ от 09.10.1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (в редакции на 29.12.2006 г.) предусмотрена возможность установления льгот организациями культуры (в том числе музеями) при организации платных мероприятий для:
- детей дошкольного возраста;
- учащихся;
- инвалидов;
- военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Т.е дембельнутый уже льготу не имеет

0

14

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должны ли выплачивать при отправлении домой солдату суточные? моему сыну ехать 6 неполных дней в поезде, как он там должен питаться? Сын говорит, что никому из ранее демобилизовавшихся ничего подобного не выплачивали, а у знакомых сыну на руки выдали денег на 2 дня, из расчёта 500 руб. в сутки.

0

15

Питается за свой счет в дороге,должны дембельские выдать.Но перечисляют 10 числа каждого месяца.

Отредактировано lmmihal (29.06.2015 00:17)

0

16

Спасибо, к 10 он уже дома будет.

0

17

748285,2074 написал(а):

ВПД

добрый вечер!подскажите пожалуйста когда солдат выходит на дембель из части,он в этот же день должен взять билеты домой,какое число пищут в ВПД или вообще сейчас не пишут,действительно ли ВПД действует в течении 3 месяцев,спасибо

0

18

Срок действия ВПД 3 месяца с момента выписки. Но выписывают его не в день дембеля, а очень заранее, т.к. народу много... Хранят выписанные ВПД до момента выдачи в строевой части.
Покупать билет не обязательно в день выхода за ворота воинской части. Более того, бывает что билетов в кассе нет, и ребята по несколько суток ночуют на вокзале в попытке поймать эти билеты. Даже Военный комендант, если такой присутствует в данной местности, не всегда может помочь. Поэтому в некоторых воинских частях командиры могут сами заранее взять бойцу билеты по ВПД.
Если у Вас какие-то конкретные пожелания по данному вопросу, то лучше связаться с командиром сына и обговорить этот вопрос. У нас мамы сами покупали сыновьям билет на самолет, поэтому просили не брать на поезд, чтобы потом неиспользованное ВПД сдать вместе с положенными документами в военкомат и получить денежное возмещение.

+1

19

2545586,19238 написал(а):

Срок действия ВПД 3 месяца с момента выписки. Но выписывают его не в день дембеля, а очень заранее, т.к. народу много... Хранят выписанные ВПД до момента выдачи в строевой части.
Покупать билет не обязательно в день выхода за ворота воинской части. Более того, бывает что билетов в кассе нет, и ребята по несколько суток ночуют на вокзале в попытке поймать эти билеты. Даже Военный комендант, если такой присутствует в данной местности, не всегда может помочь. Поэтому в некоторых воинских частях командиры могут сами заранее взять бойцу билеты по ВПД.
Если у Вас какие-то конкретные пожелания по данному вопросу, то лучше связаться с командиром сына и обговорить этот вопрос. У нас мамы сами покупали сыновьям билет на самолет, поэтому просили не брать на поезд, чтобы потом неиспользованное ВПД сдать вместе с положенными документами в военкомат и получить денежное возмещение.

спасибо большое!!!!

0

20

Усмотрела здравую мысль - спешу зафиксировать.

Гражданка

Как и где хранить гражданку к дембелю, чтобы она не ушла - вопрос, который интересует многих. В разных частях существуют разные порядкиИ про кладовки с описью, и про захоронки уже писали. Гарантии нет. А вот интересная мысль. Родители отправили гражданку чуть-чуть заранее, с тем, чтобы она лежала на почте. Там посылку обязаны хранить месяц и отвечать за неё! В день дембеля парень (свободным человеком) сходил на почту, получил одёжку, вернулся в часть, переоделся и пошёл гулять по городу, благо до поезда  были ещё сутки.

Мне кажется, не плохой вариант.

Отредактировано 13Виверра13 (23.10.2016 19:20)

+4


Вы здесь » Мама солдата » Армия. Ответы на интересующие вас вопросы. » Увольнение с военной службы. Что необходимо знать...