Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 80007 г.Пенза-5 » в/ч 80007 г.Пенза-5


в/ч 80007 г.Пенза-5

Сообщений 71 страница 80 из 89

71

Ваш сын в армии

Итак, ваш сын в армии. Думаю, не стоит из-за этого расстраиваться, уж поверьте мне. Я, такой человек, который имел все сто процентов возможности не идти служить, и я думал, что никогда туда не попаду. А в итоге — отправился в военкомат сам, и не КАПЕЛЬКИ не жалею. Так что считайте, что вашему чаду повезло, ну реально! По началу конечно будет очковать, домой хотеть, но пройдет немного времени и поймет он, что отдавать долг родине не так уж и плохо. Сам собой гордиться будет, ну и вы им тоже… Вообщем респект, главное чтобы нормально себя показал.

0

72

Часть 2. Прохождение службы в военной части 80007 , г. Пенза. ( о посылках, что высылать?)

В 80007 в магаз нормально не пускают, есть чепки и автоматы, в них в принципе можно закупаться… Но что может быть приятнее посылки. Выход в гарнизон за ней, возможность покурить, проебаться от работы. Все солдаты с нетерпением ждут ваших отправок. Что же нужно высылать в посылке в армию: мыльно-рыльные принадлежности, что -нибудь прикольное — хороший гель для бритья, вкусно пахнущее мыло, станки одноразовые джиллет акваблю со смазывающей полоской… Эти мелочи недорого стоят, и превратят утреннее умывание вашего солдата в более-менее приятное времяпровождение. Подшиву. По идее ее должны выдавать, но это не происходит. Ваш ребенок будет подшиваться по духанке каждый день… Стирать ее-это большой гемор, особенно в этой учебке — слишком много народу — слишком мало времени на рзглажку и т. д. Мне например мамка готовила подшиву дома и высылала уже готовые сшитые снизу прямоугольники из белой ткани стретч. У меня всегда их было много и я никогда не парился по этому поводу. Просто оторвал старую — подшил новую. Одной головной болью меньше. Подшиву я хранил при себе… В кителе были нашиты потайные карманы, мамка в увале сделала, вот фото

Очень удобно, чтобы ныкать телефон и другие вещи.

0

73

Часть 3. Прохождение службы в военной части 80007 , г. Пенза. (прибытие в часть)

Приехали мы рано утром, везли нас на автобусе от вокзала до самой части. Шел снег, было очень холодно (шел декабрь месяц). Проехали первое кпп, затем второе — и нас выгрузили. Первое впечатление — ничего не понятно, что где и как находится. Тупо подчиняешься командам старшего и все. Первым делом нас завели в будущую казарму, это такое 4-х этажное кирпичное здание белого цвета, с двумя подъездами — подняли на третий этаж и построили перед тумбочкой дневального (она расположена прямо напротив входа на этаж). В казарме уже были другие солдаты, шныряли туда-сюда. После построения к нам сразу же подошли сержанты и заставили выложить все имущество на вещмешки, которые мы кинули себе под ноги. Забрали у нас все гражданское — сигареты, еду, шампуни, мыло. На самом деле можно было ничего не отдавать, но об этом мы узнали потом, так что возьмите на заметку… Сержанты строили из сибя возмутительно каких важных типов — стандартный выебон перед духами… Новобранцы — помните — сержанты — по сути никто и ничто, такие же как и вы солдаты, поэтому отношение к ним должно быть соответствующее :) но мы ничего этого не знали и выполняли команды…

Затем нас без наших шмоток уже отвели в сан. часть, где прошел мини мед осмотр… Тем у кого была температура, говорили сбивать градусник, чтобы она была 36 и 6, иначе пизды дадут :) все так и делали, хотя у 90 процентов была температура 37, но это никого не волновало… После санчасти нас отправили опять в казарму и рассадили на стулья на центральном проходе ( в дальнейшем — ЦП). Тут началось распределение по отделениям, а следовательно и кубрикам… (Тут надо учитывать, что если вы уже с кем-то сдружились, сразу проситесь в один взвод). После этого стали известны наши спальные места — кто наверху, кто внизу (кровати были двухярусные). Конечно лучше спать внизу, наверх заебешься лазить постоянно :) Ну это кому как нравится… Кароче попали мы в учебку, а учебка — это не войска, различия — огромные, но об этом мы узнали намного позже…

0

74

Часть 4. Прохождение службы в военной части 80007 , г. Пенза. (распорядок дня)

Расскажу для начала о местном распорядке дня. Стоит учитывать, что все события проходили в зимний период. Итак.
6.30 — подъем
6.40-7.00 — прогулка по плацу (именно прогулка, а не зарядка — как бывает во многих других частях, а все из-за холодной погоды)

7.00 — 7.40 — заправка кроватей, утренний туалет и т д.
8.00 — завтрак в столовой до которой от казармы примерно километр (преодолевается он в строю — 8 колонн, очень часто прохождение строевым шагом практически весь путь, плюс на дороге встречаются разные высшие чины, которые контролируют прохождение — равнение, четкость шага и высоту поднятия ноги)
8.30- развод на занятия
9.00 — 13.00 — учебные занятия
14.00 — обед
14.30 — 15.30 — послеобеденный отдых в кроватях
15.30 — 16.30 — физ. упражнения
16.30 — 17.30 — самоподготовка
17.30-18.30 — физл
19.00 — ужин))
19.30 — 21.00 — личное время
21.00 — просмотр программы время
21.30 — прогулка
22.00 — вечерняя поверка
22.30 — отбой

0

75

Часть 5. Прохождение службы в военной части 80007 , г. Пенза. (первые шаги)

Всего в нашей учебной батарее было 120 человек, располагалась она в составе дивизиона, общей численностью около 1000 человек — 8 батарей + дивизион обеспечения. 120 человек поделили на 4 взвода, по 30 человек в каждом, у каждого взвода свой командир взвода и два младших сержанта-срочника на должностях зам. командира взвода и командир отделения. Офицерский состав батареи состоял из командира батареи, зам. командира батареи, прапорщика, и командиров взводов. Их приказы в основном и приходилось выполнять. С самого начала в армии учат единоначалию, бесприкословному подчинению своему начальнику. Как Они учат, приказ сначала исполняется, потом обжалуется. 80007 — красная, уставная часть. В ней на 1 квадратном метре сосредоточено больше проверяющих высших чинов, чем где-либо. В связи с этим тут — все делается по уставу, шаг в сторону и сразу идет разъеб командования батареи — лишают премии, выписывают выговоры и т д. Сразу скажу, что не во всех частях так. Чем больше проверок, тем «уставнее» часть. Дедовщины не было, разве что минимальная со стороны сержантов, и то она пресекалась почти всегда.
Служба началась с приведения всего вещевого имущества в порядок, клеймили форму, противогазы, вещмешки, ОЗК, тапочки, всё в общем. Учились подшиваться, сначала это занимало много времени, затем — меньше. Потихоньку знакомились друг с другом. В армии, если ты нормальный «пацан», то в принципе проблем в отношениях с другими не будет. Делай правильно, говори правильно — и все будет ок. Если же ты «валет», задрот, слишком скромный, слишком тихий, слишком тупой — тебя задрочат, залошат и т д. Видел массу примеров издевательств и эксплуатации внутри коллектива, даже в такой красной части, не то что в обычной. Буквально через неделю выявились лохи, стандартные типы и лидеры. Лохи всегда втухали на уборке и самой ебливой работе (мытье очек, полов и т д), а нормальные пацаны на общем фоне избегали работы :) Но так началось случатся чуть позже… В начале по совсем уж духане все всё делали так, как скажут. Присяга должна была случится через месяц, все ее ждали, в тожже время нас дрочили строевой подготовкой, выход из стро, подход к начальнику, равнения и т.д. Учили азам военной службы, учили понимать весь этот долбоебизм… Настроение было ужасное, особенно первые две недели: с непривычки, в неприятной обстановке, с адским графиком жизни, очень хотелось домой… Кстати, телефоны у нас забрали, и сказали, что выдадут только по выходным, согласно дерективе министра обороны о пользовании средствами связи на территории военных частей… Первый звонок родителям вызвал неизмеримую тоску… Но выбора не было, только служить дальше. Благо рядом пацаны с твоего региона, земляки, они на тот момент были ближе всего.

0

76

Часть 6. Прохождение службы в военной части 80007 , г. Пенза. (первые стрельбы, присяга)

Перед присягой нам дали пострелять из автомата ак-74 по 6ть патронов на одного бойца. Вывезли на автобусе на стрельбище, километров эдак 15 от города, в жуткий мороз. Грелись у костра, ждали своей очереди. Первое впечатление от стрельб — автомат оглушает, не только свой, но и соседа, в целом все отстреляли нормально… Дали покурить на стрельбище, многим парням это было за счастье.
Спустя месяц службы, мы наконец дождались присяги… Это было следующий отправной точкой в этом адском году… На присягу много у кого должны были приехать родители, родственники, друзья, девушки… Обещали, что отпустят в увольнение… Кстати об увольнениях — в этой учебке так просто на выходных погулять никто не даст, только когда приедут родители (желательно из далека), они оставляют в залог свой паспорт — а им выдают ребенка… Причем продолжительность увала примерно такая — отпускают с 9.00 и до утреннего построения (6.30) следующего дня… Приходится очень рано вставать и рассчитывать время, т.к. опаздывать ну совсем нельзя… Потом весь мозг вые*ут.
Дождались мы присяги, сама она прошла довольно торжественно, народу была огромная толпа, все смотрели на молодых солдатиков… Родителей сначала проводили в казарму и показали какой-то фильм про в.ч., а мы в это время получали автоматы. Строились коробками, повзводно. Перед строем кстати все мужик бегал с фотоаппаратом, и каждого снимал. Про эти фотографии вообще отдельный разговор! Во многих частях это грамотный развод родителей на деньги… У нас например было так. Заставили подписать дом. адрес на конвертах своим почерком, и не сказали зачем. А потом просто втихую в этих конвертах отправили фотки домой. Мама и папа видят конверт, подписанный почерком своего чада и выкупают фотки за приличную сумму денег…
После присяги нас построили и наконец-то отпустили. Увалы летят быстро, настроение моментально улучшилось! Дорогие родители, старайтесь приезжать на присягу к вашим солдатам. Это огромное счастье! Очень помогает психологически. Продолжение следует.

0

77

Часть 7. Прохождение службы в военной части 80007 , г. Пенза. (начало обучения)

Как я уже писал, дни после присяги пролетели незаметно… Как вы знаете, что служитья пошел в декабре месяце. Почему же я ничего не написал про Новый Год? да его просто не было. Элемент праздника 31 декабря — апельсины на ужин и до 00.00 сидели в столовой смотрели телик 1000 человек… Не очень прияное занятие, учитывая нагрузку на организм с непривычки. Я видел, как народ толпами засыпал прямо в столовке. Правда после НГ, 10 дней по плану выходного дня проходят, это приятно…
Итак, присяга пролетела очень быстро, время в начале службы несется намного быстрее, чем на гражданке. После отъезда родителей началось самое раздражающее… учеба.учеба.учеба.учеба.учеба.учеба.учеба.учеба.учеба.учеба.учеба.учеба.учеба.

В учебке только и делаешь, что учишь свой ВУС(военно-учетная специальность), каждый день пары, самоподготовка, заставляют учить! Народ с универов повылетал и в армию пошел, чтобы не учиться, а тут такое :) многие возмущались. Каждую неделю проходило подведение итогов успеваемости, дисциплины и внутреннего порядка. Физо было каждый день по 2-3 раза, но только в закрытых спортивных залах, т.к. в этой части очень опасались за наше здоровье. Офицеров здорово ебали, если кто -то серьезно заболевал… Случалась даже эпидемия, но об этом я расскажу в другой раз.
Учат, конечно в этой части досконально. Народ работает с натуральными образцами вооружения. Это и гаубицы 122, 185 мм, и пушки 100мм, комплекс с-300 в натуральную величину, ГРАДы, СМЕРЧи ит. д. Все наглядно показывают и рассказывают. Информации приходится учить очень много. На нас сильно давили тем, что типа кто плохо сдаст экзамены — получит хреновое дальнейшее распределение — в части где процветает разврат и дедовщина… Но среди рядовых ходили совсем другие слухи. Всех достала уставная часть. Много кто хотел поехать в дедовщину, говорили что там лучше, легче служится… Но это все были домыслы, нам еще предстояло все узнать на своем опыте.

0

78

не переживайте за него.часть нормальная.можно даже сказать хорошая.служиться им там спокойно да еще и шанс есть что потом поближе к дому дослуживать отправят.

дивизион в Пензе, и находится от чебки метров 100 наверное, или меньше=) дело в том, что учебка находиться на территории Пензенского Артиллерийского Инженерного Института (сейчас другое название - никак не запомню), а дивизион - это Дивизион обеспечения учебного процесса Пензенского артиллерийского инженерного института (сокращенно ДОУП ПАИИ). Так что мальчики из учебки и дивизиона практически вместе, муж мой многих знает из учебки - познакомились.

у нас есть МТС, МегаФон, БиЛайн, в общем как и везде. Не стоит думать что Пенза - деревня деревней.

Девочки помогите пожалуйста кто из пензы и кто там бывал
как доехать до части на машине (не с вогзала не с автобуса)
знаю что нужно доехать до ракетно-артеллерийского института а как улица называеться
на которой институт???

Институт не на улице, а в военном городке - нет там улиц=( около городка улицы Лермонтова, у центрального КПП - Лермонтова,31.если с навигатором, то еще можно ориентироваться на Областную больницу, но если до Лермонтова 31 доедешь Центральное КПП сразу увидишь (не промохнешься). А там курсанты тебе подскажут куда идти, вернее идти по прямой до упора в учебное КПП.

Смотри я доеду до областной больница если я увижу учебное кпп???
или лучше до лермонтова 31 доехать

мы ехали на машине до больницы, там вход в больницу и рядом дорога на кпп... курсантов много, и вообще народа мнго, и совсем близко )
у меня с собой была распечатанная с гугла карта :)

если доедешь до Проходной областной больницы, то увидите центральное КПП. Но конечно лучше до Лермонтова 31, т.к. это в 50 метрах от КПП. Там уж не заблудишься.

0

79

Добрый день!!!!Если нужна помощь,обращайтесь!Чем смогу -помогу!У самой служит сын!!!!

+1

80

Добрый день! Скажите, в части телефоны только кнопочные можно использовать? На пересылке сыну так сказали.

0


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 80007 г.Пенза-5 » в/ч 80007 г.Пенза-5