Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 75384 Семеновский полк Москва » БОЛТАЛКА-ПОЗДРАВЛЯЛКА-СМОТРЕЛКА № 77


БОЛТАЛКА-ПОЗДРАВЛЯЛКА-СМОТРЕЛКА № 77

Сообщений 981 страница 990 из 1000

1

http://s6.uploads.ru/NbetX.gif
http://s2.uploads.ru/wtfL6.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ФОТОГРАФЫ, ВЫСЫЛАЙТЕ ФОТО  НА ПОЧТУ:
   iinnaa73@mail.ru  - irina11171@mail.ru   -  nicolaeva_alena@rambler.ru - ira.belis@mail.ru 

Яндекс-диски СП

СОЗДАН НОВЫЙ ДИСК СЕМЕНОВСКОГО ПОЛКА. НАЧИНАЯ С ПРИСЯГИ 05.12.15 ТЕПЕРЬ ВСЕ ФОТО БУДУТ РАЗМЕЩАТЬСЯ НА НЕМ POLKSEMENOV2015
ПРЕДЫДУЩИЙ ДИСК ВСЕГДА МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ПО ССЫЛКЕ Семеновский полк – в/ч 75384

http://s7.uploads.ru/Fq4Sx.gif
Уважаемые родители, братья и сестры, жены и девушки солдат СП!Вновь пришло время напомнить о существовании Банковской карты РК,
с помощью которой совершается много добрых дел на благо военнослужащих,
проходящих срочную службу в СП.

http://s6.uploads.ru/mXNDa.jpg

Карты РК по ротам и батальонам

УБ
Карта Сбербанка 4276 8402 4374 7860 Фетисова Ольга Михайловна
1 СБ
Карта Сбербанка 4276 3800 4453 1890 Филатова Елена Александровна
2 СБ, АР, РМО
Карта Сбербанка  4276 8170 1920 9895 Волкова Татьяна Алексеевна
3 СБ
Карта Сбербанка 4276 4200 2481 6265 Медведева Ксения Владиславовна
4 СБ
Карта Сбербанка  4279 3800 1744 3393 Вискова Лариса Яковлевна
РУ, МСР
Карта Сбербанка 6390 0240 9013 5613 09 Климова Елена

НАШИ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДАТЫ

Даты весна 2015/2016 ДАТЫ ОСЕНЬ 2015-2016

http://s2.uploads.ru/tx8GH.jpg

+3

981

Мой в воскресенье звонил, ну как всегда быстро-быстро. Времени мало, надо ж еще жене позвонить))) Но в конце бросил - МАМА, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! Девочки я аж прослезилась. Я от него этих слов не слышала больше 10 лет... http://s6.uploads.ru/t/04TeB.gif  http://s7.uploads.ru/t/sIMYu.gif  http://s7.uploads.ru/t/gKNyO.gif
Всего три слова, а сколько у меня было радости http://s2.uploads.ru/t/S8mF7.gif

+1

982

РК 4СБ(РОТЫ С 16 ПО 20) ВЫРАЖАЕТ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПОМОЩЬ В СБОРЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПОЗДРАВЛЕНИЯ НАШИХ ЛЮБИМЫХ МАЛЬЧИКОВ НА 23 ФЕВРАЛЯ. И ПРОСИТ ОТКЛИКНУТЬСЯ РОДИТЕЛЕЙ КОТОРЫЕ ЕЩЕ НЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ !!! НАМ ОСТАЛОСЬ СОВСЕМ НЕМНОГО!!!! МЫ ОЧЕНЬ РАСЧИТЫВАЕМ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!!!!

Отредактировано Татьяна100 (27.01.2016 16:01)

+2

983

27 января исполняется 72 года  со дня снятия блокады Ленинграда в 1944 году.
Я знаю, что для многих мой город-город Петра, белых ночей и прекрасных дворцов...Но для меня с 7 лет-это в первую очередь-город самых страшных дней и ночей...самое сильное впечатление о городе-это Пискаревка, самая большая гордость-это ЖИЗНЬ города в те 900 дней и ночей...
«Страшные были дни»
Воспоминания очевидцев о ленинградской блокаде...

воспоминания ...

Наступила самая тяжелая для ленинградцев зима 1941-42 годов, когда морозы достигали 40 градусов, а не было ни дров, ни угля. Съедено было все: и кожаные , и подметки, в городе не осталось ни одной кошки или собаки, не говоря уже о голубях и воронах. Не было электричества, за водой голодные, истощенные люди ходили на Неву, падая и умирая по дороге. Трупы уже перестали убирать, их просто заносило снегом. Люди умирали дома целыми семьями, целыми квартирами. Все питание для работающего на производстве человека составляли 250 граммов хлеба, выпеченного пополам с древесными и другими примесями и  тяжелого и такого маленького. Все остальные, в том числе и дети, получали 125 граммов такого хлеба. (Алешин Евгений Васильевич).
Работникам детских учреждений пришло специальное распоряжение: «Отвлекать детей от разговоров и рассказов о пище». Но, как ни старались это делать, не получалось. Шести- и семилетние детишки, как только просыпались, начинали перечислять, что им варила мама, и как было вкусно. В итоге все шишки сыпались на нашего повара. Тогда она придумала свой рецепт и назвала его «витаминчики». Повар жила у лесопарка и по дороге на работу рвала сосновые иголки, кипятила их. Я же вечерами ходила в госпиталь, который располагался в здании Лесотехнической академии, помогала раскладывать порционно для раненых бойцов сахарный песок и масло. За это мне давали две столовых ложки песку, который мы добавляли в «витаминчики». (Айзин Маргарита Владимировна).
...Как-то раз объявили, что будет выдача крупы, и моя мама с этой женщиной, которую звали Лида, пошли получать. Спускались по лестнице, и вдруг раздался страшный крик на весь подъезд: они споткнулись о тело старшего сына этой женщины — Женьки. Он лежал на лестнице, сжимая авоську с баландой, — не дошел лишь три этажа до квартиры. Кричала его мать Лида, которая похоронила только что двух девочек, а еще раньше — старшего сына, погибшего на фронте. Она, работая на хлебозаводе, не могла принести даже кусочек хлеба своим умирающим детям. (Булина Ирина Георгиевна).

В ночь на 1 января 1942 года папа умер. Два дня мы спали с умершим отцом в одной постели. В этот же день умерли и хозяева квартиры. Три трупа находились в комнате. Уходя на работу, мама предупредила дворника, что в квартире осталось двое детей и нужно убрать тела умерших. ...Я помню, что нам с братом было не страшно находиться в одной комнате с трупами, но мы очень боялись крыс. Они обгрызали у покойников кисти рук, ноги и носы. Мы отказывались оставаться одни в комнате. Мама, плача, объясняла нам, что она на казарменном положении, и ей надо идти на работу. (Григорьева Зинаида Федоровна).

Ко мне вышла сестра, посадила меня на скамейку и сказала, что мама недавно умерла. …Мне сообщили, что все трупы они увозят в Московский район на кирпичный завод и там сжигают. …Деревянный забор почти полностью разобрали на дрова, поэтому подойти к печам можно было довольно близко. Во дворе завода стояла вереница машин с трупами, они ждали разгрузки. Рабочие укладывали покойников на транспортер, включали машины, и трупы падали в печь. Создавалось впечатление, что они шевелят руками и ногами и таким образом противятся сжиганию. Я простояла в остолбенении несколько минут и пошла домой. Такое у меня было прощание с мамой. (Григорьева Зинаида Федоровна).

Первым умер от голода мой родной брат Леня — ему было 3 года. Мама на саночках отвезла его на кладбище, захоронила в снегу. Через неделю пошла на кладбище, но там валялись лишь его останки – все мягкие места были вырезаны. Его съели. В январе 1942 года от голода умерла тетя Шура, мамина родная сестра. Ей было 32 года. Через 2 дня умерла от голода ее дочь Нюра, ей было 12 лет, через день умер сын тети Шуры — Ваня, ему было 9 лет. Трупы лежали в комнате — не было сил их вынести. Они не разлагались. В комнате были промерзшие насквозь стены, замерзшая вода в кружках и ни крупинки хлеба. Только трупы и мы с мамой. Потом дворник вынес тела – мертвецов из нашего дома складывали во дворе дома штабелями. Их была целая гора. ...Мама умерла от голода в марте 1942 года. Ей было 29 лет. Совершенно больную дистрофией, меня отвезли в детский дом. Так я осталась одна. (Грязнова Валентина Васильевна).
...Мама оказалась в больнице. В итоге мы с братом остались в квартире одни. В какой-то из дней пришел отец и отвел нас в детский дом, который находился около училища Фрунзе. Я помню, как папа шел, держась за стены домов, и вел двоих полуживых детей, надеясь, что, может быть, чужие люди их спасут. (Вениаминова-Григорьевская Нина Андреевна).

У меня к тому моменту были отморожены руки и ноги. ...Когда нянечка начала меня раздевать и сняла мою шапку, она ужаснулась — вшей у меня было больше, чем волос. Был не только голод, но и холод, поэтому шапку я не снимала где-то полгода. В те времена вода была в виде льда, поэтому помыть голову я не могла. Меня побрили наголо. ...На детей было невозможно смотреть, стоило им открыть рот, как сразу лилась кровь, выпадали зубы. Все эти дети были такими же дистрофиками, как и я. У них были пролежни, кости кровоточили. Это было ужасно. (Алексеева А. В.).

А потом весна. Из подтаявших сугробов торчат ноги мертвецов, город замерз в нечистотах. Мы выходили на очистительные работы. Лом трудно поднимать, трудно скалывать лед. Но мы чистили дворы и улицы, и весной город засиял чистотой. (Айзин Маргарита Владимировна).

В апреле улицы были уже чистыми и, наконец, пошел первый трамвай. Я не могу передать вам, какой это был праздник для всех! Люди выходили на стук рельсов, радовались, аплодировали. (Аншелес Ирина Иосифовна).

Город изменился. Там, где были газоны, разбили огороды: на Марсовом поле, везде, где только был кусочек земли. Делали грядки и сажали все, что только можно, — и картошку, и морковку, один раз посадили огурцы, а выросли какие-то маленькие арбузики. Потом открыли бани. Мы как-то пришли мыться: вот как показывают Освенцим, вот такое же зрелище было в этой бане. Мы мылись и наслаждались горячей водой. (Айзин Маргарита Владимировна).

Я вспоминаю, как шли мы с мамой по нашему двору уже весной. Было солнечно, тепло, на душе было весело, мы пережили зиму, мы живы. И мне захотелось побегать. Я выпустил мамину руку и попробовал побежать. Но смог сделать только несколько медленных шагов. Я очень этому удивился. В моей детской голове, как сейчас помню, пронеслось: «Ведь я же помню, что до войны я бегал! Почему я не могу сделать это сейчас?!» (Иванов Юрий Ильич).
Еще одно из немногих исключений — моя учительница Екатерина Степановна Рыжова. В тяжелейшее время она собрала нас, своих учеников, обойдя сама темные глухие подъезды домов, и, единственная из преподавателей, занималась с нами в пустой, промерзшей школе (№ 26, Петроградский район). До конца, не побоюсь сказать — до последнего вздоха, исполняла она то, что почитала своим долгом, в чем видела свое призвание (умерла в середине декабря 41 года)... (Калинин Георгий (Юрий) Михайлович).

Мы дежурили на крышах, обходили квартиры и сообщали, где есть люди, где уже нет. Все ленинградцы жили надеждой! Помогали друг другу кто чем мог. На руке у каждого был записан адрес родных и близких. Однажды я тоже упала, идя на работу (или с работы), только получив карточку. Все документы и карточка, конечно, исчезли. Как только я пришла в себя, то услышала, как кто-то рядом кричит: «Прорвали блокаду!» Люди поднимались! Кто плакал, кто смеялся. (Ильина Валентина Алексеевна).

пересечение времен

http://s3.uploads.ru/9Gwce.jpg
http://s3.uploads.ru/FVrZJ.jpg
http://s7.uploads.ru/UdZBm.jpg
http://s6.uploads.ru/4vwyF.jpg
http://s2.uploads.ru/3sbDU.jpg
http://s2.uploads.ru/Ivld3.jpg
http://s6.uploads.ru/uKTMQ.jpg

+3

984

Inna1106|000e/ad/4d/16811-1453040514.jpg написал(а):

27 января исполняется 72 года  со дня снятия блокады Ленинграда в 1944 году.

не дай Господь пережить человечеству такое горе,  http://savepic.net/7637923.gifя каждый день смотрю новости и каждый день сердце сжимается от осознания того, куда катится мир...я желаю всем только мирной жизни, счастливого будущего для нас и наших детейhttp://savepic.net/7614371.jpg

+2

985

дОБРЫЙ ДЕНЬ.а у меня сына в госпитале сначало 2 недели лечили ремонтадином и АЦЦ,- при ужасающем кашле ( как при коклюше-до рвоты). Затем при выписке (хотя кашель остался такой же) поднялась температура. И поставили диагноз пневмания... 30 января, будет месяц, как он лежит в госпитале..... я даже не знаю как ему помочь..

+1

986

Наталья555|undefined написал(а):

30 января, будет месяц, как он лежит в госпитале..... я даже не знаю как ему помочь..

Наталья, я бы уже была у главврача и не вышла от него, пока не дал раскладку по всем анализам. Где флюшка? Если нет возможности приехать-звоните каждый день с уточнением диагноза и назначением препаратов... Как-то так, первое, что я бы сделала. И Мне без разницы сколько сыну лет-он больной.

PS: по сыну-до армии он жил в СПБ и дождаться от него звонка было не реально. Еще и сам не всегда брал трубку, когда я звонила. А когда мы приезжали, первый вопрос был, а зачем мы приехали и что мы такого можем ему привезти из В. Лук, чего нет в СПБ. Сейчас при первой возможности всегда звонит и мы разговариваем столько-сколько дают времени (девушки у нас нет, все время маме на разговоры). Он у меня чувства не особо проявляет (я очень была жесткая мама- должна была быть понежнее),когда в конце разговора говорю сыну, что любим его с папой, целуем  и ждем, в ответ слышу "и Я Вас!" Сейчас, когда на эти выходные не смогли приехать к нему по причине невозможности посещений и по работе накладки-он сам позвонил при первой возможности и спрашивает где мы и почему его не зовут на посещение. После моих объяснений , сказал жалко, что не приехали, он очень ждал.
А по сыну Инны мне этот мальчик во время посещений стал уже как родной и за него переживаю уже как за своего. И когда привезла его в часть после увала, а у него разболелась голова ( произошел спазм) , я всю обратную дорогу не сомкнула глаз- как он там в части , стало ли ему легче. Когда первым приходит на посещение мой сын, я через 10 минут бегаю вниз и уточняю, где мой второй, не забыли ли его вызвать. Когда ждем на КПП по несколько часов обоих, я их через 30-40-50 минут записываю повторно, на замечания отвечаю -еще раз позвоните в роту и вызовите, вдруг про них забыли. и часы ожидания на посещение уже не в счет, главное, чтобы дождаться...
Поэтому я понимаю и нашу "общую маму". Все бойцы они такие родные становятся. За каждого из них душа болит: и за своего и за чужого.

+4

987

Ирина 111|000e/ad/4d/16710-1443974385.jpg написал(а):

А по сыну Инны мне этот мальчик во время посещений стал уже как родной и за него переживаю уже как за своего.

...это точно! Спасибо тебе Ирочка! Я ,честное слово, не знаю, что бы я делала без тебя!!!! http://s019.radikal.ru/i601/1512/46/05cc08fddbea.gif

+1

988

Раз нас судьба свела, значит это для чего-то надо. Ничего так просто не происходит.

+1

989

Inna1106|000e/ad/4d/16811-1453040514.jpg написал(а):

27 января исполняется 72 года  со дня снятия блокады Ленинграда в 1944 году

Моя мама была в детском доме в Луге (Ленинградская область), до сих пор ее рассказы пробирают до костей... В нашем поколении, мне кажется, с молоком матери воспитано уважение ко всему, что связано с этой Великой страшной войной. Но даже солдаты-ветераны всегда признавали, что самыми страшными страницами войны были блокада и концентрационные лагеря. Символично, что сегодня, 27 января, в 1944 была снята блокада Ленинграда, а в 1945 освобожден Освенцим, и сегодня - День Памяти жертв Холокоста. 
http://s7.uploads.ru/t/DVXcL.jpg
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто.
http://s6.uploads.ru/t/XUt5A.jpg
Казалось, что ЭТО ВСЁ - самая надежная прививка миру от желания воевать, но...
Пусть не будет войны никогда!
Пусть спокойно заснут города.
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над моей головой.
Ни один пусть не рвётся снаряд,
Ни один не строчит автомат.
Оглашают пусть наши леса
Только птиц и детей голоса.
Пусть мирно проходят года,
Пусть не будет войны никогда!
http://liubavyshka.ru/_ph/54/2/610176901.gifhttp://liubavyshka.ru/_ph/54/2/449906381.jpg

Наталья555|undefined написал(а):

а у меня сына в госпитале...30 января, будет месяц, как он лежит в госпитале..... я даже не знаю как ему помочь..

Главное, не паникуйте. Этой осенью и зимой практически все наши мальчики сильно болели. В госпитале опытные военврачи, они знают своё дело. Все мамочки вам подтвердят, какое отчаяние берет, когда слышишь по телефону "Мам, ты только не волнуйся, но я в госпитале". А всё потому, что, если дети и болели дома, то мы были рядом, и держали всё под контролем, а сейчас варимся в своём соку, и таем от своей беспомощности... Свяжитесь с московскими мамами, с родительским комитетом, в "Полезной информации" указаны все контактные телефоны, позвоните в медсанчасть, проконсультируйтесь.  И обязательно, как молитву, с молитвой, и после молитвы повторяйте "Всё будет хорошо!"
http://s3.uploads.ru/t/qCkWo.jpg

+3

990

Жена разведчика|000e/ad/4d/20236-1449857261.jpg написал(а):

В нашем поколении, мне кажется, с молоком матери воспитано уважение ко всему, что связано с этой Великой страшной войной.

..и в наших руках сохранение этой памяти...
...у меня прадед рассказывал много о войне,и до 7 лет (моих) для меня война-это были его рассказы, как бомбили город, как нефть сливалась в реки, чтобы не досталась врагу...и город горел...весь город был покрыт пленкой нефти и горел...Но эти рассказы давали  ощущение героизма, битв, воодушевления и тд...И вот в 7 лет я приехала первый раз в Питер...и попала на Пискаревку...даже не знаю что тогда произошло со мной...все перевернулось...на первое место в понимании слово ВОЙНА вышли не ратные подвиги и звезды героев...а боль, слезы и ужасы, которые она несет, и самое страшное-гибель детей...Именно эту мысль мы и передаем своим детям...а они , надеюсь своим...
Как хочется, чтобы это понимали ВСЕ...

+2


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 75384 Семеновский полк Москва » БОЛТАЛКА-ПОЗДРАВЛЯЛКА-СМОТРЕЛКА № 77