Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 61899 Москва » Кулинарная Книга


Кулинарная Книга

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

А вот ещё "начинка". Предлагаю свой простой рецепт. Надо: 1 морковь (небольшая). полпачки (100гр) сливочного масла. 1 плавленный сырок (по вкусу он должен быть таким, каким был наш советский сырок "Дружба" - если кто помнит) Филе одной сельди (желательно, чтобы была бочковая. Понимаю, чистить селедку - это "отдельная песня", но иногда можно усмирить себя и постараться)

Все ингредиенты последовательно проворачиваем через мясорубку. Сырок, масло, селедку, морковь. Перемешиваем тщательно. Вот и все. Замечательная начинка для блинов, да и "закуська" в чистом виде. Приятного аппетита!

0

32

Нашла изумительный рецепт засолки сала. Быстро, просто и не отличишь от копченого. Опробовала и не раз. Вкусно!!! Решила поделиться.

Ингредиенты: Сало со шкуркой и прослойками мяса - 1 кг., Вода - 1 л., Соль - 3 ст. л., Сахар - 1 ст.л., Луковая шелуха ~ 1-1,5 стакана (чем больше шелухи, тем темнее сало), Перец горошком - 1 ст.л., Перец черный молотый - 1 ч.л., Перец красный молотый - 1 ч.л., Лавровый лист - 1 шт., Чеснок - 3-4 зубчика.

Итак, готовим: В кастрюлю выливаем воду + луковая шелуха (предварительно помыть) + соль + сахар + перец горошком + лавровый лист + чеснок (2 целых зубчика). Ставим на огонь, кипятим минут 5. В кипящий рассол закладываем сало, нарезанное кусками ~ 5(6)х2(3)х2(3). Варим на медленном огне 10 - 15 мин. Остывшую кастрюлю убираем в холодильник на 6-12 часов. Сало, очищенное от шелухи и пр. выкладываем на дуршлаг (можно придавить грузом для удаления рассола). Готовим смесь из измельченного(на мелкой терке или чеснокодавке) чеснока (1-2 зубчика) и перцев (черного молотого и красного молотого). Выкладываем сало в глубокую миску и активно натираем приготовленной чесночно-перцовой кашицей. Всю эту пахучую прелесть складируем в стеклянную банку с крышкой или заворачиваем в фольгу и... в холодильник на самую холодную полку, а для длительного хранения в морозилку. Попробуйте, это на самом деле не трудоемко и ООООчень вкусно! Приятного аппетита! PS: В стандартном рецепте соли 4 ст. л., нет сахара и по мелочи... но мне так показалось вкуснее.

0

33

Тушеная капуста по семейному рецепту Дело это простое. Требует трех вещей: хорошего настроения, правильной посуды и соответствующих продуктов со специями. Да! Еще газовой (в моем случае), или электрической плиты и времени. Еще понадобятся хороший нож, большая ложка и терка.

1. Берем хорошую большую "гусятницу". У меня это емкость историческая, возрастом превышающая Вашего покорного слугу. 2. На дно ХОЛОДНОЙ гусятницы наливаем немного растительного масла (так, чтобы покрыло все дно тонким слоем) и кладем большую ложку жира (топленого масла, сала, "вершков" из жирного бульона). 3. Берем кочан капусты, и нарезаем соломкой. Укладываем в гусятницу. Много капусты. Так, чтобы гусятница была практически полной (1 см от края) можно, и рекомендуется, даже примять, чтобы больше капусты влезло. Кладем черный перец горошком и лавровый лист. Тут норма вкладки регулируется кулинарными пристрастиями готовящего. В моем случае - четыре больших, плотных листа (это важно - чтобы в процессе готовки лист не рассыпался и не появились невкусные обломки) и пятнадцать горошин перца. Некоторые кулинары идут на ухищрение - заворачивают лавровый лист и перец в узелок из марли и вытаскивают после окончательного приготовления. Можно и так. Но не в моем случае. Наливаем горячую воду (не кипяток, а градусов 60-70) так, чтобы вода покрыла капусту. 4. Когда "гусятница" со всем содержимым ощутимо нагреется от горячей воды ставим ее на огонь. Сначала - на самый большой, но как только вода закипит убавляем до самого малого. На 35 минут. 5. В это время натираем на крупной терке 1-2 моркови и одну крупную луковицу. Пассируем на сковороде в масле (сливочном, растительном - на ваше усмотрение) У меня - растительное. Когда лук станет прозрачным и "пойдет аромат" добавляем столовую ложку муки. Мешаем быстро, но тщательно. Можно добавить большую ложку воды. Затем - три больших ложки томатной пасты. Мешаем постоянно. 6. Когда прошли 35 минут добавляем пассеровку в "гусятницу" с капустой. Сверху, не перемешивая. (напоминаю, что огонь "самый медленный"). Оставляем на 1 час 10 минут. 7. Нарезаем что-нибудь мясное полосочками, или квадратиками. У меня: остатки заливного из языка, хвостик копченой колбасы, и - куда уж без него! -сальце с прожилочками. Но многие предпочитают всему этому хорошие сосиски. Количество - добрая горсть. 8. Когда обозначенное время проходит добавляем в "гусятницу" соль (по вкусу) большую ложку сахарного песку и мясной ингредиент. Вот только теперь первый и последний раз тщательно перемешиваем. 9. Оставляем тушиться до готовности. Основной критерий готовности - когда вы считаете, что капуста достаточно "упарилась" (т.е. - количество "соусной жидкости" в блюде Вы считаете приемлемым.

Приятного аппетита, и будьте здоровы!

0

34

Рецепт для ленивых любителей говядины. (можно наверно и свинины, но я не пробовала): 1 кг говядины 5 шт. репчт. лука (средние или 4 штук. большие) 1 пачка сметаны (200 г) 2 ст. ложки горчицы соль (по вкусу) масло подсолнечное 1 ст. ложку Режем говядину кубиками примерно 4 см., лук режем на 6 частей (можно 8), форму для запекания ( я брала утятницу) смазываем маслом подсолнечным, кидаем туда мясо и лук, перемешиваемым, накрываем плотно крышкой ( я еще утянцу закрывала фольгой, сверху крышкой, чтоб не выходил пар)и ставим в духовку при темп. 180 градусов на 1, 5-2 часа. И идем заниматься своими делами. Затем вынимаем форму, солим мясо, всыпаем сметану и горчицу, все перемешиваем и ставим в духовку еще на пол часика. Результат - говядина тает во рту.

0

35

ХАНУМ просто объеденье! Обязательно приготовьте!

Ингредиенты:

Для теста:

· 1 яйцо
· 50 - 100 мл воды
· 1-2 столовые ложки масла растительного
· муки сколько возьмет тесто

Для начинки:

· фарш
· 2 моркови
· 2 головки лука
· соль
· перец

Приготовление:

Замесить крутое тесто, которому дать отдохнуть, пока готовим начинку.
На крупную терку натираем 2 моркови и 2 головки мелко порезанного лука, слегка обжариваем.
В мясной фарш добавляем специи, соль, можно потереть картофелину.
Тонко раскатываем тесто, выкладываем мясной фарш, на него -овощной.

http://s6.uploads.ru/t/mb1Hg.png

Сворачиваем все в плотный рулет, укладываем на смазанную маслом пароварку (можно выложить на фольгу и запечь в духовке).

http://s6.uploads.ru/t/DKFAG.png

В воду добавляем лавровый лиcт, душистый перец и немного соли. Варить 40 минут. Выложить в блюдо, полить маслом. Подать томатный или сметанный соус.

http://s3.uploads.ru/t/k8TNS.png

Приятного аппетита:)

Девочки, нашла этот рецепт в "Одноклассниках". Я делаю не в пароварке или в духовке,а намного проще. Когда тушу картошку в утятнице - сверху такой рулетик. Моим нравится.

0

36

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/125/173/125173391_3925311_banica.jpg

Пирог-пятиминутка

Ингредиенты:

- 250 гр кефира
- 4 яйца
- 0.5 ч. ложки соды
- 250 гр брынзы
- 5 ст. ложек разогретого сливочного или подсолнечного масла
- 14 ст. ложек муки

Приготовление:

1. Хорошо взбить кефир с яйцами и содой.
2. Добавить брынзу, протертую через крупную терку, масло и муку.
3. Все хорошо перемешать, выложить в форму и запечь в духовке при 200С до золотистого цвета 25-30 минут
4. Готовность проверить зубочисткой.
5. Подавать горячей, с пылу-жару.

Если жарить на сковороде, тогда вместо брынзы- сулугуни.

0

37

http://s018.radikal.ru/i526/1509/ac/40fba1c730ee.png

ПИРОГ ИЗ ЛАВАША С КУРИЦЕЙ И СЫРОМ

ИНГРЕДИЕНТЫ:

● лаваш тонкий 2 шт.
● яйцо 3 шт.
● сыр 300 г
● филе куриное 500 г
● сливки 100 г
● зелень 30 г
● грецкие орехи 100 г
● оливковое масло 4 ст.л
● соль
● перец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Приготовить фарш из куриного филе: филе перемолоть с зеленью, чесноком, луком и добавить 1 яйцо. Посолить и поперчить по вкусу. Твердый сыр натереть на тёрке, можно добавить измельчённые в блендере грецкие орехи и зелень. Если лаваш длинный, то его нужно разрезать пополам, чтобы было удобно заворачивать. На лаваш выкладываем фарш из куриного филе, сверху присыпаем сыром и заворачиваем.
Выкладываем завёрнутый лаваш в смазанную форму. Готовим заправку из взбитых сливок с яйцом и сыром, добавляем оливковое масло и зелень. Сверху заливаем пирог из лаваша заправкой и запекаем при температуре 180С 30 минут.

0

38

МОЛДАВСКИЕ ПЛАЦИНДЫ

Кефир – 0,5 л.
Мука – 700 гр.
Яйцо – 1 шт.
Сода пищевая или разрыхлитель – 1 ч.л.
Соль –

Приготовление:

Высыпаем всю муку горкой в просторную посуду, делаем в ней углубление, в которое вливаем кефир, яйцо, соль, соду, смешиваем между собой и с мукой. Получаем довольно нежное тесто. Тесто укладываем в посуду, накрываем крышкой и ставим отдохнуть минут на 30. Я тесто обычно готовлю заранее и оставляю его в холодильнике на ночь. Оно становится более однородным, нежным, немного увеличивается в объёме. Но это по желанию, если вы не располагаете временем, то вполне достаточно и 30 минут.

Пока тесто отдыхает, готовим начинку.
Начинка может быть разная, мои любимые:

1. Сыр адыгейский + соль + сырое яйцо.
2. Зелёный лук + варёное яйцо.
3. тушеная капуста + черный перец молотый + сырые яйца.
4. картофельное пюре + жареный лук + черный перец молотый.

Приготовление:

Тесто разрезаем примерно на 5 одинаковых частей.
Стол посыпаем мукой, каждую часть вначале разминаем руками до размера маленького чайного блюдца, далее раскатываем скалкой в круг, стараемся, чтобы края были раскатаны более тонко, а серединка оставалась более толстой. Кладём начинку в центр круга и начинаем собирать края лепёшки к середине на подобии лучиков, (стараясь максимально выдавить воздух) пока все края теста не окажутся собранными в центре. Перевернём плацинду защипанной стороной вниз, придавим её рукой и придадим ей форму лепёшки. К тому времени сковорода с п/маслом (немного) должна быть хорошо разогрета, на среднем огне. Укладываем плацинду в разогретую с п/маслом сковороду защипанной стороной вниз и рукой осторожно распределяем по всему диаметру сковороды. Можно сформовать плацинду на столе и только потом осторожно перенести в горячую сковороду. Жарим на среднем огне 3-4 минуты, переворачиваем плацинду с помощью лопаточки и жарим следующую сторону 3-4 минуты. Время примерное. Плацинда должна быть хорошо подрумянена. Каждую плацинду в оригинальном рецепте следует смазать сливочным маслом с одной стороны и укладывать друг на друга. Таким образом плацинды окажутся смазанными маслом с обеих сторон.

http://s2.uploads.ru/t/ONYF1.png

0

39

[video2=560|315]http://ok.ru/videoembed/31637506719[/video2]

0

40

Дрожжевое тесто для хачапури:
3 ст. муки;150 мл молока;1 ст. воды;1 ч. л. сахара;1 ч. л. соли;1 ч. л. сухих дрожжей;2  ст. л. растительного масла.
В 150 мл теплой воды растворить сахар. Просейте муку в миску, в углубление влейте сладкую воду,  высыпать  дрожжи. Через 5-10 минут размешайте разбухшие дрожжи и оставьте еще на 15-20 минут, пока дрожжи не начнут пузыриться. Добавьть молоко и быстро  вымешать . Постепенно добавляя оставшуюся воду, замесить тесто, оно должно быть мягким не забитым мукой . Накрыть  тесто и оставить   на   30 минут.
В настоявшееся тесто добавьть соль ,  потом понемногу добавляя масло и все снова вымесить. Готовое тесто скатать и положить на 3 часа в миску, смазанную маслом. Каждые 40 минут его нужно обминать. Подошедшее тесто будет достаточно липким, для формования лепешек посыпьте стол мукой.
Разделить тесто на равные кусочки  . Шариками  чуть больше ладошки.  Чуть разровнять рукой , в середину положить начинку из сыра или из фарша,
Собрать кончики лепешки в середину и залепить ,как  манты, и начать раскатывать скалкой ,  то с одной стороны , то с другой чуть присыпая мукой.Выпекать можно если тонуие то на сухой сковороде на верху, если толстенькие то в духовке на противене смазанном растительным или сливочным маслом. Когда снимете со сковороды на него  кладете кусочек  сливочного масла и размазываете по всему пирогу . Я обычно потом их накрываю  эмалированной чашкой чуть большего размера , они еще немного пропариваются под ней  и будут мягкими.
Самое главное начинки кладите чуть меньше чем сама лепешка.
Начинки:
С брынзой.
Молодой сыр домашний - брынза, натертый на терке , можно добавить  зелень, я добавляю кинзу .  Когда начинку положите можно сверху еще добавить чайную ложку мягкого сливочного масла.
С картошкой и  брынзой.
Картофель варим, толчем   в  пюре , чтоб не сухой и не жидкий был ,  солим . перчим , даем несного остыть  и добавляем сыр.
С мясом .
Фарш любой на ваш вкус , только больше лука  он дает сочность, моно в фарш добвать немного воды.
Девочки приятного всем аппетита!!!!!!

+1


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 61899 Москва » Кулинарная Книга